Способ утилизации подстилочного навоза

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам сбора и утилизации навоза из животноводческих помещений. Способ включает накопление навоза. Осуществляют производственный цикл - накапливают, перемешивают и уплотняют подстилку и навоз в яме-накопителе малогабаритного свинарника для получения подстилочного навоза. После чего осуществляют установку свинарника на вторую яму-накопитель, в которой осуществляют новый производственный цикл для получения подстилочного навоза. В первой яме-накопителе одновременно с производственным циклом во второй яме-накопителе происходит процесс превращения подстилочного навоза в органическое удобрение. Обеспечивается непрерывный цикл эксплуатации малогабаритного свинарника без использования дополнительных земельных участков. 1 ил.

 

Изобретение относится к области сельскохозяйственного производства, в частности к способам сбора и утилизации навоза из животноводческих помещений.

Известен способ уборки и утилизации подстилочного навоза /1/, включающий его уборку из животноводческого помещения после окончания производственного цикла при помощи бульдозера, погрузку и транспортировку в наземное навозохранилище для дозревания до состояния готового органического удобрения, которое затем снова грузится в транспортное средство, вывозится и вносится на поля.

Недостатками этого способа являются двойная перевалка навоза, простой помещения во время уборки навоза, а также то, что внутренние габариты животноводческих помещений должны обеспечивать работу погрузочно-транспортных средств, т.е. помещение должно быть крупногабаритным.

Известен свинарник малогабаритный /2/, включающий секции с крышами ангарного типа с металлическим каркасом и тентовым покрытием, отличающийся тем, что он снабжен поворотным механизмом для поворота свинарника вокруг своей оси после окончания цикла откорма для освобождения площадей, занятых навозом.

Недостатком данного свинарника является то, что для его установки требуется излишняя земельная площадь, так как не должно быть занято место, через которое проходит свинарник в процессе поворота.

Обогрев крупных свинарников обычно обеспечивается за счет тепла, выделяемого большим количеством животных, чего нельзя достигнуть при мелкогрупповом их содержании. Поэтому глубокая подстилка, выделяющая тепло при протекающем в ней биотермическом процессе, особенно необходима для обогрева малогабаритных свинарников. Однако проблема состоит в том, что глубокий слой подстилочного навоза животными трамбуется так, что его почти невозможно удалить вручную. Альтернативные технологии содержания свиней на глубокой несменяемой подстилке в легких каркасных помещениях ангарного типа с тентовым покрытием позволяют создавать малогабаритные свинарники настолько легкими, что их каркасы можно снимать с ям-накопителей и переставлять вручную. Это позволяет механизировать удаление подстилочного навоза и из малогабаритных свинарников.

Согласно НТП 17-99 (п.13.20) /3/ после уборки подстилочный навоз должен складироваться на специальной площадке в штабеля для биотермического обеззараживания при влажности не более 75% и температуре по всему объему массы в штабеле 55-60°С в течение не менее 2-3 месяцев. В реальных производственных условиях, где температура и влажность неоптимальны, навоз обычно выдерживается в несколько раз дольше, что соизмеримо по времени с продолжительностью доращивания и откорма свиней.

Известно, что в России личные подсобные хозяйства (ЛПХ), в которых используются малогабаритные свинарники, обычно не имеют других подсобных участков, кроме приусадебного и, тем более, отдельных площадок для утилизации навоза. Вместе с тем рядом со свинарником обязательно должна быть площадка для складирования соломы, используемой в производственном процессе для глубокой подстилки. Поэтому площадки для складирования подстилочного навоза и соломы в ЛПХ целесообразно совмещать.

Исходя из вышеизложенного с целью устранения указанных недостатков малым формам хозяйствования, включая личные подсобные хозяйства населения, предлагается способ утилизации подстилочного навоза, включающий его накопление, при его выполнении осуществляют производственный цикл - накапливают, перемешивают и уплотняют подстилку и навоз в яме-накопителе малогабаритного свинарника для получения подстилочного навоза, после чего осуществляют установку свинарника на вторую яму-накопитель, в которой осуществляют новый производственный цикл для получения подстилочного навоза, при этом в первой яме-накопителе одновременно с производственным циклом во второй яме-накопителе происходит процесс превращения подстилочного навоза в органическое удобрение.

Предлагаемое изобретение поясняется чертежом, где показан способ утилизации подстилочного навоза.

Предлагаемый способ утилизации подстилочного навоза осуществляется в следующей последовательности.

