Устройство подачи порошкообразной смазки на внутреннюю поверхность гильзы

Изобретение предназначено для подачи в гильзу, при производстве бесшовных труб, строго определенного, в зависимости от ее диаметра, количества смазки без потерь смазки. Устройство содержит бункер со смазкой, механизм порционной подачи смазки, сопло, подсоединенное к камере продувки воздухом под давлением и механизму порционной подачи смазки. Возможность обработки гильз различных диаметров обеспечивается за счет того, что устройство снабжено упором для гильзы с имеющей вертикальный паз подпружиненной пятой, в котором с возможностью вертикального перемещения установлено сопло. Механизм порционной подачи смазки снабжен счетчиком оборотов. Корпус механизма подачи и камера продувки смонтированы на бункере соосно с выпускным отверстием бункера, а камера продувки связана с соплом и трубопроводом подачи воздуха под давлением гибким элементом. Средство установки сопла по вертикали выполнено в виде смонтированного на упоре ползуна и фиксирующего его положение винта. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к устройствам для ввода смазки в гильзу перед прокаткой при производстве бесшовных труб.

Известно устройство для подачи порошкообразной смазки в гильзу, содержащее бункер со смазкой, механизм порционной подачи смазки (авт. свид. СССР №398304 В21В 45/02, заявл. 07.10.1971, опубл. 12.02.1974).

Механизм порционной подачи смазки выполнен в виде вертикального приводного шнека, размещенного в канале смонтированного на боковой стороне бункера. Шнековый дозатор обеспечивает стабильную подачу смазки в виде направленного вверх потока, пересекающего ось транспортирования гильзы. Гильза, пересекая поток, захватывает определенную порцию смазки. Смазка, не попавшая в гильзу, ссыпается обратно в бункер.

Недостатком этого устройства является то, что сухая порошкообразная смазка, захватываемая гильзой при пересечении потока, располагается, как правило, только на небольшой длине от начала гильзы и, следовательно, не может быть качественно разнесена по всей внутренней поверхности гильзы.

Известно также устройство для подачи порошкообразной смазки на внутреннюю поверхность гильзы, содержащее бункер со смазкой, механизм порционной подачи смазки, сопло, подсоединенное к системе подачи воздуха под давлением (см. авт. свид. СССР №492326, В21В 45/02, заявл. 19.07.73 г., опубл. 25.11.1975 г.). Сопло наклонно к движущейся гильзе встроено в проводку, устанавливаемую на оси перемещения гильзы, и соединено с дозатором каналом, в котором размещены толкатель с приводом и пневмосистема. Механизм порционной подачи смазки выполнен в виде корпуса с отверстием и заслонки и установлен соосно с выпускным отверстием бункера. Размер порции регулируют заслонкой.

Недостаток этой конструкции устройства заключается в том, что не обеспечивается качественное нанесение смазки на внутренние поверхности гильзы, так как сухая смазка подается под углом в проводку. Другим недостатком известного устройства является то, что в процессе продувки порошок попадает в зазоры между толкателем и корпусом механизма порционной подачи смазки, а это затруднит передвижение толкателя в корпусе.

Наиболее близким по технической сущности является устройство подачи порошкообразной смазки на внутреннюю поверхность гильзы, содержащее бункер со смазкой, механизм порционной подачи смазки, сопло, подсоединенное к камере продувки воздухом под давлением (авт. свид. СССР №263542, В21В 45/02, заявл. 25.02.1969 г., опубл. 10.02.1970 г.). Сопло, камера продувки и камера с порцией смазки закреплены на поворотном в горизонтальной плоскости рычаге. Камера с порцией смазки и сопло взаимно перпендикулярно выполнены в плунжере пневмоголовки, который перемещается ударом торца гильзы о плунжер и вызывает поток воздуха, выдувающий порцию смазки в гильзу.

