Двухмодульный ленточнопильный станок

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для распиловки древесины. Станок содержит двигатель, редукторы, приводные и натяжные пары шкивов с натянутой между ними в зоне пиления пильной лентой, замкнутые кинематической цепью. Дополнительно станок снабжен вторыми: двигателем, приводными и натяжными парами шкивов с натянутой между ними в зоне пиления пильной лентой. Первый двигатель выполнен с возможностью передачи приводного момента на первые приводные шкивы и через зубчатую пару натяжения с пониженным передаточным соотношением на вторые натяжные шкивы. Второй двигатель выполнен с возможностью передачи приводного момента на вторые приводные шкивы и через зубчатую пару натяжения с пониженным передаточным соотношением на первые натяжные шкивы. Изобретение повышает производительность станка и точность пиления. 1 ил.

 

Изобретение относится к ленточнопильным станкам для распиловки древесины.

Известно устройство ленточнопильный станок (см. патент №2162404), состоящий из двух пар шкивов, между которыми в зоне пиления натянута лента. Одна пара шкивов является ведущей, а вторая пара натяжной. Натяжение ленты осуществляется путем торможения натяжных шкивов, что является недостатком этого устройства.

Также известно устройство ленточнопильный станок (см. патент №2003135233), состоящий из двух пар шкивов, между которыми в зоне пиления натянута лента. Одна пара шкивов является ведущей, а вторая пара натяжной. Натяжение ленты осуществляется путем кинематической связи между этими парами шкивов с различным передаточным соотношением. В результате скорость вращения приводных шкивов несколько больше, чем натяжных, что и обеспечивает натяжение ленты с меньшими энергетическими потерями. Недостаток этих станков - конструктивная и технологическая сложность в реализации этого кинематического зацепления.

Технический результат - упрощение конструкции с образованием двухпильного ленточнопильного станка. Этот результат достигается тем, что приводные и натяжные шкивы первого ленточнопильного модуля замкнуты кинематической цепью с пониженным передаточным отношением посредством зубчатой пары, представляющей из себя другой такой же ленточнопильный модуль. На фиг.1 изображена схема двух станков с кинематической цепью, замыкающей приводные и натяжные шкивы этих станков (обозначена пунктирной линией, пильные ленты станков не указаны, пунктирные линии между приводными и натяжными шкивами - траектория движения ленты v1, v2 в зоне натяжения). Устройство содержит приводные шкивы 1 первого станка (ближний в плане), натяжные шкивы первого станка 2, двигатель привода первого станка 3, зубчатая пара натяжения первого станка 7, а также приводные шкивы 4 второго станка (дальний в плане), натяжные шкивы второго станка 5, двигатель привода второго станка 6, зубчатая пара натяжения второго станка 8.

Натяжение ленты станков при их работе происходит следующим образом. Приводной момент от двигателя 3 первого станка передается на приводные шкивы 1 и одновременно через зубчатую пару натяжения 7 с пониженным передаточным соотношением на натяжные шкивы 5 второго станка, что приводит к некоторому снижению их количества оборотов. Аналогичные процессы происходят и со вторым станком, то есть приводной момент от двигателя 6 первого станка передается на приводные шкивы 4 и одновременно через зубчатую пару натяжения 8 с пониженным передаточным соотношением на натяжные шкивы 2 первого станка, что приводит к некоторому снижению их количества оборотов. В результате, имея количество оборотов приводных двигателей одинаковое, следовательно, окружная скорость приводных шкивов обоих станков будет также одинаковой, учитывая одинаковое передаточное соотношение зубчатых пар натяжения (адекватное величине проскальзывания ленты на шкивах), приводные и натяжные шкивы обоих станков будут вращаться с разными окружными скоростями относительно приводных шкивов, что и обеспечит натяжение. В итоге получается замкнутая кинематическая цепь (обозначена пунктирной линией), обеспечивающая натяжение пильных лент двух станков без сложных дополнительных механизмов натяжения. При этом рабочее движение лент в станках будет разнонаправлено, что улучшит устойчивость распиливаемого сортимента, снизит усилие зажима сортимента, упростит механизмы зажима.

Взаимная относительная установка пильных лент станков на величину пропила, определяемого толщиной пилопродукции, будет происходить плоскопараллельным перемещением (по окружности с радиусом, равным межосевому расстоянию между зубьями зубчатого зацепления) одного станка относительно другого посредством перекатывания одного зубчатого колеса относительно другого в зубчатых парах 7 и 8. Перемещение одного станка относительно другого необходимо производить кривошипным механизмом с радиусом кривошипа, равным межосевому расстоянию зубчатого зацепления 7 и 8.

Предложенная конструкция и кинематическая цепь натяжения позволят упростить конструкцию станка, снизить его себестоимость. А также получить компактный двухпильный модуль, вдвое повысив производительность пиления.

Ленточнопильный станок, содержащий двигатель, редукторы, приводные и натяжные пары шкивов с натянутой между ними в зоне пиления пильной лентой, замкнутые кинематической цепью, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен вторыми: двигателем, приводными и натяжными парами шкивов с натянутой между ними в зоне пиления пильной лентой, причем первый двигатель выполнен с возможностью передачи приводного момента на первые приводные шкивы и через зубчатую пару натяжения с пониженным передаточным соотношением на вторые натяжные шкивы, а второй двигатель выполнен с возможностью передачи приводного момента на вторые приводные шкивы и через зубчатую пару натяжения с пониженным передаточным соотношением на первые натяжные шкивы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а конкретно касается совершенствования оборудования, используемого для продольной распиловки лесо- и пиломатериалов.

Изобретение относится к устройству для распиловки лесоматериалов ленточными пилами. .

Изобретение относится к лесопильной промышленности. .
Наверх