Передвижная перемычка для создания закладочного массива в подземных горных выработках

Изобретение относится к области горного дела, а именно к передвижным перемычкам для создания закладочного массива в подземных горных выработках. Включает металлический напорный щит, состоящий из отдельных элементов, скрепленных между собой болтами, мягких оболочек, снабженных патрубками для подачи и выпуска сжатого воздуха, трубы для дренажа с фильтрами и трубы для отбора проб с заглушкой. Металлический напорный щит выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда, состоящего из четырех треугольных скрепленных между собой призм, основания которых имеют форму равнобедренного прямоугольного треугольника. Высоту треугольных призм принимают больше расстояния между кровлей закладываемой выработки и металлическим напорным щитом, в котором размещен дверной проем с дверью, открывающейся в направлении расположения закладочного массива. С верхней и боковых сторон металлического щита размещены мягкие оболочки, высота которых, при полном их наполнении сжатым воздухом, превышает расстояние между металлическим напорным щитом и контуром сечения выработки. С нижней стороны металлический напорный щит снабжен, со стороны закладочного массива, прорезиненным фартуком. Позволяет повысить эффективность и надежность управления закладочным массивом при закладке протяженных горных выработок и слоевой выемке полезного ископаемого. 3 ил.

 

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для перекрытия протяженных горных выработок, большого сечения участками, при закладочных работах.

Известна перемычка для изоляции горных выработок от закладочного материала, включающая корпус со скошенными по всему периметру гранями, которые обхватываются мягкой оболочкой, причем большое основание корпуса размещено со стороны закладочного материала (А.с. 625053, Кл. Е21F 15/02, БИ №35, 1978).

Недостатком конструкции является необходимость устраивать специальную нишу для установки перемычки, что вызывает дополнительную трудоемкость по ее установке. Кроме того, изготовление прочных мягких оболочек больших размеров и сложной формы затруднительно из-за отсутствия технологии и технологических средств.

Известна перемычка для перекрытия горных выработок, включающая соединенные между собой надувные баллоны из эластичного материала с воздухоподающими клапанами, причем надувные баллоны выполнены виде установленных клин в клин прямоугольных призм с трапецеидальным основанием, при этом с одной стороны баллоны через один снабжены прорезиненными фартуками площадью, равной площади боковой поверхности призмы, ограниченной стороной большего основания трапеции и высотой призмы (А.с. 1388291, кл. E21F 15/02, БИ №11, 1988).

Однако сборка такой перемычки, особенно при больших сечениях закладываемой выработки, - процесс трудоемкий и требует значительно много времени, к тому же сопротивляемость такой перемычки давлению закладочного материала незначительна, что вызывает необходимость применения дополнительных мероприятий по повышению ее устойчивости (например, применения удерживающих канатов, закрепленных в боках выработки).

Известна перемычка для создания закладочного массива в подземных горных выработках, взятая в качестве прототипа, включающая металлический напорный щит, состоящий из отдельных элементов, скрепленных между собой болтами, взаимодействующий с мягкой оболочкой, снабженной патрубком для подачи сжатого воздуха, трубы для дренажа с фильтрами и трубы для отбора проб с заглушкой (А.с. 617607, Кл. Е21F 15/02, БИ №28, 1978). Однако надежность такой перемычки невысокая, так как порыв в одном месте кольцевой мягкой оболочки приводит к выходу из строя всей конструкции. Кроме того, изготовление прочных мягких оболочек больших размеров и сложной формы затруднительно из-за отсутствия технологии и технологических средств.

Техническим результатом является повышение эффективности и надежности управления закладочным массивом при закладке горной выработки.

Технический результат достигается тем, что в передвижной перемычке для создания закладочного массива в подземных горных выработках, включающей металлический напорный щит, состоящий из отдельных элементов, скрепленных между собой болтами, мягких оболочек, снабженных патрубками для подачи сжатого воздуха, трубы для дренажа с фильтрами и трубы для отбора проб с заглушкой, согласно изобретению металлический напорный щит выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда, состоящего из четырех треугольных, скрепленных между собой призм, основания которых имеют форму равнобедренного прямоугольного треугольника, при этом высоту треугольных призм принимают больше расстояния между кровлей закладываемой выработки и металлическим напорным щитом, в котором размещен дверной проем, с дверью, открывающейся в направлении расположения закладочного массива, а с верхней и боковых сторон щита размещены мягкие оболочки, высота которых при полном их наполнении сжатым воздухом превышает расстояние между металлическим напорным щитом и контуром сечения выработки, а в нижней части, со стороны закладочного массива, металлический напорный щит снабжен прорезиненным фартуком.

На фиг.1 показана конструкция перемычки в сечении закладываемой выработки при выпуске сжатого воздуха из мягких оболочек; на фиг.2 - вид перемычки по линии А-А. На фиг.3 показана конструкция перемычки в сечении закладываемой выработки при наполнении мягких оболочек сжатым воздухом.

