Сиденье к унитазу

Изобретение относится к сантехническому оборудованию и направлено на усовершенствование сиденья к унитазу, которое заключается в том, что сиденье оборудовано шарнирно-рычажным механизмом для ручного подъема и опускания стульчака без необходимости наклоняться и браться рукой за стульчак или его крышку. Ведущим звеном шарнирно-рычажного механизма является рукоятка, соединенная шарниром со звеном-стойкой. Ведомое звено выполнено в виде рычага, вставленного в проушину на стульчаке и соединенного шарниром со звеном-стойкой. Ведомое звено и рукоять через шарниры соединены между собой тягой. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Вводная часть

Предлагаемое изобретение относится к сантехническому оборудованию.

Непосредственно предлагаемое изобретение относится к оборудованию унитазов.

Известно сиденье с крышкой к унитазу по А.С. №185026 (СССР). Недостатком этого сиденья является необходимость наклоняться и браться рукой за сиденье для его подъема и опускания в эксплуатации. Это неудобно, в частности, для людей, страдающих радикулитом, и по гигиеническим соображениям.

Аналогичный недостаток присущ сиденью с крышкой к унитазу по А.С. СССР №1830246 А1.

На устранение указанного недостатка направлена заявка на изобретение №2002131914 (прототип). Сиденье с крышкой к унитазу по заявке №2002131914 содержит стульчак, крышку стульчака и механизм для перемещения стульчака относительно унитаза. Это техническое решение облегчает перемещение стульчака, но не устраняет полностью указанный недостаток, поскольку сохраняется необходимость наклоняться и браться рукой за крышку.

Целью предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков. Поставленная цель достигается тем, что в сиденье к унитазу, содержащем стульчак и механизм перемещения стульчака относительно унитаза, механизм перемещения стульчака выполнен в виде шарнирно-рычажного механизма, ведущее звено которого является рукоятью, соединенной шарниром со звеном-стойкой, ведомое звено выполнено в виде рычага, вставленного в проушину на стульчаке и соединенного шарниром со звеном-стойкой, ведомое звено и рукоять через шарниры соединены между собой тягой.

В вариантах исполнения звено-стойка закреплено на полу туалета, на полке унитаза, на стенке туалета.

Перечень фигур на чертежах

Фиг.1. Сиденье к унитазу с опущенным стульчаком.

Фиг.2. Сиденье к унитазу с поднятым стульчаком.

Фиг.3. Сиденье к унитазу со стульчаком, опущенным с помощью механизма перемещения стульчака.

Фиг.4. Крепление звена-стойки к полке унитаза.

Фиг.5. Крепление звена-стойки к стенке туалета.

Техническое описание.

Стульчак 1 (фиг.1) с крышкой 2 расположен на унитазе 3 с возможностью перемещения относительно шарнира 4. Механизм перемещения стульчака 1 состоит из звена-стойки 5, рукояти 6, рычага 7 (ведомое звено механизма), проушины 8 и тяги 9.

В первом варианте исполнения звено-стойка 5 закреплено на полу 10 туалета (фиг.1). Во втором варианте исполнения звено-стойка 5 закреплено на полке 11 унитаза (фиг.4). В третьем варианте исполнения звено-стойка 5 закреплено на стенке 12 туалета (фиг.5).

Принцип действия

В начальном положении стульчак 1 с крышкой 2 находятся в нижнем положении. Человек рукой тянет на себя рукоять 6, которая при этом поворачивается относительно звена-стойки 5 против часовой стрелки и тянет тягу 9, которая поворачивает по часовой стрелке ведомое звено-рычаг 7. Рычаг 7 через проушину 8 поднимает стульчак 1 вместе с крышкой 2 до вертикального положения, как показано на фиг.2.

При движении рукой рукояти 6 от себя последняя поворачивается по часовой стрелке и через тягу 9 поворачивает рычаг 7, который через проушину 8 опускает стульчак 1 на унитаз, при этом крышка 2 остается в вертикальном положении, как показано на фиг.3. В случае необходимости крышку 2 опускают рукой.

Предлагаемое сиденье может быть как с крышкой, так и без крышки.

Принцип действия механизма перемещения стульчака не меняется при креплении звена-стойки 5 на полке 11 унитаза (фиг.4) или к стенке 12 туалета (фиг.5).

1. Сиденье к унитазу, содержащее стульчак и механизм перемещения стульчака относительно унитаза, отличающееся тем, что механизм перемещения стульчака выполнен в виде шарнирно-рычажного механизма, ведущее звено которого является рукоятью, соединенной шарниром со звеном-стойкой, ведомое звено выполнено в виде рычага, вставленного в проушину на стульчаке и соединенного шарниром со звеном-стойкой, ведомое звено и рукоять через шарниры соединены между собой тягой.

2. Сиденье к унитазу по п.1, отличающееся тем, что звено-стойка механизма перемещения стульчака закреплено на полу туалета.

3. Сиденье к унитазу по п.1, отличающееся тем, что звено-стойка механизма перемещения стульчака закреплено на полке унитаза.

4. Сиденье к унитазу по п.1, отличающееся тем, что звено-стойка механизма перемещения стульчака закреплено на стенке туалета.



 

Похожие патенты:

Система управления интеллектуальным унитазом содержит приводное устройство сиденья унитаза для приведения в действие указанного сиденья унитаза, приводное устройство крышки сиденья для приведения в действие указанной крышки сиденья и схему управления, содержащую детектор пользователя, предназначенный для обнаружения присутствия пользователя, и микроконтроллер для приведения в действие приводного устройства сиденья унитаза и приводного устройства крышки сиденья между мужским режимом работы и женским режимом работы. В мужском режиме работы приводное устройство сиденья унитаза и приводное устройство крышки сиденья приводятся в действие для поднятия сиденья унитаза и крышки сиденья. В женском режиме работы приводное устройство крышки сиденья приводится в действие для поднятия крышки сиденья. Эта система управления удобна в использовании и предотвращает любое загрязнение рук пользователя посредством прикосновения к интеллектуальному унитазу. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх