Способ выращивания посадочного материала черенками на гидропонике

Изобретение относится к области лесоводства. Подготавливают черенки посадочного материала и желоба гидропоники с субстратом. Черенки для укоренения размещают в желобах теплицы с полиэтиленовым покрытием. Используют стимуляторы укоренения. Создают проточный обмен воды в желобах. Стимулирующим опрыскиванием черенков и их листвы раствором сахара создают условия естественного сахарообразования в черенке, определяющее развитие его укоренения. Выполняют стимулирующую подкормку черенков внекорневой обработкой опрыскиванием ростовым веществом. Ложе гидропоники наполняют субстратом из опилок породы дерева черенка. В желоба, выполненные в естественном грунте теплицы, укладывают полиэтиленовую пленку, формирующую ложе гидропоники и удерживающую ее постоянную температуру. Подготовленные черенки посадочного материала формируют пучками в ящиках, установленных в желоба. Изобретение позволяет устранить зависимость индивидуальных особенностей деревьев и погодных условий в период укоренения и повысить выход двухлетних стандартных сеянцев. 3 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к лесному хозяйству, а именно к способам выращивания посадочного материала на гидропонике.

Известен способ выращивания сеянцев хвойных пород в закрытом грунте, включающий подготовку семян к посеву, подготовку субстрата из низинного торфа, который покрывают слоем нейтрализованного известью гидролизного лигнина, затем осуществляют посев семян в этот слой и им же заделывают семена (Патент RU №2215402 МПК A01G 23/00, A01G 31/00. Дата публикации 2003.11.10).

Благодаря стерильности лигнина исключается заражение в первые 3-4 недели после высева семян проростков патогенными микроорганизмами, вызывающими их полегание. Отпад однолетних сеянцев на субстрате с лигнином более чем в 2 раза меньше, чем на закрытом грунте. В итоге повышается выход стандартных сеянцев с единицы площади закрытого грунта.

Недостатком является низкий выход двухлетних стандартных сеянцев с гектара закрытого грунта.

Близким к заявленному техническому решению является способ размножения лиственницы зелеными черенками, включающий подготовку посадочного материала, подготовку надземных парников с торфопесчаным субстратом, размещение черенков для укоренения в парниках и теплице с полиэтиленовым покрытием, использование стимуляторов корнеобразования [Харитонов В.Ф. Рекомендации по технологии укоренения черенков хвойных интродуцентов (псевотсуги мензиса, сосны веймутовой, лиственницы, декоративных видов и форм) / В.Ф.Харитонов, А.Ф.Беликова, З.В.Лутченко, И.И.Иванова. - Воронеж: ВНПО «Росселекция», 1991. - 15 с].

Укорененные черенки известного решения по своим морфологическим признакам и общему габитусу мало отличаются от семенных растений того же возраста.

Недостатком известного решения является зависимость индивидуальных особенностей деревьев и погодных условий в период укоренения. Регенерационная активность колеблется в значительных пределах: от 4-8 до 50-60%.

Наиболее близким к заявленному техническому решению является способ выращивания саженцев растений на гидропонике, включающий посадку черенков в субстракт из кварцевого песка и перлита на границу между ними, подачу в субстракт питательного раствора и уход за растениями.

Корни у черенков образуются на 6-7-й день. На 16-17-й день после посадки на черенках начинают развиваться побеги. На 50-55-й день производят чеканку саженцев до 3-го междоузлия.

Недостатком данного решения является низкий выход стандартных саженцев.

Предлагаемое техническое решение позволяет устранить эти недостатки.

Сущность технического решения заключается в том, что в способе выращивания посадочного материала черенками на гидропонике, включающем подготовку черенков посадочного материала и желобов гидропоники с субстратом, размещение черенков для укоренения в желобах теплицы с полиэтиленовым покрытием, использование стимуляторов укоренения, создание проточного обмена воды в желобах, причем стимулирующее опрыскивание черенков и их листвы раствором сахара для создания условия естественного сахарообразования в черенке, определяющее развитие укоренения его, дополнительно стимулирующую подкормку черенков вне корневой обработкой опрыскиванием ростовым веществом.

Ложе гидропоники наполняют субстратом из опилок породы дерева черенка для стимулирования ростового укоренения, формирования листвы и ствола саженца.

В желоба, выполненные в естественном грунте теплицы, укладывают полиэтиленовую пленку, формирующую ложе гидропоники и удерживающую ее постоянную температуру.

Подготовленные черенки посадочного материала формируют пучками, в ящиках, установленных в желоба.

Пример выполнения способа

В питомнике устанавливают готовность побегов к черенкованию по внешним признакам. Оптимальный срок заготовки черенков - побеги в слабоодревесневшем состоянии, это светло-зеленая окраска и лишь при основании слабо-желтая. Боковые почки должны быть развиты на всем побеге, на верхней части они бледно-бурые и более крупные; хвоя на верхушке начинает немного расходиться в стороны от оси побега; верхушечная почка ясно заметна. Размер подготавливаемых черенков посадочного материала 8-12 см. Черенки лиственницы укореняют при температуре воздуха от 22 до 27°С и при умеренном увлажнении, относительная влажность воздуха 60-70% в укрытой полиэтиленовой пленкой теплице. В желоба, выполненные в естественном грунте теплицы, укладывают полиэтиленовую пленку, формирующую ложе гидропоники и удерживающую ее постоянную температуру. Ложе гидропоники наполняют субстратом из опилок лиственницы для стимулирования ростового укоренения, формирования листвы и ствола саженца. Подготовленные черенки посадочного материала формируют пучками, в ящиках, установленных в желоба гидропоники. Глубина посадки 2-3 см. Стимулирующим опрыскиванием черенков и их листвы раствором сахара создают условие естественного сахарообразования в черенке, определяющее развитие его укоренения, дополнительно выполняют стимулирующую подкормку черенков вне корневой обработкой опрыскиванием ростовым веществом. Остальные элементы агротехники - общепринятые для условий закрытой гидропоники.

Обладающая хорошими водно-физическими свойствами закрытая гидропоника обеспечивает оптимальный температурный, влажностный и воздушный режим в зоне укоренения черенков, способствуя в итоге повышению их грунтовой всхожести.

Благодаря стимулирующему опрыскиванию черенков и их листвы раствором сахара, создающему условие естественного сахарообразования в черенке, определяющее развитие его укоренения, и дополнительному выполнению стимулирующей подкормки черенков вне корневой обработкой опрыскиванием ростовым веществом, а также наличию в ложе гидропоники формируемого субстрата из опилок лиственницы, создаются общие условия активного стимулирования ростового укоренения, формирования листвы и ствола саженцев с высоким выходом двухлетних стандартных сеянцев.

Источники информации

1. Патент RU №2215402. МПК A01G 23/00, A01G 31/00. Дата публикации 2003.11.10.

2. Харитонов В.Ф. Рекомендации по технологии укоренения черенков хвойных интродуцентов (псевотсуги мензиса, сосны веймутовой, лиственницы, декоративных видов и форм) / В.Ф.Харитонов, А.Ф.Беликова, З.В.Лутченко, И.И.Иванова. - Воронеж: ВНПО «Росселекция», 1991. - 15 с.

3. Федорова А.И. Фитогормоны и рост дерева (на примере лиственницы) / А.И.Федорова. - Новосибирск: Наука, 1982. - 249 с.

4. Авторское свидетельство SU №1393361 A1, A01G 31/00, 07.05.1988, 3 с.

1. Способ выращивания посадочного материала черенками на гидропонике, включающий подготовку черенков посадочного материала, отличающийся тем, что подготавливают желоба гидропоники с субстратом, размещают черенки для укоренения в желобах теплицы с полиэтиленовым покрытием, используют стимуляторы укоренения, создают проточный обмен воды в желобах, проводят стимулирующее опрыскивание черенков и их листвы раствором сахара для создания условия естественного сахарообразования в черенке, определяющее развитие его укоренения, дополнительно проводят стимулирующую подкормку черенков внекорневой обработкой опрыскиванием ростовым веществом.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что ложе гидропоники наполняют субстратом из опилок породы дерева черенка для стимулирования ростового укоренения, формирования листвы и ствола саженца.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что в желоба, выполненные в естественном грунте теплицы, укладывают полиэтиленовую пленку, формирующую ложе гидропоники и удерживающую ее постоянную температуру.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что подготовленные черенки посадочного материала формируют пучками в ящиках, установленных в желоба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для производства субстратов для тепличных и парниковых хозяйств. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для получения искусственных почв, предназначенных для выращивания растений в условиях закрытого или открытого грунтов.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к субстратам для выращивания растений в защищенном грунте. .
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к производству свежего зеленого корма из проращенного зерна. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к теплицам для выращивания зелени, овощей, цветов и другой растительной продукции в закрытом грунте. .

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений на питательной среде в отапливаемых помещениях. .

Изобретение относится к платформе для хранения, полива и транспортировки растений, которая является прямоугольной и на двух параллельных узких сторонах имеет крепежные элементы для навешивания на стеллажные стойки, а также к образованному с ней поливочному устройству.
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для восстановления свойств почвозаменителей, длительно применяемых в современном тепличном растениеводстве при интенсивном выращивании овощных, цветочных, декоративных и других культур.

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к выращиванию растений без земли в специальных приспособлениях при воздействии на корневую систему аэрозолем питательного раствора

Изобретение относится к области сельского хозяйства
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для быстрого создания высококачественных газонов различного назначения: партерных, спортивных, мавританских, защитных для укрепления откосов земляных сооружений, рекультивации техногенно-нарушенных территорий, травяного покрытия для детских площадок, в том числе для ремонта газонов

Изобретение относится к устройствам для опреснения воды и предназначено для использования в аридных и других зонах, где ощущается дефицит пресной воды

Изобретение относится к цветоводству и растениеводству и может быть использовано для выращивания растений внутри помещений, в том числе и в условиях короткого светового дня или при отсутствии внешнего освещения, а также может использоваться для выращивания растений в питательной среде без почвы методом гидропоники, в том числе для создания вертикального цветочного панно для благоустройства помещений, офисов, витрин с использованием растущих декоративных культур

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в овощеводстве защищенного грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к декоративному садоводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству и плодоводству, и может быть использовано для интенсивного промышленного производства помидор, перца, яблок, груш, кустовых ягод (например, черная смородина, малина) и других пищевых и технических растений на склонах холмов и гор

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к овощеводству и плодоводству, и может быть использовано для интенсивного промышленного производства помидор, перца, яблок, груш, кустовых ягод (например, черная смородина, малина) и других пищевых и технических растений на склонах холмов и гор
Наверх