Опора бурового породоразрушающего инструмента

Изобретение относится к опорам породоразрушающего инструмента шарошечного типа, а именно к опорам буровых долот, калибраторов и расширителей. Технический результат - повышение износостойкости и работоспособности всего породоразрушающего инструмента и упрощение технологии изготовления и монтажа самой опоры. Опора включает цапфу, установленную на ней шарошку, и подшипники скольжения с цементованным слоем и глухими отверстиями со стороны нагруженной части. Особенностью опоры является то, что, по меньшей мере, один из подшипников скольжения со стороны нагруженной части выполнен с лыской и снабжен вкладышем, у которого глухие отверстия расположены на его грани, примыкающей к лыске, при этом вкладыш жестко соединен с цапфой, а расстояние между наружной поверхностью вкладыша и дном глухих отверстий составляет не менее допустимой величины износа цапфы. Предусмотрен вариант выполнения опоры со шпонкой с поперечным сечением в форме двух симметрично расположенных относительно ее продольной оси «ласточкиных хвостов», а цапфы и вкладыш со стороны лыски с пазами ответной формы для размещения шпонки. По другим вариантам цапфа и вкладыш выполнены с ответными выступами и пазами на примыкающих поверхностях. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту шарошечного типа, а именно к опорам буровых долот, калибраторов и расширителей.

Известна опора шарошечного инструмента, содержащая цапфу с цементованным слоем на беговых дорожках и установленную на ней посредством замкового подшипника шарошку (см. Буровые долот, Палий П.А. и Корнеев К.E., М. Недра, 1971, с.152-153).

Недостатком такой опоры является малая износостойкость нагруженных поверхностей подшипников скольжения цапфы, подвергающихся постоянным динамическим нагрузкам в процессе бурения. Как известно, наибольшей твердостью и, как следствие этого, износостойкостью обладает опора с цементованным слоем при концентрации углерода от 0,85 до 1,05%. Однако такая концентрация углерода содержится только на наружной поверхности цапфы, а на глубине 1 мм она составляет всего 0,2%. Это значительно ухудшает физико-механические свойства термообработанного слоя и ведет к ускоренному износу цапфы по мере уменьшения толщины цементованного слоя.

Наиболее близкой к предложенной по технической сущности и достигаемому результату является опора бурового породоразрушающего инструмента, включающая цапфу с подшипниками скольжения с цементованным слоем и глухими отверстиями с нагруженной стороны и установленную на ней шарошку (авт. св. СССР №791897, кл. Е21В 10/22, 1980 г.).

В данной опоре цапфа имеет необходимую концентрацию углерода на значительно большую глубину, что повышает износостойкость цементованного слоя. К недостаткам данной опоры следует отнести значительную вероятность скола острых кромок в зоне контакта глухих отверстий с наружной поверхностью цапфы и попадание сколотых твердых частиц в полость между шарошкой и цапфой. Попадание таких частиц между трущимися поверхностями приводит к усиленному износу опоры и быстрому выходу ее из строя, что уменьшает работоспособность опоры и инструмента в целом.

В связи с изложенным техническим результатом изобретения является повышение работоспособности опоры и, как следствие этого, породоразрушающего инструмента в целом.

Указанный технический результат достигается тем, что в опоре бурового породоразрушающего инструмента, включающей цапфу с подшипником скольжения с цементованным слоем и глухими отверстиями со стороны нагруженной части и установленную на ней шарошку, согласно изобретению, по меньшей мере, один из подшипников скольжения со стороны нагруженной части выполнен с лыской и снабжен вкладышем, у которого глухие отверстия расположены на его грани, примыкающей к лыске, при этом вкладыш жестко соединен с цапфой, а расстояние между наружной поверхностью вкладыша и дном глухих отверстий составляет не менее допустимой величины износа цапфы.

Достижению указанного технического результата способствует также и то, что:

- опора снабжена шпонкой с поперечным сечением в форме двух симметрично расположенных относительно его продольной оси «ласточкиных хвостов», а цапфа и вкладыш со стороны лыски выполнены с пазами ответной формы для размещения шпонки;

- вкладыш со стороны лыски выполнен с продольным пазом, имеющим в поперечном сечении V-образную форму, а вкладыш - с ответным V-образным выступом;

- вкладыш со стороны лыски выполнен с продольным выступом, имеющим в поперечном сечении V-образную форму, а вкладыш - с ответным V-образным пазом;

- вкладыш со стороны лыски выполнен с продольным пазом, имеющим в поперечном сечении форму «ласточкиного хвоста», а вкладыш - с выступом ответной формы;

- вкладыш со стороны лыски выполнен с продольным выступом, имеющим в поперечном сечении форму «ласточкиного хвоста», а вкладыш - с пазом ответной формы.

