Кольцо с подвижным декоративным элементом

Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности к перстням или кольцам со встроенными подвижными декоративными элементами. Кольцо с подвижным декоративным элементом включает корпус с отверстием и установленный в нем декоративный элемент, содержащий стойку и выпуклое основание. Декоративный элемент размещен в отверстии корпуса кольца таким образом, что при надетом на палец кольце выпуклое основание указанного декоративного элемента опирается на поверхность пальца. Длина стойки декоративного элемента выбрана больше, чем длина отверстия корпуса кольца, а диаметр стойки меньше диаметра указанного отверстия. Обеспечивается упрощение технологии изготовления надеваемых на пальцы ювелирных изделий типа кольца или перстня, в которых используются подвижные декоративные элементы. 3 ил.

 

Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности к носимым на пальцах перстням или кольцам, имеющим встроенные подвижные декоративные элементы.

Известны ювелирные изделия с подвижными декоративными элементами, перемещающимися (преимущественно вращающимися) под воздействием специального привода. Так, в патенте DE №351414 от 1922 г.декоративные элементы ювелирного изделия приводятся в движение пружинно-шестеренчатым приводом с использованием заводной пружины. В конструкции, представленной патентом DE №2933309 от 1981 г. несколько подвижных элементов вращаются с разными угловыми скоростями путем использования микродвигателя и редуктора, выполненного в виде набора шестеренчатых передач.

В патенте RU по з-ке №94032565 от 1994 г. предложена конструкция редукционно-распределительной системы привода в ювелирном изделии, содержащая миниатюрный подшипник качения, у которого вращающиеся с разными скоростями кольцеобразные детали являются базами для размещения на них декоративных элементов.

Известно также ювелирное изделие с приводом подвижных декоративных элементов на базе механизма наручных часов с использованием анкерного механизма для обеспечения равномерности и продолжительности хода, см. заявку DE №3232076 от 1984 г.

В патенте RU №2060708 от 1996 г. предложено ювелирное изделие, содержащее вращающийся декоративный элемент и соосно с ним размещенное средство перемещения и средство торможения, представляющее собой центробежно-фрикционную систему для обеспечения равномерного вращения. Развитие этого устройства представлено патентом RU №2114543 от 1998 г., в котором для повышения эффективности работы тормозного центробежного устройства было предложено ввести повышающий редуктор.

Общим недостатком ювелирных изделий с подвижным декоративным элементом, для движения которого используется специальный привод, является жесткая предопределенность перемещения декоративных элементов и, соответственно, определенная механистичность общего облика изделия. Между тем, во многих случаях целесообразно обеспечить случайную, неповторимую игру света, создать случайные, нерегулируемые колебания, имитирующие, например, многогранность входящего в декоративный элемент камня, и, таким образом, увеличить число отблесков от него.

Известен ряд ювелирных изделий с подвижными декоративными элементами, установленными нежестко, с определенной степенью свободы, на подложке корпуса ювелирного изделия, вследствие чего при изменении углового положения последнего или его движении декоративные элементы могут также некоторым образом изменять свое пространственное положение в корпусе ювелирного изделия.

В патенте US №4294084 от 1981 г. кольцо для пальца снабжено приливом с полым удлиненным вырезом прямоугольной формы с днищем, причем внутренняя поверхность выреза выполнена зеркальной, а в пазу выреза с возможностью свободного перемещения вдоль выреза установлен прозрачный ограненный декоративный элемент (драгоценный или полудрагоценный камень). При движении пальца этот ограненный декоративный элемент перемещается вдоль выреза, изменяя направление отраженных от зеркальных граней выреза лучей света, проходящих через декоративный элемент.

Известна полезная модель «Кольцо с декоративным элементом» (см. патент RU №37909 от 2003 г.), в соответствии с которой декоративный элемент, не жестко встроенный в корпус кольца с возможностью ограниченного перемещения, выполнен в виде скрепленных вместе собственно украшающей его единицы, ее вертикальной стойки и основания в виде шарового сегмента, которое опирается на съемную подложку, встроенную в корпус кольца, при этом декоративный элемент своей украшающей единицей через ограничитель его боковых движений, выполненный как сквозное отверстие в корпусе кольца, выступает за его обводы. Съемная подложка скреплена с корпусом кольца механическим соединением с фиксацией, например, посредством приливов-крапанов.

