Способ лечения пушных зверей при отодектозе

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в звероводческих хозяйствах при заболевании пушных зверей отодектозом. Способ предусматривает однократное подкожное введение препарата "Бовинет" в дозе 0,2 мг/кг массы животного. Изобретение позволяет снизить количество обработок. 3 табл.

 

Предлагаемое изобретение относится к области ветеринарной арахнологии, в частности к разработке эффективных средств для лечения и профилактики отодектоза пушных зверей.

Отодектоз пушных зверей - это широко распространенное заболевание песцов, лисиц, енотовидных собак и других животных, возбудителем которого является клещ Otodectes cynotis, паразитирующий на внутренней поверхности ушной раковины, ушного прохода и барабанной перепонки. Заболевание приводит к воспалительным процессам в наружном и среднем ухе, беспокойству и в связи с этим к уменьшению прироста, в дальнейшем к уменьшению размеров шкурки и качества опушения, поэтому меры борьбы с данным заболеванием - актуальны.

В настоящее время для лечения отодектоза животных применяют 1,0%-ные растворы препаратов из группы макроциклических лактонов, которые обладают акарицидной активностью против клеща О. cynotis, и отклонения от общего состояния животных при их назначении не наблюдаются (1). Введение препаратов при отодектозе производят подкожно, двукратно, с интервалом 8-10 суток, что является не совсем удобным, поскольку создает для зверей лишний стресс. Однако необходимость двукратного назначения ивермектинов животным при акарозах обусловлено их фармакокинетикой - период полувыведения которых составляет 12-15 суток, и биологии паразита - из яиц, отложенных самкой клеща на кожу животного, вылупляются личинки, которые превращаются в протонимфу, затем в телеонимфу и имаго за 16-21 день. Из отмеченного ясна обоснованность двукратной обработки при чесоточных заболеваниях животных.

Известен высокоэффективный препарат "Бовинет" (ивермектин пролонгированного действия), который применяют на крупном рогатом скоте, овцах против диктиокаулеза, остертагиоза, гемонхоза, трихостронгилеза, коопериоза, эзофагостомоза, нематодироза, стронгилоидоза, буностомоза, трихоцефалеза, телязиоза гиподерматоза, эстроза, псороптоза, сифункулятозов; свиньям против аскаридоза, эзофагостомоза, стронгилоидоза, трихоцефалеза, метастронгилеза, саркоптоза и сифункулятозов (3).

Препарат малоопасен для человека и теплокровных, не обладает тератогенным, мутагенным и кумулятивным эффектами, не вызывает резистентности у вредителей. Применяют путем введения подкожно в дозах: 0,2 мг/кг по действующему веществу (ДВ) - крупному рогатому скоту, овцам и 0,3 мг/кг по ДВ - свиньям.

Техническим результатом является пролонгированное действие препарата "Бовинет" при лечении отодектоза пушных зверей, учитывая отсутствие отрицательного действия на животных и уменьшение стресса при назначении подкожно, а также затрат при однократном применении.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в качестве лечебного препарата при отодектозе пушных зверей был использован бовинет, действующим веществом которого является ивермектин и растворитель, состоящий из пропиленгликоля, глицероформола, поливинилпиралидона и пролонгатора.

Ивермектин продуцируется почвенным микроорганизмом Streptomyces avermitilis и состоит из пары близких гомологов, отличающихся только одной метальной группой. Ивермектин содержит не менее 80% 22, 23-дигидроавермектина В la и не более 20% 22, 23-дигидроавермектина В1в. Он вызывает гибель членистоногих паразитов путем блокады передачи нервных импульсов между нервными окончаниями и клеткой мышечной ткани посредством усиления эффекта ГАМК (4).

Из доступных заявителю источников информации неизвестна указанная совокупность существующих признаков, позволяющая получать указанный технический результат, поэтому заявляемое изобретение соответствует условию патентоспособности «новизна».

Заявителю не известны средства аналогичного назначения, в которых были бы раскрыты отличительные признаки заявляемого изобретения с получением от использования его в какой-либо совокупности признаков указанного технического результата. Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию патентоспособности «изобретательский уровень».

Доказательства промышленной применимости заявляемого приводится в следующих примерах.

Пример 1. Изучение акарицидной и овоцидной активности

Изучение акарицидной и овоцидной активности проводили в лаборатории ВНИИ гельминтологии им. К.И.Скрябина согласно утвержденной методики (2).

Исследования проводили на клещах, взятых в день опыта от зараженных животных, для чего отбирали активных, нетравмированных клещей. Отбор проводили следующим образом: корочки и струпья помещали на салфетки темного цвета и касательными движениями препаровальной иглы, смоченной физиологическим раствором, подсчитывали и переносили клещей на салфетки с акарицидом.

