Листовой материал и способ образования в нем изогнутого разрыва

Упаковочный листовой материал содержит верхнюю закрывающую панель для последующей установки на нее выливного приспособления. Причем указанная закрывающая панель образована разрезом частичной глубины в форме открытой петли, один конец которой находится на большем расстоянии от центральной области указанной петли, чем другой ее конец. Группа изобретений также относится к способу образования изогнутого разрыва в упаковочном листовом материале и к упаковке, снабженной выливным приспособлением с открытой петлей. Группа изобретений направлена на создание упаковки, которая при первом открывании выливного приспособления обеспечивает автоматическое образование отверстия сквозь стенку упаковки, но без отделения от упаковки куска материала, ограниченного упомянутым разрезом частичной глубины. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.

 

Настоящее изобретение относится к листовому материалу и к способу образования в этом материале изогнутого разрыва.

В формовочно-фасовочно-укупорочных системах для розлива жидкостей в картонные упаковки известно нанесение выливных приспособлений на наружные поверхности закрывающих верх субпанелей упаковки, причем указанные выливные приспособления часто состоят из выливного носика с фланцем, который прикреплен к внешней поверхности соответствующей панели, навинчиваемой крышки, имеющей юбку с внутренней резьбой для взаимодействия с внешней резьбой выливного носика, и плунжера, направленного в выливной носик, так что при отвинчивании навинчивающейся крышки плунжер толкается вниз для образования выливного отверстия, проходящего сквозь панели. Известно такое направление этого плунжера, чтобы он поворачивался вокруг своей собственной оси по мере его опускания вниз, при этом плунжер снабжен на своем внутреннем конце по меньшей мере одним дугообразным нажимным лезвием, коаксиальным плунжеру, чтобы продавливать и даже вырезать часть или целый диск в панели для обеспечения отверстия для розлива.

Для стерильной упаковки, например для продуктов с длительным сроком хранения, известно формирование картонных пачек из ламинированного материала, состоящего из картонной подложки, самого внутреннего и самого внешнего влагобарьерных слоев, например из полиэтилена низкой плотности (LDPE), и между картонной подложкой и самым внутренним влагобарьерным слоем, кислородобарьерного слоя, например из алюминия или этилвинилового спирта (EVOH). Такие кислородобарьерные слои относительно плотные, так что известно способствование разрыву панели вокруг намеченного отверстия для розлива путем образования разреза частичной глубины вокруг намеченного отверстия для розлива. Этот разрез частичной глубины, как правило, производится через самый внешний влагобарьерный слой и через по меньшей мере часть толщины картонной подложки, но не проникает в кислородобарьерный слой. Разрез частичной глубины имеет форму либо закрытой круглой петли, либо открытой петли постоянного радиуса, при этом в последнем примере концы открытой петли оканчивают близко друг от друга. Последний вариант, пример которого описан в WO-A-03/002419, является более желательным, так как тогда участок листового материала, вокруг которого простирается петля, стремится не падать в жидкость в картонном пакете и, возможно, мешать розливу жидкости из коробки. Однако при таких обстоятельствах выливное приспособление должно иметь правильную угловую ориентацию вокруг собственной оси относительно коробки при присоединении выливного приспособления к картонной панели, так как иначе поворотное режущее лезвие (или одно из поворотных режущих лезвий, если образовано более чем одно режущее лезвие) может продавить или даже насквозь прорезать дугообразный ненадрезанный участок между концами открытой петли, так что диск из нескольких слоев материала упадет в жидкость в картонном пакете. Более того, оказалось, что желательно расположить концы петли в положении «двенадцать часов» на верхней закрывающей панели, и это неблагоприятно влияет на гибкость расположения открытой петли относительно картонного пакета.

Один объект настоящего изобретения касается обеспечения листового материала, образованного разрезом частичной глубины в форме открытой петли, один конец которой расположен на большем расстоянии от центральной области указанной петли, чем другой ее конец.

Другой объект настоящего изобретения касается обеспечения способа для образования изогнутого разрыва в листовом материале, содержащего перемещение окружающего участка указанного материала и окруженного его участка друг относительно друга так, что окружающий участок и окруженный участок отделяются друг от друга вдоль открытой петли, один конец которой находится на большем расстоянии от центральной области указанной петли, чем ее другой конец, но остаются соединенными друг с другом посредством промежуточного участка указанного материала, продолжающегося между концами указанной петли.

