Пожарный монитор с осциллятором

Пожарный монитор с осциллятором относится к устройствам пожаротушения - пожарным лафетным стволам. Задачей изобретения является создание пожарного монитора с осциллятором для работы в зимних условиях при отрицательных температурах наружного воздуха и без дополнительного расхода огнетушащего вещества. Монитор установлен на подвижном корпусе осциллятора, соединенном через шатун с диском, установленным на выходном валу редуктора. Осциллятор включает в себя турбину с червячным валом, установленным на подшипники в крестовинах в основании осциллятора, и червячное колесо с валом, установленным на подшипниках в основании осциллятора и соединенным с входным валом редуктора. При подключении сети противопожарного водоснабжения к осциллятору поток воды приводит во вращение турбину, которая передает вращение через червячный вал червячному колесу, а червячное колесо - редуктору и через его выходной вала - диску. При круговом вращении диска через шатун перемещается подвижный корпус осциллятора и, соответственно, пожарный монитор. Изобретение позволяет закрыто расположить устройство подачи воды на турбину без дополнительного расхода огнетушащего вещества. Механизмы, создающие вращательный момент, обогреваются потоком воды, что позволяет работать осциллятору в зимнее время. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам.

Известны пожарные мониторы с осцилляторами, например, модели GA-4-X фирмы "Eusebi Impianti" Италия, официальный дилер в России ООО «Бранд-Арсенал», г.Москва.

Недостатком известных устройств является использование сравнительно сложных конструкций с открытыми механизмами, снижающими их надежность при работе в наружных условиях.

Наиболее близким по технической сути является пожарный монитор с осциллятором, например, FJM-100 WTO-150/MJ фирмы "SKUM", Швеция, официальный дилер в России ЗАО НПП «Герда», 123308, Москва, 3-я Хорошевская ул., дом 2, www.gerda.ru, представляющее собой пожарный монитор, установленный на подвижном корпусе осциллятора, шарнирно соединенного с основанием осциллятора и через шатун с диском, установленным на выходном валу редуктора, на входном валу которого установлена турбина, приводимая во вращение струей воды от трубы с соплом, отведенной от основания осциллятора.

Недостатками данного устройства является открытое расположение устройства подачи воды на турбину, что затрудняет применение в зимнее время в условиях низких температур и снежных заносов, требует дополнительного расхода огнетушащего вещества.

В основу изобретения поставлена задача закрытого расположения устройства подачи воды на турбину без дополнительного расхода огнетушащего вещества, работы устройства при отрицательных температурах в зимнее время.

Эта цель достигается тем, что турбина с червячным валом установлена непосредственно в водопоток на подшипники в крестовинах в основании осциллятора, а червячное колесо с валом, установленным на подшипниках в основании осциллятора, соединено с входным валом редуктора.

Предложенные технические решения позволяют закрыто расположить устройство подачи воды на турбину без дополнительного расхода огнетушащего вещества, работать при отрицательных температурах наружного воздуха в зимнее время.

Автору не известны устройства с отличительными признаками в соответствии с заявляемыми техническими решениями.

Изобретение отвечает требованиям новизны и положительного эффекта, а также критерию "существенные отличия".

На Фиг.1 представлен общий вид пожарного монитора с осциллятором, на Фиг.2 - общий вид осциллятора.

Устройство содержит пожарный монитор 1, установленный на осцилляторе 2. Осциллятор 2 включает в себя подвижный корпус 3, шарнирно соединенный с основанием осциллятора 4, шатун 5 с диском 6, установленным на выходном валу 7 редуктора 8, турбину 9 с червячным валом 10, установленным непосредственно в водопоток на подшипники 11 в крестовинах 12 в основании осциллятора 4, червячное колесо 13 с валом 14, установленным на подшипниках в основании осциллятора 4, соединенным с входным валом редуктора 8. Шатун 5 оснащен ручкой с полуосью 15, а диск 6 имеет ряд установочных отверстий 16. На подвижном корпусе 3 установлен фиксатор 17.

Устройство работает следующим образом.

