Капельница для лекарственных препаратов для животных

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано для нанесения жидкостей каплями на поверхность, в частности для нанесения инсектицидов на кожу животного. Капельница включает размещенную в матрице полиэтиленовую емкость с горловиной и конусным наконечником. Емкость выполнена в виде усеченного плоскостью, проходящей по его продольной оси, цилиндра. Матрица выполнена с ребристой в горизонтальной плоскости поверхностью. Матрица снабжена в области концевой части наконечника симметрично расположенными относительно него выемками, образующими язычок для вскрытия и отрыва вершины концевой части наконечника. Соотношение радиуса основания усеченного цилиндра к его длине составляет 1:4,2. Соотношение длины цилиндра к длине конического наконечника составляет 1:1,6. Соотношение суммарной длины емкости с горловиной и наконечником к длине матрицы составляет 1:1,46. Соотношение длины матрицы к ее ширине составляет 5,02:1. Выемки на матрице расположены на расстоянии 10 мм от конца матрицы. Использование изобретения позволит наносить инсектициды на кожу длинношерстных животных, а также безопасно вводить антигельминтики птицам и животным, при этом капельница удобна в использовании, ее удобно держать в руке, а ее форма позволяет точно дозировать лекарственный препарат. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для нанесения жидкостей каплями на поверхность, в частности для нанесения инсектицидов на кожу животного.

Известна капельница для нанесения жидкостей в виде капель на поверхность, состоящая из эластичной цилиндрической емкости и сообщенных с ней трубок, расположенных у основания цилиндрической емкости (СА 2398919, 30.05.2002).

Однако данную капельницу неудобно применять при работе с животными, особенно при их массовых обработках.

Известна капельница, состоящая из стеклянной пипетки с шаровидным расширением, снабженной боковым патрубком (SU 37283, 30.06.1934).

Недостатком капельницы является то, что она выполнена из хрупкого стеклянного материала, что создает определенные трудности при транспортировке.

Известна капельница, состоящая из цилиндрической емкости и сообщенной с емкостью трубки, имеющей зауженный дистальный конец. Капельница выполнена цельной из полимерного материала («Современные подходы к производству и упаковке жидких стерильных лекарственных форм», http://pharm.stirol.net/index.php?news, 11.02.2002, рис.14).

Недостатком капельницы является неудобство ее использования, т.к. для вскрытия пипетки необходимо использовать ножницы.

Наиболее близкой является капельница, выполненная в виде укрепленной на матрице цилиндрической емкости, с одной стороны которой имеется крышка, а с другой - конический наконечник, при этом длина матрицы превышает длину емкости с крышкой и наконечником (Устройство Максим, ООО фирма «Зеленая аптека садовода», ТУ 2387-020-45418518-02, номер гос. регистрации - 02-02872-0142-1(Ф)).

Недостатком известной капельницы является неудобство использования, т.к. матрица выполнена узкой и гладкой, а емкость выполнена цилиндрической, и при нажатии на емкость пальцы оператора скользят по поверхности емкости.

Задачей заявленного изобретения является повышение удобства использования капельницы.

Поставленная задача решается за счет того, что в капельнице, включающей размещенную в матрице полиэтиленовую емкость с горловиной и конусным наконечником, согласно изобретению емкость выполнена в виде усеченного плоскостью, проходящей по его продольной оси, цилиндра, а матрица выполнена с ребристой в горизонтальной плоскости поверхностью и снабжена в области концевой части наконечника симметрично расположенными относительно него выемками, образующими язычок для вскрытия и отрыва вершины концевой части наконечника, при этом соотношение радиуса основания усеченного цилиндра к его длине составляет 1:4,2, соотношение длины цилиндра к длине конусного наконечника составляет 1:1,6, а соотношение суммарной длины емкости с горловиной и наконечником к длине матрицы составляет 1:1,46.

Кроме того, задача решается тем, что соотношение длины матрицы к ее ширине составляет 5,02:1.

Задача решается также тем, что выемки на матрице расположены на расстоянии 10 мм от конца матрицы.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение удобства пользования капельницей, т.к. при нажатии на емкость пальцы оператора плотно прилегают к ее поверхности и не скользят. Выполнение матрицы с выемками с образованием язычка позволяет легко вскрыть капельницу без использования дополнительных средств, а ребристая поверхность матрицы предотвращает скольжение пальцев рук при работе и позволяет более точно наносить лекарственное средство на кожу животного.

Сущность изобретения иллюстрируется следующими чертежами.

На фиг.1 и фото 1 представлена капельница - вид сверху.

На фиг.2 и фото 3 представлена капельница - вид сбоку.

На фото 2 представлена капельница - вид снизу.

Капельница состоит из эластичной емкости 1, с одной стороны которой имеется горловина 2, а с другой - конусный наконечник 3. Емкость 1 выполнена в виде усеченного плоскостью, проходящей по его продольной оси, цилиндра.

Емкость 1 с горловиной 2 и наконечником 3 укреплены на матрице 4, имеющей ребристую поверхность. Ребра 5 расположены перпендикулярно длине матрицы. На матрице 4 на уровне вершины конуса наконечника 3 симметрично расположены выемки 6 с образованием язычка 7 для отрыва и вскрытия конца наконечника 3. Конусный наконечник 3 выполняет роль приспособления для формирования капель жидкости, находящейся в емкости 1. Длина матрицы 4 превышает суммарную длину емкости 1 с горловиной 2 и наконечником 3. Соотношение радиуса основания усеченного цилиндра к его длине составляет 1:4,2. Соотношение длины цилиндра к длине конусного наконечника составляет 1:1,6, а соотношение суммарной длины емкости с горловиной и наконечником к длине матрицы составляет 1:1,46.

