Способ лечения эндометрита у собак

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине и гирудотерапии. Способ включает подсадку пиявок попеременно на группы биологически активных точек: 46, 20 на 1, 7 день; 51, 23 на 3, 9 день и 49, 22 на 5, 11 день. Применение способа сокращает сроки и повышает эффективность лечения эндометрита у собак. 1 ил.

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине, а именно к способу лечения эндометрита у собак с помощью гирудопунктуры.

Среди акушерско-гинекологических заболеваний у собак наиболее высокий удельный вес занимает острый катарально-гнойный эндометрит. В результате переболевания эндометритом у сук ухудшается репродуктивная функция, а у части животных заболевание осложняется пиометрой и, как следствие, заканчивается экстирпацией матки или даже гибелью животного.

Ветеринарной медициной достигнуты определенные успехи в лечении эндометрита у собак, вместе с тем заболевание продолжает регистрироваться у большого количества животных как в Российской Федерации, так и за рубежом. В настоящее время предложено достаточно много различных средств и методов лечения эндометрита у собак, но они не всегда обеспечивают надежную лечебную эффективность. Это связано с тем, что предлагаемые средства лечения эндометрита включают в себя различные химиотерапевтические вещества и антибиотики, к которым патогенная микрофлора быстро адаптируется. Кроме того, применение химиопрепаратов и антибиотиков обуславливает снижение общей естественной резистентности организма собак. В результате этого заболевание эндометритом осложняется воспалительными явлениями в других органах и системах.

Однако в последнее время как в гуманной, так и в ветеринарной медицине стали с успехом применять для лечения различных заболеваний гирудотерапию и гирудопунктуру.

Так, для лечения мастита у коров А.Н.Петров (2000), Л.К.Попов с соавт. (2000) с успехом применяли гирудотерапию и гирудопунктуру [1, 2], а И.С.Попова (2004) использовала гирудопунктуру для профилактики субинволюции матки у коров [3].

Цель изобретения - достижение высокой терапевтической эффективности при эндометрите у собак методом гирудопунктуры, являющегося экологически чистым.

Предложенный способ лечения эндометрита у собак с помощью гирудопунктуры не обладает побочным действием на организм животных, а, главное, патогенная микрофлора не адаптируется к данному способу терапии.

В качестве терапевтического средства была избрана медицинская пиявка (Hirudo medicinalis medicinalis). Пиявки для медицинских целей выращиваются в производственных условиях и используются для лечения множества заболеваний, в том числе и репродуктивной системы женщин.

Воздействие проводится с помощью подсадки пиявок попеременно на группы биологически активных точек: 46, 20 (1, 7 день); 51, 23 (3, 9 день) и 49, 22 (5, 11 день) по атласу Г.В.Казеева (2000) [4]. Точки воздействия были выбраны на основании работ Г.В.Казеева (2000) сравнительно с работами и материалами исследований Сенджуйского и Нанкинского университетов. Опираясь на схему взаимодействия органов по теории У-Синь (Табеева, 1980 [5]; Овечкин, 1991 [6]), лечебный эффект достигается при стимуляции каналов печени, селезенки и локальных точек, отвечающих за функциональное состояние матки при одновременном угнетении канала сердца. За счет этого усиливается крове-, лимфообращение органа (матки) животного, как следствие, проявляется бактерицидный и противовоспалительный эффект. С точки зрения биоэнергетического баланса больного органа в это время происходит его нормализация, т.к. ослабляется приток ЯНЬ (огонь - в избытке (стимулирующий остроту воспаления)) по сердечному каналу и усиливается поступление энергии ИНЬ (земля, дерево - недостаток (обуславливающий недостаток регенеративных процессов)) по каналам печени и селезенки.

При гирудопунктуре мы ориентировались на биологическое время насыщения пиявок (индивидуально), что зависит от активности особи, глубины укуса, а также от физиологических характеристик пациента. Таким образом, время составило около 10-30 минут.

Оптимально 4-6 процедур с интервалами 48 часов (со сменой групп точек). Сутки перерыва между процедурами дают возможность организму физиологически отреагировать на изменения (лечебное воздействие) с учетом инертности реакции (физиология, биохимия - физические процессы) на изменение энергетического баланса и поступление в организм через БАТ биологически активных веществ, продуцируемых пиявкой.

При постановке пиявок на вышеуказанные точки мы добиваемся следующих эффектов:

1. Противовоспалительный:

а) деконгестивный - опорожняющий, уменьшающий отек, восстанавливающий и улучшающий микроциркуляцию и лимфообращение;

б) анальгезирующий - наличие в секрете слюнных желез обезболивающих веществ;

в) бактериостатический и бактерицидный - задерживает и уничтожает рост и развитие патогенных микроорганизмов;

г) улучшает проницаемость сосудистых стенок, антигипоксическое, противоишемическое, гипотензивное действие.

2. Тромболитический и антикоагулирующий - замедление свертывания крови и рассасывание тромбов.

3. Иммуностимулирующее - повышает общую естественную резистентность организма.

