Способ получения глинозема из боксита

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано в производстве глинозема. Глинозем получают путем переработки боксита по процессу Байера с введением извести в процесс. Полученный гидроксид алюминия промывают от оксалата натрия, оборачиваемые щелочно-алюминатные растворы подвергают дезоксалации, осадок оксалата отделяют и обжигают. Отделенный от раствора осадок оксалата перед обжигом смешивают с кусковым известняком и полученную после обжига известь направляют в процесс Байера. Гидратную промводу подвергают дезоксалации обработкой известью с последующим отделением осадка фильтрованием. Оборачиваемый щелочно-алюминатный раствор упаривают до пересыщения по оксалату натрия и отделяют осадок фильтрованием. Изобретение позволяет снизить расход извести и потери глинозема, а также затраты тепла. 2 з.п. ф-лы.

 

Изобретение относится к производству глинозема из бокситов.

Известен способ получения глинозема из трудновскрываемых бокситов по процессу Байера, в котором для полноты извлечения глинозема на стадии высокотемпературного выщелачивания вводится известь, произведенная путем обжига кускового известняка (См. А.И.Лайнер, Н.И.Еремин и др. "Производство глинозема". Изд-во "Металлургия", 1978, с.90-96; Справочник "Металлурга" по Ц.М. "Производство глинозема", 1970, с.193). На отечественных глиноземных заводах, перерабатывающих бокситовое сырье, как правило, устанавливаются шахтные печи для обжига кускового известняка. К недостаткам рассмотренного способа относится отсутствие технологических приемов, связанных с выводом из процесса растворимой органики, осложняющей декомпозицию и ухудшающей качество конечной продукции.

Известен способ (Патент 4335082, США) получения глинозема из боксита по процессу Байера, в котором очистка щелочно-алюминатного раствора от органических примесей, главным образом оксалата натрия, производится на стадии промывки гидрата. Гидратная промвода обрабатывается известью в количестве избыточном по отношению к Na2CO3. Полученный раствор упаривают до концентрации по Na2O, соответствующей выпадению в осадок оксалата кальция. Осадок обезвоживают фильтрованием или на центрифугах и затем удаляют из системы.

К недостаткам данного способа относятся:

потери крепкого щелочно-алюминатного раствора с осадком, который нельзя промывать из-за частичного присутствия растворимой органики;

необходимость сооружения специального могильника для складирования вредных химических отходов.

Известен способ получения глинозема из бокситов по процессу Байера (Заявка 63-35572, Япония), в котором оборачиваемый щелочно-алюминатный раствор (промвода) после концентрирования и доведения молярного отношения Al2O3 и Na2O до 1-5 пропускают через вращающуюся печь при температуре обжига до 1350°С с получением алюмината натрия, который возвращается в процесс. В данном способе органические примеси в виде оксалата натрия выжигаются, но процесс существенно осложняется и удорожается из-за установки вращающейся печи и дополнительного расхода топлива на обжиг.

Известен способ получения глинозема (Патент 1390057, Франция), в котором осуществляется переработка боксита по процессу Байера с введением извести в процесс, промывка гидроксида алюминия от оксалата натрия, дезоксалация оборачиваемых щелочно-алюминатных растворов, отделение осадков оксалатов и их обжиг. В данном способе, в отличие от рассмотренного выше, оборачиваемый щелочно-алюминатный раствор в виде слабой промводы от промывки гидрата обрабатывается известью с целью ее дезоксалации с переводом в осадок оксалата кальция. Осадок отфильтровывается и обжигается с получением оборачиваемой извести в количестве, примерно соответствующем ее расходу на данной операции, но без органических примесей. Возвращение в процесс такой ранее использованной извести позволяет минимизировать ее расход и свести к минимуму потери глинозема на стадии дезоксалации промводы. Однако для осуществления данного способа также потребуются существенные капитальные затраты на сооружение обжиговой печи.

Последний из рассмотренных способов, как наиболее близкий по существу к заявляемому, принят за прототип.

Задачей изобретения является минимизация расхода извести и потерь глинозема, а также затрат тепла на процесс дезоксалации оборачиваемых щелочно-алюминатных растворов - промвод, что позволит выводить избыточные органические примеси из Байер-процесса посредством совместного обжига осадка оксалатов с кусковым известняком без существенных капитальных затрат на строительство обжиговой печи и возвращать в процесс с 1 т продукции до 6,7% расходуемой извести и 0,15% глинозема, или 0,1% щелочи в пересчете на Na2O.

