Антигельминтный препарат для лечения мелкого рогатого скота



Владельцы патента RU 2375057:

Государственное научное учреждение Ставропольский научно-исследовательский институт животноводства и кормопроизводства Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к антигельминтным препаратам для лечения мелкого рогатого скота, и может быть использовано для лечения и профилактики глистных инвазий, сопровождающихся снижением иммунобиологических свойств организма. Антигельминтный препарат для лечения мелкого рогатого скота включает альбендазол, настойку эхинацеи 40%-ную, раствор метилцеллюлозы - 100 4%-ный и сорбиновую кислоту и воду дистиллированную при следующем соотношении в мас.%:

Альбендазол 2,5-5,0 Настойка эхинацеи 40%-ная 9-12 Раствор метилцеллюлозы-100 4%-ный 20-25 Сорбиновая кислота 0,5-1,0 Вода дистиллированная Остальное

Изобретение обеспечивает повышение эффективности и снижение токсичности препарата. 2 табл.

 

Область техники, к которой относится изобретение.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к антигельминтным препаратам для лечения мелкого рогатого скота, и может быть использовано для лечения и профилактики глистных инвазий, сопровождающихся снижением иммунобиологических свойств организма.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известно антигельминтное средство «Азинокс плюс», включающее активно действующее вещество празиквантел, нилверм и аминазин. Наполнители: лактозу, кальция стеарат и крахмал при массовом соотношении празиквантел:нилверм:аминазин:лактоза:кальция стеарат и крахмал 1:0,625-0,875:0,0625-0,1:3,5:0,0375:7,375-9,625 (см. патент Ru №2100022, МПК А61К 31/00, опубл. 27.12.1997 г).

Недостатком данного средства является снижение иммунобиологических свойств организма.

Известно антигельминтное средство, включающее бензимидазолкарбамат, при этом в качестве действующего вещества оно содержит комплекс альбендазола и меди, который дополнительно включен в мнкрокапсулы из ацетилцеллюлозы при соотношении альбендазола, медного купороса и ацетилцеллюлозы 1:1:0,5 соответственно в качестве исходных продуктов для его получения (см. патент Ru №2195280, МПК А61К 31/415, А61К 31/47, А61К 31/495, А61К 9/127, А61Р 33/10, опубл. 27.12.2002 г).

Недостатком данного средства является невысокая эффективность лечения.

Известно применение альбендазола с витамином Е (см. Сидоркин В.А., Тагаева М.С. Эффективность препаратов альбендазола для перорального применения против Dicrocoelium Lanceatum. - Мат. Науч. Конф. «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - Вып.7:М. 2006).

Недостатком данного препарата является быстрое осаждение действующего вещества на дно флакона, что создает неудобства в применении препарата специалистами и дополнительное применение иммуностимуляторов.

РАСКРЫТИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Задачей предлагаемого изобретения является разработка антигельминтного препарата для лечения мелкого рогатого скота, обладающего высокими иммуностимулирующими свойствами, который способствует интенсификации лечения и профилактике целого ряда глистных инвазий, сопровождающихся снижением иммунобиологических свойств организма, а также более дешевого и эффективного препарата.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к повышению иммуностимулирующих свойств организма мелкого рогатого скота, эффективности препарата и дешевизне.

Технический результат достигается с помощью антигельминтного препарата для лечения мелкого рогатого скота, включающего альбендазол и воду дистиллированную, при этом он дополнительно содержит настойку эхинацеи 40%-ную, раствор метилцеллюлозы-100(МЦ-100) 4%-ный и сорбиновую кислоту при следующем соотношении в мас.%:

Альбендазол 2,5-5,0
Настойка эхинацеи 40%-ная 9-12
Раствор МЦ-100 4%-ный 20-25
Сорбиновая кислота 0,5-1,0
Вода дистиллированная Остальное

Таким образом, технический результат - повышение иммуностимулирующих свойств организма - достигается за счет включения настойки эхинацеи пурпурной (Echinacea purpurea), которая согласно наставлению по применению медицинских препаратов, содержит активные вещества, усиливающие естественные защитные силы организма и действующие в качестве неспецифических стимуляторов, повышая число лейкоцитов (гранулоцитов) и активизируя фагоцитоз. Что по сообщению Даугалиевой Э.Х.: «В защите животных от глистной инвазии огромное значение имеют клетки, способные к фагоцитозу. Определенное значение придается состоянию клеточных ферментов и особенно уровню щелочной фосфотазы как показателю защитной функции гранулоцитов. Наблюдается закономерное повышение уровня этого фермента при воспалительных процессах. Реакция фагоцитоза с учетом переваривающей способности фагоцитов - достоверный тест, отражающий состояние иммунной системы макроорганизма при различных гельминтозах» (см. Даугалиева Э.Х., Филиппов В.В. Иммунный статус и пути его коррекции при гельминтозах сельскохозяйственных животных. М.: Агропромиздат.1991).