Изобретение поясняется чертежом, на котором фиг.1 изображает общий вид опоры (без шарошки), фиг.2 - сечение А-А фиг.1 (варианты соединения вкладыша с цапфой).

Опора породоразрушающего инструмента включает лапу 1 и цапфу 2 с подшипниками скольжения 4, количество которых выбирается в зависимости от диаметра инструмента. На подшипниках скольжения 4 цапфы 2 установлен вкладыш 3 с глухими отверстиями 5, расположенными на его грани 6, примыкающей к лыске 7, выполненной на подшипнике скольжения 4 со стороны его нагруженной части. Вкладыш 3 жестко соединен с подшипником скольжения 4, при этом расстояние между наружной поверхностью вкладыша 3 и дном глухих отверстий 5 выбирают равным не менее допустимой величины износа цапфы 2 в зоне подшипника скольжения 4. При этом и глубина цементованного слоя рабочей поверхности вкладыша 3 должна быть также не менее величины износа подшипника скольжения 4. Вкладыш 3 жестко соединяется с цапфой 2 любым известным способом, например посредством пайки, лазерной сварки и т.д.

Для повышения технологичности сборки и точности соединение вкладыша 3 с цапфой 2 рекомендуется осуществлять с использованием направляющих элементов. Так, по одному варианту для этой цели используется специальная шпонка 8 с поперечным сечением в виде двух симметрично расположенных «ласточкиных хвостов» (фиг.6), а цапфа 1 и примыкающий к лыске 7 вкладыш 3 выполнены с продольными пазами 9 в форме ответных «ласточкиных хвостов», в которых и устанавливается шпонка 8. Специальная шпонка 8 может быть изготовлена как из двух элементов, жестко соединенных между собой, так и из одного элемента.

По другому варианту лыска 7 цапфы 1 выполнена с продольным пазом 9, имеющим в поперечном сечении V-образную форму (фиг.3) или форму «ласточкиного хвоста» (фиг.2), а вкладыш 3 с ответным V-образным выступом 10 или выступом в форме «ласточкиного хвоста» 11.

По третьему варианту лыска 7 цапфы 1 выполнена с продольным выступом 12, имеющим в поперечном сечении V-образную форму, а вкладыш 3 с ответным V-образным пазом (фиг.4). Предусмотрен также вариант выполнения на лыске 7 продольного выступа в форме «ласточкиного хвоста» 13, а вкладыша 3 с ответным пазом (фиг.5).

Выполнение соединения цапфы 2 с вкладышем 3 с использованием V-образных выступов и ответных пазов обеспечивает точную центровку вкладыша 3 относительно цапфы 2, что позволяет исключить применение специальных приспособлений для центровки и соединения вкладыша 3 с цапфой 2.

Применение же соединения типа «ласточкин хвост» обеспечивает не только центровку, но и фиксацию вкладыша 3 относительно цапфы 2 без применения специальных приспособлений. Все это позволяет значительно ускорить монтаж опоры в целом и повысить качество соединения цапфы 2 с вкладышем 3.

Одновременно с этим такое выполнение опоры обеспечивает получение рабочей поверхности с заданными физико-механическими свойствами и исключает вскрытие глухих отверстий 4, а следовательно, и вероятность скола острых кромок в зоне контакта глухих отверстий 4 с наружной поверхностью втулки 3 и попадание сколотых твердых частиц в полость между шарошкой (не показана) и цапфой 1, что имеет место в прототипе. Попадание же частиц с высокой твердостью между трущимися поверхностями цапфы 1 и шарошки может привести к усиленному износу опоры и быстрому выходу ее из строя, что уменьшает работоспособность опоры и инструмента в целом. Не менее важно и то, что предложенная конструкция опоры обеспечивает большую по сравнению с прототипом контактную поверхность подшипника скольжения 2 с шарошкой, что значительно снижает удельные нагрузки на опору скольжения 2 и тем самым увеличивает срок их службы.

