Способ проведения высокотемпературного синтеза керамических и цементных клинкеров и установка для его осуществления

Способ может быть использован при производстве строительных материалов. Способ проведения высокотемпературного синтеза керамических и цементных клинкеров включает приготовление смеси путем смешения сырьевых компонентов, формирование ее в непрерывную ленту, сушку, обжиг на поверхности расплава чугуна, выдержку обожженной смеси перед охлаждением. Обожженную смесь томят при температуре обжига в камере томления для завершения процессов клинкерообразования со сбросом клинкера по мере его накопления в шахту стабилизации, отделенную от камеры томления дозирующей решеткой. Смесь, сформированную в непрерывную ленту, перед сушкой предварительно прогревают газом, полученным в процессе высокотемпературного синтеза в камере томления при завершении физико-химических процессов минералообразования. Сушку осуществляют газом, полученным в результате физико-химических процессов обжига в канальной индукционной печи. Охарактеризована установка для реализации способа. Технический результат: снижение топливно-энергетических затрат, улучшение экологических показателей процесса, снижение себестоимости продукта. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к производству материалов керамического назначения, в том числе керамических и цементных клинкеров, и может использоваться при производстве строительных материалов.

Известен способ производства цементного клинкера, заключающийся в сушке сырьевых материалов, приготовлении и формировании сырьевой массы, обжиге на зеркале расплавленного чугуна и охлаждении клинкера [Авт. св. СССР № 1084257].

Известна также установка для реализации данного способа, содержащая системы приготовления, формирования сырьевой массы, предварительной сушки сырьевого материала, индукционную печь для обжига с жидкометаллическим теплоносителем и послеобжиговую шахту, соединенную с холодильником [Авт. св. СССР № 1084257].

Недостатками известных технических решений является значительные топливно-энергетические затраты на производство и предварительную термообработку сырьевой массы, довольно высокую себестоимость продукции и низкие экологические показатели.

Указанные недостатки частично устранены в способе производства цементного клинкера, выбранном в качестве прототипа заявляемого способа, включающем приготовление смеси путем смешения сырьевых компонентов, формирование смеси в непрерывную ленту, сушку, обжиг на поверхности расплава чугуна, выдерживание обожженной смеси в шахте стабилизации структуры клинкерных минералов, где устанавливают давление, равное атмосферному, и последующее охлаждение, при этом сушку сырьевых материалов при пуске установки осуществляют воздухом, который просасывают через печь над слоем расплавленного чугуна. [Патент RU 2010780].

Установка для производства цементного клинкера по данному способу, выбранная в качестве прототипа устройства, включает последовательно расположенные пост приготовления сырьевой смеси с сушильным барабаном, пост формирования бесконечной ленты с сушильным устройством, индукционную печь с жидкометаллическим теплоносителем и клинкерный холодильник, а также установленную после печи шахту для стабилизации структуры клинкерных минералов, при этом шахта соединена воздуховодами с холодильником и сушильным барабаном, а на воздуховоде между холодильником и шахтой и на выходе холодильника установлены шиберы для регулирования давления в шахте [Патент RU 2010780].

Технической задачей данного изобретения является обеспечение экологической чистоты процессов, снижение топливно-энергетических затрат и себестоимости продукта изобретения и улучшение экологических показателей.

Поставленная задача достигается тем, что в способе проведения высокотемпературного синтеза керамических и цементных клинкеров, заключающемся в том, что приготавливают смесь путем смешения сырьевых компонентов, формируют смесь в непрерывную ленту, сушат, обжигают на поверхности расплава чугуна, выдерживают обожженную смесь перед охлаждением, согласно изобретению, обожженную смесь томят при температуре обжига в камере томления для завершения процессов клинкерообразования со сбросом клинкера по мере его накопления в шахту стабилизации, отделенную от камеры томления дозирующей решеткой, смесь, сформированную в непрерывную ленту, перед сушкой предварительно прогревают газом, полученным в процессе высокотемпературного синтеза в камере томления при завершении физико-химических процессов минералообразования, а сушку осуществляют газом, полученным в результате физико-химических процессов обжига в канальной индукционной печи.