Водные растворы метицеллюлозы обладают большой связывающей, загущающей, желирующей способностью. Не токсичны, устойчивы к различным химическим агентам, физиологически инертны, обладают биологической устойчивостью (см. WWW.Usolieximprom.ru).

Сущность приготовления антигельминтного препарата для лечения мелкого рогатого скота заключается в следующем.

Сорбиновая кислота используется в качестве консерванта в пищевой и медицинской промышленности.

Готовят раствор метилцеллюлозы-100 4%-ный (МЦ-100). Для этого отмеренное количество воды дистиллированной нагревают до 50-60°С, затем в нее высыпают отвешенное количество МЦ-100 и перемешивают для равномерного смачивания, оставляют для набухания на 5-10 минут, затем помещают в холодильник, в котором выдерживают в течение 30-35 минут до получения однородного геля.

Готовят настойку эхинацеи 40%-ную. Для этого берут отвешенное количество травы эхинацеи 200 мас.%, заливают 40% этиловым спиртом до 1 литра и настаивают в темном месте в течение 10 дней.

В емкость помещают альбендазол в количестве 2,5-5,0 мас.%, приливают настойку эхинацеи 40%-ную в количестве 9-12 мас.%, растирают до получения однородной кашицеобразной массы, добавляют раствор МЦ-100 4%-ный, при этом одновременно продолжая растирание массы, добавляют сорбиновую кислоту в количестве 0,5-1,0 мас.%, затем получившуюся густую суспензию разбавляют при постоянном помешивании остальным количеством воды дистиллированной до 100 мас.%.

ПРИМЕРЫ ПОЛУЧЕНИЯ АНТИГЕЛЬМИНТНОГО ПРЕПАРАТА ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МЕЛКОГО РОГАТОГО СКОТА

ПРИМЕР 1. Для получения антигельминтного препарата готовят раствор МЦ-100 0,5%-ный, для этого отмеренное количество воды 950 мас.% дистиллированной нагревают до 50-60°С. Затем в нее высыпают отвешенное количество МЦ-100 0,5 мас.% и перемешивают для равномерного смачивания. Оставляют для набухания на 5-10 минут, затем помещают в холодильник, в котором выдерживают в течение 30-35 минут до получения однородного геля.

Готовят настойку эхинацеи 40%-ную. Для этого берут отвешенное количество травы эхинацеи, например, 200 мас.%, заливают 40% этиловым спиртом до 1 литра и настаивают в темном месте в течение 10 дней.

В емкость помещают альбендазол в количестве 2,0 мас.%, приливают настойку эхинацеи 40%-ную в количестве 0,8 мас.%, растирают до получения однородной кашицеобразной массы, добавляют раствор МЦ-100 0,5%-ный в количестве 2,0 мас.%. Затем одновременно продолжая растирание массы, добавляют сорбиновую кислоту в количестве 0,3 мас.%. Получившуюся густую суспензию разбавляют при постоянном помешивании остальным количеством воды дистиллированной до 100 мас.%.

Полученный антигельминтный препарат оказался неустойчивым, так как произошло выпадение действующего вещества в осадок, после встряхивания однородная консистенция сохранялась в течение 5-7 минут, на дне емкости наблюдалась взвесь светло-серого цвета.

ПРИМЕР 2. Проводят аналогично примеру 1, но готовят раствор МЦ-100 4%-ный, при этом соотношение компонентов в мас.% берут следующее:

Альбендазол 2,5
Настойка эхинацеи 40%-ная 9
Раствор МЦ-100 4%-ный 20
Сорбиновая кислота 0,5
Вода дистиллированная 68

Полученный антигельминтный препарат оказался устойчивым, в течение длительного времени 10-20 часов, эмульсия однородная, по всей емкости наблюдалось равномерное распределение взвеси светло-серого цвета, легкой тягучей консистенции.

