Наклонный ленточный конвейер

Конвейер содержит ролики (9) устройства для предотвращения скатывания вниз кусков транспортируемого груза в виде закрепленных на втулках осей радиально ориентированных лопастей (12) из эластичного материала. Количество лопастей на каждом ролике принято от трех до четырех. Оси роликов установлены на концах соединенных поперечиной вертикально ориентированных сдвоенных двуплечих рычагов, шарнирно установленных на закрепленных на раме П-образных стойках. На противоположных плечах рычагов установлены противовесы (19, 20) с возможностью их смещения вдоль упомянутых плеч и фиксации на них. Крутящий момент, создаваемый каждым противовесом относительно оси, принят меньше крутящего момента, создаваемого обращенным в сторону грузонесущей ветви ленты другим плечом двуплечего рычага. Поперечина (13) размещена на верхнем относительно шарнира (15) плече (18) двуплечего рычага. Упрощается конструкция конвейера, повышается надежность его работы, снижаются металлоемкость конвейера и энергоемкость транспортирования крупнокусковых насыпных грузов с скатанной формой кусков. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, транспортирующим на спуск крупнокусковые насыпные грузы с скатанной формой кусков, при углах наклона конвейера до 26 градусов и работающего при установившемся режиме с рекуперацией электрической энергии.

Известен наклонный ленточный конвейер (прототип), содержащий бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах основную ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей, роликовые опоры для ленты, размещенное над грузонесущей ветвью ленты, и закрепленное на раме конвейера устройства для предотвращения скатывания вниз кусков транспортируемого груза, выполненное в виде бесконечно замкнутой на концевых барабанах дополнительной приводной ленты с возможностью взаимодействия ее нижней ветви с размещенным на грузонесущей ветви ленты транспортируемым грузом и размещенные над нижней ветвью дополнительной ленты с возможностью взаимодействия с ней прижимные устройства в виде установленных на осях роликов с возможностью их вращения и смещения в вертикальной плоскости, загрузочное и разгрузочное устройства (Полунин В.Т., Гуленко Г.Н. Конвейеры для горных предприятий. М.: Недра, 1978, с.221-222, рис.8.7).

Однако недостатками известного конвейера являются сложность конструкции, интенсивный износ нижней (прижимной) ветви дополнительной ленты при ее взаимодействии с неровной поверхностью потока транспортируемого груза, вызванной наличием крупных кусков, интенсивный износ обечаек и подшипников роликов прижимных устройств, увеличенная энергоемкость транспортирования из-за повышенных сопротивлений движению обоих контуров основной и дополнительных лент при взаимодействии прижатой к транспортируемому грузу с помощью стационарных прижимных устройств нижней ветви дополнительной ленты с выступающими вверх крупными кусками транспортируемого груза, размещенного на грузонесущей ветви основной ленты.

Техническим результатом изобретения является упрощение и удешевление конструкции конвейера, снижение металлоемкости конвейера, энергоемкости транспортирования на спуск крупнокусковых насыпных грузов с скатанной формой кусков и повышение надежности работы конвейера.

Технический результат достигается тем, что в наклонном ленточном конвейере, содержащем бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах основную ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей, роликовые опоры для ленты, загрузочное и разгрузочное устройства, размещенные над грузонесущей ветвью ленты и закрепленные на раме конвейера устройства для предотвращения скатывания вниз кусков транспортируемого груза, включающие установленные на осях ролики с возможностью их вращения и смещения в вертикальной плоскости, согласно изобретению, ролики выполнены в виде закрепленных на втулках осей радиально ориентированных лопастей из эластичного материала, профиль которых повторяет поперечный профиль лотка грузонесущей ветви ленты, при этом количество лопастей на каждом ролике принято от трех до четырех, а оси роликов установлены на концах соединенных поперечиной вертикально ориентированных сдвоенных двуплечих рычагов, шарнирно установленных на закрепленных на раме П-образных стойках, при этом на противоположных плечах рычагов установлены противовесы с возможностью их смещения вдоль упомянутых плеч и фиксации на них с помощью стопорных винтов, причем крутящий момент, создаваемый каждым противовесом относительно оси, принят меньше крутящего момента, создаваемого обращенным в сторону грузонесущей ветви ленты другим плечом двуплечего рычага, а поперечина размещена на верхнем относительно шарнира плече двуплечего рычага. Лопасти роликов могут быть изготовлены из прокладочной или резинотросовой ленты.