Недостаток известной конструкции устройства подачи порошкообразной смазки на внутреннюю поверхность гильзы заключается в том, что для срабатывания сопла требуется удар гильзы о плунжер пневмокамеры, то есть ее движение с определенным усилием и, следовательно, увеличение времени нанесения смазки. Другим недостатком является то, что отсутствует подача смазки в гильзу порциями определенного количества, а это исключает возможность использования устройства для гильз разных диаметров и качественного ее нанесения.

Задача настоящего изобретения состоит в создании устройства, позволяющего качественно наносить порошкообразную смазку на гильзы различных диаметров.

Поставленная задача достигается тем, что устройство подачи порошкообразной смазки на внутреннюю поверхность гильзы, содержащее бункер со смазкой, механизм порционной подачи смазки, сопло, подсоединенное к камере продувки воздухом под давлением и к механизму порционной подачи смазки, согласно изобретению оно снабжено упором для гильзы с имеющей вертикальный паз подпружиненной пятой, в котором с возможностью вертикального перемещения установлено сопло, при этом выполненный в виде приводного вертикального шнека механизм порционной подачи смазки снабжен счетчиком оборотов, корпус этого механизма и камера продувки смонтированы на бункере соосно с выпускным отверстием бункера, а камера продувки связана с соплом и трубопроводом подачи воздуха под давлением гибким элементом. Средство установки сопла по вертикали выполнено в виде смонтированного на упоре ползуна и фиксирующего его положение винта.

Такое конструктивное выполнение устройства подачи порошкообразной смазки на внутреннюю поверхность гильзы позволит качественно наносить смазку на внутреннюю поверхность гильз различных диаметров благодаря тому, что сопло всегда настраивается на ось гильзы, так как оно установлено с возможностью вертикального перемещения, а это обеспечит равномерное распределение смазки по ее внутренней поверхности. При этом для каждого типоразмера гильз подается определенная для этого размера порция смазки. Средство вертикального перемещения сопла обеспечивает его жесткую фиксацию в процессе работы. Использование гибкого элемента для подсоединения сопла к камере продувки также обеспечивает настройку сопла на различный диаметр гильз.

Для пояснения изобретения ниже приводится конкретный пример выполнения изобретения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

на фиг.1 изображен общий вид устройства подачи порошкообразной смазки в гильзу;

на фиг.2 - то же, вид А на фиг.1;

на фиг.3 - то же, разрез Б-Б на фиг.2;

на фиг.4 - то же, вид В на фиг.1;

на фиг.5 - то же, разрез Г-Г на фиг.1;

на фиг.6 - то же, разрез Д-Д на фиг.1.

Устройство подачи порошкообразной смазки на внутреннюю поверхность гильзы состоит из бункера 1 со смазкой, механизма 2 порционной подачи смазки, камеры 3 продувки воздухом под давлением и сопла 4, подсоединенного к камере 3 продувки. На бункере 1 соосно с его выпускным отверстием смонтирован корпус 5 с промежуточной втулкой 6. В бункере 1 и корпусе 5 размещен механизм 2 порционной подачи смазки в виде вертикального шнека 7 с приводом его вращения, состоящего из редуктора 8 и электродвигателя 9, и счетчиком 10 оборотов. На корпусе 5 жестко закреплена камера 3 продувки воздухом под давлением. Камера 3 продувки гибким элементом 11 через ниппель 12 соединена с соплом 4, а гибким элементом 13 с трубопроводом 14 подачи воздуха под давлением. Сопло 4 с возможностью вертикального перемещения смонтировано внутри упора 15 с подпружиненной пятой 16. В пяте 16 выполнен вертикальный паз 17, в котором размещен передний конец сопла 4, а на заднем торце упора 15 смонтирован ползун 18, через который пропущено сопло 4, вертикальное положение которого фиксируется винтом 19. Ползун 18 и винт 19 предназначены для настройки на ось гильзы.

Устройство работает следующим образом.