ПРИМЕР 3. Проводят аналогично примеру 1, но готовят раствор МЦ-100 4%-ный, при этом соотношение компонентов в мас.% берут следующее:

Альбендазол 5,0
Настойка эхинацеи 40%-ная 12
Раствор МЦ-100 4%-ный 25
Сорбиновая кислота 1,0
Вода дистиллированная 57

Полученный антигельминтный препарат оказался устойчивым, в течение длительного времени 10-20 часов, эмульсия однородная, по всей емкости наблюдалось равномерное распределение взвеси светло-серого цвета, легкой консистенции.

ПРИМЕР 4. Проводят аналогично примеру 1, но готовят раствор МЦ-100 5%-ный, при этом соотношение компонентов в мас.% берут следующее:

Альбендазол 5,0
Настойка эхинацеи 40%-ная 12
Раствор МЦ-100 5%-ный 25
Сорбиновая кислота 1,0
Вода дистиллированная 57

Полученный антигельминтный препарат оказался устойчивым, в течение длительного времени 10-20 часов, эмульсия однородная, но по физическим свойствам не отличается от примеров 2 и 3, но в данном примере наблюдается перерасход МЦ-100, эхинацеи, сорбиновой кислоты.

Таким образом, наиболее оптимальным является антигельминтный препарат по примерам 2-3.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИСПЫТАНИЙ АНТИГЕЛЬМИНТНОГО ПРЕПАРАТА

ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ МЕЛКОГО РОГАТОГО СКОТА

Проведена серия опытов по исследованию токсичности 5% суспензии альбендазола на МЦ с добавкой иммуностимулятора. Вначале эксперимент проведен на 15 нелинейных белых мышах (самцы массой 17-24 г), которым однократно перорально ввели 5% суспензию альбендазола в дозе 740 мг/кг массы тела. В результате исследований установлено, что в течение 7 дней, прошедших после введения препарата, не отмечено ни одного летального исхода. При этом состояние мышей в течение всего времени наблюдения оставалось удовлетворительным.

Таким образом, исходя из результатов опыта, что ЛД50 (Летальная доза 50 - доза вещества, вызывающая гибель половины животных) для 5% суспензии альбендазола при пероральном способе введения нелинейным белым мышам превышает 740 мг/кг.

Во второй серии опытов на 30 нелинейных белых мышах средней массой 21-22 г проведено изучение острой токсичности при введении 5% суспензии альбендазола в нарастающих дозах, начиная с дозы 740 мг/кг массы тела (табл.1). Животные перед проведением эксперимента выдерживались на голодной диете в течение 18 часов. Всех мышей разделили на 5 групп по 6 голов в каждой. Белым мышам первой группы через желудочный зонд ввели препарат в дозе 0,5 мл; второй группе - по 1,0 мл; третьей группе 1,5 мл; животные четвертой группы получили по 1,0 мл дважды, с интервалом 1,5 часа и пятая группа по 1,5 мл дважды, с интервалом 1,5 часа.

Определение ЛД50 проводили по формуле

Е - сумма произведений ZD;

Z - интервал между смежными дозами;

D - среднее арифметическое из числа животных, у которых наблюдалось наличие гибели под влиянием каждых двух смежных доз;

n - число животных в группе;

ЛД100 - доза, вызывающая смертельный исход у всех животных в группе.

Применив метод Кербера, по результатам опыта рассчитали ЛД50.

Таблица 1
Определение острой токсичности 5% суспензии альбендазола с настойкой эхинацеи
Доза, мг/кг 740 1850 3700 5550 7400
Выжило 6 3 2 1 0
Пало 0 3 4 5 6
Z 1.5 3.5 4.5 5.5
D 1110 1850 1850 1850
ZD 1665 6475 8325 10175

В опыте ЛД50 составила 2960 мг/кг массы тела мыши. Следовательно, 5% суспензия альбендазола с иммуностимулятором относится к малотоксичным веществам (IV класс опасности)

Изучение антигельминтной эффективности новых лекарственных форм

Совместно с Пятигорской государственной фармацевтической академией приготовлена суспензия на МЦ с добавлением иммуностимулятора.

Целью исследований явилось изучение антигельминтной эффективности суспензии альбендазола. Для опыта подобрано 32 головы мелкого рогатого скота, спонтанно инвазированные основными гельминтозами желудочно-кишечного тракта. По принципу аналогов животных поделили на 4 группы по 8 голов в каждой. Во время опыта животные находились в одинаковых условиях содержания.

