Шнековый очиститель

Изобретение относится к области сельского хозяйства. Очиститель содержит по крайней мере пару вальцов с противоположно направленной навивкой, подающий и отгрузочный транспортеры. Шаг навивки выполнен переменным: то большим, то меньшим. Длина участка с большим шагом в два-три раза длиннее участка с меньшим шагом и они чередуются между собой, начиная с участка с большим шагом. На конце вальцов жестко прикреплены параллельные ряды щетины с равным шагом, выполненные из естественного или искусственного волоса с возможностью ее снятия при возникновении остаточной деформации. Навивка жестко прикреплена к вальцам и выполнена или из эластичного материала, или из металла, или из металла, жестко прикрепленного через эластичное покрытие к вальцам, или из металла, покрытого эластичным материалом. Поверхность вальцов в средней части на две трети их длины покрыта эластичным материалом и выполнена из чередующихся, равных по высоте, выступов и впадин. Повышается качество очистки корнеплодов и снижается их травмирование. 7 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при создании механизмов для очистки убираемых корнеплодов.

Известен шнек для очистки корнеплодов по патенту России №2042310, бюл, №24, 27.08.95, который содержит как минимум пару вальцов с противоположным направлением навивки, подающий и выгрузной транспортеры, причем шаг навивки каждого вальца уменьшается в сторону выгрузного транспортера.

Однако такое выполнение шнекового очистителя оставляет возможность травмирования корнеплодов при очистке и недостаточное качество очистки.

Задача изобретения состоит в том, чтобы устранить указанные недостатки и поставленная задача достигается за счет того, что шнековый очиститель корнеплодов, содержащий по крайней мере пару вальцов с противоположно направленной навивкой, подающий и отгрузочный транспортеры, причем шаг навивки выполнен переменным: то большим, то меньшим, а длина участка навивки с меньшим шагом ровна средней длине корнеплода, при этом длина участка с бóльшим шагом в два-три раза длиннее участка с меньшим шагом и они чередуются между собой, начиная с участка с бóльшим шагом, при этом шаг меньшей навивки в два-три раза меньше средней толщины корнеплода, а шаг большей навивки равен или на 15-20% больше средней толщины корне плода и на конце вальцов жестко прикреплены параллельные ряды щетины с равным шагом, выполненные из естественного или искусственного волоса высотой в одну пятую средней толщины корнеплода с возможностью ее снятия при возникновении остаточной деформации, при этом навивка жестко прикреплена к вальцам и выполнена или из эластичного материала, или из металла, или из металла, жестко прикрепленного через эластичное покрытие к вальцам, или из металла, покрытого эластичным материалом, а поверхность вальцов в средней части на две трети их длины покрыта эластичным материалом, например резиной, наружная поверхность которой выполнена из чередующихся, равных по высоте, выступов и впадин, а диаметр вальцов соизмерим, т.е. равен или на 20-30% больше среднего диаметра корнеплодов.

Новые существенные признаки изобретения:

- шаг навивки выполнен переменным: то бóльшим, то меньшим,

- длина участка навивки с меньшим шагом ровна средней длине корнеплода, а длина участка с бóльшим шагом в два-три раза длиннее участка с меньшим шагом и они чередуются между собой, начиная с участка с бóльшим шагом,

- шаг меньшей навивки в два-три раза меньше средней толщины корнеплода, а шаг бóльшей навивки равен или на 15-20% больше средней толщины корнеплода,

- на конце вальцов жестко прикреплены параллельные ряды щетины с равным шагом, выполненные из естественного или искусственного волоса высотой в одну пятую средней толщины корнеплода с возможностью ее снятия при возникновении остаточных деформаций,

- навивка вальцов прикреплена к вальцам и выполнена или из эластичного материала, или из металла, или из металла, жестко прикрепленного через эластичное покрытие к вальцам, или из металла, покрытого эластичным материалом,

- поверхность вальцов в средней части на две трети их длины покрыта эластичным материалом, например резиной, наружная поверхность которой выполнена из чередующихся, равных по высоте, выступов и впадин,

- диаметр вальцов соизмерим, т.е равен или на 20-30% больше среднего диаметра корнеплодов.

Перечисленные новые существенные признаки в совокупности с известными необходимы и достаточны для достижения технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой защиты.

Достижения технического результата: повышение качества очистки и снижения травмирования корнеплодов происходит за счет того, что:

- вальцы покрыты в средней части на две трети их длины эластичным материалом, например резиной, наружная поверхность которой выполнена из чередующихся, равных по высоте, выступов и впадин, а диаметр вальцов соизмерим, т.е. равен или на 20-30% больше среднего диаметра корнеплодов, для того чтобы корнеплоды не затягивались под вальцы, а отминалась только ботва,

- наличие на концах вальцов щетины позволяет очищать корнеплоды от налипшей грязи и посторонних примесей, что не предусмотрено у прототипа,

- чередование навивки с меньшим и бóльшим шагом позволяет выравнивать возможные завалы корнеплодов на вальцах, не позволяя им скапливаться, т.к. скорость перемещения их на различных участках навивки различна, что и способствует растаскиванию корнеплодов по поверхности вальцов.