Передвижная перемычка для создания закладочного массива в подземных горных выработках выполнена из металлического щита 1 в форме прямоугольного параллелепипеда, состоящего из четырех треугольных призм 2, скрепленных между собой по основанию с помощью накладных пластин 3 и болтов 4. Металлические призмы имеют форму в основании равнобедренного прямоугольного треугольника и при соединении между собой повернуты на 90 градусов относительно высоты. При этом высоту треугольных призм hп (фиг.2) принимают больше расстояния d между кровлей закладываемой выработки 5 и металлическим напорным щитом 1 (hп.>d), что позволяет предотвратить опрокидывание перемычки (так как при повороте перемычки она будет расклиниваться между стенками выработки). С верхней и боковых сторон щита размещают мягкие оболочки 6 прямоугольной формы с патрубками 7 для подачи и выпуска сжатого воздуха. Патрубки выступают в сторону, противоположную закладочному массиву 8. Мягкие оболочки размещают с зазором Δ между стенками закладываемой выработки 5. В верхней металлической треугольной призме размещена труба 9 для подачи закладочного материала, в нижней треугольной призме - труба 10 для дренажа с фильтром 11 и две трубы 12, 13 для отбора проб. Последние, разной длины и диаметра, установлены одна в другой. Труба 13 закрыта заглушкой 14. С нижней стороны металлический напорный щит 1 со стороны закладочного массива 8 снабжен прорезиненным фартуком 15, а в средней части нижней металлической треугольной призмы размещен дверной проем с дверью 16, открывающейся в направлении расположения закладочного массива 8.

Работа перемычки заключается в следующем. На почву закладываемой выработки укладывают повернутую на 90 градусов относительно высоты металлическую треугольную призму 2, с дверным проемом и дверью 16. Далее по бокам две последующие призмы 2, одна из которых снабжена трубами 12, 13 для отбора проб, причем боковые призмы укладывают таким образом, чтобы между боковыми призмами и стенками выработки 5 был зазор d (фиг.1), в котором размещают по одной мягкой оболочке 6. Затем на три уложенных призмы укладывают сверху четвертую призму с зазором d между кровлей закладываемой выработки, в котором также размещают мягкую оболочку 6 высотой h1 (фиг.1). По патрубку 7 подают сжатый воздух вначале в мягкие оболочки 6, расположенные в боках выработки, а затем в мягкую оболочку, расположенную между тремя уложенными металлическими призмами 2 и кровлей закладываемой выработки 5. С помощью мягких оболочек 6 (так называемых, монтажных) перемещают металлические призмы относительно друг друга, таким образом, чтобы их можно было соединить между собой с помощью накладных пластин 3 и болтов 4. После соединения четырех треугольных призм 2 образовался металлический щит 1 в форме прямоугольного параллелепипеда высотой h (фиг.1, 2, 3). 3атем, так называемые (монтажные) мягкие оболочки разгружают, а с боковых сторон щита по высоте закладываемой выработки Н (начиная от подошвы до кровли выработки) в зазорах между щитом и закладываемой выработкой размещают мягкие оболочки 6 с патрубками 7 для подачи и выпуска сжатого воздуха. Мягкие оболочки размещают также и на щите между кровлей выработки и щитом так, чтобы патрубки выступали в сторону, противоположную закладочному массиву 8, с зазором Δ, между мягкой оболочкой и стенками закладываемой выработки (фиг.1). В мягкие оболочки подают сжатый воздух и распирают перемычку между стенками выработки (фиг.3). По трубе 9 подают закладочный материал за передвижную перемычку, а с помощью трубы 10 с фильтром 11 осуществляется дренаж закладочного массива 8. После затвердевания закладочного массива (контроль за состоянием закладочного массива осуществляется с помощью труб 12, 13, закрытых заглушкой 14) мягкие оболочки 6 разгружаются (осуществляется выпуск сжатого воздуха), передвижная перемычка передвигается на новое место (например, с помощью лебедки). Перемычка устанавливается на новом месте. Осуществляют контроль за состоянием перемычки со стороны закладочного массива, используя дверной проем с дверью 16, открывающейся в направлении расположения закладочного массива 8. Подают сжатый воздух в мягкие оболочки 6 до контакта их с контуром выработки. Распирают перемычку между стенками выработки, а далее процесс подачи закладочного материала, дренаж и контроль за состоянием закладочного массива повторяют. Передвижка закладочной перемычки осуществляется участками по 20-30 м, и так на всю длину закладываемой выработки. После закладки 1-го слоя передвижная перемычка разбирается и переводится в другую выработку (нижележащий слой). После чего операции по сборке и передвижке передвижной перемычки повторяются.

Применение предлагаемой передвижной перемычки для создания закладочного массива в подземных горных выработках большого сечения участками, при закладочных работах, позволит повысить эффективность и надежность управления закладочным массивом при закладке протяженных горных выработок и слоевой выемке полезного ископаемого.