Предложенная схема выполнения глухих отверстий 4 гарантирует цементацию рабочих поверхностей подшипника скольжения 2 с заданными параметрами при обеспечении контакта цапфы 1 с шарошкой гладкими поверхностями. Это исключает сколы цементованных поверхностей и попадание твердых частиц, как это имеет место в прототипе, в опору породоразрушающего инструмента, что позволит значительно повысить работоспособность как опоры, так и инструмента в целом. Использование для соединения вкладыша 3 с цапфой 1 специальных направляющих элементов (фигурных шпонок и выступов с ответными пазами на соединяемых деталях) повышает технологичность монтажа опоры и, как следствие этого, качество инструмента в целом.

1. Опора бурового породоразрушающего инструмента, включающая цапфу с подшипником скольжения с цементованным слоем и глухими отверстиями со стороны нагруженной части и установленную на ней шарошку, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один из подшипников скольжения со стороны нагруженной части выполнен с лыской и снабжен вкладышем, у которого глухие отверстия расположены на его грани, примыкающей к лыске, при этом вкладыш жестко соединен с цапфой, а расстояние между наружной поверхностью вкладыша и дном глухих отверстий составляет не менее допустимой величины износа цапфы.

2. Опора бурового породоразрушающего инструмента по п.1, отличающаяся тем, что она снабжена шпонкой с поперечным сечением в форме двух симметрично расположенных относительно ее продольной оси «ласточкиных хвостов», а цапфа и вкладыш со стороны лыски выполнены с пазами ответной формы для размещения шпонки.

3. Опора бурового породоразрушающего инструмента по п.1, отличающаяся тем, что вкладыш со стороны лыски выполнен с продольным пазом, имеющим в поперечном сечении V-образную форму, а вкладыш - с ответным V-образным выступом.

4. Опора бурового породоразрушающего инструмента по п.1, отличающаяся тем, что вкладыш со стороны лыски выполнен с продольным выступом, имеющим в поперечном сечении V-образную форму, а вкладыш - с ответным V-образным пазом.

5. Опора бурового породоразрушающего инструмента по п.1, отличающаяся тем, что вкладыш со стороны лыски выполнен с продольным пазом, имеющим в поперечном сечении форму «ласточкиного хвоста», а вкладыш - с выступом ответной формы.

6. Опора бурового породоразрушающего инструмента по п.1, отличающаяся тем, что вкладыш со стороны лыски выполнен с продольным выступом, имеющим в поперечном сечении форму «ласточкиного хвоста», а вкладыш - с пазом ответной формы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к опорам буровым шарошечных долот. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к опорам буровых шарошечных долот. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам. .

Изобретение относится к опоре породоразрушающего инструмента, применяемого в горной промышленности. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к подшипниковому узлу опоры шарошечного долота. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к опорам буровых шарошечных долот малого диаметра. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к маслонаполненным опорам буровых шарошечных долот. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к опорам буровых шарошечных долот малого диаметра. .

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к опорам буровых шарошечных долот, содержащих лапу с цапфой, выполненных с каналами для подачи смазки, шарошку, установленную на цапфе посредством замкового подшипника и плавающего подшипника скольжения с пазами на наружной и внутренней поверхностях, сообщенными между собой радиальными каналами, и втулку с уплотнительным элементом, жестко соединенную с шарошкой и расположенную у основания цапфы.

Изобретение относится к опорам породоразрушающего инструмента шарошечного типа, а именно к опорам буровых долот, калибраторов и расширителей

Изобретение относится к опорам породоразрушающего инструмента шарошечного типа, а именно к опорам буровых долот, калибраторов и расширителей

Изобретение относится к опорам скольжения, а именно к способам их изготовления

Изобретение относится к опорам скольжения, а именно к способам их изготовления

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам, преимущественно малого диаметра

Изобретение относится к породоразрушающему инструменту, а именно к буровым шарошечным долотам, преимущественно малого диаметра

Изобретение относится к буровым шарошечным долотам, а именно к шарошечным долотам преимущественно для бурения по породам средней твердости и выше

Изобретение относится к области техники, применяемой при бурении грунта или горных пород

Изобретение относится к буровой технике, к конструкции шарошечного долота для бурения скважин, подшипниковым узлам, воспринимающим большие односторонние осевые и радиальные нагрузки

Изобретение относится к буровой технике, к конструкции шарошечного долота для бурения скважин, подшипниковым узлам, воспринимающим большие односторонние осевые и радиальные нагрузки
Наверх