Капельницу изготавливают методом формовки из поливинилхлорида или полиэтилена толщиной 0,2-0,35 мм, объемом 2 или 5 мл.

Капельницу используют следующим образом.

В емкость 1 капельницы заливают стерильное лекарственное вещество, например инсектицид, шприцевым методом, запаивают и маркируют.

Пальцами одной руки держат конец матрицы, расположенный со стороны емкости 1, а пальцами другой руки отрывают язычок 7, при этом вскрывается конец вершины конусного наконечника 3. Затем периодически нажимают на боковую цилиндрическую поверхность емкости 1, и инсектицид в виде капель наносят на поверхность, в частности на кожу животного.

Капельница также может быть использована для капельного введения антигельминтиков разовым объемом 1,0-1,4 мл, например, птицам, мелким животным, в частности щенкам, кошкам, собакам мелких пород.

Капельница удобна в использовании. Емкость в виде усеченного цилиндра, соотношение радиуса основания которого к его длине составляет 1:4,2, удобно держать в руке, форма данной емкости позволяет при нажатии на нее получать капли одинакового размера, т.е. точно дозировать лекарственный препарат. Выполнение капельницы, соотношение длины полиэтиленовой емкости которой к длине конусного наконечника составляет 1:1,6, способствует более равномерному образованию капель без создания застойных зон в трубке. Кроме того, указанное соотношение длины емкости и конусного наконечника позволяет использовать предложенную пипетку-капельницу и при нанесении инсектицида на кожу длинношерстных животных, а также для безопасного введения антигельминтиков птицам и животным. Что же касается соотношения суммарной длины емкости с горловиной и наконечником к длине матрицы (1:1,46) и соотношения длины матрицы к ее ширине (5,02:1), то они являются оптимальными для удобства использования капельницы в процессе работы с животными, а симметричное расположение выемок на расстоянии 10 мм от конца матрицы позволяет открыть капельницу без использования дополнительных приспособлений, при этом размер образовавшегося канала оптимален для формирования полноценных капель.

Краткое описание чертежей

Фиг.1. Вид сверху

1 - Полиэтиленовая емкость

2 - Горловина

3 - Конусный наконечник

4 - Матрица с ребристой поверхностью

5 - Ребра матрицы

6 - Выемка

7 - Язычок

Фиг.2. Вид сбоку

1 - Полиэтиленовая емкость

2 - Горловина

3 - Конусный наконечник

4 - Матрица с ребристой поверхностью

5 - Ребра матрицы

6 - Выемка

7 - Язычок

Краткое описание фотографий

Фото 1. Вид сверху.

Фото 2. Вид снизу.

Фото 3. Вид сбоку.

1. Капельница для лекарственных препаратов для животных, включающая размещенную в матрице полиэтиленовую емкость с горловиной и конусным наконечником, отличающаяся тем, что емкость выполнена в виде усеченного плоскостью, проходящей по его продольной оси, цилиндра, а матрица выполнена с ребристой в горизонтальной плоскости поверхностью и снабжена в области концевой части наконечника симметрично расположенными относительно него выемками, образующими язычок для вскрытия и отрыва вершины концевой части наконечника, при этом соотношение радиуса основания усеченного цилиндра к его длине составляет 1:4,2, соотношение длины цилиндра к длине конического наконечника составляет 1:1,6, а соотношение суммарной длины емкости с горловиной и наконечником к длине матрицы составляет 1:1,46.

2. Капельница по п.1, отличающаяся тем, что соотношение длины матрицы к ее ширине составляет 5,02:1.

3. Капельница по п.1, отличающаяся тем, что выемки на матрице расположены на расстоянии 10 мм от конца матрицы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной технике, а именно к средствам отлова биологических объектов путем дистанционной инъекции. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для накожного нанесения лекарственных средств сельскохозяйственным животным, и может быть использовано для накожной аппликации инсектоакарицидных средств с целью защиты животных от эктопаразитов.

Изобретение относится к ветеринарии и медицине. .

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может применяться для введения в дыхательную систему животных лекарственных и контрастных веществ. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в лечении вирусного гастроэнтерита у поросят. .

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении язвенной болезни у поросят. .
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к иммунодиагностике антропозоонозов, и может быть использовано для диагностики ларвального эхиноккокоза овец.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к устройствам и приспособлениям для профилактических и лечебных обработок животных, птиц и санитарно-гигиенических обработок помещений.

Изобретение относится к способу борьбы с клещами у теплокровных животных, включающему введение указанному млекопитающему соединения формулы в которой R1 обозначает водород; R2 и R3 независимо друг от друга обозначают водород или формил; R4, R5, R6, R7, R8, R9, R 10, R11, R12 и R13 независимо друг от друга обозначают водород, галоген, нитрогруппу, С 1-С2алкил или галогенС1-С2 алкил; и X1 и Х2 обозначают О

Изобретение относится к медицине и ветеринарии
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении воспалительного заболевания пясти и плюсны у собак
Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, точнее к выращиванию животных в условиях дефицита микроэлементов, и в частности йода
Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может применятся для профилактики опухолевых заболеваний и восстановления физиологической функции яйцеобразования кур-несушек
Наверх