В начале производственного цикла перед постановкой свиней на доращивание или откорм в яму-накопитель 1 малогабаритного свинарника закладывают достаточный слой подстилки 2, например соломы, которая добавляется по мере необходимости вручную (см.чертеж). Свиньи содержатся на подстилке 2, перемешивая и уплотняя ее, при этом они сами распределяют подстилку 2 по свинарнику. В течение производственного цикла происходит накопление, перемешивание и уплотнение подстилки и навоза в яме-накопителе 1. В течение основного производственного цикла в подстилочном навозе протекает изотермический процесс, в ходе которого выделяется тепло, идущее на отопление свинарника. После завершения основного производственного цикла и заполнения ямы-накопителя 1 подстилочным навозом передвижной каркас 3 перемещается и устанавливается на заранее подготовленную вторую яму-накопитель 4 для осуществления следующего основного производственного цикла, в то время как в оставленной яме-накопителе 1 изотермический процесс превращения подстилочного навоза в готовое органическое удобрение протекает непрерывно. Участок, занимаемый ямой-накопителем 1, заполненной подстилочным навозом, используется также для складирования соломы 5, используемой в производственном процессе для глубокой подстилки. При этом яма-накопитель закрывается настилом 6 и пленкой 7. В течение производственного цикла происходит накопление во второй яме-накопителе 4 подстилочного навоза. После завершения процесса превращения подстилочного навоза в готовое органическое удобрение в первой яме-накопителе 1 осуществляется его механизированная погрузка в транспортное средство. После завершения основного производственного цикла в малогабаритном свинарнике его передвижной каркас 3 возвращается на первую яму накопитель 1, подготавливается, заполняется животными, и производственные циклы повторяются.

Таким образом, завершающий этап дозревания подстилочного навоза для его превращения в готовое органическое удобрение начинается сразу после завершения основного производственного цикла и протекает непрерывно и непосредственно в одной и той же яме-накопителе без перевалки, что позволяет обеспечить непрерывный цикл эксплуатации малогабаритного свинарника без использования дополнительных земельных участков. Производство свинины с использованием предлагаемого способа утилизации подстилочного навоза является экологически чистым и ресурсосберегающим.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ

1. Содержание свиней на глубокой подстилке // Новое сельское хозяйство, 2006, №1 - с.66-68.

2. Патент RU №2322802 «Свинарник малогабаритный», публ. 27.04.2008, бюл. №12.

3. Нормы технологического проектирования систем удаления и подготовки к использованию навоза и помета. НТП 17-99.

Способ утилизации подстилочного навоза, включающий его накопление, отличающийся тем, что осуществляют производственный цикл - накапливают, перемешивают и уплотняют подстилку и навоз в яме-накопителе малогабаритного свинарника для получения подстилочного навоза, после чего осуществляют установку свинарника на вторую яму-накопитель, в которой осуществляют новый производственный цикл для получения подстилочного навоза, при этом в первой яме-накопителе одновременно с производственным циклом во второй яме-накопителе происходит процесс превращения подстилочного навоза в органическое удобрение.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для содержания свиней в специализированных помещениях на стадиях воспроизводства и выращивания.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для содержания животных. .

Изобретение относится к животноводству, к технологическим процессам на животноводческих фермах и может использоваться для удаления навоза из животноводческих помещений, в частности, при содержании животных в закрытых помещениях.

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано в свинарниках-маточниках для поросят-сосунов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к пантовому оленеводству. .

Изобретение относится к отрасли сельского хозяйства, в частности к птицеводству. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для экспресс-диагностики у кошек. .

Изобретение относится к области животноводства

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к транспортерам, подающим руно шерсти на классировочный стол

Изобретение относится к животноводству, в частности к способам выращивания свиней, и может быть применено в свиноводческих хозяйствах при выращивании поросят-сосунов

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способа приготовления компоста из смеси экскрементов животных и несъеденных остатков кормов, транспортируемых с фермы, торфа или соломы, с добавлением извести и минеральных удобрений и дозированием компонентов
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к животноводству

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к объектам для сбора навоза

Изобретение относится к товарному рыбоводству и может использоваться при выращивании рыбы в заморных озерах с отлогими берегами, в озерах с заросшей водной растительностью прибрежной зоной, а также озерах, акватория которых чрезмерно зарастает водной растительностью

Изобретение относится к имитаторам взрывчатого вещества (ВВ) для учебно-тренировочной кинологической деятельности при постановке собак на запах ВВ
Наверх