Метод лечения эндометрита у собак

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине. Способ включает воздействие с помощью серебряных игл попеременно на группы биологически активных точек 46, 22, 51 (на 1, 5, 9 день) и 23, 49, 20 (на 3, 7, 11 день). Способ позволяет сократить сроки и повысить эффективность лечения эндометрита у собак. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине, а именно к методу лечения эндометрита у собак с помощью иглопунктуры.

В последние годы декоративное животноводство в целом и кинология в частности становятся важной отраслью, позволяющей стабилизировать негативные последствия техногенного процесса на человеческое сообщество. Поэтому во всем мире резко увеличилось количество собак на душу населения. Вместе с тем возросло число собак с различными гинекологическими заболеваниями, особенно с эндометритом, который оказывает отрицательное влияние не только на здоровье собак, но и на психическое состояние владельцев.

Для лечения собак предложено большое количество гормональных, химиотерапевтических и антибиотических средств. Однако введение экзогенных гормональных препаратов блокирует функцию желез внутренней секреции, что приводит к необратимым последствиям в организме животных. Эмпирическое же применение химиотерапевтических и антибиотических средств обуславливает образование устойчивых к ним штаммов болезнетворных микроорганизмов.

В настоящее время в гуманной и ветеринарной медицине все большее внимание уделяется нетрадиционным методам терапии, а именно - иглопунктуре.

Так, М.В.Плахотиным (1966) впервые в СССР был разработан атлас биологически активных точек разных видов животных, в том числе собак [1]. Г.В.Казеев (2000) для лечения мастита (точки 16, 19, 45, 53, 84, 111, 121, 122, 123) и эндометрита (точки 9, 11, 13, 16, 19, 20, 22, 23, 43, 45, 47, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 60) у коров с успехом применял разные виды пунктурного воздействия, в том числе и иглопунктуру [2]. Ученые кафедры Нанкинского института китайской народной медицины (1958, 1959) рекомендуют использование хронометрических методов лечения болезней человека и животных с помощью иглоукалывания [3, 4], то есть в зависимости от астрологических и других параметров.

Цель изобретения - достижение высокой терапевтической эффективности при эндометрите у собак методом иглопунктуры, являющимся экологически чистым.

Предложенный способ лечения эндометрита у собак с помощью иглопунктуры не обладает побочным действием на организм животных и не способствует образованию лекарственноустойчивых штаммов микроорганизмов.

В качестве терапевтического средства были избраны серебряные иглы: чистое серебро - 80%, красная медь - 17%, рафинированная медь - 3%, используемые в медицинской практике.

Выбор игл обоснован тем, что антибактериальные и целебные свойства серебра известны очень давно и с успехом использовались в народной медицине вообще и в Китайской в частности.

Длина иглы определяется глубиной залегания биологически активных точек (БАТ), указанной в атласе. Место введения иглы дезинфицировалось 70° спиртом. Загрязненный шерстный покров предварительно выстригался. В биологически активные точки иглы вводили под углом 90° к поверхности тела на глубину 0,5-1,2 см до проявления нервно-мышечной реакции в виде подергивания кожей и небольшого беспокойства. Введение иглы осуществляли методом вкручивания в глубину тканей через пору кожи (как рекомендуется в классических Китайских канонах).

Воздействие проводится с помощью игл с округлым (тупым) кончиком попеременно через 48 часов на группы точек 46, 22, 51 (1, 5, 9 день) и 23, 49, 20 (3, 7, 11 день) по атласу Г.В.Казеева (2000). Точки воздействия были выбраны на основании работ Г.В.Казеева (2000) сравнительно с работами и материалами исследований Сенджуйского и Нанкинского университетов. Опираясь на схему взаимодействия органов по теории У-Синь (Табеева, 1980; Овечкин, 1991), лечебный эффект достигается при стимуляции каналов печени, селезенки и локальных точек, отвечающих за функциональное состояние матки при одновременном угнетении канала сердца. За счет этого усиливается крово- лимфообращение органа (матки) животного и, как следствие, проявляется бактерицидный и противовоспалительный эффект. С точки зрения биоэнергетического баланса больного органа в это время происходит его нормализация, т.к. ослабляется приток ЯНЬ (огонь - в избытке (стимулирующий остроту воспаления)) по сердечному каналу и усиливается поступление энергии ИНЬ (земля, дерево - недостаток (обуславливающий нарушение регенеративных процессов)) по каналам печени и селезенки.

