Вертикальный резервуар для хранения легкоиспаряющихся жидкостей

Изобретение относится к средствам хранения жидкостей, преимущественно к жестким вертикальным резервуарам для хранения легкоиспаряющихся нефтепродуктов. Резервуар содержит один или два приемораздаточных патрубка, люк-лаз, патрубок с вентилем для слива концентрата, дыхательный и предохранительный клапаны, патрубок для установки прибора контроля уровня, эластичную оболочку, в центральной части которой с нижней стороны установлена фигурная насадка с осевым и радиальными каналами и с поплавковым клапаном для выпуска газовоздушной смеси, поплавок, выполненный в виде тора и заполненный воздухом. Эластичная оболочка герметично закреплена по внутреннему периметру корпуса между двумя уголковыми фланцами, установленными в средней части корпуса резервуара с уклоном 1-2° к горизонтальной плоскости. Верхний уголковый фланец выполнен с отбортовкой, которая образует лоток для слива конденсата. Перфорированные вертикальные стойки установлены между крышей резервуара и верхним уголковым фланцем и жестко закреплены на корпусе резервуара с зазором между нижним торцом стоек и верхним уголковым фланцем. Изобретение позволяет повысить надежность и срок эксплуатации резервуара за счет создания условий слива конденсата, образующегося в процессе длительного хранения нефтепродукта, с верхней поверхности эластичной оболочки и внутренней поверхности верхней части корпуса резервуара. 4 ил.

 

Изобретение относится к средствам хранения жидкостей, преимущественно к вертикальным резервуарам для хранения легкоиспаряющихся нефтепродуктов, и может использоваться в химической, нефтехимической, нефтеперерабатывающей и других отраслях промышленности.

Известен резервуар для хранения нефтепродуктов, содержащий патрубки входа и выхода нефтепродуктов. Внутренняя поверхность резервуара защищена пленкой, верхняя часть которой снабжена поплавком со штуцером для закачивания инертного газа и клапаном для сброса паровоздушной смеси, а нижняя - крепежной пластиной для фиксации пленки к стенке резервуара и козырьком, установленным над патрубком откачки нефтепродуктов и предотвращающим затягивание защитной пленки при откачке нефтепродукта. (RU №2256594 С2, кл. B65D 88/34, Е04Н 7/02, 20.07.2005).

Недостатком этого резервуара является то, что в процессе его эксплуатации вследствие колебаний суточной температуры над верхней частью защитной пленки скапливается конденсат, слить который невозможно. Скопившийся конденсат с парами нефтепродукта образует коррозионно-агрессивную смесь, вызывающую ускоренную коррозию крыши и верхней части корпуса резервуара.

Наиболее близким к заявляемому изобретению по технической сущности является резервуар для хранения легкоиспаряющихся жидкостей, содержащий приемораздаточный патрубок, дыхательный и предохранительный клапаны и закрепленную по внутреннему периметру корпуса эластичную оболочку с центральным отверстием и фигурной насадкой с поплавковым клапаном для выпуска газовоздушной смеси. Соосно центральному отверстию эластичной оболочки закреплен поплавок, выполненный в виде тора. Эластичная оболочка закреплена между двумя уголковыми фланцами, установленными в средней части корпуса резервуара с уклоном 1-2° к горизонтальной плоскости. В нижней точке верхнего уголкового фланца размещен патрубок для слива конденсата (RU 2338678, кл. B65D 88/34, 16.03.2007 г. - прототип).

Недостатком этого резервуара является то, что в полностью заполненном резервуаре эластичная оболочка плотно прижата к корпусу резервуара и в процессе длительного хранения жидкости, вследствие суточного колебания температуры, изменения давления над эластичной оболочкой и срабатывания дыхательного клапана над верхней частью оболочки происходит накопление конденсата, вызывающего усиленную коррозию крыши и верхней части корпуса резервуара.

Технический результат изобретения - повышение надежности и срока эксплуатации резервуара за счет создания условий слива конденсата с верхней поверхности эластичной оболочки и внутренней поверхности верхней части корпуса резервуара, образующегося в процессе длительного хранения нефтепродукта.