Заведомо готовили следующие разведения бовинета в физиологическом растворе: 1,0%; 0,5%; 0,25%; 0,12%; 0,06%; 0,03%; 0,015%. Нанесение акарицидов начинали с наименьшей концентрации. На салфетки с акарицидом переносили по 20 клещей, затем салфетки помещали в чашки Петри и ставили в термостат при температуре 27-28°С и влажности 95%. Контрольных клещей обрабатывали физиологическим раствором.

С каждой концентрацией опыт ставили в пяти повторностях. Учет результатов акарицидного действия препарата проводили методом наблюдения под микроскопом через 1, 3, 6, 9, 12, 15, 24, 36 и 72 ч. Оценку акарицидной активности препарата проводили по результатам состояния клещей через 24 часа (СК50).

Изучение овоцидного действия препарата проводили с яйцами на корочках и струпьях. Для этого материал, полученный от животных, помещали на столик с подогревом и ждали, когда из корочек выползут все клещи. Затем отбирали корочки, в которых было 25 яиц, и обрабатывали акарицидом в тех же разведениях, а контроль физиологическим раствором. Потом корочки помещали на часовые стекла, края стекла были смазаны вазелиновым маслом, затем их ставили в чашки Петри.

Таблица 1
Определение акарицидной и овоцидной активности разных доз препарата
Разведение препарата Акарицидная активность Овоцидная активность
Число клещей в опыте СК50 при экспозиции 24 часа СК100 экспозиция, ч Число яиц в опыте Не погибшие Погибшие %
1,0% 20 1 25 12 13 52
0,5% 20 2 25 15 10 40
0,25% 20 0,0263± 6 25 17 8 32
0,12% 20 9 25 20 5 20
0,06% 20 0,0015 24 25 21 4 16
0,03% 20 36 25 22 3 12
0,015% 20 72 25 22 3 12
Физ.
р-р 20 - - 25 24 1 4

Подопытные и контрольные чашки Петри с часовыми стеклами ставили в термостат при температуре 31-32°С и влажности 95%. Учет выплода личинок наблюдали в течение 4 дней. Уровень овоцидного действия выражали в процентах.

Результаты опыта свидетельствуют, что бовинет обладает выраженным акарицидным действием, но не оказывает воздействия на яйца клещей.

Пример 2. Изучение эффективности лечения в зависимости от дозы действующего вещества

Подобрали 49 песцов и 35 лисиц, спонтанно зараженных клещом О. cynotis и распределили на 7 групп таким образом, что в каждой группе было по 7 песцов и 5 лисиц. Животным первой группы бовинет вводили подкожно в дозе 0,1 мг/кг по ДВ, однократно и каждой последующей группе прибавляли по 0,05 мг/кг по ДВ в арифметической прогрессии. Контрольным группам вводили ивомек в дозе 0,2 мг/кг по ДВ, двукратно (шестая) и физиологический раствор (седьмая). Всех животных содержали в одинаковых условиях, но изолированно по группам.

Эффективность лечения отодектоза в зависимости от дозы действующего вещества представлена ниже в таблице 2.

Таблица 2
Испытание разных доз препарата при спонтанном отодектозе
Группы животных Количество животных Доза по ДВ, мг/кг Кратность применения Выздоровело
Песцы Лисицы Песцы Лисицы
гол. % гол. %
1-я 7 5 0,1 однократно 0 0 0 0
2-я 7 5 0,15 3 42,8 1 20,0
3-я 7 5 0,2 7 100,0 5 100,0
4-я 7 5 0,25 7 100,0 5 100,0
5-я 7 5 0,3 7 100,0 5 100,0
Контроль Ивомек 7 5 0,2 двукратно 7 100,0 5 100,0
Физ. р-р 7 5 - однократно - - - -

Результаты исследований после лечения показали, что доза 0,2 мг/кг по ДВ и выше обеспечила 100%-ную эффективность у лисиц и песцов. В шестой группе, где животным назначали, отмеченную дозу ивомека, была получена 100%-ная эффективность. У животных седьмой группы экстенсивность и интенсивность инвазии оставались на прежнем уровне. Исходя из полученных результатов за оптимальную дозу бовинета при спонтанном отодектозе приняли 0,2 мг/кг по ДВ, которая оказалась такой же, как у аналога, но существенным преимуществом бовинета явилось его однократное применение.

Пример 3. Изучение длительности акарицидного действия препарата

Изучение остаточного акарицидного действия in vitro проводили на салфетках, пропитанных акарицидом в следующих концентрациях: 1,0%; 0,5%; 0,25%; 0,12%; 0,06%. Салфетки все время опыта содержали в вытяжном шкафу. Подсадку клещей в количестве 20 экземпляров на салфетки проводили в течение 28 дней. Учет результатов проводили через каждые 24 часа после подсадки.