Известно также устройство ювелирного изделия (см. патент на полезную модель RU №41403 от 2004 г.), по которому средство для украшения изделия с декоративным элементом содержит механически жестко соединенную с его корпусом съемную подложку и приводной механизм, связанный с декоративным элементом, при этом корпус изделия дополнительно оснащен ограничителем боковых движений (перемещений) декоративного элемента, а приводной механизм оборудован пружиной, одним концом связанной с декоративным элементом через устройство крепления с ограничителем его вертикальных перемещений, при этом съемная подложка дополнительно оснащена крепежным элементом другого конца пружины приводного механизма.

Вышеуказанная полезная модель «Кольцо с декоративным элементом» (патент RU №37909 от 2003 г.) представляется наиболее близким аналогом для предлагаемого здесь изобретения и выбрана в качестве прототипа.

Недостатком данного устройства является необходимость в повышенной высоте кольца в районе установки декоративного элемента и сложная технология изготовления. И то, и другое связано с введением подложки в корпусе кольца под шаровое основание декоративного элемента.

Техническим результатом предлагаемого изобретения является упрощение технологии изготовления надеваемых на пальцы ювелирных изделий типа кольца или перстня, в которых используются подвижные декоративные элементы.

Для достижения указанного технического результата у кольца с подвижным декоративным элементом, включающего корпус с отверстием и не жестко установленный в нем декоративный элемент, содержащий стойку и выпуклое основание, декоративный элемент размещен в отверстии корпуса кольца таким образом, что при надетом на палец кольце выпуклое основание указанного декоративного элемента опирается на поверхность пальца. При этом длина стойки декоративного элемента выбрана большей длины отверстия корпуса кольца, а диаметр стойки меньше диаметра указанного отверстия.

Исключение используемой в прототипе съемной подложки (на которую опиралось шаровое основание декоративного элемента) при одновременном сохранении положительного эффекта от подвижности декоративного элемента, позволило значительно упростить технологию изготовления изделия, поскольку при этом не требуется изготовления подложки, ее закрепления в корпусе, а высота кольца в месте установки декоративного элемента при этом может выбираться только на основании конструкторско-художественного замысла изделия в целом.

На Фиг.1 показано сечение предлагаемого кольца с использованием в нем декоративного элемента, утопленного внутрь корпуса кольца в коническом отверстии. На Фиг.2 показано сечение кольца с использованием декоративного элемента, выступающего за внешние обводы кольца. На Фиг.3 изображены составляющие общего декоративного элемента - верхняя часть, представляющая собой собственно украшающую единицу, крепящий ее каст со стойкой, и в общем выпуклое, в данном случае шаровое, основание с осью.

Кольцо содержит корпус 1 с приливом 2, в отверстии которого размещен декоративный элемент 3, состоящий из украшающей единицы в коническом касте 4 со стойкой 5, внутри которой выполнено глухое отверстие 6, причем в последнее вставлена ось 7 шарового основания 8 и закреплена любым известным образом, например сваркой, пайкой, склейкой. Поскольку при этом задано, что диаметр каста

dк и диаметр шарового основания dшо больше диаметра отверстия dотв в корпусе кольца, то в дальнейшем после жесткого соединения каста и основания декоративный элемент не может выпасть из кольца.

Функционирование предложенного устройства осуществляется следующим образом (на примере Фиг.2). В исходном положении после соединения стойки 5 декоративного элемента 3 и его основания 8 последнее оказывается опущенным внутрь кольца глубже внутреннего контура кольца. Это достигается благодаря тому, что диаметр отверстия в корпусе кольца выбран большим диаметра стойки декоративного элемента 4 (как показала практика, зазор между ними целесообразно выбирать в районе 0.5…3.0 мм), а длина стойки больше длины цилиндрической части отверстия 3 (на 1…4 мм). Поэтому при надевании кольца на палец выпуклое основание 8 декоративного элемента оказывается опертым на поверхность пальца (которая на Фиг.1, 2 показана пунктиром), а сам декоративный элемент приподнят относительно исходного положения.

Вследствие выбранных вышеизложенных соотношений между частями декоративного элемента и отверстия в корпусе кольца декоративный элемент 3 достаточно свободен и может совершать определенные движения при перекатывании его выпуклого основания 8 по поверхности пальца. Это может происходить как при движении руки, так и при непроизвольном подрагивании пальцев. При этом, соответственно, будет изменяться и светоотражение декоративного элемента, внешне выглядещее как случайное, и, следовательно, будет становиться более разнообразным и его зрительное восприятие.

