Способ кожесохраняющего, радикального лечения плоскоклеточного рака кожи без метастазов в региональные лимфатические узлы

Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано в лечении плоскоклеточного рака кожи без метастазов в региональные лимфатические узлы. Для этого проводят курс близкофокусной рентгенотерапии с суммарной очаговой дозой 6000 Р. После курса облучения в проекции опухоли надфасциально вводят клей «сульфакрилат» из расчета 1 мл на 20 см2 на расстоянии не менее 1 см от зоны облучения. Способ позволяет снизить число рецидивов и метастазов за счет химического удаления лимфатических капилляров и посткапилляров, принимающих участие в диссеминации раковых клеток.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может найти применение при лечении злокачественных опухолей кожи.

Наиболее распространенным методом лечения рака кожи является хирургический путем иссечения опухоли в пределах здоровых тканей на расстоянии 2-2,5 см от видимого края. Хирургическое лечение рака кожи является ведущим при опухолях, расположенных на туловище и конечностях, где забота о косметическом эффекте имеет второстепенное значение. В этих случаях достигается стойкий клинический эффект. Местные рецидивы при хирургическом лечении рака кожи T1N0M0 минимальны, а при T2N0M0, T3N0M0 они достигают 14%. Однако при локализации рака на лице частота рецидивов после хирургического лечения достигает 21%. Основной причиной наиболее частого рецидивирования рака кожи лица является недостаточная радикальность операции, обусловленная анатомической сложностью этой области.

Операция Мохса является самым эффективным методом удаления злокачественных опухолей кожи (www.skincancer.org). Она в настоящее время считается более эффективной при лечении опухолей лица, т.е. важных в косметическом отношении локализациях, поскольку с его помощью можно удалить опухоль с минимальным ущербом для окружающей здоровой кожи. Этот метод идеально подходит для лечения рецидивирующих опухолей кожи. Показатель излечения составляет 97,9%.

Лучевая терапия является одним из видов лечения рака кожи и методом выбора при его локализации на коже головы, особенно лица. После близкофокусной рентгенотерапии (РТА-21) рака кожи 1 стадии частота развития местных рецидивов колеблется от 1,5 до 12% ввиду неровности рельефа облучаемой поверхности, не удается достичь равномерного дозного распределения.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ лечения злокачественных опухолей кожи близкофокусной рентгенотерапией (Г.Е.Трофимов, М.А.Асатурян, Г.М.Жаринов; Лучевая терапия; том 2; Москва, «ГЭОТАР-Медиа», 2007; с.102).

Технический результат настоящего изобретения - снижение числа рецидивов и метастазов за счет химического удаления лимфатических капилляров и посткапилляров, принимающих участие в диссеминации раковых клеток.

Известен химический асептический некроз фасции - некроз кровеносных и лимфатических капилляров, при этом соединительная ткань фасции не подвергается некрозу, его эффективность доказана в эксперименте (В.В.Плечев, Г.В.Леплянин, П.Г.Корнилаев; Сульфакрилат; Уфа 1992).

Предлагаемый способ кожесохраняющего лечения плоскоклеточного рака кожи (ПРК) осуществляется следующим образом: первым этапом проводят близкофокусное рентгеновское облучение опухоли (на аппарате РТА 21) с одного поля с включением в зону лучевого воздействия окружающих здоровых тканей на расстоянии 1 см от края опухоли. Ежедневная разовая очаговая доза составляет 350-400 Р, суммарную очаговую дозу при ритме облучения 5 фракций в неделю доводят до 6000 Р. Вторым этапом в день окончания облучения производят химическое удаление подлежащей опухоли фасции. С помощью шприца в проекции опухоли непосредственно на фасцию (надфасциально) наносят клей «сульфакрилат», отступая наружу не менее 1 см от зоны облучения, из расчета 1 мл на 20 см2, что вызывает некроз кровеносных и лимфатических сосудов, расположенных в пределах фасции. Такой способ может использоваться для лечения рака кожи любой локализации, особенно когда важно сохранить косметический эффект.

Авторами в доступной патентной и научно-медицинской литературе не было обнаружено сведений об известности предлагаемого способа кожесохраняющего, радикального лечения ПРК, включающего близкофокусную рентгенотерапию и химическое удаление фасции. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «новизна».

Авторами было установлено, что приведенная совокупность отличительных признаков способа вызывает повышение радикализма лучевого лечения за счет химического удаления подлежащей фасции, играющей важную роль в реализации метастазирования при ПРК. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «изобретательский уровень».

Предлагаемый способ иллюстрируется следующим примером. Больной Г., 68 лет, обратился в РКОД с жалобами на увеличение образования на коже спины телесного цвета, размерами 1,1 на 1,1 см (общая площадь опухоли 0,94 см2). При гистологическом исследовании соскоба - плоскоклеточный орогевающий рак кожи.

