Сошниковая секция сеялки

Секция сеялки включает семяпровод и дисковый нож в виде плоского кольца с режущей кромкой на внешнем диаметре. Нож снабжен бороздообразователем в виде оппозитно установленных большими основаниями полых усеченных конусов, сопряженных с ребордами в виде полых цилиндров. Диаметр плоского кольца бороздообразователя составляет 340-400 мм, диаметр больших оснований усеченных конусов - 300-360 мм, диаметр малых оснований конусов - 180-220 мм. Расстояние между малыми основаниями конусов составляет 55-60 мм. Семяпровод установлен сопряжено с наружным диаметром плоского кольца на уровне поверхности почвы и имеет закругление в нижней части. За семяпроводом смонтирован прикатывающий каток в виде оппозитно установленных малыми основаниями усеченных конусов. Диаметр больших оснований прикатывающего катка составляет 200-250 мм, а малых оснований - 110-120 мм. Ширина прикатывающего катка - 90-100 мм. Расстояние от прикатывающего катка до оси бороздообразователя составляет 300-350 мм. Бороздообразователь присоединен к раме с помощью поводков и имеет стойку для крепления высевающего аппарата с семяпроводом. Для регулировки усилия заглубления бороздообразователя в почву предусмотрена пружина сжатия. Прикатывающий каток соединен со ступицей бороздообразователя поводками, а необходимое уплотнение и закрытие бороздки обеспечивается пружиной сжатия. Такое конструктивное выполнение позволит повысить качество формируемых при посеве бороздок, снизить тяговое сопротивление, уменьшить величину защитной зоны для последующих междурядных обработок почвы. 4 ил.

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошниковым секциям, используемым в посевных машинах, производящих рядковый посев семян сельскохозяйственных культур.

Известен комбинированный сошник, содержащий установленные на поводке свободно вращающийся плоский диск, неподвижно закрепленные семянаправитель и бороздообразующий рабочий орган, нижний обрез которого выполнен в виде части килевидного сошника и снабжен оппозитно установленными дополнительными плоскорежущими лапами с режущими кромками на фронтальных частях и изогнутыми от плоскости диска под углом к горизонтальной плоскости лезвиями, стойки упомянутых лап размещены на поводке с возможностью переустановки по высоте, стрельчатой полольной лапой, размещенной спереди семянаправителя и симметрично плоскости диска, килевидная часть сошника размещена на нижнем срезе стойки стрельчатой полольной лапы, и выравнивателем поверхности рядка в виде обращенных друг к другу криволинейных лап (см. патент RU №2204894. М.кл.7 А01С 7/20).

К недостаткам описанного комбинированного сошника относятся неравномерная глубина заделки семян, отсутствие их фиксации вдоль рядка, слабый контакт семян с почвой в бороздке и низкая всхожесть семян.

Известен сошник, состоящий из комбинированной стойки, включающей клинообразную грудь, семяпровод, тукопровод, в нижней части стойки закреплена стрельчатая лапа, ниже плоскости резания, в которой предусмотрен клинообразный полоз, при этом грудь сошника в верхней части прямолинейна, а в нижней части закруглена по радиусу, равному радиусу дискового ножа, установленного впереди стойки с зазором 3…5 мм между наружным диаметром и передней кромкой груди сошника, на дисковом ноже установлены реборды, ограничивающие заглубление сошника, а за семяпроводом установлены загортачи, которые крепятся к нижней части стрельчатой лапы (см. Ресурсосберегающая почвозащитная технология механизированного возделывания и уборки бахчевых культур: Учебное пособие / В.Г.Абезин; Калм. гос. ун-т. - Элиста, 1993. - 120 с., стр.40…41).

К недостаткам описанного сошника относятся использование клинообразного полоза, который значительно повышает сопротивление сошника, бороздка, выполненная сошником, имеет неравномерную глубину, стенки бороздки не обеспечивают четкой фиксации семян вдоль оси рядка и достаточного контакта с почвой, при этом значительно снижается всхожесть семян.

