Устройство для подачи сыпучих материалов в электролизер с обожженными анодами

Изобретение относится к получению алюминия на электролизерах с верхним токоподводом и самообжигающимся анодом. Устройство для подачи глинозема в электролизер содержит бункер, прикрепленный к анодному кожуху электролизера с зазором и снабженный коробом, прикрепленным к нижней части бункера, пробойник электролитной корки со штоком и приводом и направляющую втулку бункера. Задняя стенка бункера снабжена защитным экраном. На шток установлены наборы щеток, выполненные из витой проволоки и разделенные дистанционной втулкой на верхнюю и нижнюю части. Высота набора щеток в верхней части больше хода движения штока, диаметр набора щеток из витой проволоки больше, чем диаметр направляющей втулки бункера. Над дистанционной втулкой установлен самоцентрирующийся стакан, имеющий скосы и окна в его нижней части. Шток соединен с наконечником при помощи разъемного соединения и с возможностью жесткого закрепления набора щеток и дистанционной втулки на штоке. На задней стенке бункера установлен дополнительный откидной экран. Для возможности регулирования объема дозы сырья диаметр и высота дистанционной втулки на штоке и направляющей втулки бункера выполнены с соотношением 1:(0,4-0,6). Обеспечивается высокая надежность работы устройства и уменьшение осыпаемости боковой поверхности анода в местах крепления бункера к анодному кожуху. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению алюминия на электролизерах с верхним токоподводом и самообжигающимся анодом.

Известно устройство для подачи сыпучих материалов в электролизер по патенту РФ №2135644, м. кл. С25С 3/14, 1998. В электролизере для получения алюминия, содержащем анодный кожух, секцию газосборного колокола с вертикальной стенкой, устройство для подачи сырья, которое состоит из бункера, плотно прикрепленного к анодному кожуху, объемного дозатора клапанного типа, соединенного с бункером, и коаксиально размещенного относительно дозатора пробойника электролитной корки со штоком и приводом. Устройство для подачи сырья соединено с газосборным колоколом через переходную камеру, выполненную с герметично закрывающимся люком. При этом пробойник с дозатором снабжен возвратной пружиной. Верхняя стенка бункера является частью площадки анодчика.

Недостатком известного устройства является следующее. Бункер, прикрепленный задней стенкой вплотную к анодному кожуху, оказывает утепляющее воздействие на анод электролизера, боковые поверхности которого подвергаются выгоранию, что отрицательно сказывается на технологическом процессе получения алюминия.

Другим недостатком известной конструкции является то, что устройство для подачи сыпучего материала своей нижней частью связано с газосборным колоколом, т.е. сыпучий материал подается в ванну через патрубок, который является частью газосборного колокола. Патрубок отличается от газосборного колокола тем, что в нем имеется не только передняя стенка, как у газосборного колокола, но и задняя, которая подвергается сильному тепловому воздействию и быстро прогорает. При работе устройства глинозем забивает газоход, а анодные газы, имеющие высокую температуру, через переходную камеру проникают в бункер и выводят из строя пружины дозатора. Дозатор перестает закрываться и происходит самопроизвольная утечка глинозема. С другой стороны на пружины дозатора воздействует не только тепло газового потока, но и тепло анода, кожух которого плотно прилегает к задней стенке бункера.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому решению является устройство для подачи сыпучих материалов в электролизер (патент РФ №2239006, м. кл. С25С 3/14, 2004). В известном устройстве для подачи сыпучих материалов в электролизер, состоящем из бункера с направляющей втулкой, прикрепленного к анодному кожуху электролизера с зазором, объемного дозатора клапанного типа, соединенного с бункером и коаксиально размещенного относительно дозатора и пробойника электролитной корки со штоком и приводом. Бункер снабжен коробом, прикрепленным к его нижней части и установленным с зазором к вертикально выполненной стенке газосборного колокола. Задняя стенка бункера снабжена защитным экраном, а дозатор выполнен с возможностью регулирования его объема сменными пластинами различной толщины, прикрепленными к ребрам, центрирующим шток относительно трубы дозатора. Дозатор имеет верхний и нижний клапаны, причем внешняя кромка верхнего клапана дозатора выполнена со скосами сверху и снизу. Загрузочная горловина бункера снабжена сеткой в виде стакана, а боковые стороны от горловины выполнены наклонными и короб - в виде раструба.