Этот технический результат достигается тем, что вертикальный резервуар для хранения легкоиспаряющихся жидкостей, содержащий размещенные в нижней части корпуса приемораздаточный патрубок и люк-лаз, дыхательный и предохранительный клапаны на крыше резервуара, эластичную оболочку, с внутренней стороны которой закреплен поплавок в виде тора, охватывающего фигурную насадку с соосным центральному отверстию эластичной оболочки осевым каналом и радиальными каналами, ниже которых закреплен поплавковый клапан для выпуска газовоздушной смеси из-под эластичной оболочки, закрепленной между двумя уголковыми фланцами, установленными в средней части корпуса резервуара с уклоном 1-2° к горизонтальной плоскости, и патрубок для слива конденсата, размещенный в нижней точке верхнего уголкового фланца, выполненного с отбортовкой, согласно изобретению резервуар дополнительно содержит не менее четырех перфорированных вертикальных стоек, размещенных в кольцевом зазоре между внутренней стенкой корпуса резервуара и эластичной оболочкой и удаленных друг от друга по периметру на равное расстояние, при этом вертикальные стойки жестко закреплены на стенке корпуса резервуара между крышей и верхним уголковым фланцем с образованием зазора между нижним торцом стоек и верхним уголковым фланцем, величина которого не превышает высоты отбортовки верхнего фланца.

На фиг.1 представлен вертикальный резервуар для хранения легкоиспаряющихся жидкостей в разрезе;

на фиг.2 - то же (вид по А-А на фиг.1);

на фиг 3 - то же (узел А на фиг.1);

на фиг 4 - то же (узел Б на фиг 1).

Вертикальный резервуар для хранения легкоиспаряющихся жидкостей состоит из корпуса 1, днища 2 и крыши 3. В нижней части корпуса 1 расположены приемораздаточный патрубок 4 (один или два) и люк-лаз 5, а в средней части - патрубок 6 с вентилем 7 для слива конденсата. На крыше резервуара установлены дыхательный клапан 8, предохранительный клапан 9 и патрубок 10 для монтажа прибора контроля уровня. Внутри резервуара размещена эластичная оболочка 11, выполненная в форме стакана. В центральной части оболочки 11 с нижней стороны закреплена фигурная насадка 12, выполняющая функцию поплавкового клапана для выпуска газовоздушной смеси, и торообразный поплавок 13.

Эластичная оболочка 11 герметично закреплена между двумя уголковыми фланцами 14 и 15, которые установлены в средней части корпуса резервуара с уклоном 1-2° к горизонтальной плоскости. Верхний уголковый фланец 15 имеет отбортовку и образует лоток, по которому конденсат стекает к патрубку 6. На внутренней поверхности корпуса 1 резервуара от верхнего уголкового фланца 15 до крышки 3 жестко закреплено не менее четырех перфорированных вертикальных стоек 16 для слива конденсата с поверхности эластичной оболочки и с внутренней поверхности верхней части корпуса резервуара. Стойки удалены друг от друга по периметру на равное расстояние.

Перфорированные вертикальные стойки 16 изготовлены из стального листа с плавным закруглением угла сгиба. Верхняя часть перфорированных вертикальных стоек 16 находится выше предельного уровня заполнения резервуара, а нижняя часть установлена с зазором относительно верхнего уголкового фланца 15, величина которого не превышает высоты отбортовки фланца 15. Такое расположение вертикальных стоек 16 обеспечивает сток конденсата с поверхности эластичной оболочки 11 и с внутренней поверхности верхней части корпуса резервуара к верхнему уголковому фланцу 15 и далее к патрубку 6.

Герметичность крепления эластичной оболочки 11 между уголковыми фланцами 14 и 15 обеспечивается прокладкой 18.

Фигурная насадка 12 имеет фланец 19 для крепления к эластичной оболочке 11 соосно ее центральному отверстию 20 и фланец 21 для крепления защитного кожуха 22.