Предлагаемое устройство ювелирных изделий может также помимо прямого удовлетворения эстетических потребностей использоваться и для осуществления дозированного терапевтического воздействия на кисть руки человека в случае использования в качестве основания подвижного декоративного элемента лечебных камней, магнитных или иных, используемых в аналогичных целях материалов. Возникающие при этом тактильные ощущения могут разнообразить общий эффект от применения предлагаемых ювелирных изделий.

Кольцо с подвижным декоративным элементом, включающее корпус с отверстием и установленный в нем декоративный элемент, содержащий стойку и выпуклое основание, при этом декоративный элемент размещен в отверстии корпуса кольца таким образом, что при надетом на палец кольце выпуклое основание указанного декоративного элемента опирается на поверхность пальца, при этом длина стойки декоративного элемента выбрана больше, чем длина отверстия корпуса кольца, а диаметр стойки меньше диаметра указанного отверстия.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к изготовлению бетонных смесей, пригодных для изготовления бусин, а также заменяющих «камень» вставок в ювелирные изделия (кольца, запонки, броши и др.).

Изобретение относится к ювелирной промышленности. .

Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности к конструкциям колец с усовершенствованными характеристиками их размещения и перемещения на пальце, и может быть использовано при производстве перстней и обручальных колец.

Кольцо // 2117439

Изобретение относится к ювелирным изделиям, в частности, к носимым на пальцах перстням или кольцам, имеющим встроенные подвижные декоративные элементы

Изобретение относится к медицинской технике, гимнастическому инвентарю и предназначено, в частности, для тренировки пальцев руки. Устройство содержит корпус из четырех ребер в виде шарнирного параллелограмма. Два шарнирно контактирующих ребра корпуса удлинены, внутренняя часть ребра закруглена с образованием пустотелого круга. Ребра выполнены в виде дуг, причем на свободных концах удлиненных ребер закреплены изогнутые пластинки, на которых установлены зубья. Обеспечивается повышение эффективности массажа. 1 з.п.ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к области ювелирной промышленности, а более конкретно к украшениям, носимым на теле человека, имеющим подвижный декоративный элемент. Устройство для приведения в движение подвижных элементов украшений, носимых на теле человека, содержит тепловой двигатель, выполненный с возможностью преобразования разницы температур в двух разных точках пространства в движение декоративного(ных) элемента(ов). Предлагается также украшение и способ приведения в движение подвижных элементов украшений. Обеспечивается возможность уменьшения размеров общих габаритов украшения при увеличении размеров декоративного элемента за счет уменьшение площади поверхности, занимаемой преобразователем энергии на украшении. 3 н. и 28 з.п. ф-лы, 12 ил.

