Способ повышения стойкости к стрессовым факторам в растениях

В растении повышают экспрессию, по меньшей мере, одного протеина Вах ингибитора - 1 (BI1) в, по меньшей мере, одной растительной ткани. Одновременно экспрессию в эпидермисе листьев оставляют в основном неизменной. Растения трансформируют рекомбинантными экспрессионными кассетами и векторами, которые включают кодирующую BI-протеин последовательность нуклеиновых кислот под контролем тканеспецифичного промотора, который в основном не имеет активности в эпидермисе листьев. Трансформация обеспечивает получение или повышение стойкости к, по меньшей мере, одному биотическому или абиотическому стрессовому фактору в растениях, предпочтительно к растительным патогенам. 3 н. и 10 з.п. ф-лы, 15 ил., 7 табл.

 

Текст описания приведен в факсимильном виде.

1. Способ получения или повышения стойкости, по меньшей мере, к одному биотическому или абиотическому стрессовому фактору в растениях, включающий следующие стадии:
a) повышение количества протеина или функции, по меньшей мере, одного протеина Вах ингибитора-1 (BI1) в, по меньшей мере, одной растительной ткани с условием, что экспрессию в эпидермисе листьев оставляют в основном неизменной или снижают, и
b) выбор растений, при которых по сравнению с исходными растениями имеется или повышена стойкость к, по меньшей мере, одному биотическому или абиотическому стрессовому фактору.

2. Способ по п.1, при котором стрессовым фактором является растительный патоген.

3. Способ по п.1, при котором стрессовым фактором является сапрофитный или гемибиотрофный патоген.

4. Способ по п.1, при котором ВI1-протеин включает, по меньшей мере, одну последовательность, которая имеет гомологию, по меньшей мере, в 50% к, по меньшей мере, одному консенсусному BI1-мотиву, выбранному из группы, включающей
a) H(L/I)KXVY,
b) AXGA(Y/F)XH,
c) NIGG,
d) P(V/P)(Y/F)E(E/Q)(R/Q)KR,
e) (E/Q)G(A/S)S(V/I)GPL,
f) DP(S/G)(L/I)(I/L),
g)V(G/A)T(A/S)(L/I)AF(A/G)CF(S/T),
h) YL(Y/F)LGG,
i) L(L/V)SS(G/W)L(S/T)(I/M)L(L/M)W, и
j) DTGX(I/V)(I/V)E.

5. Способ по п.1, при котором BI-протеин имеет полипептидную
последовательность, выбранную из группы, состоящей из:
a) последовательностей согласно SEQ ID NO: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32 или 38, и
b) последовательностей, которые имеют идентичность, по меньшей мере, 50% к одной из последовательностей согласно SEQ ID NO: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32 или 38,
c) последовательностей, которые включают, по меньшей мере, одну частичную последовательность, по меньшей мере, 10 связанных аминокислотных остатков одной из последовательностей согласно SEQ ID NO: 2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 26, 28, 30, 32 или 38 с сохранением функциональной активности BI-протеина.

6. Способ по п.1, при котором повышение количества протеина или функции, по меньшей мере, одного BI1-протеина осуществляют рекомбинантной экспрессией названного BI1-протеина под контролем корень-, клубень- или мезофиллспецифичного промотора.

7. Способ по п.1, включающий
(а) стабильную трансформацию растительной клетки рекомбинантной экспрессионной кассетой, содержащей кодирующую BI1-протеин последовательность нуклеиновых кислот в функциональной связи с тканеспецифичным промотором, причем промотор в основном не имеет активности в эпидермисе листьев и причем промотор является гетерологичным по отношению к названной, кодирующей BI-протеин последовательности нуклеиновых кислот;
(b) регенерацию растения из растительной клетки и
(c) экспрессию названной кодирующей BI-протеин последовательности нуклеиновых кислот в количестве и на время, достаточные для получения или повышения стойкости к стрессу и/или патогену в названном растении.

8. Способ по п.1, при котором растения выбирают из однодольных и двудольных растений.

9. Способ по п.1, при котором растения выбирают из группы, включающей однодольные растения, выбранные из группы, содержащей пшеницу, овес, просо, ячмень, рожь, кукурузу, рис, гречиху, сорго, тритикале, полбу, лен или сахарный тростник.

10. Способ по п.1, при котором повышают экспрессию Вах ингибитора-1 (BI-1) в мезофилле.

11. Способ по одному из пп.1-10, при котором растение имеет MLo-стойкий фенотип, или экспрессию, или функцию MLo, RacB и/или NaOx ингибируют, по меньшей мере, в эпидермисе или снижают по сравнению с контрольным растением и/или экспрессию или функцию PEN2, SNAP34 и/или PEN1, по меньшей мере, в эпидермисе повышают по сравнению с контрольным растением.

12. ВП-протеин, имеющий полипептидную последовательность, выбранную из группы, включающей
a) последовательности согласно SEQ ID NO: 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 28, 30, 32 или 38;
b) последовательности, которые имеют гомологию, по меньшей мере, 90%, предпочтительно, по меньшей мере, 95%, особенно предпочтительно, по меньшей мере, 98% к одной из последовательностей согласно SEQ ID NO: 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 28, 30, 32 или 38 и
c) последовательности, которые включают, по меньшей мере, 10, предпочтительно, по меньшей мере, 20, особенно предпочтительно, по меньшей мере, 30 связанных аминокислот одной из последовательностей согласно SEQ ID NO: 12, 14, 16, 18, 20, 22, 24, 28, 30, 32 или 38 с сохранением функциональной активности ВI1-протеина.

13. Полинуклеотид, кодирующий ВI1-протеин по п.12.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области биотехнологии и представляет собой способ получения трансгенных растений моркови, продуцирующих интерлейкин-10 человека. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и биотехнологии и может быть использовано в селекции кукурузы при создании новых сортов и гибридов с помощью генной инженерии, в работах по инсерционному мутагенезу, выделению и клонированию генов кукурузы.

Изобретение относится к области генетической инженерии и может быть использовано в медико-биологической промышленности для получения рекомбинантного гетерокарпина - антагониста человеческого рилизинг-фактора гормона роста (GHRH).

Изобретение относится к генной инженерии, в частности к обеспечению генетической последовательности основного аллергена пыльцы трав Phl p 4. .

Изобретение относится к фармацевтически важным вариантам основного аллергена Phl p 1 из тимофеевки луговой. .
Наверх