Технический результат достигается тем, что в способе получения глинозема, включающем переработку боксита по процессу Байера с введением извести в процесс, промывку гидроксида алюминия от оксалата натрия, дезоксалацию оборачиваемых щелочно-алюминатных растворов, отделения осадка оксалата и его обжиг, отделенный от раствора осадок оксалата перед обжигом смешивают с кусковым известняком и полученную после обжига известь направляют в процесс Байера.

Гидратную промводу подвергают дезоксалации обработкой известью с последующим отделением осадка фильтрованием;

Оборачиваемый щелочно-алюминатный раствор упаривают до пересыщения по оксалату натрия и отделяют осадок фильтрованием.

При переработке бокситов по процессу Байера в алюминатный раствор переходят органические примеси, которые осложняют процесс разложения раствора и ухудшают качество конечной продукции. Для уменьшения вредного влияния, по крайней мере, оксалата натрия - Na2C2O4 проводят дезоксалацию оборачиваемых щелочно-алюминатных растворов. Наибольшее количество Na2C2O4 отмывается в процессе промывки продукционного и особенно мелкодисперсного затравочного гидороксида алюминия.

Оксалат может быть выведен как из гидратной промводы посредством ее обработки известью, так и оборачиваемых щелочно-алюминатных растворов, получаемых после упаривания гидратной промводы до концентрации, соответствующей пересыщению оксалата.

В первом случае происходит взаимодействие извести с Na2C2O4 и Al2O3 промводы по следующим реакциям:

4Са(ОН)2+Na2O·Al2O3+mH2O=↓4СаО·Al2O3·CO2·nH2O+2NaOH

Са(ОН)2+Na2C2O4=↓CaC2O4+2NaOH

В осадок переходит оксалат кальция - CaC2O4, частично очищающий промводу от избыточной органики, и гидрокарбоалюминат кальция 4CaO·Al2O3·СО2·nH2O, с которым теряется Al2O3 из промводы. Потери СаО и Al2O3 тем больше, чем выше концентрация промводы и больше расход извести. Эти потери могут быть минимизированы посредством термообработки осадка, необходимой прежде всего для выжигания органики.

При совмещении обжига осадка с кусковым известняком, вводимым в Байер-процесс, целесообразно иметь низкую влажность обжигаемых компонентов. Поэтому обжигу осадка должно предшествовать механическое обезвоживание посредством фильтрования, лучше на камерных фильтр-прессах, приспособленных для разделения суспензий с низким содержанием твердого и при избыточном давлении. О возможности совмещенного обжига можно судить из следующего примера.

Пример 1. В соответствии с материальным балансом при годовом выпуске глинозема на ОАО "НГЗ" расход разбавленной гидратной промводы (Na2Oокс=1,55 г/л) равен 251,8 м3/час. Для ее дезоксалации потребуется согласно п.1 настоящего изобретения ввести извести в пересчете на СаОак:

где 1 - молекулярное отношение СаОак к Na2Oокс;

1,107 - коэффициент пересчета молей СаО и Na2O на массу.

В результате образуется осадок типа 4СаО·Al2O3·CO2·11H2O и CaC2O4 с влажностью 20% (0,2 д.е.) в количестве:

, или в пересчете на объем ,

где 1,71 - коэффициент пересчета молей в массу;

1,5 - плотность осадка, т/м3.

Данный осадок смешивается с суммарным потоком кускового известняка Со, который будет введен в Байер-процесс в виде извести (60,2 кг/т Al2O3).

или

,

где 2,6 - плотность известняка, т/м3.

Доля осадка по отношению к обжигаемому известняку

Для кускового известняка (dcp=65 мм) принимаем его форму (Кφ) и порозность стационарного слоя (ε) по аналогии с дробленой щебенкой - Кφ=0.62, ε=0,5 д.е. (М.Е.Аэров, О.М.Тодес. Гидравлические и тепловые основы работы аппаратов со стационарным и кипящим зернистым слоем "Химия", 1968, с.81). Следовательно, объем пор в стационарном слое у кускового известняка будет равен 4,49 м3, а для смеси он уменьшится на 0,5 м3, т.е. VCl=4,49-0,5=3,99 м3. В пересчете на порозность слоя смеси , т.е. уменьшится незначительно (Δε=0,5-0,44=0,06 д.е.).

