Очки-монитор для просмотра компьютерных и телевизионных изображений с сеточной системой фокусировки

Очки-монитор для просмотра компьютерных и телевизионных изображений содержат жидкокристаллические матрицы с системой фокусировки изображения. Система фокусировки представляет собой каналы либо решетку, расположенные до и/или после ЖК-матрицы и направляющие лучи в точку вблизи центра глаза. Технический результат - создание тонкой, легкой конструкции. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Изобретение относится к воспроизведению компьютерной и видеоинформации и предназначено для наблюдения изображений (возможно стерео), создаваемых компьютерами, телевизионными системами, коммуникаторами, плеерами мультимедиа и т.д.

Известные очки для наблюдения изображений (например, описанные на http://www.myvu.com) состоят из жидкокристаллической матрицы и оптической системы фокусировки с помощью линз. При этом система получается довольно громоздкой с изолированием поля изображения.

Задачей заявляемого технического решения является создание тонкой (относительно), легкой конструкции, похожей на обычные очки.

Это достигается тем, что вместо фокусировки с помощью линз изображение фокусируется системой направляющих каналов-отверстий (сеткой) в прозрачном материале, расположенном за жидкокристаллической матрицей, со стороны глаза (хотя, можно и с внешней стороны, или с обеих). Каналы проделываются таким образом, чтобы все их оси сходились в одной точке вблизи центра глаза. Точнее, в точке фокуса сетчатки глаза, которая близка к центру глаза (кроме того, это не принципиально, так как корректируется регулировкой). Показано на фиг.1, 2, 3.

Количество каналов может совпадать с количеством ячеек (пикселов) матрицы, а может быть меньше или больше (больше делать не имеет особого смысла, только для унификации). При совпадении каждому элементу жидкокристаллической матрицы соответствует свой канал.

Толщина и длина канала выбираются из условий рассеивания света луча и требуемой четкости изображения. Длина канала, практически, равна толщине пластины и влияет на общую толщину конструкции.

Каналы по внутренней поверхности могут покрываться светоотражающим материалом для снижения потерь света. Можно не покрывать, если направление лучей обеспечивается преломляющими свойствами оптического материала.

Каналы можно создать травлением, выжиганием, и т.д.

Вместо каналов, проделанных в оптическом материале (стекло, пластик и т.д.), можно использовать решетки. Технически это кажется сложнее.

Если каналы сделать относительно малыми в сечении, в прозрачном материале, то изображение будет накладываться на реальную картину. Можно ввести дополнительный слой жидких кристаллов в промежутки между каналами и управлять прозрачностью (чтобы формировать чистое изображение), показано на фиг.4. Это более дорогое и сложное решение. Можно добавить систему подсветки, что не меняет сути решения.

Фокусировка изображения достигается совмещением точки схода лучей с точкой фокуса глаза. Поэтому для учета индивидуальных особенностей требуется возможность регулировать расстояние до глаз и поворот относительно вертикальной оси. (Можно, правда, изготовить фиксированные и продавать кому подойдут.) Либо изготавливать индивидуально.

Краткое описание чертежей

На всех чертежах (фиг.1, 2, 3, 4) изображено сечение очков-мониторов и глаза наблюдателя. (Для второго глаза используется подобная конструкция).

Причем, в силу центральной симметрии, это сечение можно считать проведенным как в вертикальной так и в горизонтальной плоскости.

На фиг.1 изображено конструктивное исполнение, когда система фокусировки в виде каналов расположена с внутренней стороны очков (ближе к глазу).

На фиг.2 изображено конструктивное исполнение, когда система фокусировки в виде каналов расположена с внешней стороны очков (дальше от глаза, за ЖК-матрицей).

На фиг.3 изображено конструктивное исполнение, когда система фокусировки в виде каналов расположена с двух сторон от ЖК-матрицы.