Наклонный ленточный конвейер представлен на фиг.1 - вид сбоку, на фиг.2 - разрез А-А по фиг.1.

Наклонный ленточный конвейер содержит бесконечно замкнутую на приводном 1 и натяжном 2 барабанах ленту с образованием грузонесущей 3 и нерабочей 4 ветвей, роликовые опоры 5 и 6 для обеих ветвей ленты, загрузочное 7 и разгрузочное 8 устройства. Над грузонесущей ветвью 3 ленты с одинаковым шагом по длине конвейера размещены ролики 9, выполненные в виде закрепленных на втулках 10 осей 11 лопастей 12 из эластичного материала. Профиль лопастей 12 повторяет поперечный профиль лотка грузонесущей ветви 3 ленты. Количество лопастей 12 на каждом ролике 9 принимается от трех до четырех. Ось 11 каждого ролика 9 установлена на концах соединенных поперечиной 13 сдвоенных вертикально ориентированных рычагов 14. Рычаги 14 шарнирно 15 установлены на закрепленных на раме 16 конвейера П-образных стойках 17. На противоположном плече 18 каждого сдвоенного рычага 14 установлены противовесы 19 и 20 с возможностью их смещения и фиксации вдоль плеч 18 и фиксации на них с помощью стопорных винтов 21. При этом суммарный крутящий момент, создаваемый противовесами 19, 20 относительно оси 11, принят меньше крутящего момента, создаваемого обращенным в сторону грузонесущей ветви ленты другим плечом двуплечего рычага 14.

Лопасти 12 роликов 9 могут быть изготовлены из прокладочной или резинотросовой ленты, 22 - транспортируемый груз, 23 - направление движения грузонесущей ветви 3 ленты.

Наклонный ленточный конвейер действует следующим образом. Подлежащий транспортированию груз 22 с помощью загрузочного устройства 7 подается на грузонесущую ветвь 3 ленты. При движении грузонесущей ветви 3 ленты в направлении 23 и постоянного взаимодействии находящегося на ленте транспортируемого груза 22 с лопастями 12 роликов 9 двуплечие рычаги 14 поворачиваются относительно своих шарниров 15 по часовой стрелке, а втулки 10 роликов 9 с лопастями 12 также поворачиваются по часовой стрелке. При этом лопасти 12 взаимодействия с транспортируемым грузом 22, с одной стороны, обеспечивают беспрепятственное перемещение транспортируемого груза 22 вместе с грузонесущей ветвью 3 ленты в направлении 23, а с другой стороны, препятствуют бесконтрольному скатыванию кусков транспортируемого груза 22. Такой режим транспортирования обеспечивается за счет соответствующего регулирования положения противовесов 19 и 20 на верхнем плече 18 двуплечего рычага 14. Благодаря этому куски транспортируемого груза 22 не скатываются вниз, а сопротивления движению грузонесущей ветви 3 ленты минимизируются. При этом за счет размещения поперечины 13 на верхнем относительно шарнира 11 плече 18 рычага 14 высота и металлоемкость устройств для предотвращения бесконтрольного движения под уклон кусков транспортируемого груза 22 скатанной формы также минимизированы. Усилия, с которыми куски скатанной формы воздействуют на лопасти 12 роликов 9, относительно невелики, что обеспечивается соответствующим выбором шага расстановки устройств по длине конвейера, поэтому рычаги 14 с установленными на них роликами 9 могут быть выполненными облегченными, чему способствуют также выполнение роликов 9 с эластичными лопастями 12. В связи с этим и дополнительные сопротивления движению ленты также незначительны.