Опухоль облучена с одного поля с включением в зону лучевого воздействия окружающих здоровых тканей на расстоянии 1 см от края опухоли (общая площадь составила 7,54 см2). Ежедневная разовая очаговая доза составляла 350-400 Р, в режиме пять раз в неделю. Суммарная очаговая доза составила 6000 Р. В день завершения курса лучевой терапии произведено химическое удаление фасции, отступя от зоны облучения на 1 см (общая площадь 20,41 см2). Течение послеоперационного периода без осложнений. Больной в тот же день выписан. За пациентом установлено наблюдение. В течение 1 года признаков рецидива нет. Пациент продолжает наблюдаться.

Предлагаемым способом проведено лечение 3 больных плоскоклеточным раком кожи. Во всех случаях достигнут указанный технический результат. Данный способ лечения ПРК сохраняет косметический эффект, не требует обезболивания. Таким образом, заявляемое изобретение соответствует критерию «промышленная применимость».

Способ лечения плоскоклеточного рака кожи без метастазов в региональные лимфатические узлы путем близкофокусной рентгенотерапии с суммарной очаговой дозой 6000 Р, отличающийся тем, что после курса облучения в проекции опухоли вводят клей «сульфакрилат» надфасциально из расчета 1 мл на 20 см2 на расстоянии не менее 1 см от зоны облучения.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для комбинированного лечения рака желудка. .

Изобретение относится к комбинации, которая включает (а) бисфосфонат, соединение платины или сосудостатическое соединение и (б) производное эпотилона формулы I и необязательно, как минимум, один фармацевтически приемлемый носитель, для одновременного, раздельного или последовательного применения, в особенности, для замедления развития или лечения пролиферативного заболевания, особенно заболевания солидной опухолью; к фармацевтической композиции, включающей такую комбинацию; к применению такой комбинации для приготовления лекарственного средства для замедления развития или лечения пролиферативного заболевания; к товарной упаковке или к продукту, включающему такую комбинацию, в качестве комбинированного препарата для одновременного, раздельного или последовательного применения и к способу лечения теплокровного животного, главным образом человека.

Изобретение относится к фармакологии, ветеринарии и медицине и касается цитостатической композиции с антиоксидантной активностью, содержащей координационные соединения платины, производные аскорбиновой кислоты и фенантролина, где в качестве координационного соединения платины она содержит цисплатин, в качестве производных аскорбиновой кислоты и фенантролина - аскорбатфенантролинатный комплекс платины формулы [PtPhen2]Asc и аскорбатфенантролинатный комплекс европия с формулой EuAscNO3Phen·4H 2O при следующем массовом соотношении компонентов: цисплатин 1 аскорбатфенантролинатный комплекс платины 2аскорбатфенантролинатный комплекс европия 3.

Изобретение относится к новому производному сульфонамидзамещенных имидазохинолинов, а именно к N-{2-[4-амино-2-(этоксиметил)-1Н-имидазо-[4,5-с]-хинолин-1-ил]-1,1-диметилэтил}-метансульфонамиду и его фармацевтически приемлемым солям, а также к фармацевтической композиции на основе этого соединения.

Изобретение относится к терапевтическим соединениям, фармацевтическим композициям, содержащим эти соединения, способам их изготовления и их применению. .

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для оптимизации лечебной тактики при лимфоме Ходжкина у детей и подростков. .
Изобретение относится к медицине, онкологии и может быть использовано для термохимиолучевого лечения рака пищевода. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения местнораспространенного немелкоклеточного рака легкого. .

Изобретение относится к медицине, онкологии. .
Изобретение относится к медицине, онкологии, и может быть использовано для комплексного лечения местно-распространенных злокачественных опухолей бронхов и/или трахеи.

Изобретение относится к медицине, в частности к проктологии и онкологии, и касается лечения рака прямой кишки. .

Изобретение относится к области медицины и фармацевтики и касается применения гексаядерного кластерного комплекса рения состава K4[Re6S8(CN)6 ] на основе радиоактивных изотопов в качестве противоопухолевого средства в радиотерапии и/или фотодинамической терапии.
Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, и касается способов комбинированного лечения кардиоэзофагеального рака III стадии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для гамма-лучевой терапии, и может быть использовано для лечения злокачественных опухолей. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к радиологии, и может найти применение при системной лучевой терапии злокачественных новообразований. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и касается лечения местно-распространенного немелкоклеточного рака легкого. .

Изобретение относится к лекарственным средствам и касается применения этилового эфира (1S,2S,3R,5S)-2-амино-2,6,6-триметилбицикло[3.1.1]гептан-3- карбоновой кислоты формулы 1 в качестве противосудорожного средства.
Наверх