Недостатки прототипа заключаются в следующем:

- при использовании фторированного глинозема поверхность штока пробойника и внутренняя поверхность дозатора покрываются толстым слоем окислов железа и серы за счет движения газов между ними, в результате происходит изменение геометрических размеров сопрягаемых деталей дозатора и пробойника системы АПГ. Это приводит к заклиниванию пробойника в любых положениях, т.е. выходу системы АПГ из строя. Восстановление работоспособности данных узлов очень трудоемкий процесс;

- нижняя часть короба зарастает электролитом при эксплуатации. Это приводит к нарушению дозы глинозема во время технологического процесса и технологическим нарушениям;

- имеются случаи выхода из строя пружины дозатора и изоляционного разрыва на штоке пробойника в результате воздействия высоких температур;

- пересыпание глинозема между клапаном дозатора и стаканом дозатора;

- нестабильная доза за счет направляющих пластин дозатора, так как происходит неравномерное заполнение секторов между направляющими.

Задачей заявляемого предложения является повышение работоспособности устройства и исключение аварийной ситуации, повышение точности дозирования и снижение технологических нарушений процесса электролиза.

Техническим результатом предложения является повышение надежности работы устройства для подачи сыпучего материала (глинозема, фтористых солей и дробленого электролита) в электролизер за счет исключения движения газов между внутренней поверхностью дозатора и пробойника.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для подачи глинозема в электролизер с верхним токоподводом, содержащем бункер, прикрепленный к анодному кожуху электролизера с зазором и снабженный коробом, прикрепленным к нижней части бункера и установленным с зазором к газосборному колоколу электролизера, при этом задняя стенка бункера снабжена защитным экраном, пробойник электролитной корки со штоком и приводом и направляющую втулку бункера, согласно предлагаемому изобретению на шток установлены наборы щеток, выполненные из витой проволоки и разделенные дистанционной втулкой на верхнюю и нижнюю части, причем высота набора щеток в верхней части больше хода движения штока; над дистанционной втулкой установлен самоцентрирующийся стакан, снабженный скосами и окнами в его нижней части, а нижняя часть набора щеток зафиксирована на штоке при помощи наконечника, причем соединение штока и наконечника выполнено в виде усеченного конуса с возможностью разъема, кроме того, на задней стенке бункера установлен дополнительный откидной экран, а набор щеток из витой проволоки выполнен диаметром, большим, чем диаметр направляющей втулки бункера.

Изобретение дополняют частные отличительные признаки, направленные также на решение поставленной задачи.

Для возможности регулирования объема дозы сырья диаметр, высота дистанционной втулки на штоке и направляющей втулки бункера выполнены с соотношением 1:(0,4-0,6).

Сущность предложения заключается в следующем.

Основные отличительные признаки.

Установка на шток набора щеток, выполненных из витой проволоки и разделенных дистанционной втулкой на верхнюю и нижнюю части, причем высота набора щеток в верхней части больше хода движения штока, что позволяет добиться стабильности дозы сырья путем исключения дополнительного попадания сырья на поверхность электролита, увеличивает срок службы изоляционного разрыва между штоком и приводом, так как набор щеток выполняет роль радиатора для штока, уменьшая передачу тепла на изоляционный разрыв, в процессе пробоя корки наконечником.

Установка над дистанционной втулкой самоцентрирующегося стакана, снабженного скосами и окнами в его нижней части, исключает накопление сырья под приводом пробойника и просыпание сырья через смотровое окно.

Нижняя часть щеток зафиксирована на штоке при помощи наконечника, причем соединение штока осуществляется с возможностью легкого разъема, а задняя стенка бункера снабжена откидным экраном, что позволяет перекрыть поток воздуха с поверхности электролита, который имеет температуру более 950°C при технологической обработке электролизера по регламенту.

Предлагаемое техническое решение испытано в промышленных условиях. Учитывая изложенное, можно сделать вывод о том, что оно отвечает условиям охраноспособности "промышленная применимость".

Предложение поясняется чертежом, где показан общий вид устройства.