Таблица 3
Определение длительности акарицидного действия бовинета
Концентрация Длительность акарицидного действия, дн
1,0% 21 (19-23)
0,5% 16 (15-17)
0,25% 13,5 (12-15)
0,12% 8 (7-9)
0,06% 2 (1-3)
Контроль Акарин 8 (7-9)
Физ. раствор -

Изучение длительности акарицидного действия in vivo проводили в изоляторе звероводческого хозяйства. Для этого незараженным животным вводили подкожно бовинет в дозе 0,2 мг/кг по ДВ и проводили подсадку клещей в ушную раковину в течение четырех недель. Исследование на наличие живых или мертвых клещей проводили на следующий день после подсадки.

В результате получили, что длительность акарицидного действия in vivo была равна 21±2,5 дней.

При введении акарицидов в организм животных длительность акарицидного действия препарата должна уменьшаться за счет выведения препарата из организма и его инактивации. Но в данном случае длительность акарицидного действия in vivo практически равна остаточному акарицидному действию in vitro (табл.3) и достигается это за счет применения в составе бовинета растворителя пролонгированного действия.

Исходя из выше изложенного ясно, что бовинет необходимо применять при отодектозе пушных зверей однократно, т.к. цикл развития клещей не превышает длительности акарицидного действия препарата.

При расчете экономической эффективности лечения пушных зверей при отодектозе исходили из того, что цена флакона бовинета 100 мл составляла 460 рублей, цена флакона ивомека 758 рублей.

Потребность предложенного препарата на обработку одного животного за курс лечения составила 0,12 мл, а стоимость обработки одного животного при отодектозе - 0,6 рублей. При этом в два раза уменьшились трудовые затраты, т.к. препарат применяется однократно. При использовании ивомека на двукратную обработку расход препарата составил 0,24 мл, а стоимость обработки одного животного - 3,64 рубля. Экономический эффект от применения бовинета в расчете на одно животное составил 3,04 рубля.

Таким образом, бовинет в рекомендуемой дозе 0,2 мг/кг по ДВ при однократном применении оказывает губительное действие на клеща О. cynotis, эффективность составила 100%.

Предложенный способ апробирован в 2005-2006 гг. с положительными результатами на лисицах и песцах в хозяйствах Московской области.

Предложенный способ, включающий в себя применение ивермектина в комплексе с растворителем пролонгированного действия, обладает высоким акарицидным действием, снижает количество обработок, трудовые и материальные затраты.

Источники информации

1. Давлетшин А.Н., Жакупбаев Н.Х

Саркоптоидозы плотоядных животных.

Всерос. ВНИИ вет энтомологии и арахнологии, Екатеринбург, 2000.

2. Методические указания по первичному отбору новых акарицидов и сравнительному изучению их активности против саркоптоидных клещей. Утверждено отделением ветеринарии ВАСХНИЛ 23.06.82г. Москва, 1982., с.1-11.

3. Сафиуллин Р.Т. и др.

Бовинет при паразитарных болезнях свиней.

Ветеринария, №7., М., 2007., С.30-34.

4. William С. Campbell.

Ivermectin and abamectin.

New York, Berlin, Heidelberg, London, Paris, Tokio, p.1-25, 114-124.

Способ лечения пушных зверей при отодектозе, включающий введение лечебного препарата в дозе 0,2 мг/кг массы животного, отличающийся тем, что в качестве лечебного препарата берут бовинет и вводят его подкожно однократно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической композиции, применяемой при лечении гнойных ран и ожогов, гнойно-воспалительных заболеваний кожи, для ускорения заживления и улучшения условий заживления.
Изобретение относится к области ветеринарной медицины. .

Изобретение относится к органической химии, биотехнологии и медицине. .
Изобретение относится к области ветеринарии. .
Изобретение относится к области медицины и косметики, а именно к фармакологии и лечебной косметике, в частности к лекарственным препаратам или лечебным средствам, используемым для профилактики и лечения вирусных и бактериальных заболеваний человека, передающихся половым путем.
Изобретение относится к медицине, ветеринарии, а именно к способу профилактики радиационного поражения. .
Изобретение относится к области ветеринарии и может быть использовано для получения биопрепарата, обладающего пробиотической и иммуномодулирующей активностью. .
Изобретение относится к области биотехнологии, синбиотикам, препаратам для профилактики дисбактериозов и различных заболеваниях, связанных со свободно-радикальным окислением липидов в организме человека

Изобретение относится к области ветеринарии
Изобретение относится к биотехнологии
Изобретение относится к биотехнологии, пробиотическим препаратам для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, повышения сохранности и прироста живой массы молодняка сельскохозяйственных животных

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к области ветеринарии

Изобретение относится к медицине

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и касается лечения неврологических нарушений, обусловленных амилоидными отложениями
Наверх