Материал для наружной отделки стеновых панелей

Изобретение относится к составам отделочных материалов, используемых в производстве стеновых железобетонных панелей. Материал для наружной отделки стеновых панелей состоит из смеси окрашенного заполнителя и синтетического полимерного связующего. В качестве заполнителя используют крошку пеностекла размером 3-10 мм, предварительно пропитанную 3-4% раствором азотнокислых солей кобальта, никеля, марганца с оплавленной поверхностью, а в качестве синтетического полимерного связующего - мономер стирола или акрилонитрила или метилметакрилата с последующей его полимеризацией, причем объемное соотношение крошки и связующего составляет 9:1-7:1. Технический результат: получение водостойкого и легкого материала для наружной отделки стеновых панелей. 1 табл.

 

Изобретение относится к составам отделочных материалов, используемых в производстве стеновых железобетонных панелей.

Известен материал длю наружной отделки стеновых панелей «гламрок», состоящий из смеси окрашенного заполнителя и синтетического полимерного связующего [1].

Задачей изобретения является получение водостойкого и легкого материала для наружной отделки становых панелей.

Технический результат достигается тем, что в материале для наружной отделки стеновых панелей, состоящем из смеси окрашенного заполнителя и синтетического полимерного связующего, в качестве заполнителя используют крошку пеностекла с оплавленной поверхностью, причем объемное соотношение крошки и связующего составляет 9:1-7:1.

В составе материала может быть использована крошка цветного пеностекла размером 3-10 мм, полученного за счет введения в шихту окрашивающих добавок (например, оксидов хрома, меди, железа, кобальта). Может быть использована крошка пеностекла, предварительно пропитанная окрашивающим раствором (например, 3-4% раствором азотнокислых солей кобальта, никеля, марганца). Поверхность крошки пеностекла оплавляют (например, с применением электрической, газовой печи, плазмотрона) до образования цветного стекловидного слоя.

В составе материала может быть использовано любое синтетическое полимерное связующее (например, мономер стирола или акрилонитрила или метилметакрилата, с последующей его полимеризацией)

В таблице приведены составы материала.

Таблица
Компоненты Соотношение, объемные части
1 2 3
Крошка пеностекла с оплавленной поверхностью 9 8 7
Синтетическое полимерное связующее 1 1 1

Компоненты (крошку пеностекла с оплавленной поверхностью и мономер) дозируют в требуемых количествах и смешивают. Полученную смесь наносят на поверхность железобетонных стеновых панелей и осуществляют процесс полимеризации.

Полученный материал легок (масса, расходуемая на отделку 1 кв. метра поверхности 0,3-0,45 кг), не впитывает воду.

Источник информации

1. Отделка наружных стеновых панелей декоративными бетонами и растворами. Отечественный и зарубежный опыт. Экспресс-информация. -Мн., Белорусский НИИ научно-технической информации и технико-экономических исследований, 1977. - С.5.

Материал для наружной отделки стеновых панелей, состоящий из смеси окрашенного заполнителя и синтетического полимерного связующего, отличающийся тем, что в качестве заполнителя используют крошку пеностекла размером 3-10 мм, предварительно пропитанную 3-4% раствором азотнокислых солей кобальта, никеля, марганца с оплавленной поверхностью, а в качестве синтетического полимерного связующего - мономер стирола или акрилонитрила или метилметакрилата с последующей его полимеризацией, причем объемное соотношение крошки и связующего составляет 9:1-7:1.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к катионактивным адгезионным присадкам к битумам и может быть использовано при устройстве автомобильных дорог, аэродромов и т.п. .
Изобретение относится к области строительных и ремонтных работ, а именно к области строительства и ремонта асфальтобетонных покрытий, и может быть использовано при повторном применении асфальтобетона.

Изобретение относится к составам модифицированных асфальтобетонных смесей на основе битумно-резиновых композиций (БРК) и может быть использовано при производстве асфальтобетонов, используемых при устройстве покрытий автомобильных дорог, аэродромов и т.п.

Изобретение относится к искусственному мрамору и способу его получения. .
Изобретение относится к области дорожного строительства и может быть использовано при строительстве и ремонте дорожных покрытий. .
Изобретение относится к способам получения теплоизоляционных материалов. .
Изобретение относится к применению полимерных композиций в виде их водной дисперсии или в виде их редиспергируемого в воде порошка для гидрофобизации строительных масс.
Изобретение относится к области автомобильных дорог с асфальтобетонным покрытием, в частности к профилактическому ремонту дефектов и ямок на поверхности дороги. .

Изобретение относится к изделиям из композитного материала с твердой поверхностью, содержащим волокна и частицы полимерного порошка. .
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к пористым заполнителям для бетонов. .
Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к пористым заполнителям для бетонов. .
Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к сырьевым смесям с неорганическими заполнителями и вяжущими и может быть использовано для изготовления строительных материалов и изделий многофункционального назначения.
Изобретение относится к области производства строительных материалов. .

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к составам, преимущественно к производству, конструктивно-теплоизоляционных и теплоизоляционных легких бетонов на пористом заполнителе, и может быть применено для изготовления облегченных строительных деталей, блоков и конструкций различного назначения при сборном и монолитном строительстве.

Изобретение относится к области строительных материалов, в частности к пористым заполнителям для бетонов. .

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству теплоизоляционных материалов. .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления пористого материала с теплоизоляционными свойствами . .

Изобретение относится к производству строительных материалов и может быть использовано для изготовления пустотелого безобжигового заполнителя. .
Наверх