Наиболее близким техническим решением является комбинированный сошник, содержащий стойку со стрельчатой плоскорежущей лапой в нижней ее части, размещенный в створе стойки дисковый нож, семяпровод, загортач и тукопровод, установленные за стойкой, при этом дисковый нож в виде плоского кольца с режущей кромкой на внешнем диаметре снабжен бороздообразователем в виде оппозитно установленных большими основаниями полых усеченных конусов, сопряженных с ребордами в виде полых цилиндров, смонтированных на оси вращения, нижний конец семяпровода имеет косой срез и установлен в плоскости бороздообразователя, при этом полость между семяпроводом и тукопроводом закрыта щитом (см. патент RU №2267898, МПК А01С 7/20).

К недостаткам данного комбинированного сошника относятся наличие стрельчатой плоскорежущей лапы, которая увеличивает тяговое сопротивление, использование загортачей, которые не обеспечивают заделку семян влажным слоем почвы, кроме того, не обеспечивается заданная фиксация семян вдоль рядка и достаточный контакт семян с влажным слоем почвы.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - снижение сопротивления движению сошника, образование бороздки для семян с заданным оформленным профилем и с уплотненными стенками, четкая фиксация семян вдоль оси рядка для снижения защитной зоны при междурядной обработке и трудоемкости ухода за посевами.

Технический результат - повышение всхожести семян, урожайности и снижение себестоимости.

Указанный технический результат достигается тем, что в известной сошниковой секции сеялки, включающей семяпровод, дисковый нож в виде плоского кольца с режущей кромкой на внешнем диаметре, снабженный бороздообразователем в виде оппозитно установленных большими основаниями полых усеченных конусов, сопряженных с ребордами в виде полых цилиндров, согласно изобретению диаметр плоского кольца бороздообразователя составляет 340-400 мм, диаметр больших оснований усеченных конусов составляет 300-360 мм, диаметр малых оснований конусов 180-220 мм, расстояние между малыми основаниями конусов 55- 60 мм, семяпровод установлен сопряженно с наружным диаметром плоского кольца на уровне поверхности почвы и имеет закругление в нижней части, за семяпроводом смонтирован прикатывающий каток в виде оппозитно установленных малыми основаниями усеченных конусов, при этом диаметр больших оснований составляет 200-250 мм, а малых 110-120 мм, ширина прикатывающего катка 90-100 мм, расстояние установки прикатывающего катка от оси бороздообразователя составляет 300-350 мм, бороздообразователь присоединен к раме с помощью поводков и имеет стойку для крепления высевающего аппарата с семяпроводом, для регулирования усилия заглубления бороздообразователя в почву предусмотрена пружина сжатия.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображена сошниковая секция сеялки, вид сбоку.

На фиг.2 - сечение А-А на фиг.1.

На фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1.

На фиг.4 - схема воздействия прикатывающего колеса на образованную бороздку.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Сошниковая секция сеялки включает дисковый нож 1 в виде кольца диаметром 340-400 мм с режущей кромкой на внешнем диаметре, конический бороздообразователь 2 в виде оппозитно установленных большими основаниями усеченных конусов, смонтированный на ступице 3. Диаметр больших оснований конусов равен 300-360 мм, а малых 180-220 мм. Расстояние между малыми основаниями конусов равно 55-60 мм. К боковой стенке бороздообразователя закреплены сменные реборды 4 шириной 40-50 мм, предназначенные для обеспечения образования бороздки в почве заданной глубины. За дисковым ножом 1 сопряженно с его наружным диаметром установлен семяпровод 5 с закругленной в нижней части направляющей. За семяпроводом 5 смонтирован прикатывающий каток 6 в виде оппозитно установленных малыми основаниями усеченных конусов. Диаметр больших оснований конусов катка 6 составляет 200-250 мм, а малых 110-120 мм, ширина прикатывающего катка составляет 90-100 мм. Расстояние установки прикатывающего катка 6 от оси бороздообразователя равно 300 - 350 мм. В верхней части сошниковой секции установлен высевающий аппарат 7, который закреплен к бороздообразователю 2 с помощью стойки 8. Сошниковая секция сеялки смонтирована с помощью поводков 9 на кронштейнах 10 рамы 11 сеялки. Необходимое усилие заглубления бороздообразователя 2 обеспечивается пружиной сжатия 12. Прикатывающий каток 6 соединен со ступицей 3 бороздообразователя 2 подводками 13. Необходимое уплотнение и закрытие бороздки обеспечивается пружиной сжатия 14.

