Способ изготовления гипсовых изделий

Изобретение относится к области производства строительных изделий на основе гипса. Способ изготовления гипсовых изделий включает подготовку, дозирование и смешивание гипса, воды и волокнистого заполнителя, укладку смеси между двумя листами волокнистого материала, твердение. До укладки смеси, по меньшей мере, в один из листов внедряют пучки волокон длиной 10-15 мм с образованием жесткой щетки, контактирующей с противолежащим листом. Технический результат: повышение прочности гипсовых изделий. 1 н. и 1 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к области производства строительных изделий на основе гипса.

Известен способ изготовления гипсовых изделий, включающий подготовку, дозирование и смешивание гипса, воды и волокнистого заполнителя, их смешивание, укладку смеси между двумя листами волокнистого материала, твердение [1].

Задачей изобретения является повышение прочности гипсовых изделий.

Технический результат достигается тем, что по способу изготовления гипсовых изделий, включающему подготовку, дозирование и смешивание гипса, воды и волокнистого заполнителя, их смешивание, укладку смеси между двумя листами волокнистого материала, твердение, по меньшей мере в один из листов внедряют пучки волокнистого материала с образованием жесткой щетки, контактирующей с противолежащим листом. Пучки волокнистого материала внедряют в лист в шахматном порядке.

В качестве волокнистого заполнителя в составе смеси могут быть использованы стеклянные, асбестовые, базальтовые, капроновые и другие неорганические и органические волокна в любых сочетаниях.

Листы волокнистого материала могут быть изготовлены с использованием жестких или эластичных волокон (стеклянных, асбестовых, базальтовых, капроновых, лубяных и других).

Пучки волокнистого материала могут быть изготовлены из жестких неорганических и органических волокон и нитей.

Способ поясняется следующими примерами.

1. Подготавливают два листа волокнистого материала (например, в виде плотной капроновой ткани). В оба листа внедряют в шахматном порядке пучки капроновых волокон (нитей) длиной 10-15 мм с образованием жесткой щетки. Подготавливают дозируют и смешивают гипс, воду, капроновые волокна длиной 1-5 мм. Полученную смесь укладывают между двумя листами волокнистого материала таким образом, чтобы пучки волокон, закрепленные на каждом из листов в виде щетки, контактировали с противолежащим листом, и останавливают до затвердевания.

2. Подготавливают два листа нетканого материала, изготовленного на основе стекловолокна. В один лист внедряют хаотично пучки капроновых и стеклянных волокон длиной 10-15 мм с образованием жесткой щетки. Подготавливают, дозируют и смешивают гипс, воду, асбестовые волокна длиной 1-5 мм. Полученную смесь укладывают между двумя листами волокнистого материала аналогично вышеописанному примеру и оставляют до затвердения.

Предложенный способ позволяет повысить прочность гипсовых изделий (в сравнении с изготовленными по способу [1]) в 1,1-1,3 раза.

1. Способ изготовления гипсовых изделий, включающий подготовку, дозирование и смешивание гипса, воды и волокнистого заполнителя, укладку смеси между двумя листами волокнистого материала, твердение, отличающийся тем, что до укладки смеси, по меньшей мере, в один из листов внедряют пучки волокон длиной 10-15 мм с образованием жесткой щетки, контактирующей с противолежащим листом.

2. Способ изготовления гипсовых изделий по п.1, отличающийся тем, что пучки волокон внедряют в лист в шахматном порядке.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к готовой к употреблению композиции, которая может быть применена в строительном производстве для внутренних и наружных архитектурных работ.
Изобретение относится к строительным материалам и может быть использовано для изготовления изделий на основе гипсового вяжущего как в гражданском, так и в промышленном строительстве.
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе гипсового вяжущего. .
Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении штучных перегородочных изделий. .
Изобретение относится к составам материалов для изготовления настольной скульптуры, мелких фигурок. .
Изобретение относится к декоративным облицовочным плиткам и смесям для их изготовления и может быть использовано для отделки внутренних и наружных поверхностей стен жилых и производственных зданий, дорожных и тротуарных покрытий.
Изобретение относится к составам композиций для отделки и выравнивания поверхностей бетонных изделий. .
Изобретение относится к технологии производства строительных материалов и может быть использовано при получении стенового конструкционного материала. .

Изобретение относится к технологии приготовления гипсобетонных смесей и может найти применение как при заводском производстве строительных изделий, так и при изготовлении монолитных жилых домов усадебного типа, хозяйственных и другого назначения построек.

Изобретение относится к технологии несущих строительных плит. .

Изобретение относится к изделиям из композитного материала с твердой поверхностью, содержащим волокна и частицы полимерного порошка. .
Изобретение относится к получению стабилизаторов, используемых в щебечно-маститочных асфальтобетонных смесях (ЩМАС), предназначенных для дорожного и аэродромного строительства.
Изобретение относится к бикомпонентному синтетическому волокну, пригодному для объемного армирования цементных продуктов. .
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе торфодревесного сырья и может найти применение при изготовление плит, блоков, скорлуп для теплоизоляции жилых, промышленных зданий и промышленного оборудования.

Изобретение относится к новому фибробетону, позволяющему изготавливать конструктивные элементы, имеющие улучшенные свойства по сравнению со свойствами элементов, известных из уровня техники, в частности, в отношении прочности при растяжении (при изгибе и прямом растяжении).

Изобретение относится к производству строительных материалов, а именно к полимерным композитам на основе термореактивных смол, которые используются в элементах конструкций, например железнодорожных шпалах, работающих в условиях воздействия агрессивных сред, динамических нагрузок, знакопеременных температур, электрического тока, и которые должны иметь повышенные эксплуатационные свойства.

Изобретение относится к строительным материалам, изготовленным на основе эпоксидной смолы, и может быть использовано для защиты строительных конструкций и технологических емкостей от коррозии.

Изобретение относится к сырьевым смесям для изготовления теплоизоляционных изделий, используемых при строительстве зданий и сооружений. .
Наверх