Этот расчет косвенно подтверждает возможность осуществления совместного обжига фильтрованного осадка оксалата кальция с кусковым известняком в шахтной печи,. применяемой в настоящее время для обжига кускового известняка. В результате в процесс будет возвращаться на 1 т полученной продукции:

Извести в пересчете на

где 11,05 и 9,91 - концентрация Al2O3 в промводе до и после дезоксалации, г/л.

Пример 2. В случае упаривания гидратной промводы (Vпр=251,8 м3/час, Na2Оокс=1,55 г/л) из пересыщенного щелочно-алюминатного раствора выделяют в осадок до 50% оксалата натрия - Na2C2O4·3H2O, т.е. его часовой поток составит:

Gокс=251,8·1,55·0,5·3,03=591,3 кг/час,

где 3,03 - коэффициент пересчета Na2Оокс в Na2C2O4·3H2O.

После отделения данного кристаллического осадка на центрифуге с влажностью Wo=6% его объемный расход будет равен:

где 2100 - плотность осадка, кг/м3.

Осадок смешивается с общим потоком обжигаемого известняка 11,68 т/час или Vизв=4,49 м3/час, ε - 0,5 д.е., см. Пример 1.

Объем пор смеси уменьшится до Vсм=4,49-0,3=4,19 м3 или в пересчете на порозность

Изменение εсм будет даже меньше, чем в случае выделения в осадок оксалата кальция - 0,034 против 0,06 д.е. Следовательно, обжиг такой смеси тем более не должен осложнять работу шахтной печи.

Смешение осадка с кусковым известняком можно производить грейферным краном методом перелопачивания.

В результате в процесс будет возвращаться на 1 т полученной продукции щелочи в пересчете на .

1. Способ получения глинозема, включающий переработку боксита по процессу Байера с введением извести в процесс, промывку гидроксида алюминия от оксалата натрия, дезоксалацию оборачиваемых щелочно-алюминатных растворов, отделение осадка оксалата и его обжиг, отличающийся тем, что отделенный от раствора осадок оксалата перед обжигом смешивают с кусковым известняком и полученную после обжига известь направляют в процесс Байера.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что гидратную промводу подвергают дезоксалации обработкой известью с последующим отделением осадка фильтрованием.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что оборачиваемый щелочно-алюминатный раствор упаривают до пересыщения по оксалату натрия и отделяют осадок фильтрованием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области цветной металлургии и может быть использовано в производстве глинозема. .

Изобретение относится к высокомолекулярным полимерам, содержащим боковые группы салициловой кислоты, и к их использованию для осветления щелоков способа Байера. .

Изобретение относится к процессу Байера, в частности к удалению органического углерода из гидроксида алюминия. .

Изобретение относится к осветлению жидкостей процесса Байера. .

Изобретение относится к области металлургии и химической технологии, а именно к способам переработки карбонатных растворов. .

Изобретение относится к способу и устройству для механической очистки порошка от прилипающих к его поверхности загрязнений. .

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности, к способам очистки алюминатных растворов от примесей. .

Изобретение относится к производству глинозема из щелочных алюмосиликатов, например нефелина или сиенита, и, в частности, может быть использовано для приготовления обескремнивающего реагента.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в производстве глинозема из боксита

Изобретение относится к технологии получения оксидов алюминия, которые используются для производства лейкосапфира, имеющего широкую область применения: при изготовлении подложек микросхем, светодиодов и лазерных диодов, имплантов и искусственных суставов, микроскальпелей, защитных стекол, ювелирных изделий, а также при изготовлении огнеупорных изделий и при производстве катализаторов и сорбентов. Способ получения корунда включает водоподготовку и регулируемое дозирование воды и алюминия в смеситель, разогрев реактора высокого давления до температуры 200-400°С, регулируемую подачу суспензии порошкообразного алюминия в воде из смесителя с помощью регулируемого насоса высокого давления в реактор высокого давления, распыл суспензии в реакторе с помощью распылительных форсунок, отделение пароводородной смеси от бемита, аккумулирование и осушку бемита, при этом бемит дополнительно сепарируют, после чего подают его в термошкаф, где производят его сушку в диапазоне температур от 50 до 200°С в течение 1-5 ч, после чего подают его в муфельную печь, где в диапазоне температур от 400 до 1200°С из него удаляют кристаллизационную воду в течение 3-10 ч, а образовавшийся в муфельной печи продукт затем загружают в вакуумную печь с последующей термообработкой в диапазоне температур 900-1900°С в течение 3-8 ч. Изобретение обеспечивает получение корунда высокой химической чистоты (не менее 99,99% мас.%). 1 ил., 1 табл., 2 пр.