На фиг.1 дана фронтальная проекция, вид сбоку, на фиг.2 дан вид сверху на шнековый очиститель, на фиг.3 дано сечение А-А с фиг.1, показывающее форму поперечного сечения эластичного покрытия на вальцах, на фиг.4 в крупном масштабе дан участок вальца и навивки на нем - 1-й вариант: навивка из эластичного материала, а валец из металла, на фиг.5 дан тот же участок вальца и навивки - 2-й вариант, когда навивка и вальцы из металла, на фиг.6 дан тот же участок вальца и навивки - 3-й вариант, когда металлическая навивка через эластичное покрытие жестко прикреплена к вальцу, на фиг.7 дан тот же участок вальца и навивки - 4-й вариант, когда на металлический валец и металлическую навивку нанесен эластичный материал.

Рассмотрим устройство шнекового очистителя. Он состоит из подающего транспортера 1, как минимум пары вальцов 2 с противоположно направленной навивкой 3 и отгрузочного транспортера 4. При этом навивка 3 имеет переменный шаг: то больший, то меньший, длина участка с большим шагом - Lб в два-три раза длиннее участка с меньшим шагом - Lм и они чередуются между собой, начиная с участка с большим шагом. Причем шаг меньшей навивки в два-три раза меньше средней толщины корнеплода, а шаг бóльшей навивки равен или на 15-20% больше средней толщины корнеплода. На конце вальцов 2 жестко прикреплены параллельные ряды 5 щетины с равным шагом, выполненные из искусственного или естественного волоса высотой в одну пятую средней толщины корнеплода с возможностью ее снятия при возникновении остаточных деформаций. Навивка 3 жестко прикреплена к вальцам 2 и выполнена из эластичного материала - 1-й вариант, или из металла - 2-й вариант, или из металла, жестко прикрепленного через эластичное покрытие 6 к вальцам 2 - 3-й вариант, или из металла, покрытого эластичным материалом 6 - 4-й вариант. Поверхность вальцов 2 в средней части на две трети их длины покрыта эластичным материалом, например резиной, наружная поверхность которой выполнена из чередующихся, равных по высоте, выступов 7 и впадин 8, а диаметр вальцов 2 соизмерим, т.е. равен или на 20-30% больше среднего диаметра корнеплодов.

Работа очистителя состоит в том, что транспортер 1 подает корнеплоды на вальцы 2, которые захватывают корнеплоды, затягивают ботву под себя, отминают ее и транспортирует оставшиеся корнеплоды по своей поверхности к выгрузному транспортеру, а на выходе ряды 5 щеток дополнительно очищают корнеплоды от грязи и прилипших примесей, затем корнеплоды попадают на отгрузочный транспортер 4, который направляет очищенный ворох в автомобиль для закладки на хранение.

Шнековый очиститель корнеплодов, содержащий по крайней мере пару вальцов с противоположно направленной навивкой, подающий и отгрузочный транспортеры, отличающийся тем, что шаг навивки выполнен переменным: то большим, то меньшим, а длина участка с большим шагом в два-три раза длиннее участка с меньшим шагом и они чередуются между собой, начиная с участка с большим шагом, на конце вальцов жестко прикреплены параллельные ряды щетины с равным шагом, выполненные из естественного или искусственного волоса с возможностью ее снятия при возникновении остаточной деформации, при этом навивка жестко прикреплена к вальцам и выполнена или из эластичного материала, или из металла, или из металла, жестко прикрепленного через эластичное покрытие к вальцам, или из металла, покрытого эластичным материалом, а поверхность вальцов в средней части на две трети их длины покрыта эластичным материалом и выполнена из чередующихся, равных по высоте, выступов и впадин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначено для использования при механизированной уборке корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для транспортировки и очистки корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к комбайнам для уборки картофеля. .

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к транспортирующим устройствам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки и послеуборочной обработки корнеклубнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения корнеклубнеплодов и фруктов на фракции по размерным признакам.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сухой очистки корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для уборки картофеля и корнеплодов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к машинам и механизмам для уборки картофеля и других корнеплодов на любых видах почвы. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для послеуборочной обработки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к области сельскохозяйственных машин, в частности к машинам для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к установкам для сортировки клубнеплодов и предназначено для сортировки, например, картофеля в сельскохозяйственном производстве, а также на личных подсобных (фермерских) хозяйствах, занимающихся выращиванием клубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для выкапывания лука, сепарации вороха от примесей почвы и укладки лука в валок на подготовленное ложе

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для сухой очистки и сепарации корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам машин для уборки картофеля

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкциях машин для уборки корнеклубнеплодов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для разделения корнеклубнеплодов на фракции по размерным признакам
Наверх