Фильтрующий элемент

Изобретение относится к области очистки воды. Фильтрующий элемент для очистки питьевой воды выполнен в виде бобины, намотанной под углом 12-15° на пористый цилиндр двумя параллельными жгутами толщиной 1-2 мм из полимерного ионообменного волокна в смеси с активированными углеродными частицами, при этом один жгут выполнен с правой круткой, а второй - с левой круткой. Изобретение позволяет обеспечить полное использование компонентов фильтрующего материала. 1 ил.

 

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Предлагаемое техническое решение относится к фильтрам, конкретно к фильтрующим элементам бытовых приборов для очистки питьевой воды.

В настоящее время для улучшения качества питьевой воды имеется широкий выбор фильтрующих элементов с различным набором ионообменных и сорбирующих веществ в виде гранул и волокон.

Наиболее распространенным вариантом конструктивного исполнения фильтрующих сменных элементов является размещение смеси ионообменных волокон, сорбирующих гранул и частиц между пористыми перегородками. При этом достаточно сложно обеспечить равномерное взаимодействие потока воды по всему объему фильтрующего элемента.

Известна конструкция фильтрующего элемента в виде спирально намотанной нити из ионообменного волокна, например, по а.с. №596270, включающего слои из полимерных волокон с полиамидной нитью, намотанных под углом 5-6°, при этом масса нитей составляет 70-75% массы слоев волокон, причем свободное сечение фильтровального материала составляет не менее 20%.

Как показал анализ состояния фильтрующих элементов, подобной конструкции после выработки ресурса до 50% фильтрующего материала оказывается неиспользованным.

Целью данного технического решения является достижение более полного использования компонентов, входящих в состав фильтрующего элемента.

Указанная цель достигается за счет того, что ионообменные полимерные волокна, например типа МИОН-К5, в смеси с активированными углеродными частицами с размерами от 5 до 20 микрон выполнены в виде жгутов диаметром 1,5-2 мм и намотаны в виде бобины на пористый цилиндр под углом 12-15°. При этом намотка выполнена в виде двух параллельных жгутов: один жгут выполнен левой крутки, а второй жгут выполнен правой крутки.

Структура фильтрующего элемента показана на чертеже.

Фильтрующие слои образованы жгутом - 1 левой крутки и жгутом - 2 правой крутки.

При прохождении воды через слои из жгутов противоположной крутки поток более интенсивно турбулизируется, что способствует более полному контакту частиц воды с материалом фильтрующего элемента.

Такое конструктивное исполнение позволяет увеличить ресурс фильтрующего элемента примерно на 20%.

Возможность промышленного воспроизведения предлагаемого фильтрующего элемента.

Предлагаемый фильтрующий элемент прост в изготовлении по известным технологиям для пластмассовых и текстильных изделий.

Фильтрующий элемент, содержащий ионообменные полимерные волокна в смеси с активированными углеродными частицами, отличающийся тем, что ионообменные полимерные волокна выполнены в виде жгутов диаметром 1,5-2 мм и намотаны под углом 12-15° на пористый цилиндр, причем намотка выполнена из двух параллельных жгутов, один жгут имеет левую крутку, а второй жгут имеет правую крутку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многослойным фильтровальным материалам. .

Изобретение относится к производству фильтросорбирующего материала, используемого в средствах индивидуальной защиты органов дыхания для очистки воздуха от паров и аэрозолей опасных веществ.
Изобретение относится к технологии производства сорбционных фильтрующих материалов. .

Изобретение относится к области волокнистых фильтрующих материалов. .

Изобретение относится к волокнистым фильтрующим материалам. .
Изобретение относится к области получения волокнистых фильтрующих материалов. .

Изобретение относится к области очистки газов от органических и неорганических химических веществ, в частности к получению сорбционно-фильтрующих материалов, и может быть использовано для очистки воздушной среды.

Изобретение относится к применению полимеризатов, содержащих термопластичные полимеры, в качестве фильтровальных вспомогательных и/или стабилизирующих веществ и к способу фильтрации и/или стабилизации водных жидкостей.
Изобретение относится к получению фильтрующих материалов для респираторов

Изобретение относится к фильтрующим материалам для очистки газообразной среды, в котором наноразмерные первые волокна из оксида алюминия и вторые волокна расположены в виде матрицы с образованием асимметричных пор, причем каждое из указанных вторых волокон имеет диаметр в интервале от примерно 0,6 мкм до примерно 3,5 мкм, при этом асимметричные поры имеют средний размер более примерно 10 мкм и менее примерно 38 мкм, материал способен задерживать частицы, размер которых на порядок величины меньше указанного среднего размера пор
Изобретение относится к области тонкой очистки воздуха от аэрозолей и газов, в частности от монооксида углерода, с помощью нетканых фильтрующих материалов
Изобретение относится к сорбционно-фильтрующим материалам

Изобретение относится к области получения полимерных волокнистых фильтрующих материалов

Изобретение относится к фильтру воздухозаборника турбины для удаления частиц из воздушного потока на входе в газовую турбину, который содержит составной наполнитель, выполненный из мембранного фильтрующего слоя, имеющего пористую полимерную мембрану, и по меньшей мере одного слоя объемного фильтрующего материала
Изобретение относится к производству фильтрующих материалов на основе синтетических полимерных волокон и может быть использовано для комплексной очистки сточных вод от механических примесей, ионов тяжелых металлов, а также для минерализации загрязнений органического происхождения

Изобретение относится к производству фильтрующих антибактериальных материалов и может быть использовано для комплексной очистки воды, водных растворов и других жидких сред
Наверх