4. Нервно-рефлекторный - постановка пиявок по анатомическому расположению нерва, восстановление нервно-мышечной передачи импульсов.

5. Энергетический - способность воздействовать на биологически активные точки и чакры, выравнивая биоэнергетику. Следует учитывать, что пиявка кусает только в рефлексогенную зону, т.е. биологически активную точку.

Учитывая широкий диапазон лечебного действия пиявок на организм человека и животных, было решено испытать их для лечения эндометрита у собак.

В опыт по изучению терапевтической эффективности гирудопунктуры было отобрано тридцать одна сука, больная эндометритом. Всех животных подвергали лечению, при этом животных 1-й группы (15 голов - контроль) лечили по принятым в лечебнице методикам с использованием антибиотиков и химиотерапевтических препаратов, а животным 2-й группы (16 голов - опыт) подсаживали по две пиявки на точки биологической активности (БАТ): 46, 20 (1, 7 день); 51, 23 (3, 9 день) и 49, 22 (5, 11 день) по атласу Г.В. Казеева (2000) (смотри фиг.1), через 10-30 минут пиявки самопроизвольно отпадали. При этом установлено, что в контрольной группе 4 собаки (26,67%) погибли, а 5 (33,33%) была сделана операция по экстирпации матки в связи с неэффективностью лечения и угрозой для жизни животного, таким образом, эффективность лечения составила 40%, при средней его продолжительности 25,2±4,2 дня. Во 2-й группе все собаки, подвергнутые лечению гирудопунктурой, выздоровели (100%), продолжительность лечения составила 8,4±0,2 дня (Р<0,999).

Источники информации

1. Петров, А.И. Разработка и изучение механизмов действия гирудотерапии при мастите коров: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. биол. наук. / А.Н.Петров. - Воронеж, 2000. - 28 с.

2. Сравнительная оценка гирудотерапии и лазеротерапии при мастите у коров. /Л.К.Попов, А.С.Гордеев, B.C.Бузлама, А.Н.Петров. // Теоретические и практические аспекты возникновения и развития болезней животных и защита их здоровья в современных условиях: Материалы междунар. конф., посвященной 30-летию Всеросс. науч.-исследоват. вет. института патологии, фармакологии и терапии РАСХН, 3-4 окт. 2000 г. / ВНИВИ ПФиТ. - Воронеж, 2000. - С.205-206.

3. Попова И.С. Воспроизводительная способность молочных коров разных генотипов и использование гирудопунктуры для ее коррекции: Автореф. дисс. на соиск. уч. ст. канд. вет. наук. / И.С.Попова. - Воронеж, 2003. - 21 с.

4. Казеев Г.В. Ветеринарная акупунктура (научно-практическое руководство). /Г.В.Казеев. - М.: РИО РГАЗУ, 2000. - 398 с.

5. Табеева Д.М. Руководство по иглорефлексотерапии. / Д.М.Табеева. - М.: Медицина, 1980. - 560 с.

6. Овечкин А.М. Основы ЧЖЕНЬ-ЦЗЮ терапии. / А.М.Овечкин. - Саранск: Голос, 1991. - 53 с.

Способ лечения эндометрита у собак путем воздействия на биологически активные точки, отличающийся тем, что воздействие осуществляют с помощью подсадки пиявок до их самопроизвольного отпадения попеременно на группы биологически активных точек: 46, 20 на 1, 7 день; 51, 23 на 3, 9 день и 49, 22 на 5, 11 день.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине и может быть использовано лечении заболеваний позвоночника. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении больных с ишемическими цереброваскулярными заболеваниями различной степени тяжести.

Изобретение относится к области биологических исследований, может быть использовано при установлении пригодности и безопасности для использования в лечебных целях медицинских пиявок.
Изобретение относится к области медицины, а именно к неврологии в комплексном лечении сколиоза позвоночника с помощью лечебной физкультуры, мануальной терапии и гирудотерапии.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано для лечения острой передней и задней ишемической оптической нейропатии. .

Изобретение относится к созданию средства для лечения и профилактики воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата (миозиты, артриты, тендовагиниты и т.п.).

Изобретение относится к созданию лекарственного средства для локального лечения геморроя, трещин анального отверстия, проктитов. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и косметологии для создания средств, используемых для профилактики состояний, связанных с нарушением кровообращения в ногах.
Изобретение относится к медицине, а именно к косметическим средствам ухода за кожей и средствам для лечения заболеваний кожи. .
Изобретение относится к медицине и биологии, точнее к фармакинетике. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ветеринарной медицине. .

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для управляемого стимулирования биологически активных участков кожи. .

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии, и может быть использовано в качестве пунктурной физиотерапии для выравнивания электрокожного сопротивления биологически активных точек (БАТ).

Изобретение относится к медицине, а именно - к травматологии. .

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в физиотерапии, косметологии для лечебного и оздоровительного воздействия на ногтевые пластины. .

Изобретение относится к медицинской технике. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно неврологии, физиотерапии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, рефлексотерапии. .
Изобретение относится к медицине
Наверх