Передвижная перемычка для создания закладочного массива в подземных горных выработках, включающая металлический напорный щит, состоящий из отдельных элементов, скрепленных между собой болтами, мягких оболочек, снабженных патрубками для подачи и выпуска сжатого воздуха, трубы для дренажа с фильтрами и трубы для отбора проб с заглушкой, отличающаяся тем, что металлический напорный щит выполнен в форме прямоугольного параллелепипеда, состоящего из четырех треугольных скрепленных между собой призм, основания которых имеют форму равнобедренного прямоугольного треугольника, при этом высоту треугольных призм принимают больше расстояния между кровлей закладываемой выработки и металлическим напорным щитом, в котором размещен дверной проем с дверью, открывающейся в направлении расположения закладочного массива, а с верхней и боковых сторон металлического щита размещены мягкие оболочки, высота которых при полном их наполнении сжатым воздухом превышает расстояние между металлическим напорным щитом и контуром сечения выработки, а в нижней части со стороны закладочного массива металлический напорный щит снабжен прорезиненным фартуком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке трубкообразных тел кимберлитовых месторождений. .

Изобретение относится к горному делу и может применяться при ведении гидрозакладочных работ. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при создании полостей в твердеющем закладочном массиве. .

Изобретение относится к отработке пластов с закладкой выработанного пространства.Цель-повышение производительности труда. .

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано в устройствах, ограждающих призабойное пространство от проникновения закладочного материала, при разработке угольных пластов с закладкой выработанного пространства .

Изобретение относится к горной промти и м.б. .

Изобретение относится к горному делу, а именно, к конструкциям перекрытий, устанавливаемых в выработанном пространстве у места возведения искусственного целика. .

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано при сплошной системе разработки калийных пластов, в том числе складчатых

Изобретение относится к области горнодобывающей промышленности и может быть применено при подземной отработке месторождений полезных ископаемых с закладкой выработанного пространства твердеющими смесями с использованием технологии заполнения пустот, вывалов, куполов, пространства между перемычками за счет применения гибкой опалубки

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано для ограждения закладочного массива в выработанном пространстве

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для перекрытия протяженных горных выработок большого сечения участками при закладочных работах

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при разработке крутопадающих рудных тел, например кимберлитовых трубок, подземным способом с заполнением выработанного пространства закладочным материалом

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых. Техническим результатом является повышение надежности возведения перемычки в штольне, пройденной в склоне горы. Способ возведения безврубовой перемычки в штольне, пройденной в склоне горы, включающий бурение шпуров по контуру выработки, сооружение полого кольцевого канала, укладку в тело перемычки двух отрезков труб для нагнетания в кольцевой канал цементного раствора, установку в шпуры стальных стержней, подачу под давлением в кольцевой канал и шпуры цементного раствора. Перемычку возводят на удалении от устья штольни, превышающем расстояние от поверхности скольжения, формирующейся в склоне горы до устья штольни. Шпуры бурят на глубину больше глубины распространения, в окрестности выработки, области повышенной интенсивности трещин, возникающих в массиве при проходке выработки. В шпуры нагнетают тампонажный раствор, устойчивый к агрессивным шахтным водам, а расстояние между шпурами определяют из выражения: S≤2α, где α - глубина распространения тампонажного раствора в массив в окрестности шпура. 3 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке месторождений полезных ископаемых. Технический результат направлен на повышение устойчивости закладочной перемычки, сокращение времени, затрачиваемого на возведение закладочной перемычки. Способ возведения закладочной перемычки в горной выработке, включающий установку друг на друга литых шлакоблоков по всему сечению закладываемой выработки. В качестве литых шлакоблоков используют прямоугольные призмы одинаковых размеров с основаниями в виде остроугольных равнобедренных треугольников. Закладочную перемычку возводят горизонтальными слоями, в каждом слое которой устанавливают два ряда литых прямоугольных призм, при этом призмы первого ряда укладывают меньшей боковой гранью к закладочному массиву. Равные боковые грани призм первого и второго рядов укладывают вплотную друг к другу, а к меньшим боковым граням призм второго ряда устанавливают упорные стойки, исключающие перемещение шлакоблоков под воздействием закладочного массива. 4 ил.

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при подземной разработке полезных ископаемых. Техническим результатом является использование прочности отработавших, но сохранивших свою целостность шин карьерных самосвалов и другой большегрузной техники, подлежащих утилизации, в качестве высокоэффективных конструктивных элементов при сооружении искусственных опор для поддержания кровли в выработанном пространстве шахт и рудников. Способ возведения искусственной опоры путем сооружения опалубки и заполнения ее твердеющим закладочным материалом. При этом опалубку в выработанном пространстве камеры возводят из отработавших автошин, которые укладывают в штабель от почвы до кровли выработки, последовательно скрепляя автошины между собой и заполняя породой, после чего на опалубку по контакту с кровлей укладывают уплотнительное покрытие и через отверстие в нем подают твердеющий раствор, после схватывания которого камеру изолируют от сопредельных выработок перемычками и заполняют гидравлической закладкой. 2 ил.
Наверх