Способ определения массы расплавленного алюминия в электролизере

Изобретение относится к области контроля технологических процессов цветной металлургии, а именно к бесконтактным электромагнитным способам измерения количества расплавленного металла. Способ определения включает подачу напряжения, возбуждение электромагнитного поля, прием и измерение параметров электродвижущей силы (ЭДС), возникающей под влиянием электромагнитного поля, и определение массы расплавленного алюминия по градуировочной прямой. Подачу напряжения осуществляют от внешнего источника переменного тока с частотой, обеспечивающей глубину скип-эффекта не больше 1-2 см на одну из двух коаксиальных обмоток. А возбуждение электромагнитного поля и измерение параметров ЭДС производят в другой коаксиальной обмотке. Обе обмотки размещают по внутреннему двугранному углу стального ферромагнитного корпуса ванны электролизера не соприкасающимися с расплавом алюминия, и определение массы расплавленного алюминия осуществляют в зависимости от напряжения. Использование способа при стабилизированной частоте источника питания обеспечивает достижение высокой точности измерения. 4 ил.

 

Изобретение относится к области контроля технологических процессов цветной металлургии, а именно к бесконтактным электромагнитным способам измерения количества расплавленного металла, вообще, и в процессе получения алюминия, в частности.

Известен импульсный электромагнитный способ контроля количества металла в электролизерах, основанный на измерении скорости спада переходной ЭДС в период между импульсами возбуждающего поля. Поле создается приемно-возбуждающей рамкой через время, большее времени затухания вихревых токов в конструктивных элементах электролизера. [1]

При применении известного способа определение массы расплавленного алюминия осуществляется со значительной погрешностью. Так как переходные процессы регистрируются на таких временных отрезках, когда вихревые токи, наведенные в приемной рамке от кожуха агрегата, практически затухают.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является импульсный электромагнитный способ автоматического контроля толщины гарнисажа в технологических агрегатах [2]. Известный способ основан на измерении скорости спада переходной ЭДС в период между импульсами возбуждающего поля, создаваемого приемно-возбуждающей рамкой, помещенной с наружной стороны кожуха на уровне средней линии гарнисажа. Скорость спада переходных ЭДС определяется по отношению логарифма частного двух последовательных значений переходной ЭДС на выбранном участке времени к разности этого времени. Фиксирование переходной ЭДС проводится в моменты времени, не превышающие постоянной затухания вихревых токов в кожухе агрегата.

По способу-прототипу так же как и в аналоге, определение массы расплавленного алюминия осуществляется со значительной погрешностью.

Квадратичная ошибка измерений составляет не менее 600 кг на один электролизер.

В работе [3] описаны наблюдения сложных МГД - процессов в расплаве натрия внутри реактора на быстрых нейтронах при помощи внешних обмоток, воспринимающих колебания магнитного поля, увлекаемого течениями натрия. При этом впервые были обнаружены явления самовозбуждения магнитного поля и «стоячие» волны Альфвена.

В работе [4] описано измерение уровня расплава магния в цилиндрическом миксере с наружной нагревательной обмоткой, состоящей из отдельных параллельных витков и внешней коаксиальной измерительной обмоткой. Последовательное отключение отдельных витков вызывает переходный процесс, позволяющий определить уровень расплава магния.

Ванна алюминиевого электролизера по своей геометрии не позволяет ограничиться измерением уровня в силу его перекосов и колебаний, кроме того, наличие постоянно меняющегося гарнисажа не позволяет считать уровень расплава единственным аргументом в функции «масса алюминия».

С другой стороны, измеряемое жидкометаллическое тело - расплав алюминия - имеет электропроводность, в тысячи раз превышающую электропроводность окружающего расплава. Корытообразный стальной кожух является весьма стабильным магнитопроводом, стабильность которого увеличивается продольным подмагничиванием от вертикального рабочего тока электролизера, т.е. перемещение анода в процессе изменения уровня алюминия мало влияет на магнитные свойства металлического кожуха ванны и точность предлагаемого способа измерений.

Задачей заявляемого способа является повышение точности определения массы расплавленного алюминия.

Технический результат заключается в расположении обмоток внутри ванны в непосредственной близости к металлическому кожуху ванны и в нахождении области частот тока, питающего обмотку, обеспечивающей максимальную точность измерения массы алюминия. Эта область между 10000 и 20000 Гц. Такой интервал частот обеспечивает независимость измерений от волн на поверхности жидкого металла и делает их нечувствительными к электрическому шуму электролизера в силу разницы в частотных интервалах.