Благодаря изобретению разрез частичной глубины в форме петли или разделение в форме петли не является таким, чтобы можно было полностью отделить окруженный участок от окружающего участка листового материала.

Предпочтительно, концы открытой петли перекрывают друг друга. Это обеспечивает преимущество, заключающееся в том, что промежуточный участок, при помощи которого окружающий участок и окруженный участок соединены друг с другом, стремится быть слабее, чем был бы в случае, если бы эти концы не перекрывались, что приводит к тому, что окруженный участок имеет сниженную тенденцию к возвращению в его исходное положение.

Что касается данного способа, предпочтительно, но не обязательно, должен быть образован разрез частичной глубины в форме открытой петли для способствования образованию подходящей петли разделения.

Изобретение далее поясняется более подробно на примере выполнения со ссылкой на прилагаемые чертежи, на которых:

Фиг.1 - частичный вид сверху верхней закрывающей панели картонного пакета для хранения жидкостей со щипцовым, скошенным или плоским верхом, до присоединения к ней выливного приспособления;

Фиг.2 - частичный вид в перспективе снизу панели после открытия картонного пакета, где также показаны нажимные лезвия плунжера выливного приспособления;

Фиг.3 - вид в перспективе сверху картонного пакета со щипцовым верхом с присоединенным к нему выливным приспособлением,

Фиг.4 - вид в сечении листового материала картонного пакета.

Ссылаясь на чертежи, верхняя закрывающая панель 2 картонного пакета 1 образована разрезом 4 частичной глубины через самый внешний влагобарьерный слой и по меньшей мере часть картонной подложки, но не проникающим через кислородобарьерный слой ламинированного упаковочного материала, состоящего, начиная от внешней части картонного пакета к ее внутренней части, из по меньшей мере одного влагобарьерного слоя 1а, картонной подложки 1b, стягивающего слоя 1с, кислородобарьерного слоя 1d, влагобарьерного слоя 1е. Разрез частичной глубины был образован в ламинированном материале до заполнения картонного пакета 1, например, в ходе вырезания картонной заготовки из полотна ламинированного материала. Нож, используемый для образования разреза 4 частичной глубины, имеет форму и размер, соответствующие этому разрезу 4. Как можно видеть на Фиг.1, разрез 4 частичной глубины имеет форму открытой петли, один конец 4а которой расположен на большем расстоянии от центральной области петли 4, чем ее другой конец 4b. Открытая петля 4 может быть такой, что, начиная от ее конца 4b, петля имеет постоянный радиус на протяжении примерно 270°, а затем эта часть круга переходит в часть круга большего радиуса на протяжении примерно 110° до конца 4а, так что концы 4а и 4b перекрывают друг друга.

После заполнения и запечатывания сверху картонного пакета 1 к верхней поверхности панели 2 присоединяется выливное приспособление 3, состоящее из выливного носика 5 с фланцем, навинчивающейся крышки 7 на выливном носике и плунжера, сообщающегося с навинчивающейся крышкой 7 и выливным носиком 5, так что при отвинчивании навинчивающейся крышки 7 от выливного носика 5 плунжер одновременно смещается по оси внутрь и поворачивается вокруг собственной оси относительно картонного пакета 2. На своем внутреннем конце плунжер образован дугообразными нажимными лезвиями 6, которые таким образом поворачиваются вокруг оси выливного приспособления 3, в то же время перемещаясь по оси внутрь, чтобы вынудить ламинированный материал панели 2 разорваться вдоль разреза 4 частичной глубины так, чтобы окружающий участок 2а панели 2 и окруженный участок 2b панели 2 внутри петли 4 отделились друг от друга вдоль петли 4, оставаясь при этом соединенными друг с другом посредством промежуточного участка 2с панели 2, продолжающегося между концами 4а и 4b петли.

Предпочтительный вариант выполнения, описанный со ссылкой на чертежи, обладает следующими преимуществами. Когда пакет 1 открывают, показанный участок 2b не будет полностью отделяться от окружающего участка 2а, а будет свисать вниз от промежуточного участка 2с. Определенная угловая ориентация разреза частичной глубины вокруг его собственной оси относительно картонного пакета 1 не обязательна так же, как и определенная угловая ориентация выливного приспособления 3 вокруг его собственной оси относительно картонного пакета 2, так как нажимные лезвия 6 могут фактически начинать свое воздействие в любой точке на окружности в 360° вокруг центральной области петли 4. Разрез 4 частичной глубины может иметь такой размер и форму, чтобы подходить для любого практичного внутреннего диаметра выливного приспособления 3.