На фиг.4 изображено конструктивное исполнение с добавлением дополнительного слоя жидких кристаллов, с отдельным управлением, для регулирования затенения фона. Такое решение можно добавить к любому из предыдущих трех типов конструкции, для примера приведена первая.

На чертежах цифрами обозначены:

1 - глаз наблюдателя (пользователя);

2 - оптический материал очков (стекло, пластик и т.д.);

3 - ЖК-матрица формирующая изображение. Возможна любая система формирования изображения (хоть слайды);

4 - каналы в оптическом материале. Вместо каналов можно использовать решетки, но по сути это тоже будут каналы;

5 - оптические оси каналов;

6 - точка схода оптических осей каналов;

7 - слой жидких кристаллов для регулируемого затенения фона.

1. Очки-монитор для просмотра компьютерных и телевизионных изображений на основе жидкокристаллических (ЖК) матриц, отличающиеся системой фокусировки изображения, которая представляет собой каналы либо решетку, расположенные до и/или после ЖК-матрицы направляющие лучи в точку вблизи центра глаза, что создает изображение.

2. Очки по п.1, отличающиеся тем, что в промежутки между каналами добавлен слой жидких кристаллов с соответствующей схемой управления, обеспечивающий затенение фона, в случае необходимости.

3. Очки по п.1 или 2, отличающиеся тем, что добавлена система подсветки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области оптического приборостроения и направлено на обеспечение группы линз с постепенным увеличением оптической силы би-асферического типа, для которых уменьшены затраты на обработку.

Изобретение относится к технологии получения мягких контактных линз (МКЛ) путем введения тонирующего красителя в процесс сополимеризации мономеров. .

Изобретение относится к фотохромной композиции, применяемой в качестве матрицы для фотохромных пластиковых линз. .
Изобретение относится к области медицины, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения дистрофических, воспалительных, послеоперационных заболеваний роговицы с помощью терапевтических мягких контактных линз из силикон-гидрогеля.
Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание многофокусной контактной линзы, обеспечивающей точную коррекцию зрения для всех фокусных расстояний.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и направлено на создание комфортных условий для глаз водителя в темное время суток. .
Изобретение относится к способам коррекции зрения, осуществляемым при миопии. .
Изобретение относится к области оптической офтальмологии и направлено на изготовление многофокусной линзы, в которой толщина центральной части уменьшена по сравнению с традиционными многофокусными линзами и которая имеет высокую ударопрочность.

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для определения характера бинокулярного зрения у взрослых и детей. .

Изобретение относится к видеотехнике, а именно к системам воспроизведения стереоскопического изображения, и может быть использовано для воспроизведения черно-белых и цветных стереоскопических изображений с использованием 3D очков.

Изобретение относится к способам воспроизведения стереоскопических телевизионных и видеоизображений и может быть использовано в таких областях, как наука, образование, медицина, производство, включая микроскопию, эндоскопию, телемедицину, подводное телевидение, где требуется получение в реальном времени качественных объемных изображений объектов.

Изобретение относится к системам воспроизведения стереоскопического эффекта и может быть использовано для генерирования стереоскопических изображений с помощью цифровых вычислительных машин.

Изобретение относится к области специального оптического приборостроения, в частности к системам визуализации, тренажеров на основе нашлемного индикатора, систем виртуальной реальности и т.п.

Изобретение относится к области сенсорной физиологии, геоэкологии, экологии человека и может быть применено в изобразительном искусстве, в кинотелевидеоиндустрии и во всех областях, где применяются или используются 2D образы на плоских носителях.

Изобретение относится к стереоскопическим системам для демонстрирования многоракурсного объемного изображения без специальных очков и шлемов. .

Изобретение относится к оптике и предназначено для создания объемного стереоскопического изображения, совмещенного с реальным окружающим пространством с помощью виртуального шлема.

Изобретение относится к стереоскопической видеотехнике и может быть использовано для создания стереоскопических телевизоров и мониторов с наблюдением стереоизображения как без очков с сохранением возможности наблюдения моноскопических изображений
Наверх