Устройство для смешивания сыпучих материалов

Изобретение относится к устройству для смешивания сыпучих материалов и может быть использовано в сельскохозяйственном производстве, производстве строительных материалов и в других отраслях, где требуется смешивание сыпучих разнородных материалов с разной влажностью и в различных пропорциях. Устройство содержит две загрузочные емкости, рабочий орган для перемешивания, который представляет собой два корпуса с размещенным в каждом из них шнеком, установленных под наклоном навстречу друг другу и смонтированных на единой раме, опирающейся на весовые опоры. Нижний конец каждого корпуса установлен под одной из загрузочных емкостей, а верхний конец каждого корпуса установлен над другой загрузочной емкостью. Угол наклона каждого корпуса равен 2ρ, где ρ - угол трения материала с меньшим коэффициентом трения скольжения о шнек. Устройство также содержит выгрузной элемент и привод. Технический результат состоит в повышении эффективности смешивания сыпучих материалов, качества полученной сыпучей смеси, надежности, долговечности и безопасности использования устройства. 1 ил.

 

Изобретение относится к технике смешивания сыпучих материалов и может быть применено в сельскохозяйственном производстве, например, для приготовления биокомпостов из органических отходов животноводства и птицеводства, в производстве строительных материалов и в других отраслях, где требуется смешивание сыпучих разнородных материалов с разными влажностями и в различных пропорциях.

Известно устройство для смешивания сыпучих материалов, содержащее расходные бункеры, расположенные один напротив другого и смонтированные с возможностью горизонтального перемещения каждого бункера, распределительные устройства, выполненные в виде наклонных лопастей, установленных с возможностью независимых углового и линейного перемещения, а также приемную емкость для готовой смеси и приводную систему (SU №1414436 А1, 07.08.1988 г.).

Известно устройство для смешивания сыпучих материалов, содержащее расходные бункеры, расположенные один против другого и смонтированные с возможностью перемещения относительно друг друга, распределительные устройства, выполненные в виде пакета наклонных пластин, установленных с возможностью изменения угла наклона, приемную емкость готовой смеси и приводную систему (RU №2246981 С2, 04.11.2002 г.).

Недостатками указанных устройств являются, во-первых, высокая энергоемкость, связанная с наличием большого количества подвижных конструктивных элементов, требующих потребления дополнительной электроэнергии, во-вторых, низкая производительность устройств, обусловленная неизбежными поломками пластин при попадании в них посторонних предметов в любом из компонентов смеси, поскольку допустим эффект защемления или заклинивания. Кроме того, устройства не позволяют управлять геометрией вееров смешивающихся материалов.

Техническим решением, наиболее близким к заявляемому объекту, является устройство для смешивания сыпучих материалов, содержащее две загрузочные емкости, рабочий орган для перемешивания, выгрузной элемент и привод, при этом рабочий орган для перемешивания выполнен в виде двух вертикально установленных ленточных транспортеров, между которыми последовательно установлены два лопастных барабана, взаимодействующие с транспортерами, причем каждый транспортер устройства имеет демпфирующую плиту, а между лопастными барабанами установлена направляющая плита, позволяющая направлять смешиваемые материалы с первого на второй барабаны (RU №2146965, 15.03.1999 г.).

Недостатком этого устройства является то, что оно не обеспечивает смешивание материалов с весовым дозированием и регулированием потока компонентов смеси, что приводит к снижению эффективности смешивания сыпучих материалов, значительно отличающихся массовыми соотношениями. Кроме того, устройство не позволяет получить из исходных материалов однородную сыпучую смесь с заданной влажностью.

Техническими задачами настоящего изобретения являются создание устройства, которое обеспечит:

- смешивание материалов с весовым дозированием компонентов смеси;

- возможность регулирования потока смешиваемых материалов;

- повышение эффективности смешивания сыпучих материалов, значительно отличающихся массовыми соотношениями;

- получение из исходных материалов однородной сыпучей смеси с заданной влажностью.

Достигаемый при этом технический результат заключается в повышении эффективности смешивания сыпучих материалов и качества полученной сыпучей смеси, а также в повышении надежности, долговечности устройства и безопасности его использования.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство для смешивания сыпучих материалов содержит две загрузочные емкости, рабочий орган для перемешивания, выгрузной элемент и привод, при этом рабочий орган для перемешивания представляет собой два корпуса, с размещенным в каждом из них шнеком, установленные под наклоном навстречу друг другу и смонтированные на единой раме, опирающейся на весовые опоры, причем нижний конец каждого корпуса установлен под одной из загрузочных емкостей, а верхний конец каждого корпуса установлен над другой загрузочной емкостью, при этом угол наклона каждого корпуса равен 2ρ, где ρ - угол трения материала с меньшим коэффициентом трения скольжения о шнек.

Все указанные признаки устройства для смешивания сыпучих материалов взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

На чертеже схематично представлено устройство для смешивания сыпучих материалов.

Устройство для смешивания сыпучих материалов содержит две загрузочные емкости 1 и 2, рабочий орган для перемешивания, который представляет собой два корпуса 3 и 4, с размещенным в каждом из них шнеком 5 и 6, установленные под наклоном навстречу друг другу и смонтированные на единой раме 7, опирающейся на весовые опоры 8 и 9, причем нижний конец каждого корпуса установлен под одной из загрузочных емкостей, а верхний конец каждого корпуса установлен над другой загрузочной емкостью, при этом угол наклона каждого корпуса равен 2ρ, где ρ - угол трения материала с меньшим коэффициентом трения скольжения о шнек. Устройство также содержит выгрузной элемент 10 и привод 11 и 12.