1. Упаковочный листовой материал, содержащий верхнюю закрывающую панель для последующей установки на нее выливного приспособления, причем указанная закрывающая панель образована разрезом частичной глубины в форме открытой петли, один конец которой находится на большем расстоянии от центральной области указанной петли, чем другой ее конец.

2. Упаковочный листовой материал по п.1, в котором концы открытой петли перекрывают друг друга.

3. Упаковочный листовой материал по п.1 или 2, в котором указанная открытая петля содержит первую и вторую части круга, которые сливаются друг с другом, причем вторая часть круга имеет больший радиус, чем первая часть круга.

4. Упаковочный листовой материал по п.1 или 2, содержащий между самым внешним и самым внутренним слоями из пластика картонную подложку и между указанной подложкой и самым внутренним слоем из пластика кислородобарьерный слой, причем указанный разрез частичной глубины проходит через самый внешний слой из пластика и по меньшей мере часть толщины подложки.

5. Упаковочный листовой материал по п.1 или 2 в форме коробки.

6. Способ образования изогнутого разрыва в упаковочном листовом материале, включающий смещение окружающего участка указанного материала и окруженного им участка относительно друг друга так, что окружающий участок и окруженный им участок отделяются друг от друга вдоль открытой петли, один конец которой расположен на большем расстоянии от центральной области указанной петли, чем другой ее конец, но остаются соединенными друг с другом посредством промежуточного участка указанного материала, продолжающегося между концами указанной петли, при этом образуя отверстие сквозь указанный листовой материал, ограниченное указанным изогнутым разрывом.

7. Способ по п.6, в котором концы открытой петли перекрывают друг друга.

8. Способ по п.6 или 7, в котором указанная открытая петля содержит первую и вторую части круга, которые сливаются друг с другом, причем вторая часть круга имеет больший радиус, чем первая часть круга.

9. Способ по п.6 или 7, дополнительно предусматривающий до указанного смещения образование в указанном материале разреза частичной глубины в форме указанной открытой петли.

10. Способ по п.9, в котором указанный материал содержит между самым внешним и самым внутренним слоями из пластика картонную подложку и между указанной подложкой и самым внутренним слоем из пластика - кислородобарьерный слой, причем указанный разрез частичной глубины проходит сквозь самый внешний слой из пластика и по меньшей мере часть толщины подложки.

11. Способ по любому из пп.6 и 7 или 10, в котором указанный материал на стадии указанного смещения имеет форму коробки.

12. Способ по любому из пп.6 и 7 или 10, в котором указанное смещение производится посредством поворота и перемещения по оси выливного носика или выливного приспособления плунжера указанного приспособления.

13. Упаковка, содержащая:
коробку, включающую верхнюю закрывающую панель, причем эта панель выполнена с разрезом частичной глубины в форме открытой петли, у которой один конец находится на большем расстоянии от центральной области указанной петли, чем другой ее конец, и
выливное приспособление, содержащее выливной носик, окружающий указанную открытую петлю и плунжер, способный поворачиваться и перемещаться по оси указанного выливного носика для пробивания указанной панели по указанному разрезу частичной глубины.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к заготовкам коробок и упаковкам, включающим коробки, изготовленные из этих заготовок. .

Изобретение относится к размещаемому над одним местом закупоренной емкости затвору из пластика, состоящему из шпунтовой нижней части с цилиндрическим сливным штуцером, соединенным или соединяемым с емкостью резьбового колпачка, навинчиваемого на нижнюю часть, и цилиндрического пробойника, открытого с обеих сторон в осевом направлении и установленного в нижней части с возможностью перемещения, причем резьбовой колпачок содержит поводки, которые при его первом отвинчивании спиралеобразно перемещают вниз пробойник, снабженный, по меньшей мере, одним режущим элементом

Изобретение относится к полуфабрикату для изготовления закупоривающегося устройства для открытия запечатанной упаковки, содержащей текучую среду
Наверх