Личное украшение содержит несущий элемент; элемент драгоценности, расположенный внутри рамы на расстоянии от несущего элемента; и соединение между несущим элементом и элементом драгоценности в положении выше центра тяжести элемента драгоценности, так что элемент драгоценности способен совершать качания в соответствии с движением владельца украшения. Соединение соединяет тело элемента драгоценности с несущим элементом либо соединяет удерживающий элемент декоративного элемента, на котором закреплено тело декоративного элемента, с несущим элементом. Соединение содержит элемент первого кольца, установленный на элементе драгоценности; элемент второго кольца, который соединяется с элементом первого кольца и который установлен на несущем элементе; элемент третьего кольца, установленный на элементе драгоценности в том же положении, в направлении силы тяжести, что и первое кольцо; элемент четвертого кольца, который соединяется с элементом третьего кольца и который установлен на несущем элементе в том же положении, в направлении силы тяжести, что и второе кольцо. Точки контакта первого кольца и третьего кольца с украшением находятся между краем верхней части и центром тяжести элемента драгоценности. Несущий элемент поддерживает несколько элементов драгоценности в различных положениях в колонках или рядах, и несколько соединений нескольких элементов драгоценности обеспечивают связь несущего элемента и элемента драгоценности в положении вверх относительно центра тяжести соответствующего элемента драгоценности. Несколько соединений нескольких элементов драгоценности соединяют несущий элемент и элемент драгоценности в различных положениях в колонках. Когда несколько элементов драгоценности установлены в различных положениях в колонках или рядах, возможно расположить их так, чтобы соседние элементы драгоценности контактировали между собой и качались вместе вследствие взаимного влияния. Обеспечивается качание и вибрация нескольких декоративных элементов вследствие взаимного влияния.11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Кольцо // 2617381
Изобретение относится к ювелирной промышленности. Кольцо (1) включает по меньшей мере одну верхушку (2), определяющую сборное пространство (2а), и включает угловые сектора (3), расположенные по окружности рядом друг с другом и по существу внутри упомянутой по меньшей мере одной верхушки (2). Угловые сектора (3) приспособлены для по меньшей мере частичного расположения в упомянутом сборном пространстве (2а) и могут быть перемещены по существу по радиальным осям скольжения, определяя сжатую конфигурацию, в которой упомянутые угловые сектора (3) определяют внутренний диаметр минимальной величины упомянутого кольца (1), и упомянутые угловые сектора (3) находятся в почти взаимном контакте, и по меньшей мере одну расширенную конфигурацию, в которой упомянутые угловые сектора (3) определяют внутренний диаметр максимальной величины упомянутого кольца (1). Кольцо включает по меньшей мере одну направляющую (4), предназначенную для того, чтобы позволить упомянутым угловым секторам (3) скользить по упомянутым осям скольжения. По меньшей мере одна направляющая (4) включает фиксатор (4b), являющийся стержнем, расположенным в осевом направлении. Фиксатор (4b) прикреплен к упомянутой по меньшей мере одной верхушке (2) и по меньшей мере одному зубу зацепления (4а), выступающему из упомянутых угловых секторов (3) и приспособленному для скольжения по упомянутому фиксатору проведения (4b). Способ изготовления кольца (1), в котором фиксатор проведения (4b) крепят к верхушке (2) сваркой части прутка больших размеров, чем осевой размер кольца (1), и затем отрезают пруток. Обеспечивается удобство пользования кольцом с возможностью адаптации его под разный размер пальца. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к ювелирной промышленности. Ювелирное украшение содержит подвеску, корпус которой выполнен в виде удлиненного сверху вниз овала, образованного двумя замкнутыми ветвями, сквозное окно между ветвями. В сквозном окне на оси поворотно расположен держатель с разными по форме вставками на его противоположных сторонах. Концы оси закреплены в ветвях корпуса. Держатель зафиксирован поперечно расположенным по отношению к оси симметрии подвески фиксатором. Один конец фиксатора выполнен прямым и шарнирно закреплен на одной ветви корпуса, другой конец фиксатора выполнен Г-образным, разъемно соединенным с другой ветвью подвески. Фиксатор расположен на тыльной стороне корпуса подвески, и на этой стороне корпуса заодно с корпусом расположена пара проушин, которые расположены в верхней части корпуса подвески. Ювелирное украшение содержит основу, на которой подвешен корпус подвески. Обеспечивается упрощение конструкции украшения и повышение удобства перестановки вставок. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Ювелирное изделие содержит часть кольца, шарнирно прикрепленную одним концом к замку, замок, представляющий собой продолжение этого кольца от конца указанной части кольца и состоящий из продолжающей кольцо откидной части, являющейся продолжением этого кольца и шарнирно прикрепленной к концу части кольца шарнирным соединением. Замок дополнительно содержит отклоняемое плечо, расположенное вместе с продолжающей кольцо откидной частью вдоль указанного продолжения кольца. Отклоняемое плечо содержит пружинную часть и рычажную часть, шарнирно соединенные друг с другом. Соединение между указанными рычажной частью и частью кольца является жестким, так что при открытой части кольца указанная рычажная часть сконфигурирована так, чтобы она поворачивалась внутрь в направлении к внутренней области указанного изделия, подтягивая шарнирный конец указанной пружинной части. Пружинная часть имеет естественную форму в виде окружности, меньшей, чем указанная часть кольца, чтобы как только будет достигнуто определенное отстояние, пружинная часть тянула рычажную часть в направлении пружинной части, для того чтобы позволить пружинной части достичь своего меньшего диаметра и таким образом создать устойчивое открытое положение. Рычажная часть на замке части кольца сконфигурирована, чтобы толкать пружинную часть наружу по направлению к продолжающей кольцо откидной части для создания второго устойчивого положения, чтобы закрыть замок. Отклоняемое плечо содержит плоскую пружину. Раскрыты также способ изготовления замка для ювелирного изделия, фурнитура для серьги, комплект элементов для сборки фурнитуры и серьга. Обеспечивается удобство пользования изделием и увеличение его срока службы. 6 н. и 14 з.п. ф-лы, 37 ил.
Наверх