Внутри фигурной насадки 12 выполнены ступенчатый осевой канал 23 и радиальные каналы 24 и 25.

Ниже радиальных каналов 24 и 25 установлен поплавковый клапан, состоящий из штока 26 и уплотнения 27, размещенные в ступенчатом осевом канале 23 большого диаметра. Шток 26 жестко соединен с поплавком 28.

Фланец 18 фигурной насадки 12 закреплен на эластичной оболочке 11, имеющей центральное отверстие 20, с помощью фланца 29 и болтового соединения.

Поплавок 13 эластичной оболочки 11 закреплен на оболочке 11 в нескольких местах с помощью клея. Она удерживает центральную часть эластичной оболочки 11 с фигурной насадкой 12 на плаву.

В качестве материала для изготовления эластичной оболочки 11 может быть использованы бензостойкие резино-тканевые или синтетические материалы.

Для измерения уровня нефтепродукта в резервуаре используются известные уровнемеры, например серийно выпускаемый радиолокационный уровнемер марки РВР-102 или РВР-102А научно-производственного предприятия «Сатурн», который можно установить на патрубок 10, расположенный в центре крыши 3 резервуара.

С целью ограничения интенсивности вентиляции объема воздуха, находящегося между крышей 3 резервуара и эластичной оболочкой 11, а, следовательно, уменьшения количества конденсата, выделяющегося из этого объема воздуха, на крыше 3 резервуара установлены известные дыхательный 8 и предохранительный 9 клапаны.

Резервуар эксплуатируется следующим образом.

Перед началом заполнения резервуара нефтепродуктом средняя часть эластичной оболочки 11 находится на днище 2 резервуара. В процессе заполнения резервуара эластичная оболочка 11 всплывает и вместе с нефтепродуктом поднимается вверх. Воздух, находящийся внутри резервуара над эластичной оболочкой 11, вытесняется через дыхательный клапан 8 в атмосферу. Небольшое количество воздуха, которое было перед началом заполнения между днищем 2 резервуара и эластичной оболочкой 11, особенно в месте сопряжения корпуса 1 и днища 2, в процессе заполнения резервуара собирается под эластичной оболочкой 11 в центральной ее части в месте расположения горообразного поплавка 13 и выходит из-под оболочки в воздушное пространство над оболочкой через поплавковый клапан фигурной насадки 12. В процессе хранения нефтепродукта при уровне заполнения выше среднего и особенно при полностью заполненном резервуаре конденсат, образующийся над эластичной оболочкой стекает в лоток верхнего уголкового фланца 15 по перфорированным вертикальным стойкам 16, которые позволяют также контролировать герметичность эластичной оболочки 11. Сливаемый конденсат визуально контролируют на наличие нефтепродуктов в нем.

Высота заполнения резервуара нефтепродуктом контролируется с помощью известных уровнемеров РВР-102 или РВР-102А.

Таким образом, в процессе эксплуатации резервуара конденсат, образующийся над эластичной оболочкой и на внутренней поверхности верхней части корпуса резервуара, стекает по перфорированным вертикальным стойкам в лоток верхнего уголкового фланца 15 и периодически сливается через патрубок 6 и вентиль 7, что позволяет снизить процесс коррозии верхней части корпуса резервуара, повысить надежность и продлить срок его эксплуатации