Сошниковая секция сеялки работает следующим образом.

При движении по полю дисковый нож 1 своей режущей кромкой разрезает растительные остатки, сорняки и посторонние включения в почве, а конический бороздообразователь 2 раздвигает разрезанную почву, уплотняет стенки бороздки и оформляет клиновидную канавку с заданным углом раствора, обеспечивающим фиксированную укладку семян на осевой линии бороздки. Угол раствора канавки завит от размеров высеваемых семян и находится в пределах 30-50°. После прохода бороздообразователя 2 стенки бороздки будут сохранять заданную форму. Семяпровод 5 направляет семена под некоторым углом наклона к поверхности почвы, что снижает вертикальную силу удара семян о почву и их разбрасывание. Прикатывающий каток 6 воздействует на стенки бороздки, обеспечивая их сжатие результирующими силами Р (фиг.4), при этом семена строго фиксируются на осевой линии бороздки, укрываются влажным слоем почвы, и обеспечивается надежный контакт семян с почвой.

При посеве данной сошниковой секцией сеялки повышается всхожесть, урожайность, снижается себестоимость посева из-за значительного снижения тягового сопротивления.

Сошниковая секция сеялки, включающая дисковый нож в виде плоского кольца с режущей кромкой на внешнем диаметре, снабженный бороздообразователем в виде оппозитно установленных большими основаниями полых усеченных конусов, сопряженных с ребордами в виде полых цилиндров, семяпровод, отличающаяся тем, что диаметр плоского кольца бороздообразователя составляет 340-400 мм, диаметр больших оснований усеченных конусов составляет 300-360 мм, диаметр малых оснований конусов - 180-220 мм, а расстояние между малыми основаниями конусов 55-60 мм, причем семяпровод установлен сопряженно с наружным диаметром плоского кольца на уровне поверхности почвы и имеет закругление в нижней части, за семяпроводом смонтирован прикатывающий каток в виде оппозитно установленных малыми основаниями усеченных конусов, диаметр больших оснований которых составляет 200-250 мм, а малых - 110-120 мм, при этом ширина прикатывающего катка равна 90-100 мм, расстояние установки прикатывающего катка от оси бороздообразователя составляет 300-350 мм, причем бороздообразователь присоединен к раме с помощью поводков и имеет стойку для крепления высевающего аппарата с семяпроводом, при этом для регулировки усилия заглубления бороздообразователя в почву предусмотрена пружина сжатия, прикатывающий каток соединен со ступицей бороздообразователя поводками, а необходимое уплотнение и закрытие бороздки обеспечивается пружиной сжатия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для посева сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для подпочвенного внесения минеральных удобрений совместно с плоскорезной обработкой почвы.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих машин, и может быть использовано для обеспечения сплошного высева семян зерновых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для посева семян сельскохозяйственных культур. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к машинам для основной безотвальной обработки почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сошникам сеялок. .

Изобретение относится к сельхозмашиностроению и может использоваться преимущественно в сеялках-культиваторах для разбросного посева зерновых и других культур, а также - в орудиях для внесения удобрений при обработке почвы.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почвы с одновременным внесением удобрений и посевом возделываемых культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к комбинированным сошникам, используемым в посевных машинах, производящих рядковый посев семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к области лесохозяйственного машиностроения, а именно к машинам и орудиям для поверхностного разбросного посева мелких семян хвойных пород

Изобретение относится к рабочим органам посевных машин и предназначено для высева мелкосеменных сельскохозяйственных культур, например льна, рапса и трав, и заделки их в почву с внесением удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для посева сельскохозяйственных культур

Сошник // 2380881
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в сеялках для посева пропашных, крупяных, овощных и бахчевых культур при посеве замоченных и проращенных семян

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам сеялок для посева семян зерновых, мелко- и среднесеменных зернобобовых и семян других культур

Сошник // 2386236
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к лаповым сошникам для посева зерновых, зернобобовых и крупяных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к рабочим органам машин для внутрипочвенного внесения твердых органических и органоминеральных удобрений

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным устройствам для разбросного посева семян сельскохозяйственных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам стерневых сеялок, и может быть использовано для посева сельскохозяйственных культур
Наверх