Поставленная задача достигается тем, что в способе определения массы расплавленного алюминия в электролизере, включающем подачу напряжения, возбуждение электромагнитного поля, прием и измерение параметров электродвижущей силы (ЭДС), возникающей под влиянием электромагнитного поля, и определение массы расплавленного алюминия по градуировочной прямой, согласно заявляемому изобретению подачу напряжения осуществляют от внешнего источника переменного тока с частотой, обеспечивающей глубину скин-эффекта не больше 1-2 см на одну из двух коаксиальных обмоток, а возбуждение электромагнитного поля и измерение параметров ЭДС в другой коаксиальной обмотке, причем обе обмотки размещают по внутреннему двугранному углу стального ферромагнитного корпуса ванны электролизера не соприкасающимися с расплавом алюминия и определение массы расплавленного алюминия осуществляют в зависимости от напряжения.

Предлагаемый способ определения заключается в том, что во внутренних углах ванны электролизера по всему периметру, в защитной трубе из нержавеющей стали, размещаются две параллельные обмотки - первичная, по которой пропускается переменный ток определенной частоты, и вторичная подключенная к измерительному устройству, измеряющему амплитуду и фазу напряжения, а возможно, и гармонический состав измеряемого сигнала.

Возможно размещение на внутренней поверхности дна кожуха электролизера двойной обмотки в виде змеевика, покрывающего поверхность последнего.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется на следующих чертежах:

Фиг.1. Схема ванны электролизера и размещение в ней двухобмоточного измерительного контура.

Фиг.2. Схема измерительного поля в ферромагнитном корпусе ванны.

Фиг.3. Схема взаимодействия измерительного поля с алюминиевым слоем расплава, изоляционные материалы в ванне не указаны.

Фиг.4. Результаты измерения ЭДС во вторичном токопроводе как функции количества холодного алюминия в ванне.

Способ определения массы расплавленного алюминия в электролизере осуществляется следующим образом.

Во внутренних углах стального ферромагнитного корпуса ванны 1 (Фиг.1, 2 и 3) по всему периметру в защитной трубе 2 (Фиг.1, 2 и 3) размещаются две параллельные обмотки, не соприкасающиеся с расплавленным алюминием. Первичный токопровод двухобмоточного измерительного контура 3 (Фиг.2 и 3) и вторичный токопровод 4 (Фиг.2 и 3) подсоединены к измерительному устройству, не указанному на чертежах. По первичному токопроводу 3 (Фиг.2 и 3) пропускается ток, достаточный для точных измерений, например, 20 Ампер, частотой 5000-20000 Гц, обеспечивающий глубину скин-эффекта не больше 1-2 см. Вторичный токопровод 4 (Фиг.2 и 3) подключается к измерительному устройству, измеряющему амплитуду и фазу напряжения, а возможно, и гармонический состав сигнала. Эта область между 10000 и 20000 Герц.

Такой интервал частот обеспечивает независимость измерений от волн на поверхности жидкого металла и делает их нечувствительными к электрическому шуму электролизера в силу разницы в частотных интервалах (эти поиски иллюстрируются графиками фиг.4: точности при 10000 Гц больше, чем при 5000 Гц).

Выбирается такой режим, при котором измеряемая электродвижущая сила Б, индуцируемая во вторичном токопроводе 4 (Фиг.2 и 3), линейно зависит от величины объема алюминия в ванне.

Модельные эксперименты, проведенные на холодном алюминии, подтвердили эту зависимость (Фиг.4). Слои алюминия в модельном эксперименте имели одинаковую толщину и температуру, а значит и массу. Отсюда число слоев прямо пропорционально массе.

Влияние внешних факторов у данного конкретного электролизера должно быть учтено при наладке устройства путем измерения напряжения на вторичной обмотке при отсутствии или очень малом количестве алюминия и при его измеренном количестве, например максимально допустимом.

В силу линейности электромагнитных процессов для уточнения математических зависимостей возможно физическое моделирование с критерием подобия - параметром Ценнека, который представляет собой отношение линейных размеров жидкометаллического алюминиевого тела к глубине скин-эффекта.

Физическое моделирование - это построение в лабораторных условиях модели, результаты измерения на которой полностью будут соответствовать измерениям на натуре. Достигается это путем сохранения геометрического подобия натуры и модели, а также сохранения таких безразмерных критериев, как число Рейнольдса, которое отвечает за гидродинамику, и параметра Ценнека, который равен отношению линейного размера ванны к глубине скин-эффекта (это расстояние, на которое проникает электромагнитное поле внутрь металла). Величина глубины скин-эффекта, а тем самым и величина параметра Ценнека - это один из главных моментов предлагаемого способа: если глубина будет очень маленькой, то поле не проникнет и измерять будет нечего - измерительный контур не будет чувствовать жидкий металл.

При потенциометрическом измерении тока в первичном токопроводе и напряжения во вторичном токопроводе при стабилизированной частоте источника питания достигается высокая точность измерения. Чувствительность метода вполне достаточная для того, чтобы измерять количество «вылитого» алюминия с точностью ±80-100 кг, (примерно 1% при опорожнении ванны электролизера на 10 см по высоте ванны электролизера С8-БМ).