Устройство для подачи сыпучих материалов в электролизер содержит бункер 1, прикрепленный к анодному кожуху 2 электролизера с зазором. Бункер 1 снабжен коробом 3, прикрепленным к нижней части бункера. Короб 3 установлен с зазором к газосборному колоколу 4 электролизера. Задняя стенка бункера 1 снабжена защитным экраном 5 и откидным экраном 6. Внутри бункера 1 установлен шток 7, на котором закреплены наборы щеток, в верхней 8 и нижней 9 частях. Наборы щеток 8 и 9 выполнены из витой проволоки и отделены друг от друга на штоке 7 дистанционной втулкой 10. Набор щеток в верхней части 8 выполнен высотой больше хода движения штока 7. На конце штока 7 закреплен наконечник пробивки электролитной корки 11. Шток 7 в верхней части соединен с приводом 12 через изоляционный разрыв 13. Для установки штока 7 в нижней части бункера закреплен самоцентрирующийся стакан 14 и направляющая втулка 15. В нижней части самоцентрирующегося стакана 14 выполнены окна 16 и скосы 17.

Работа предлагаемой конструкции электролизера заключается в следующем. На каждом электролизере может быть установлено, например, четыре устройства для подачи сыпучего материала. В исходном положении, когда шток пробойника 7 находится в крайнем верхнем положении, сырье (например, глинозем, фторсоли или дробленый электролит) из бункера 1 поступает в направляющую втулку 15, который выполняет корпус дозатора. При поступлении сигнала на включение привода 12 шток 7 совместно набором щеток 8, 9 и наконечником 11 перемещается вниз. При достижении верхнего набора щеток 8 до направляющей втулки 15 прикрывается поступление сырья из бункера 1, а при выходе нижнего набора щеток 9 из направляющей втулки 15 происходит высыпание сырья из бункера 1 в короб 3 и далее наконечником 11 в пробитую лунку корки электролита. В связи тем, что верхний набор щеток 8 размером больше, чем ход привода 12, исключается просыпание сырья из бункера 1 через самоцентрирующийся стакан 14 и дополнительное попадание через направляющую втулку 15 в короб 3. При движении штока 7 вверх сырье, поднимающееся с верхним набором щеток 8, высыпается через окна 16 самоцентрирующегося стакана 14. Верхний набор щеток 8 при движении вверх и вниз очищает внутреннюю поверхность направляющей втулки 15, обеспечивает стабильность дозы. Нижний набор щеток 9 прикрывает просыпание сырья из бункера 1. Кроме того, даже при контакте наконечника 11 с электролитом теплопередача на изоляционный разрыв снижается, так как наборы щеток выполняют роль радиатора.

Необходимое количество сырья достигается расчетом объема зазора между дистанционной втулкой 10 и направляющей втулкой 15.

Задняя стенка бункера 1 снабжена защитным экраном 5 и откидным экраном 6 для снижения влияния высокой температуры на привод.

Промышленные испытания предложенной конструкции показали достаточно высокую надежность работы устройства для подачи сырья в электролизер, а также уменьшение осыпаемости боковой поверхности анода в местах крепления бункера к анодному кожуху.

1. Устройство для подачи глинозема в электролизер с верхним токоподводом, содержащее бункер, прикрепленный к анодному кожуху электролизера с зазором и снабженный коробом, прикрепленным к нижней части бункера, при этом задняя стенка бункера снабжена защитным экраном, пробойник электролитной корки со штоком, наконечником и приводом, и направляющую втулку бункера, отличающееся тем, что на штоке установлены наборы щеток, выполненные из витой проволоки и разделенные дистанционной втулкой на верхнюю и нижнюю части, причем высота набора щеток в верхней части больше хода движения штока, а над дистанционной втулкой установлен самоцентрирующийся стакан, выполненный со скосами и окнами в его нижней части, при этом шток соединен с наконечником при помощи разъемного соединения и с возможностью жесткого закрепления набора щеток и дистанционной втулки на штоке, на задней стенке бункера установлен дополнительный откидной экран, а набор щеток из витой проволоки выполнен диаметром большим, чем диаметр направляющей втулки бункера.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что для возможности регулирования объема дозы глинозема диаметр и высота дистанционной втулки на штоке и диаметр и высота направляющей втулки бункера, соответственно, выполнены с соотношением 1:(0,4-0,6).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системе механического и электрического соединения между концами двух по существу коаксиальных валов, к оборудованию электролизера для электролизного производства алюминия и к устройству пробивания и измерения.

Изобретение относится к устройству для питания алюминиевых электролизеров глиноземом. .

Изобретение относится к способу управления подачей порошкообразных материалов в электролизер для получения алюминия электролизом в расплавленных солях, оборудованный, по меньшей мере, одним дозатором порошкообразных материалов и, по меньшей мере, одним пробойником с приводом, и системе для его осуществления.