Гильза 20, передвигаясь по рольгангу (не показан) до стационарного упора 15, останавливается. Сопло 4 посредством средства установки сопла по вертикали устанавливается по оси гильзы 20. Включается механизм 2 порционной подачи смазки. Шнек 7, вращаясь от электродвигателя 9, подает строго определенную для данного диаметра гильзы порцию смазки через втулку 6 в камеру продувки. Затем от трубопровода 14 подается воздух под давлением, который вдувает смазку через сопло 4 на внутреннюю поверхность гильзы 20.

Предложенное устройство для подачи порошкообразной смазки на внутреннюю поверхность гильзы по сравнению с известными позволяет без потерь и качественно подавать на внутреннюю поверхность гильз строго определенное в зависимости от диаметра количество смазки.

1. Устройство подачи порошкообразной смазки на внутреннюю поверхность гильзы, содержащее бункер со смазкой, механизм порционной подачи смазки, сопло, соединенное с камерой продувки воздухом под давлением и механизмом порционной подачи смазки, отличающееся тем, что оно снабжено упором для гильзы с подпружиненной пятой, имеющей вертикальный паз, в упоре установлено сопло с возможностью вертикального перемещения, при этом механизм порционной подачи смазки выполнен в виде приводного вертикального шнека и имеет счетчик оборотов, корпус механизма порционной подачи смазки и камера продувки смонтированы на бункере соосно с выпускным отверстием бункера, а камера продувки связана с соплом и трубопроводом подачи воздуха под давлением гибким элементом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство перемещения и установки сопла по вертикали выполнено в виде смонтированного на упоре ползуна и фиксирующего его положение винта.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и прокатной клети для холодной прокатки металлического материала, в частности полосы, с форсунками для газообразных или жидких обрабатывающих сред, при котором материал при температуре обработки пропускают для пластического формоизменения через межвалковый зазор валковой пары из верхнего и нижнего рабочих валков.

Изобретение относится к области металлургии, в частности к производству горячекатаной полосы на широкополосном стане и смотки ее в рулон. .

Изобретение относится к способу и устройству для охлаждения полос на линиях термообработки стали или алюминия. .

Изобретение относится к способу изготовления горячекатаной полосы с двухфазной структурой из феррита и мартенсита. .

Изобретение относится к области металлургии, в частности к горячей полосовой прокатке, включающей намотку горячей полосы в рулон. .

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для охлаждения горячекатаного листа и полосы, например, на толстолистовых станах в процессе межклетевого и последеформационного охлаждения, а также на широкополосных станах при охлаждении в межклетевом промежутке и на отводящем рольганге.
Изобретение относится к области металлургии, а именно, к прокатке горячекатаного листа на листовом стане. .

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а точнее к устройствам для нанесения смазки на внутреннюю поверхность гильзы. .

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к устройствам для обработки проката, конструктивно сопряженным с прокатным станом, и предназначено для принудительного двухстороннего охлаждения листа

Изобретение относится к области металлургии, а именно к устройствам для термообработки полосы, обеспечивающим ее закалку или нормализацию

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к производству стального холоднокатаного тонколистового проката под покрытие, и может быть использовано в производстве жести

Изобретение относится к области обработки рельсов, в частности устройствам для закалки профильных ходовых рельсов, имеющих при необходимости различную форму поперечного сечения и длину более 50 м, посредством охлаждения по меньшей мере одной части соответствующего поперечного сечения рельса по всей длине рельса в охлаждающей среде

Изобретение относится к области металлургии, в частности к охлаждению рулона горячекатаной полосы

Изобретение относится к устройству для охлаждения металлической ленты с, по меньшей мере, двумя полями форсунок, расположенными друг против друга относительно металлической ленты, непрерывно движущейся в своем продольном направлении, которые включают направленные к соответствующей поверхности ленты, присоединенные к дутьевым коробам для охлаждающего газа форсунки, и с предусмотренными между форсунками проточными каналами для отвода потоков охлаждающего газа из форсунок, отклоненных поверхностью ленты
Наверх