Десантное устройство

Изобретение относится к оборудованию воздушного транспортного средства. Десантное устройство включает элемент, снижающий скорость падения и представляющий надувную оболочку, заполненную легким газом, в верхней части которой закреплено гнездо для размещения десантника. Гнездо открыто сверху, а снизу соединено с нижней частью оболочки посредством амортизирующего устройства. На нижнем основании оболочки закреплены оружие, припасы и балласт так, что центр тяжести устройства смещен в нижнюю часть. Изобретение направлено на повышение надежности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к авиационной технике, а более конкретно к средствам доставки людей из воздушного транспортного средства на землю, преимущественно военного назначения.

Известен десантный костюм, под наружной тканью которого укреплены шланги из упругого материала, а на концах шлангов установлены устройства, реактивная тяга которых тормозит падение [1].

Недостатком десантного костюма является его невысокая надежность.

Технический результат, достигаемый в предлагаемом изобретении, заключается в повышении надежности десантного устройства.

Указанный технический результат достигается тем, что устройство выполнено в виде надувной оболочки в форме усеченного конуса, обращенного малым основанием вниз. В верхней части оболочки закреплен отсек для десантника, нижняя часть которого соединена с нижним основанием оболочки посредством амортизирующего устройства. На нижнем основании закреплены запас продовольствия и воды, оружие и боеприпасы десантника, а также балласт.

Кроме того, пространство внутри оболочки разделено вертикальными перегородками на 3-4 части.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором представлен общий вид десантного устройства в рабочем состоянии.

Десантное устройство включает: 1 надувную оболочку, выполненную в форме усеченного конуса, обращенного малым основанием 2 вниз, и в центре верхней части с гнездом 3, в котором помещается отсек 4 для десантника. На нижнем основании 2 закреплена опорная пластина 5, соединенная с нижней частью гнезда 3 с помощью спиральной пружины 6. На пластине 5 помещаются рюкзак 7 с оружием и припасами десантника и балласт 8 для снижения положения центра тяжести устройства в целях сохранения вертикального положения устройства в полете.

Десантное устройство используется таким образом. После завершения укомплектования устройства и заполнения оболочки 1 легким газом десантник занимает место в отсеке 4 и закрепляется в нем ремнями. После этого десантное устройство покидает борт воздушного транспортного средства. Легкий газ в оболочке создает подъемную силу, благодаря чему скорость снижения устройства уменьшается до величины, примерно равной скорости снижения парашюта. При встрече с землей малого основания 2 пружина 6 сжимается и амортизирует. Десантник отстегивает ремни, стравливает газ, вскрывает оболочку, достает рюкзак 7 и далее действует в соответствии с заданием и обстановкой.

В случае пробоя оболочки пулей или осколком газ из поврежденной части оболочки может вытечь, но в других частях оболочки подъемная сила оставшегося газа обеспечит устройству возможность достичь земли без гибели десантника. При приводнении устройства в водоеме газ в оболочке обеспечит устройству достаточную плавучесть.

Источники информации

1. Патент РФ №2166897.

1. Десантное устройство, включающее элемент, снижающий скорость падения, отличающееся тем, что этот элемент представляет собою оболочку, заполненную легким газом и содержащую гнездо для размещения десантника, закрепленное в верхней части оболочки и соединенное с нижней частью оболочки амортизирующим устройством, а на нижнем основании оболочки закреплены оружие, припасы и балласт таким образом, что центр тяжести смещен вниз устройства.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутреннее пространство оболочки разделено перегородками на 3-4 части.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству, предназначенному для спасения людей при чрезвычайных ситуациях, преимущественно для спуска людей с верхних этажей высотных объектов при пожаре или в иных аварийных ситуациях.

Изобретение относится к оборудованию для спасения людей в аварийной ситуации. .

Изобретение относится к авиационной технике. .

Изобретение относится к индивидуальным аварийным спасательным средствам защиты и может быть использовано для эвакуации людей с высотных зданий и спасения водителей различных транспортных средств.

Изобретение относится к аварийным устройствам летательных аппаратов. .

Изобретение относится к индивидуальным аварийным спасательным средствам, в частности, к спасательным средствам защиты, преимущественно, водителей транспортных средств, например, самолетов и автогонщиков.

Изобретение относится к авиации, в частности к средствам спасения аварийного летательного аппарата. .

Парашют // 68129

Парашют // 41356
Изобретение относится к области гражданской эксплуатации беспилотной авиационной, ракетной и артиллерийской техники и предназначено для доставки срочно востребованных грузов в труднодоступные районы.

Изобретение относится к области авиационной техники, более конкретно к устройствам для удержания и сброса различных грузов. .
Наверх