Поставленная задача достигается также тем, что установка для проведения высокотемпературного синтеза керамических и цементных клинкеров, содержащая последовательно размещенные пост приготовления сырьевой смеси с сушильным барабаном, пост формирования сырьевой смеси в непрерывную ленту с сушильной камерой, индукционную печь с жидкометаллическим теплоносителем и шахту стабилизации, согласно изобретению, дополнительно содержит камеру томления, размещенную после индукционной печи и отделенную от шахты стабилизации дозирующей решеткой, сушильная камера разделена перегородкой на отсек предварительного прогрева и отсек сушки сформированной в непрерывную ленту сырьевой смеси, а камера томления и индукционная печь соединены газоходами, оснащенными газовыми насосами, соответственно с отсеком предварительного прогрева и отсеком сушки.

На чертеже приведена конструкция установки для проведения высокотемпературного синтеза керамических и цементных клинкеров.

Установка для проведения высокотемпературного синтеза керамических и цементных клинкеров содержит последовательно размещенные пост приготовления сырьевой смеси 1 с сушильным барабаном 2, пост формирования сырьевой смеси в непрерывную ленту 3 с сушильной камерой 4, индукционную печь 5 с жидкометаллическим теплоносителем, камеру томления 6, дозирующую решетку 7, шахту стабилизации 8, а также газоходы 9 и 10, соединяющие соответственно камеру томления 6 и индукционную печь 5 с сушильной камерой 4, разделенной перегородкой 11 на два отсека: отсек 12 предварительного прогрева и отсек 13 сушки, при этом газоходы 9, 10 оснащены газовыми насосами 14, 15, соответственно.

Способ проведения высокотемпературного синтеза керамических и цементных клинкеров осуществляется следующим образом.

Лента сырьевого материала, сформированная на посту формирования сырьевой смеси в непрерывную ленту 3, предварительно прогретая в отсеке 12 и затем подсушенная в отсеке 13 сушильной камеры 4, обожженная в индукционной печи 5 на поверхности расплавленного чугуна в качестве жидкометаллического теплоносителя и превращенная в клинкер, поступает в камеру томления 6. В процессе томления завершаются процессы клинкерообразования с выделением CO2. По мере накопления клинкера в камере томления 6 дозирующая решетка 7, отрегулированная на определенное время томления за счет накопленной массы клинкера, сбрасывает клинкер в шахту стабилизации 8 для стабилизации параметров клинкера перед охлаждением. При этом камера томления 6 и индукционная печь 5, например, через крышки, соединены соответственно газоходами 9 и 10, оснащенными газовыми насосами 14 и 15, с отсеками 12, 13 сушильной камеры 4. Таким образом, газ, полученный в процессе высокотемпературного синтеза в канальной индукционной печи 5 и в камере томления 6 при завершении физико-химических процессов обжига, поступает по газоходам 9, 10 в сушильную камеру 4. При этом газ из камеры томления 6 поступает в первый отсек 12 сушильной камеры 4, а газ, образованный в индукционной печи 5, поступает во второй отсек 13 сушильной камеры 4. Поскольку газ, полученный в камере томления 6, имеет более низкую температуру, чем газ, полученный в индукционной печи 5, в отсеке 12 происходит предварительный прогрев поступающей сырьевой смеси, сформированной в непрерывную ленту 3, а в отсеке 13 осуществляется ее сушка. Разделение операции сушки на два этапа - предварительный прогрев и окончательная сушка позволяет осуществлять процесс сушки более плавно и равномерно, что не приведет к растрескиванию ленты 3 и приданию ей соответствующих прочностных характеристик. Кроме того, разделение тепловых потоков влияет на снижение энергетических затрат и себестоимости при утилизации отходящих газов.

Использование дозирующей решетки 7 обеспечивает нормализацию процессов синтеза клинкера благодаря накоплению массы, необходимой для сохранения и поддержания температуры образования клинкера в камере томления 6.

Таким образом, разделение газовых потоков и установка между камерой томления и шахтой стабилизации дозирующей решетки обеспечивают экологическую чистоту процессов, снижение топливно-энергетических затрат и себестоимости продукта. Разделение процесса формирования клинкера на этапы, каждый из которых более управляем в части отбора и сбора отходящих газов, позволяет их максимально утилизировать, что обеспечивает экологическую чистоту при осуществлении процесса высокотемпературного синтеза керамических и цементных клинкеров.

1. Способ проведения высокотемпературного синтеза керамических и цементных клинкеров, заключающийся в том, что приготавливают смесь путем смешения сырьевых компонентов, формируют смесь в непрерывную ленту, сушат, обжигают на поверхности расплава чугуна, выдерживают обожженную смесь перед охлаждением, отличающийся тем, что обожженную смесь томят при температуре обжига в камере томления для завершения процессов клинкерообразования со сбросом клинкера по мере его накопления в шахту стабилизации, отделенную от камеры томления дозирующей решеткой, смесь, сформированную в непрерывную ленту, перед сушкой предварительно прогревают газом, полученным в процессе высокотемпературного синтеза в камере томления при завершении физико-химических процессов минералообразования, а сушку осуществляют газом, полученным в результате физико-химических процессов обжига в канальной индукционной печи.