Оптимальное время воздействия при данном заболевании и методе проведения терапии с использованием указанных ранее точек (каналов) - 11.00-13.00 (Казеев, 2000, и многие другие).

Время воздействия на точки по продолжительности составляет 10-30 минут, ориентируясь на возраст, тяжесть патологического процесса и общее состояние и реакцию животного. Как правило, достаточно 10-15 минут.

Количество процедур, оптимально 5-7 раз, с повторами через 48 часов (со сменой групп точек). Сутки перерыва между процедурами дают возможность организму физиологически отреагировать на изменения (лечебное воздействие) с учетом инертности реакции (физиология, биохимия - физические процессы) на изменение энергетического баланса.

Учитывая широкий диапазон лечебного действия игл на организм человека и животных, было решено испытать их для лечения эндометрита у собак.

В опыт по изучению терапевтической эффективности иглопунктуры было отобрано тридцать сук, больных эндометритом. Всех животных подвергали лечению, при этом животных 1-й группы (15 голов - контроль) лечили по общепринятым методикам с использованием антибиотиков и химиотерапевтических препаратов, а животным 2-й группы (15 голов - опыт) вводили по три иглы в точки биологической активности (БАТ): 46, 22, 51 (1, 5, 9 день) и 23, 49, 20 (3, 7, 11 день) по атласу Казеева (2000) (см. фиг.1). Время воздействия на точки по продолжительности составляло 10-30 минут. При этом установлено, что в контрольной группе 4 собаки (26,67%) погибли, а 5 (33,33%) была сделана операция по экстирпации матки в связи с неэффективностью лечения и угрозой для жизни животного, таким образом, эффективность лечения составила 40%, при средней его продолжительности 25,2±4,2 дня. Во 2-й группе 14 собак (одна погибла от теплового удара), подвергнутых лечению иглопунктурой, выздоровели (93,33%), продолжительность лечения составила 9,4±0,4 дня (Р<0,99).

Источники информации

1. Плахотин М.В. Иглотерапия в ветеринарии // М.В.Плахотин. - М: Колос, 1966, 264 с.

2. Казеев Г.В. Ветеринарная акупунктура (научно-практическое руководство) / Г.В.Казеев. - М.: РИО РГАЗУ, 2000, 398 с.

3. Нанкинский институт китайской народной медицины. Основы китайской народной медицины. - Пекин, 1958 (кит. яз.).

4. Кафедра Нанкинского института китайской народной медицины. Комментарии к Хуанди Нэйцзин Линшу Сувэнь. - Шанхай, 1959 (кит. яз. и перевод в электронном варианте).

5. Табеева Д.М. Руководство по иглорефлексотерапии / Д.М.Табеева. - М.: Медицина, 1980, 560 с.

6. Овечкин A.M. Основы ЧЖЕНЬ-ЦЗЮ терапии / A.M.Овечкин. - Саранск: Голос, 1991, 53 с.

Способ лечения эндометрита у собак путем воздействия на биологически активные точки, отличающийся тем, что воздействие осуществляют на группы биологически активных точек 46, 22, 51 (1, 5, 9 день) и 23, 49, 20 (3,7, 11 день) путем введения в них серебряных игл на 10-30 мин.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для управляемого стимулирования биологически активных участков кожи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано в качестве пунктурной физиотерапии для выравнивания электрокожного сопротивления биологически активных точек (БАТ).

Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в физиотерапии, косметологии для лечебного и оздоровительного воздействия на ногтевые пластины. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине и гирудотерапии
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно - к кардиологии и рефлексотерапии

Изобретение относится к области медицины
Изобретение относится к медицине, а именно - офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно - офтальмологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для физиотерапевтического воздействия на организм при различных сосудистых заболеваниях

Изобретение относится к области медицины, в частности к инструментам для рефлексотерапии
Наверх