Вертикальный резервуар для хранения легкоиспаряющихся жидкостей, содержащий размещенные в нижней части корпуса приемораздаточный патрубок и люк-лаз, дыхательный и предохранительный клапаны на крыше резервуара, эластичную оболочку, с внутренней стороны которой закреплен поплавок в виде тора, охватывающего фигурную насадку с соосным центральному отверстию эластичной оболочки осевым каналом и радиальными каналами, ниже которых закреплен поплавковый клапан для выпуска газовоздушной смеси из-под эластичной оболочки, закрепленной между двумя уголковыми фланцами, установленными в средней части корпуса резервуара с уклоном 1-2° к горизонтальной плоскости, и патрубок для слива конденсата, размещенный в нижней точке верхнего уголкового фланца, выполненного с отбортовкой, отличающийся тем, что резервуар дополнительно содержит не менее четырех перфорированных вертикальных стоек, размещенных в кольцевом зазоре между внутренней стенкой корпуса резервуара и эластичной оболочкой и удаленных друг от друга по периметру на ровное расстояние, при этом вертикальные стойки жестко закреплены на стенке корпуса резервуара между крышей и верхним уголковым фланцем с образованием зазора между нижним торцом стоек и верхним уголковым фланцем, величина которого не превышает высоты отбортовки верхнего фланца.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к способам предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при их хранении в цилиндрических резервуарах, и может быть использовано для оснащения плавающих покрытий вертикальных цилиндрических резервуаров для герметизации зазора между стенкой резервуара и плавающим покрытием.

Изобретение относится к устройствам для механизации перевозки, погрузки, выгрузки и сушки зерна и, в частности, семян. .

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может быть использовано в резервуарах для хранения нефти и нефтепродуктов. .

Изобретение относится к средствам для хранения и выгрузки трудносыпучих и сыпучих материалов, подверженных сводообразованию и слеживанию, предназначено для управляемого выпуска хранимого материала из бункера, силоса или тому подобной емкости.

Изобретение относится к бункерным устройствам для выгрузки сыпучих материалов, например влажного песка, строительных смесей, опилок и др., и может быть использовано в горной промышленности, на предприятиях стройиндустрии, металлургической промышленности.

Изобретение относится к хранению в вертикальных цилиндрических резервуарах легковоспламеняющейся и легкоиспаряющейся жидкости, например нефти и нефтепродуктов, и может быть использовано в нефтяной, нефтеперерабатывающей промышленности для оснащения различных типоразмеров резервуаров с целью сокращения потерь продукта.

Изобретение относится к большим контейнерам с приспособлениями, облегчающими их разгрузку, и предназначено для использования в областях промышленности, где решают задачу переработки и применения сыпучих материалов, обладающих повышенной слеживаемостью (например, полимерные порошки и гранулы, сахар, мука, цемент, известь и т.д.).

Изобретение относится к большим контейнерам с приспособлениями, облегчающими их разгрузку, и предназначено для использования в областях промышленности, где решают задачу переработки и применения сыпучих материалов, обладающих повышенной слеживаемостью (например, полимерные порошки и гранулы, сахар, мука, цемент, известь и т.д.).

Изобретение относится к области транспортировки и хранения жидкостей, например нефти и нефтепродуктов, в резервуарах, оборудованных плавающим покрытием. .

Изобретение относится к резервуарам, в частности, оборудованным плавающим покрытием, и касается резервуара с плавающим покрытием для технологических операций с нефтью и нефтепродуктами, содержащего герметичные поплавки.

Изобретение относится к оборудованию транспортных средств, в частности для аварийно-спасательных работ

Изобретение относится к хранению нефти и нефтепродуктов, в частности к способам предохранения нефти и нефтепродуктов от испарения при хранении в резервуарах со стационарной крышей

Изобретение относится к области устройства и работы подвижного состава железнодорожного транспорта, в основном - к цистернам для перевозки котельного мазута

Изобретение относится к морским и речным средствам транспортировки жидких грузов (нефти, дизтоплива, керосина, бензина и др.) по воде

Изобретение относится к морским и речным средствам транспортировки жидких грузов (нефти, дизтоплива, керосина, бензина и др.) по воде

Изобретение относится к броневым конструкциям

Изобретение относится к транспорту

Изобретение относится к бункерам для крупнокусковых грузов, включающим устройство для предотвращения образования свода над выпускным отверстием и надежного перемещения груза по наклонным стенкам бункера и предназначенным для крупнокусковых грузов, содержащих увлажненные глинистые включения

Изобретение относится к транспортным средствам с погрузочно-разгрузочным оборудованием

Изобретение относится к хранению сыпучих материалов, а именно к устройствам для предотвращения сводообразования при выгрузке материала из бункера
Наверх