Перед подключением воды пожарный монитор 1 наводится на защищаемый объект, устанавливается и фиксируется угол наклона ствола. На осцилляторе 2 ручкой 15 устанавливается заданный сектор орошения. При подключении к сети противопожарного водоснабжения к осциллятору 4 поток воды приводит во вращение турбину 9, которая передает вращение через червячный вал 10 червячному колесу 13. Червячное колесо 13 через вал 14 передает вращение редуктору 8 и через выходной вал 7 диску 6. При круговом вращении диска 6 через шатун 5 перемещает подвижный корпус 3 осциллятора 2 и соответственно пожарный монитор 1. Угол перемещения в секторе может изменяться смещением ручки с полуосью 15 на другое установочное отверстие 16 в диске 6. Осциллятор может быть остановлен фиксатором 17 и пожарный монитор 1 может работать в ручном или дистанционном режиме.

Предложенный пожарный монитор с осциллятором позволяет свободно управлять большими потоками огнетушащего вещества в автоматическом режиме, циклически орошая заданную площадь объекта, и при своих незначительных габаритах и весе является эффективным средством борьбы с пожарами.

В отличие от известных предложенный пожарный монитор с осциллятором имеет закрытое устройство подачи воды на турбину, что позволяет работать при отрицательных температурах наружного воздуха в зимнее время. На работу осциллятора не требуется дополнительного расхода огнетушащего вещества.

Пожарный монитор, установленный на подвижном корпусе осциллятора, шарнирно соединенном с основанием осциллятора и соединенном через шатун с диском, установленным на выходном валу редуктора, отличающийся тем, что турбина с червячным валом, смонтированным на подшипники в крестовинах в основании осциллятора, при подключении последнего к сети противопожарного водоснабжения установлена в образующемся водопотоке, а червячное колесо установлено в основании осциллятора на подшипниках на валу, соединенном с входным валом редуктора.



 

Похожие патенты:

Сопло // 2360719
Изобретение относится к устройствам для пожаротушения, орошения, охлаждения, аэрации и может быть использовано в устройствах для подачи устойчивой струи жидкости или газа.

Изобретение относится к оборудованию пожаротушения, в частности к управляемым пожарным лафетным стволам, и может быть использовано в стационарных и мобильных установках пожаротушения для формирования потока огнетушащего вещества при тушении пожара.

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для пожаротушения, орошения, охлаждения, аэрации в устройствах подачи многофазных жидкотекучих сред.

Изобретение относится к пожарной технике и позволяет подавать в очаг пожара различные комбинации сплошной или распыленной струй тушащей среды, воздушно-механическую пену, создавать защитный экран.

Изобретение относится к пожарной технике, а именно к устройствам, предназначенным для тушения пожара огнетушащими жидкостями, преимущественно водой. .

Изобретение относится к пожарно-техническому оборудованию, а более конкретно к средствам пожаротушения, принцип действия которых основан на генерации газожидкостных струй и туманообразных завес.

Изобретение относится к пожарозащитным предохранительным клапанам, а именно к выпускным клапанам, и предназначено для сброса избыточного давления газов в атмосферу из различных объемов при эксплуатации комплексов по производству, аккумулированию, хранению и транспортировке горючих газов.

Изобретение относится к устройствам распыления жидкости и может быть использовано в противопожарной технике, например в составе дренчерных систем пожарной защиты предприятий.

Изобретение относится к способу распыления среды в туманообразном состоянии, в особенности среды в виде тумана, используемой при пожаротушении, на большой площади, при этом в указанном способе образуются, по меньшей мере, две распыляемые струи из среды в виде тумана, из которых первая распыляемая струя (S1) находится внутри второй распыляемой струи (S2) из среды в виде тумана, по меньшей мере, в или рядом с местом распыления

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для тушения пожаров автоматическими стационарными или мобильными установками с использованием распыленной нейтральным газом жидкости в учреждениях культуры, в помещениях вычислительной техники, на судах, самолетах, складах и других объектах, в которых находятся люди и ценное оборудование

Дренчер // 2408436
Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано в промышленных и гражданских объектах с повышенной пожарной опасностью для локализации очагов возгорания

Изобретение относится к противопожарной технике

Изобретение относится к машиностроению, в частности к запорно-пусковым устройствам для подачи огнетушащих средств пожаротушения

Изобретение относится к устройствам пожаротушения, а именно к пожарным лафетным стволам

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано в промышленных и гражданских объектах с повышенной пожарной опасностью для локализации очагов возгорания, а также для эффективного пожаротушения в производственных помещениях с применением автоматических систем пожаротушения

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано в промышленных и гражданских объектах с повышенной пожарной опасностью для локализации очагов возгорания
Наверх