Настоящее изобретение относится к композиции для улучшения образования агломератов кристаллов при кристаллизации из маточного раствора, включающей: одну или смесь жирных кислот, их сложных эфиров, амидов или прекурсоров в количестве 0,1-30%, тяжелый керосин в количестве 15,1-50% и воду, при этом указанные компоненты вместе образуют эмульсию. Также настоящее изобретение относится к способу улучшения образования и извлечения агломератов кристаллов при кристаллизации из маточного раствора, включающему следующие стадии: (i) добавление к маточному раствору композиции, модифицирующей рост кристаллов, в количестве, эффективном для увеличения размера агломератов кристаллов; (ii) распределение композиции, модифицирующей рост кристаллов, в маточном растворе, и (iii) осаждение агломератов кристаллов из маточного раствора. Техническим результатом настоящего изобретения является получение кристаллов гидроксида алюминия большого размера. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 5 пр., 5 табл.

Изобретение относится к очистке технологического раствора, содержащего твердые вещества. Устройство содержит резервуар (10), имеющий основание (12) и боковую стенку (14), образующие внутренний объем для содержания технологического раствора (22) и для обеспечения гравитационного осаждения твердых веществ в растворе, в результате чего получают очищенный раствор (30) в верхней области внутреннего объема и суспензию (40) в нижней области внутреннего объема, выпуск очищенного раствора (20) в пределах или вблизи верхней области внутреннего объема для извлечения очищенного раствора, выпуск суспензии (16) в пределах или вблизи нижней области внутреннего объема для извлечения суспензии, неограничительно открытой для указанного внутреннего объема. Также устройство содержит элементы, перемещающие твердые вещества, которые проходят поперек и фиксированные по отношению к резервуару (10), причем указанные элементы находятся во внутреннем объеме для направления осажденных твердых веществ и/или осаждения твердых веществ вблизи боковой стенки или основания к траектории движения (F) суспензии, извлекаемой из выпуска суспензии. Изобретение обеспечивает повышение концентрации твердых веществ в потоке, извлекаемом из резервуара устройства. 3 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил.
Изобретение относится к области неорганической химии, в частности к способу получения прекурсора для синтеза лейкосапфира. Предложенный способ заключается в том, что смесь гидраргиллита с 1÷15 мас.% электрокорунда с размером зерна от 10 до 50 мкм заливают 0,5÷2 мас.% водного раствора соляной кислоты и размешивают до образования композиции из однородной дисперсной фазы, композицию помещают в автоклав, в котором осуществляют гидротермальную обработку при температуре 180÷220°С в течение 4÷26 часов, полученную смесь образовавшегося и электрокорунда сначала греют в муфельной печи на воздухе при температуре не выше 1200°С до полного удаления влаги, далее переносят в вакуумную печь, нагревают и выдерживают при температуре от 1700 до 1800°С в течение 1÷2 часов, полученную керамику затем охлаждают до образования прекурсора. Изобретение позволяет получать керамический прекурсор с плотностью не менее 3,2 г/см3, позволяющий в дальнейшем синтезировать качественный лейкосапфир с содержанием минеральных примесей не более 0,001 мас.%. 5 пр.

Изобретение может быть использовано при обезвреживании твердых продуктов сгорания, образующихся в процессе утилизации твердого ракетного топлива. Способ получения оксида алюминия включает промывку, очистку от оксидов металлов с помощью соляной кислоты и сушку. В качестве исходного вещества для получения оксида алюминия используют алюмосодержащий шлам, образующийся после прожига ракетных двигателей твердого топлива (РДТТ). Шлам отделяют от примесей путем фильтрации. Затем проводят очистку раствором 10% соляной кислоты, промывку водой без термообработки и пластификации и сушку. Изобретение позволяет упростить получение оксида алюминия, удовлетворяющего требованиям к неметаллургическому глинозему, при снижении расхода кислоты и энергопотребления и повышении экологичности. 1 ил., 1 табл.
Наверх