Головка с пружинным захватом

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для механического захватывания гаек и их заворачивания в автоматическом режиме. Головка содержит корпус со встроенным упругим захватом в форме скобы, выполненным из пружинной проволоки и размещенным в наружном продольном пазу корпуса по нормали к плоской грани захватываемой детали. Верхний конец пружинного захвата Г-образной формы заправлен в радиальное отверстие по оси паза и зафиксирован накидной гайкой, а нижний конец радиусной формы через сквозную часть паза выступает внутрь корпуса и взаимодействует с деталью, под которую в корпусе выполнено гнездо. Обеспечивается унификация пружинного захвата и упрощение его конструкции. 2 ил.

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для захватывания и удержания гаек при их наворачивании в автоматическом режиме.

В ОАО «АВТОВАЗ» для этой цели применяются головки с магнитными захватами. Три магнита смонтированы в диамагнитных втулках и равнорасположены по диаметру корпуса головки.

Данные головки имеют ряд недостатков:

- сложность монтажа магнитных вставок в тонкостенных корпусах головок;

- снижение надежности рабочих шлицев головки (вследствие срезания отверстиями под установку магнитных вставок);

- засорение гнезда головки стальной стружкой (мусором);

- дороговизна магнитов.

Известна головка [1], содержащая корпус, в поперечных пазах-лысках которого расположен пружинный захват С-образной формы. 2 паза-лыски расположены диаметрально друг другу. Причем один из пазов вскрывает гнездо под размещение детали на высоту ее грани, что обеспечивает взаимодействие захвата с деталью.

Недостатками данной конструкции являются:

- технологически сложно выполнимые в корпусе поперечные пазы-лыски на заданную глубину параллельно друг другу;

- большое усилие на вставку детали в гнездо корпуса головки при отсутствии пологой заходной фаски на детали;

- отсутствие унификации пружинного захвата, который предназначен для одного типоразмера детали.

Известна головка [2], содержащая корпус, внутрь которого встроен пружинный захват, выполненный из листового материала, и фиксируемый от выпадения вставкой, выполненной по форме детали и обеспечивающей заделку лепестков захвата, расположенных диаметрально по сторонам плоских граней детали.

Недостатками данной конструкции являются:

- сложная форма захвата, выполнимая только штамповкой из листового металла;

- высокая трудоемкость изготовления гнезда в корпусе головки под размещение детали и пружинного захвата;

- отсутствие унификации пружинного захвата;

- конструктивно невозможно применение для деталей малого типоразмера.

Технической задачей изобретения является расширение технических возможностей устройства.

Техническим результатом использования изобретения является унификация пружинного захвата и упрощение конструкции его самого и корпуса головки.

Указанный технический результат достигается за счет того, что головка с пружинным захватом содержит корпус со встроенным упругим захватом, а также головка имеет наружный продольный паз, расположенный по нормали к плоской грани захватываемой детали, в котором размещен упругий захват, выполненный в форме отдельной скобы из пружинной проволоки. Верхний конец захвата Г-образной формы заправлен в радиальное отверстие по оси паза и зафиксирован накидной гайкой, а нижний конец захвата имеет радиусную форму и через сквозную часть паза выступает внутрь корпуса, в гнездо под деталь, с которой он взаимодействует. Такая конструкция позволит применять упругий захват одного размера для нескольких типоразмеров головок.

На фиг.1 изображена головка с пружинным захватом, на фиг.2 - вид снизу.

Головка с пружинным захватом состоит из корпуса 1, в наружном продольном пазе которого расположен упругий захват 2 из пружинной проволоки, выполненный в форме скобы. Продольный паз в корпусе выполнен по нормали к плоской грани захватываемой детали. Верхний конец пружинного захвата Г-образной формы заправлен в радиальное отверстие по оси паза и зафиксирован накидной гайкой 3, а нижний конец радиусной формы, через сквозную часть паза, выступает внутрь корпуса 1 и взаимодействует с деталью, под которую в корпусе выполнено гнездо.

Головка с пружинным захватом работает следующим образом.

Для осуществления захвата совмещают оси головки и детали. Установка детали в гнездо головки происходит за счет подпружиненного хода последней, совместно с движением вращения гайковерта. После входа детали в гнездо корпуса 1 головки она отжимает нижний конец захвата 2 и надежно фиксируется в гнезде. Далее головка с деталью перемещается в зону сборки, где происходит процесс наворачивания и затяжки резьбового соединения, после чего головка ходом гайковерта вверх снимается с детали и пружинный захват 2 возвращается в исходное положение.

В случае износа захвата 2 его замена происходит отворачиванием накидной гайки 3.

Конструкция головки позволяет использовать пружинный захват одного размера для нескольких типоразмеров головок, что значительно повышает степень унификации пружинного захвата и обеспечивает высокую ремонтопригодность головок.

Использование изобретения позволяет производить сборку многошпиндельными гайковертами на автоматических линиях.

Источники информации

[1] Патент US 2004/0163500 А1 от 26.08.2004.