Литература

1. А.И.Громыко, Г.Я.Шайдуров. Автоматический контроль технологических параметров алюминиевых электролизеров. Из-во Красноярского университета. Красноярск. 1984, с.81-86.

2. Г.Я.Шайдуров и др. Импульсный электромагнитный способ автоматического контроля толщины гарнисажа в технологических агрегатах. Авторское свидетельство №379673, опубл. 11.07.1973. Бюл. №20.

3. И.М.Кирко, Г.Е.Кирко. О возможности наблюдения новых МГД-явлений в объеме жидкого металла первого контура блока БН-600 Белоярской АЭС. ДАН СССР, 1979, т.246, №3, с.593-596.

4. Э.А.Иодко, И.М.Кирко, Ю.А.Поляков и др. Способ определения уровня металла. Авторское свидетельство №1488709, опубл. 23.06.1989. Бюл. №23.

Способ определения массы расплавленного алюминия в электролизере, включающий подачу напряжения, возбуждение электромагнитного поля, прием и измерение параметров электродвижущей силы (ЭДС), возникающей под влиянием электромагнитного поля и определение массы расплавленного алюминия по градуировочной прямой, отличающийся тем, что подачу напряжения осуществляют от внешнего источника переменного тока с частотой, обеспечивающей глубину скин-эффекта не больше 1-2 см на одной из двух коаксиальных обмоток двухобмоточного измерительного контура, а в другой коаксиальной обмотке возбуждают электромагнитное поле, измеряют параметры ЭДС и определяют массу расплавленного алюминия в зависимости от напряжения, при этом обе обмотки в защитной трубе размещают по внутреннему двугранному углу стального ферромагнитного корпуса ванны электролизера, не соприкасающимися с расплавом алюминия.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу определения концентрации глинозема в криолит-глиноземном расплаве при получении алюминия электролизом. .

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому производству алюминия, и может быть использовано при обжиге подины алюминиевого электролизера, выполненной из углеродистых блоков.

Изобретение относится к способу и оборудованию, предназначенным для замены анодов в электролитической ванне, в которых используют кран с захватом анода для подъема использованных анодов и для вставки новых анодов.
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к эксплуатации электролизера для получения алюминия с применением кислых электролитов. .

Изобретение относится к способу определения содержания оксида алюминия в криолит-глиноземном расплаве в электролизере для производства алюминия. .

Изобретение относится к системе механического и электрического соединения между концами двух по существу коаксиальных валов, к оборудованию электролизера для электролизного производства алюминия и к устройству пробивания и измерения.

Изобретение относится к электролизеру для получения алюминия электролизом криолитоглиноземного расплава. .

Изобретение относится к устройству для предпускового обжига катодной части алюминиевого электролизера. .

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к производству углеродных материалов, применяемых для футеровки подины электролизера. .

Изобретение относится к способу замены анода электролизера по производству алюминия электролизом в расплаве, включающего в себя множество анодов

Изобретение относится к способу замены анода в электролизере по производству алюминия электролизом в расплаве, при котором используют по меньшей мере один инструмент манипулирования анодом, содержащий орган позиционирования и орган захвата, при этом во время выполнения операций замены определенного израсходованного анода на заменяющий анод определяют положение заменяющего анода на основе определенной совокупности измерений положения фиксированной точки РО, располагающейся на по меньшей мере одном инструменте манипулирования анодом, по отношению к определенной совокупности контрольных точек Р, располагающихся на определенных объектах, отдельных от этого инструмента манипулирования анодом

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к способу получения алюминия электролизом в криолит-глиноземных расплавах, и может быть использовано для производства алюминия и других металлов

Изобретение относится к способу получения алюминиево-кремниевого сплава в электролизере для производства алюминия

Изобретение относится к способу и системе для рекуперации энергии и (или) охлаждения по меньшей мере в одной электролизной ячейке для производства металла, в частности алюминия, где ячейка(-и) снабжена(-ы) одним или несколькими теплообменниками и где теплообменный носитель циркулирует через упомянутый(-е) теплообменник(и) и далее направляется по меньшей мере на один блок преобразования тепла, такой как турбина-расширитель

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способу очистки регенерационного криолита от соединений серы при электролитическом получении алюминия

Изобретение относится к электролизеру для производства алюминия

Изобретение относится к способу и устройству для извлечения анодного огарка из алюминиевого электролизера

Изобретение относится к области производства алюминия электролизом расплавленных солей, в частности к производству анодной массы для формирования самообжигающегося анода алюминиевого электролизера, и может быть использовано при производстве обожженных анодов для тех же целей

Изобретение относится к цветной металлургии и способу электролитического получения алюминия
Наверх