Отличительные признаки изобретения позволяют упростить и удешевить конструкцию конвейера, снизить общую металлоемкость конвейера и энергоемкость транспортирования крупнокусковых насыпных грузов с скатанной формой кусков и повысить надежность работы конвейера при транспортировании груза вниз под уклон при увеличенных углах наклона конвейера.

1. Наклонный ленточный конвейер, содержащий бесконечно замкнутую на приводном и натяжном барабанах основную ленту с образованием грузонесущей и нерабочей ветвей, роликовые опоры для ленты, загрузочное и разгрузочное устройства, размещенные над грузонесущей ветвью ленты и закрепленные на раме конвейера устройства для предотвращения скатывания вниз кусков транспортируемого груза, включающие установленные на осях ролики с возможностью их вращения и смещения в вертикальной плоскости, отличающийся тем, что ролики выполнены в виде закрепленных на втулках осей радиально ориентированных лопастей из эластичного материала, профиль которых повторяет поперечный профиль лотка грузонесущей ветви ленты, при этом количество лопастей на каждом ролике принято от трех до четырех, а оси роликов установлены на концах соединенных поперечиной вертикально ориентированных сдвоенных двуплечих рычагов, шарнирно установленных на закрепленных на раме П-образных стойках, при этом на противоположных плечах рычагов установлены противовесы с возможностью их смещения вдоль упомянутых плеч и фиксации на них с помощью стопорных винтов, причем крутящий момент, создаваемый каждым противовесом относительно оси, принят меньше крутящего момента, создаваемого обращенным в сторону грузонесущей ветви ленты другим плечом двуплечего рычага, а поперечина размещена на верхнем относительно шарнира плече двуплечего рычага.

2. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что лопасти роликов изготовлены из прокладочной ленты.

3. Конвейер по п.2, отличающийся тем, что лопасти роликов изготовлены из резинотросовой ленты.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточно-канатнымым конвейерам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к канатно-ленточным конвейерам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к ленточным конвейерам, а именно к устройствам для центрирования конвейерной ленты. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным трубчатым конвейерам с формированием замкнутого лотка ленты с помощью опорных устройств, размещенных по периметру лотка, и предназначено для транспортирования сыпучих грузов по изогнутым в горизонтальной и вертикальной плоскостях трассам с укрытием транспортируемого груза от воздействия ветра и атмосферных осадков.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с подвесной лентой, предназначенным для транспортирования кусковых грузов вверх по уклону.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к канатно-ленточным конвейерам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточно-канатнымым конвейерам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточно-канатным конвейерам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов. .

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным конвейерам, используемым, в основном, в горнорудной промышленности. .

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным трубчатым конвейерам с формированием замкнутого лотка ленты с помощью опорных устройств, размещенных по периметру лотка, и предназначено для транспортирования сыпучих грузов по изогнутым в горизонтальной и вертикальной плоскостях трассам с укрытием транспортируемого груза от воздействия ветра и атмосферных осадков.

Изобретение относится к откаточному устройству для непрерывной откатки добываемого под землей материала

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, транспортирующим на подъем склонные к налипанию насыпные грузы с окатанной формой кусков увеличенных размеров, при углах наклона конвейера до 20-22°

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, транспортирующим на подъем склонные к налипанию насыпные грузы с окатанной формой кусков увеличенных размеров, при углах наклона конвейера до 20-22 градусов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, предназначенным для транспортирования кусковых грузов на подъем - подъемных и уклонных, с опиранием желобчатой в поперечном сечении ленты на стационарные роликовые опоры

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам с разными способами опирания ленты: с подвесной лентой и на роликовых опорах, которые предназначены для транспортирования кусковых грузов как на подъем, так и на спуск, т.е

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточно-канатным конвейерам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточно-канатным конвейерам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов

Изобретение относится к направляющему конвейерную ленту устройству для трубчатого ленточного конвейера, предназначенному для самостоятельной коррекции положения конвейерной ленты в замкнутом состоянии, согласно ограничительной части независимого пункта формулы изобретения

Изобретение относится к конвейерному транспорту, а именно к ленточным конвейерам с подвесной лентой

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточно-канатным конвейерам для транспортирования кусковых и сыпучих грузов
Наверх