2. Установка для проведения высокотемпературного синтеза керамических и цементных клинкеров, содержащая последовательно размещенные пост приготовления сырьевой смеси с сушильным барабаном, пост формирования сырьевой смеси в бесконечную ленту с сушильной камерой, индукционную печь с жидкометаллическим теплоносителем и шахту стабилизации, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит камеру томления, размещенную после индукционной печи и отделенную от шахты стабилизации дозирующей решеткой, сушильная камера разделена перегородкой на отсек предварительного прогрева и отсек сушки сформованной в бесконечную ленту сырьевой смеси, а камера томления и индукционная печь соединены газоходами, оснащенными газовыми насосами, соответственно с отсеком предварительного прогрева и отсеком сушки.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано для изготовления огнеупорной бетонной футеровки тепловых агрегатов в различных отраслях.

Изобретение относится к способу и устройству для получения гидравлического вяжущего вещества. .

Изобретение относится к новому цементу, который может заменять традиционный цемент в строительстве, при закладке шахт, устройстве шахтных крепей и дорожных оснований, укреплении грунтов.

Изобретение относится к электродуговым плазменным печам для плавления неметаллических тугоплавких материалов, преимущественно для получения цементного клинкера, и может быть использовано в строительной промышленности.

Изобретение относится к области производства портландцементного клинкера сухим, полусухим, мокрым и комбинированным способом. .
Изобретение относится к способу получения портландцемента марок ПЦ500Д0 и ПЦ400Д20 и может найти применение в промышленности строительных материалов. .

Изобретение относится к области строительных материалов, а именно - к способу изготовления клинкера и цементу на его основе. .
Изобретение относится к производству цемента, а именно к процессам обезвоживания цементного шлама. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, преимущественно к способам производства портландцементного клинкера. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при получении шлакощелочных вяжущих на основе магнезиально-железистых шлаков цветной металлургии для приготовления строительных растворов и бетонов
Изобретение относится к строительным материалам, к производству облегченных тампонажных цементов для умеренных температур
Изобретение относится к области производства строительных материалов на основе портландцемента и может найти применение при изготовлении растворных и бетонных смесей, сухих строительных смесей, обладающих гидрофобным эффектом
Изобретение относится к отверждаемой цементирующей композиции, способу ее получения и к способу цементирования с использованием отверждаемой цементирующей композиции и может найти применение при первичном цементировании с использованием бурильных труб или при закупоривании и ликвидации скважин
Изобретение относится к шлакощелочным вяжущим и может быть использовано в промышленности строительных материалов, для изготовления растворов и бетонов различного назначения
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при производстве портландцемента с использованием минеральных добавок

Изобретение относится к составу сульфоалюминатного цементного клинкера, полученного плавленым методом

Изобретение относится к технологии производства гидравлических цементов, используемых в составе строительных изделий

Изобретение относится к цементной промышленности. Способ получения клинкера из сырьевой смеси реализуется посредством установки, которая включает вращающуюся печь (8), в частности прекальцинатор; многоступенчатый циклонный подогреватель (9), присоединенный к указанной вращающейся печи (8) ниже по ходу потока относительно направления потока газообразных продуктов (11) сгорания, происходящего в указанной вращающейся печи (8); электрофильтр (10), присоединенный к указанному подогревателю (9) ниже по ходу потока относительно указанного направления потока газообразных продуктов (11) сгорания. Установка включает первое входное отверстие (17) для ввода сырьевой смеси в указанные газообразные продукты (11) сгорания, причем указанное входное отверстие (17) расположено ниже указанного подогревателя (9) и выше указанного электрофильтра (10) по ходу потока относительно указанного направления потока газообразных продуктов (11) сгорания. Она также включает второе входное отверстие (18) для подачи частично подогретой сырьевой смеси (14) из указанного электрофильтра (10) в указанный подогреватель (9). В данном способе используют электрофильтр в качестве неотъемлемой части подогревателя, что позволяет устранить один или более циклонов в подогревателе и повысить эффективность снижения содержания NOX и SOX на последующих стадиях очистки газообразных продуктов сгорания. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 2 пр.
Наверх