[2] Патент US 2002/026859 от 03.07.2002.

[3] Патент DЕ 10156913 А1 от 05.06.2003.

Головка с пружинным захватом для гайковерта, содержащая корпус со встроенным упругим захватом, отличающаяся тем, что захват выполнен из пружинной проволоки в форме скобы и размещен в наружном продольном пазу корпуса, расположенном по нормали к плоской грани захватываемой детали, при этом верхний конец скобы выполнен Г-образной формы, заправлен в радиальное отверстие по оси паза и зафиксирован накидной гайкой, а нижний конец скобы выполнен радиусной формы, и через сквозную часть продольного паза выступает внутрь корпуса в гнездо под деталь для взаимодействия с нею.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному слесарно-монтажному инструменту, широко применяемому в машиностроении для сборки или разборки резьбовых соединений в труднодоступных местах.

Изобретение относится к ручному инструменту. .
Ключ // 1520777

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в автоматах постановки болтов для сборки конструкций в транспортном машиностроении. .

Изобретение относится к ручному монтажному инструменту. .

Изобретение относится к ручному инструменту для сборки резьбовых соединений. .

Изобретение относится к станкостроению, в частности к устройствам для закрепления заготовок в шпинделях двушпиндельных токарных станков. .

Изобретение относится к устройствам соединения модулей, применяемым преимущественно в блочно-модульной инструментальной оснастке для обрабатывающих центров с ЧПУ

Зажимной механизм содержит охватываемую часть и охватывающую часть, выполненные с возможностью регулирования между незажатым положением и зажатым положением относительно друг друга. При этом охватываемая часть содержит первый корпусной компонент, имеющий ось и переднюю поверхность, фиксирующий выступ и выравнивающий выступ, продолжающийся вперед относительно передней поверхности фиксирующего выступа, причем выравнивающий выступ имеет ось, которая отстоит от оси фиксирующего выступа на ненулевое расстояние. Охватывающая часть содержит второй корпусной компонент, имеющий ось и заднюю поверхность, фиксирующее отверстие, продолжающееся вперед относительно задней поверхности и имеющее передний конец, причем фиксирующее отверстие содержит участок установочного отверстия, участок захватывающего отверстия, причем ось захватывающего отверстия отстоит от оси установочного отверстия на ненулевое первое расстояние, выравнивающее отверстие, продолжающееся вперед относительно переднего конца фиксирующего отверстия, причем ось выравнивающего отверстия отстоит от оси захватывающего отверстия на ненулевое второе расстояние. В незажатом положении выравнивающий выступ занимает выравнивающее отверстие, фиксирующий выступ занимает участок установочного отверстия фиксирующего отверстия, не образуется посадка с натягом между фиксирующим выступом и фиксирующим отверстием и охватываемый элемент может быть извлечен из охватывающего элемента, а в зажатом положении выравнивающий выступ примыкает к участку выравнивающего отверстия, фиксирующий выступ занимает участок захватывающего отверстия фиксирующего отверстия, фиксирующий выступ примыкает к захватывающей поверхности участка захватывающего отверстия, образуется посадка с натягом между фиксирующим выступом и фиксирующим отверстием, а участок захватывающего отверстия без использования дополнительного средства остается зафиксированным на фиксирующем выступе. Технический результат: повышение надежности соединения охватываемой и охватывающей частей. 17 з.п. ф-лы, 12 ил.

Режущий инструмент имеет режущую головку, съемно закрепленную на хвостовике посредством сил трения, поддерживаемых между охватываемым соединительным элементом, расположенным в охватывающем соединительном элементе. Опорные поверхности охватываемого соединительного элемента взаимодействуют с опорными стенками охватывающего соединительного элемента. Опорные поверхности лежат на общем цилиндре, имеющем больший диаметр, чем общий цилиндр, на котором лежат опорные стенки. Опорные стенки расположены на непрерывной по окружности стенке отверстия охватывающего соединительного элемента. Достигается повышение надежности крепления режущей головки за счет самозажима. 8 з.п. ф-лы, 13 ил.

Патрон выполнен так, что рабочая жидкость, нагнетаемая толкающим элементом, (8b) подается через проход (8) в камеру (6) нагнетания для уменьшения диаметра упругой деформируемой части (2b). Патрон содержит корпус (1), имеющий отверстие вмещающей фланец части (5a) и отверстие вмещающей втулку часть (5b) на нижней поверхности вмещающей фланец части (5a), и втулку (2), имеющую отверстие (2a) для ввода закрепляемого объекта. При этом втулка выполнена с возможностью соединения и введения в вмещающую втулку часть (5b) со стороны переднего конца вмещающей фланец части (5a). Втулка (2) образует камеру (6) нагнетания, запасающую некоторое количество рабочей жидкости между втулкой (2) и вмещающей втулку частью (5b). Фланец (7) втулки выполнен с возможностью зацепления с вмещающей фланец частью (5a). Достигается обеспечение точной и эффективной режущей обработки в узкой области. 19 ил.
Наверх