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к устройству для подачи сыпучих грузов в электролизер с верхним токоподводом к самообжигающемуся аноду. .

Изобретение относится к способу питания алюминиевых электролизеров глиноземом и фторидом алюминия. .

Изобретение относится к средствам механизации электролитического производства алюминия, в частности к устройству для разрушения корки электролита в электролизерах для производства алюминия.

Изобретение относится к электролитическому получению алюминия, а именно к устройствам для подачи сырья в алюминиевый электролизер. .

Изобретение относится к устройству для подачи сырья в электролизер для получения алюминия электролизом из криолит-глиноземных расплавов и может быть использовано при автоматизированном питании электролизеров глиноземом (АПГ) и корректирующими добавками.

Изобретение относится к пневмотранспорту и может быть использовано для перемещения глинозема по электролизеру большой мощности с "поперечным" расположением в корпусах электролиза и загрузки в бункера автоматизированной подачи глинозема.

Изобретение относится к цветной металлургии, к оборудованию для получения алюминия электролитическим способом, в частности к устройствам для обслуживания электролизеров.

Изобретение относится к устройству управления ходом пробойника системы питания электролизера для получения алюминия с расплавом электролита, покрытым коркой

Изобретение относится к области автоматического управления технологическим процессом производства алюминия и может быть использовано в системах автоматического питания глиноземом (АПГ) электролизных ванн при электролитическом производстве алюминия

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к получению алюминия на электролизерах с верхним токоподводом к самообжигающемуся аноду

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к электролитическому получению алюминия на электролизерах с предварительно обожженным анодом, и может быть применено для управления пневматическим цилиндром пробойника системы автоматической подачи глинозема в расплавленный электролит

Изобретение относится к устройству пробойника-дозатора системы автоматического питания сырьем алюминиевого электролизера

Изобретение относится к дозатору для питания алюминиевого электролизера сыпучими реагентами

Изобретение относится к автоматической подаче сырья в электролизеры для получения алюминия с верхним токоподводом и самообжигающимся анодом для питания их глиноземом и фтористыми солями. Система содержит магистральный аэрожелоб, соединенный одним концом с узлом разгрузки глинозема из прикорпусного силоса, а другим - с раздающим аэрожелобом, соединенным с бункером модуля автоматической подачи глинозема АПГ, пробойник модуля АПГ со штоком и приводом, бункер модуля автоматической подачи фторсолей АПФ, систему воздухоснабжения. Бункеры модуля АПГ установлены на стойках анодной ошиновки, наклонная часть бункера модуля АПГ защищена футеровочным материалом с коэффициентом трения, меньшим коэффициента трения глинозема, а пробойник модуля АПГ оснащен двумя ступенями электроизоляции. В систему воздухоснабжения входят радиальные вентиляторы высокого давления, механические задвижки и коллектор, спутниковый трубопровод и датчик давления. Бункер модуля автоматической подачи фторсолей АПФ установлен на анодном кожухе. Изобретение обеспечивает повышение надежности работы, снижение количества использованного оборудования, снижение затрат на изготовление, монтаж и обслуживание системы. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для подачи сырья, в частности глинозема, фторида алюминия, дробленого электролита, в алюминиевый электролизер. Устройство содержит бункер дозируемого материала, дозировочную камеру с установленным штоком и пневмоцилиндром. На штоке жестко закреплен в верхней части клапан. На конце штока закреплен запорный элемент, состоящий из конусного клапана, поршня и конической крышки. В верхней части дозировочной камеры выше основания бункера расположены по периметру загрузочные окна. Верхние границы загрузочных окон расположены выше верхнего положения клапана, чтобы при подъеме штока клапан ворошил сырьевой материал. Расстояние от основания конусного клапана запорного элемента до нижнего среза дозировочной камеры - не менее расстояния от нижней поверхности клапана до нижней границы загрузочных окон. Коническая крышка в составе нижнего запорного устройства жестко установлена на штоке. При движении штока вверх центрирование крышки нижнего запорного элемента, установленного на штоке, обеспечивается конусным клапаном и поршнем. Дозируемый сыпучий материал загружается в дозировочную камеру только при закрытом нижним запорным элементом выпускном отверстии дозатора, а выгрузка из дозировочной камеры осуществляется только при закрытом верхнем клапане. Обеспечивается стабильность дозы сырья, подающегося в электролизер. 2 ил.
Наверх