Способ формирования поверхности детали из сплава, обладающего эффектом памяти формы

Изобретение относится к машиностроению, в частности к изготовлению деталей из сплавов с эффектом памяти формы. Способ включает изготовление заготовки из сплава с эффектом памяти формы, охлаждение ее до температуры ниже температуры мартенситного превращения, установку заготовки в матрицу с рельефной поверхностью, пластическое деформирование заготовки, нагрев заготовки совместно с матрицей до температуры выше температуры мартенситного превращения с обеспечением заполнения впадин на матрице заготовкой и последующую стабилизирующую термообработку полученной детали путем выдержки совместно с матрицей при температуре выше температуры рекристаллизации. Обеспечивается высокая точность изготовления деталей сложной формы. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению деталей из сплавов, обладающих эффектом памяти формы.

Из уровня техники известен способ обработки металлических изделий из сплавов, обладающих эффектом памяти формы, выбранный в качестве ближайшего аналога, включающий формообразование заготовки, охлаждение ее до температуры ниже температуры мартенситного превращения сплава, пластическое деформирование заготовки и нагрев ее до температуры выше температуры возврата формы сплава с последующим нагревом изделия до температуры старения мартенсита (SU 469759, 1975).

Недостатком ближайшего аналога является невозможность изготовления поверхностей сложной формы.

Задачей изобретения является обеспечение изготовления деталей сложной формы из сплавов, обладающих эффектом памяти формы.

Поставленная задача достигается тем, что способ формирования поверхности детали из сплава, обладающего эффектом памяти формы (ЭПФ), включает изготовление заготовки из сплава с ЭПФ, охлаждение ее до температуры ниже температуры мартенситного превращения сплава, установку заготовки на матрицу с рельефной поверхностью, форма которой соответствует требуемой форме поверхности готовой детали, таким образом, что при этом происходит пластическое деформирование заготовки, нагрев заготовки совместно с матрицей до температуры выше температуры мартенситного превращения сплава с обеспечением заполнения впадин на матрице материалом заготовки и последующую стабилизирующую термообработку полученной детали путем выдержки детали совместно с матрицей при температуре выше температуры рекристаллизации.

В качестве заготовки может быть использована втулка, а в качестве матрицы - оправка, установку втулки на которую осуществляют путем запрессовывания.

Предлагаемый способ обеспечивает формирование рельефных деталей различных размеров из сплавов с эффектом памяти формы за счет генерируемых напряжений термомеханического возврата материала, придания формы и рекристаллизации материала в жестких условиях на рельефной матрице, соответствующей требованиям к форме готовой детали.

Изготовление такой матрицы и заневоливание заготовки на матрицу обеспечивает наибольшую точность изготовления поверхности детали сложной формы.

Снятие детали с матрицы может быть осуществлено разными способами, в том числе с сохранением или без сохранения целостности матрицы.

На фиг.1 показана заготовка детали в виде втулки 1 с гладким цилиндрическим каналом.

На фиг.2 показана оправка 2.

На фиг.3 показана деталь 3, расположенная на оправке 2, после стабилизирующей термообработки.

Пример осуществления изобретения.

В качестве заготовки используется гладкая цилиндрическая втулка 1 из сплава, обладающего эффектом памяти формы. Внутренний размер втулки 1 составляет до 0,92 от внутреннего диаметра (D) готовой детали 3.

Из конструкционного материала изготавливается оправка 2 с поверхностью, имеющей форму внутренней поверхности готовой детали. Оправка 2 изготавливается с таким расчетом, что ее цилиндрические участки соответствуют диаметру готовой детали (D) (фиг.2). Втулку 1 охлаждают до температуры ниже температуры мартенситного превращения сплава с ЭФП.

Оправка 2 запрессовывается во втулку 1, при этом втулка 1 подвергается пластической деформации с увеличением внутреннего диаметра.

Материал втулки 1 при охлаждении ниже температуры мартенситного превращения легко деформируется и приобретает свойство термомеханической памяти. При нагреве втулки на оправке 2 до температуры выше температуры мартенситного превращения, материал с эффектом памяти формы стремится вернуться к исходному (недеформированному) состоянию и заполняет впадины на оправке 2, копируя конфигурацию оправки 2.

Затем проводят термообработку сформированной детали 3: нагрев детали 3 вместе с оправкой 2 до температуры выше температуры рекристаллизации с последующей выдержкой при этой температуре из расчета 15 мин на 1 мм толщины детали 3, фиксируя форму внутренней поверхности, которую должна иметь готовая втулка (фиг.3).

Заявляемый способ позволяет с высокой точностью формировать поверхности любого размера и сложной формы для деталей из сплавов с эффектом памяти формы, как внутренние, так и наружные, в том числе поверхности и не тел вращения.

1. Способ формирования поверхности детали из сплава, обладающего эффектом памяти формы (ЭПФ), включающий изготовление заготовки из сплава с ЭПФ, охлаждение ее до температуры ниже температуры мартенситного превращения сплава, установку заготовки в матрицу с рельефной поверхностью, форма которой соответствует требуемой форме поверхности готовой детали, таким образом, что при этом происходит пластическое деформирование заготовки, нагрев заготовки совместно с матрицей до температуры выше температуры мартенситного превращения сплава с обеспечением заполнения впадин на матрице материалом заготовки за счет напряжений термомеханического возврата и последующую стабилизирующую термообработку полученной детали путем выдержки детали совместно с матрицей при температуре выше температуры рекристаллизации для фиксации формы поверхности детали.

2. Способ по п.1, в котором в качестве заготовки используют втулку, а в качестве матрицы - оправку, при этом втулку устанавливают в матрицу путем запрессовывания.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области поверхностного упрочнения изделий, работающих в условиях изнашивания при высоких нагрузках, и может быть использовано в машиностроении.

Изобретение относится к технологии машиностроения, в частности к способу и устройству для упрочнения деталей поверхностным деформированием с использованием нагрева поверхностного слоя.
Изобретение относится к прокатному производству, в частности к получению холоднокатаных полос из малоуглеродистой стали 08Ю для последующей холодной штамповки. .

Изобретение относится к упрочняющей обработке коленчатых валов. .

Изобретение относится к области обработки стальных деталей поверхностным пластическим деформированием с использованием энергии ультразвуковых колебаний. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении резьбы на деталях, работающих при знакопеременных нагрузках и в условиях абразивного износа.

Изобретение относится к способам обработки металлов давлением и к устройствам для их осуществления. .
Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для упрочнения металлов и сплавов. .
Изобретение относится к области металлургии и нефтяного машиностроения и может быть использовано для изготовления насосных штанг и других длинномерных изделий из сортового проката низкоуглеродистых экономнолегированных сталей, преимущественно бейнитного и мартенситного класса.

Изобретение относится к обработке металлов давлением для повышения стойкости инструментальных сталей и может применяться в авиастроении, судостроении и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при получении заготовок шестигранной формы с высоким уровнем физико-механических свойств

Изобретение относится к области машиностроения, авиаракетостроения

Изобретение относится к обработке материалов давлением, а именно к способам упрочнения металлов в процессе обработки

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления втулок с градиентной субмикро- и нанокристаллической структурой

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к способам изготовления втулок с субмикро- и нанокристаллической структурой

Изобретение относится к области обработки сварных металлоконструкций

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к технологиям получения полуфабрикатов и изделий с ультрамелкозернистой структурой методами интенсивной пластической деформации (ИПД)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к получению детали из стали, обладающей многофазной микроструктурой

Изобретение относится к железнодорожному транспорту

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении цилиндрических трубных заготовок и прутков из высоколегированных металлов и сплавов
Наверх