Первая группа животных получила вальбазен в дозе 7,5 мг/кг, вторая группа получила суспензию альбендазола в дозе 7,5 мг/кг, третья группа получила суспензию альбендазола в дозе 10,0 мг/кг, а четвертая группа - суспензию альбендазола в дозе 15,0 мг/кг.

Интенсэффективность (ИЭ%) - отношение среднего количества уничтоженных или выделившихся паразитов Ny к среднему количеству имевшихся до обработки Nu, выраженное в процентах, и Экстенсэффективность (ЭЭ%) - отношение числа полностью освободившихся от инвазии животных х1 к числу обработанных животных в группе х2, умноженное на 100%, определили путем копрологических исследований через 10 суток после дачи препарата.

Результаты представлены в таблице 2.

Таблица 2
Антигельминтная активность лекарственных форм альбендазола у овец (n=120)
Препараты Доза мг/ кг по ДВ Интенс/экстенс эффективность в % против
Стронгилят Дикроцелий Мониезий
Вальбазен 7,5 98,4/87,5 70,3/45 -
Суспензия альбендазола на МЦ + иммуностимулятор 7,5 100/100 63,0/20 -
10,0 100/100 79,0/50 100/100
15,0 100/100 100/100 100/100

Анализ проведенных исследований показал, что суспензия альбендазола в терапевтических дозах обладает высокой степенью эффективности при основных гельминтозах желудочно-кишечного тракта.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- высокая степень эффективности;

- простота технологи приготовления;

- стойкость суспензии;

- экологическая безопасность;

- иммуностимулирующие свойства;

- стоимость суспензии ниже предлагаемых аналогов;

- относится к малотоксичным соединениям (IV класс опасности).

Антигельминтный препарат для лечения мелкого рогатого скота, включающий альбендазол и воду дистиллированную, отличающийся тем, что он дополнительно содержит настойку эхинацеи 40%-ную, раствор метилцеллюлозы-100 4%-ный и сорбиновую кислоту при следующем соотношении, мас.%:

Альбендазол 2,5-5,0
Настойка эхинацеи 40%-ная 9-12
Раствор метилцеллюлозы-100 4%-ный 20-25
Сорбиновая кислота 0,5-1,0
Вода дистиллированная остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к новому производному сульфонамидзамещенных имидазохинолинов, а именно к N-{2-[4-амино-2-(этоксиметил)-1Н-имидазо-[4,5-с]-хинолин-1-ил]-1,1-диметилэтил}-метансульфонамиду и его фармацевтически приемлемым солям, а также к фармацевтической композиции на основе этого соединения.
Изобретение относится к биотехнологии, в частности к разработке новых источников получения биологически активных веществ и иммуномодулирующих средств для воздействия на живой организм.
Изобретение относится к медицине, а именно к профессиональным болезням, и может быть использовано для коррекции иммунных нарушений у лиц, контактирующих с токсическими веществами.

Изобретение относится к новым диазаиндолдикарбонилпиперазинильным соединениям формулы I, включая его фармацевтически приемлемые соли, которые обладают противовирусной активностью и могут быть использованы для лечения ВИЧ-инфекции.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при лечении гнойных ран челюстно-лицевой области. .

Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для лечения гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей челюстно-лицевой области.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения калицивирусной кишечной инфекции у детей. .

Изобретение относится к новым пирролопиримидиноновым производным формулы (I) и их фармацевтически приемлемым солям, обладающим свойствами ингибитора GSK-3, а также к промежуточным соединениям формулы (Ic).

Изобретение относится к органической химии и касается производного салициланилида брутто-формулы С14Н 10Вr2СlNO2, а именно N-(3-Хлор-4-метилфенил)-3,5-дибромсалициламида в качестве активного вещества, входящего в антигельминтное средство.
Изобретение относится к медицине, в частности, к гастроэнтерологии и гельминтологии, и касается лечения больных хроническим описторхозом. .
Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении гельминтозов домашних животных. .

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству, обладающему противоописторхозным действием. .
Изобретение относится к ветеринарии и касается лечения глистных инвазий. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к фармацевтической композиции для орального применения и к способу ее приготовления. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом. .
Изобретение относится к медицине, а именно к дерматовенерологии, и может быть использовано для лечения больных псориазом в сочетании с хроническим описторхозом. .
Наверх