Устройство работает следующим образом.

В зависимости от дальнейшего использования полученной смеси, заполнять загрузочные емкости 1 и 2 смешиваемыми материалами можно одновременно или по мере опорожнения каждой из емкостей.

После загрузки емкостей 1 и 2 производят взвешивание материалов, которое осуществляют посредством весовых опор 8 и 9.

Поскольку нижний конец каждого наклонного корпуса 3 и 4, имеющего внутри шнек 5 и 6, установлен под одной из загрузочных емкостей 1 и 2, материал из емкости 1 поступает в корпус 4, а из емкости 2 - в корпус 3.

В устройстве, при угле наклона каждого корпуса равного 2ρ, где ρ - угол трения материала с меньшим коэффициентом трения скольжения, имеет место снижение функции транспортирования каждого шнека и увеличение их способности перемешивания материалов, загружаемых в корпусы 3 и 4. Степень перемешивания при заданном угле наклона каждого корпуса, влажности и структуры смеси, зависит только от длины транспортировки материала по корпусам и, следовательно, поддается регулированию.

Смешиваемый материал в каждом корпусе 3 и 4, распределяется таким образом, что часть его, находящаяся ближе к оси шнека 5 и 6, транспортируется последним к верхнему концу корпуса и ссыпается в другую загрузочную емкость: из корпуса 3 в емкость 1, а из корпуса 4 в емкость 2, а часть материала, находящаяся ближе к периферии шнека 5 и 6, пересыпается вниз по шнеку 5 и 6. Если по мере опорожнения емкости 1 в нее загрузить второй компонент смеси, то он распределится по длине корпуса 4 аналогичным образом. То же самое происходит и в корпусе 3 при поступлении в него второго материала, загружаемого (по мере опорожнения) в емкость 2.

Перемешивание компонентов смеси происходит как при пересыпании их вниз вдоль шнека 5 и 6, так и за счет послойной укладки смешиваемых материалов в загрузочных емкостях 1 и 2. Два наклонных корпуса 3 и 4 со шнеком 5 и 6 соответственно в каждом корпусе, направленные навстречу друг к другу под определенным углом наклона, работают по замкнутому контуру, что позволяет осуществить любое количество прогонов компонентов. Степень эффективности смешивания материалов при заданной длине корпусов 3 и 4 зависит только от числа прогонов смеси по кругу.

Совокупность всех признаков предложенного устройства обеспечивает получение из исходных материалов однородной сыпучей смеси с заданным показателем влажности, что очень важно, например, для проведения эффективного процесса сбраживания смеси в аэробных реакторах.

Контроль за процессом смешивания в устройстве возможен как визуальный, так и инструментальный. Готовую смесь через выгрузной элемент 10 направляют по целевому назначению. Оба корпуса 3 и 4 устройства для смешивания сыпучих материалов работают от привода 11 и 12 соответственно.

Устройство для смешивания сыпучих материалов, содержащее две загрузочные емкости, рабочий орган для перемешивания, выгрузной элемент и привод, отличающееся тем, что рабочий орган для перемешивания представляет собой два корпуса с размещенным в каждом из них шнеком, установленных под наклоном навстречу друг другу и смонтированных на единой раме, опирающейся на весовые опоры, причем нижний конец каждого корпуса установлен под одной из загрузочных емкостей, а верхний конец каждого корпуса установлен над другой загрузочной емкостью, при этом угол наклона каждого корпуса равен 2ρ, где ρ - угол трения материала с меньшим коэффициентом трения скольжения о шнек.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для смешения и уплотнения сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к смешению и уплотнению сыпучих материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к области смешивания сыпучих материалов и может применяться в химической, строительной, силикатной, горнорудной, агломерационной, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам усреднения, смешивания непрерывных потоков сыпучих компонентов и может применяться в химической, строительной, силикатной, горнорудной, агломерационной, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способам контроля и управления процессом смешивания текущих потоков сыпучих компонентов и может применяться в химической, строительной, силикатной, горнорудной, агломерационной, металлургической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к смешению сыпучизх материалов и может использоваться в химической промышленности, агропромышленном комплексе, производстве строительных материалов и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к способу и устройству смешения сыпучих материалов, например компонентов агломерационной шихты при подготовке их к спеканию, и предназначено для использования преимущественно в черной металлургии.
Изобретение относится к смесеприготовлению и может быть использовано в порошковой металлургии, строительной и других отраслях промышленности. .

Изобретение относится к переработке пищевого сырья и может быть использовано в линиях производства пищевых смесей и пищеконцентратов. .

Изобретение относится к технике смешивания твердых сыпучих материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к переработке сыпучих материалов и может быть использовано в химической, торфоугольной, строительной и ряде других отраслей промышленности

Изобретение относится к способу определения качества смеси компонентов, различающихся по цвету

Изобретение относится к смесителям мелкодисперсных и порошкообразных материалов и может использоваться в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к смесителям и может быть использовано для смешения сыпучих материалов в комбикормовой промышленности

Изобретение относится к способам смешивания твердых порошкообразных компонентов различной влажности друг с другом и пастообразных (твердых компонентов с жидкими) и устройствам для осуществления этих способов

Изобретение относится к устройствам для смешивания компонентов в виде порошков различных материалов для приготовления сыпучих однородных смесей и может быть использовано в машиностроении, в фармацевтической, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для смешивания наночастиц с сыпучими материалами и может использоваться в металлургии или строительстве

Изобретение относится к способу и устройству для введения присадок

Изобретение относится к смесителям для сыпучих материалов и может быть использовано в комбикормовой промышленности
Наверх