Узел соединения элементов

Изобретение относится к области строительства, а конкретно к сопряжениям элементов металлических конструкций. Узел соединения элементов состоит из фиксирующих элементов, вкладыша, жестко зафиксированного с присоединяемым элементом при помощи сварки, и контактного элемента с резьбой, один конец которого вставлен в центрированное отверстие вкладыша и закреплен в нем фиксирующими элементами. Контактный элемент имеет на конце плоскую уширенную головку и фиксирующий элемент, закрепляющий контактный элемент с одной стороны несущего элемента. На несущем элементе выполнена поперечная прорезь, размеры которой соответствуют размерам уширенной головки и в которую вставляется уширенная головка, позволяющая зафиксировать в нем контактный элемент с другой стороны несущего элемента, что позволяет при помощи поворота контактного элемента на 90° и стягивания фиксирующего элемента обеспечить крепление контактного элемента в несущем. В результате снижается масса конструкции узла и упрощается его монтаж. 2 ил.

 

Изобретение относится к области строительства, а конкретно к сопряжениям элементов металлических конструкций.

Известна конструкция узла системы «Триодетик», которая представляет собой цилиндр с фигурными прорезями, расположенными параллельно образующей. Концы стержней сплющены и обработаны соответственно прорезями. При сборке сопряжения их впрессовывают в прорези и фиксируют с помощью двух крышек и стяжного болта / Бирюлев В.В., Кошин И.И., Крылов И.И., Сильверстов А.В. Проектирование металлических конструкций. - Ленинград: Стройиздат Ленинградское отделение, 1990. - 432 с./ [1].

Эта конструкция обладает рядом недостатков: большое количество монтажных работ по сборке конструкции, выполняемых на строительной площадке, большая трудоемкость по изготовлению значительного числа коннекторов, труднодостижимая в реальных условиях точность изготовления деталей коннекторов.

Известная конструкция узлового соединения системы «МАрхИ», принятая за прототип, представляет собой базовый элемент шарообразной формы, выполненный из высокопрочной стали с многочисленными резьбовыми отверстиями для присоединения несущих элементов, контактного элемента, представляющего собой стержень из высокопрочной стали с резьбой на конце, снабженный шестигранным уширением для захвата ключом. С несущим элементом жестко соединен вкладыш, имеющий центрированное отверстие. Сквозь отверстие проходит контактный элемент и закрепляется при помощи фиксирующего элемента.

На монтаже резьбовая часть контактного элемента вращением ввинчивается в соответствующие резьбовые отверстия базового элемента /Клячин А.З. Металлические решетчатые пространственные конструкции регулярной структуры (разработка, исследование, опыт применения). - Екатеринбург: Диамант, 1994. - 276 с./ [2].

Недостатками этой конструкции является то, что она требует весьма высокой точности изготовления базового элемента, сложна в монтаже из-за того, что требует большого числа технического операций, кроме того, коннекторы обладают большой массой. При большом количестве базовых элементов, что имеет место в реальных конструкциях, происходит значительное увеличение веса всей конструкции и, соответственно, увеличение нагрузки на ее элементы.

Сущность изобретения - совершенствование узла сопряжения конструкций, снижение их материалоемкости, а также уменьшение трудозатрат при монтаже, повышение эффективности монтажных работ.

Техническим результатом изобретения является снижение массы конструкции узла и упрощение его монтажа.

Технический результат достигается тем, что в известном узловом соединении, состоящем из фиксирующих элементов, вкладыша, жестко зафиксированного с присоединяемым элементом при помощи сварки, и контактного элемента с резьбой, один конец которого вставлен в центрированное отверстие вкладыша и закреплен в нем фиксирующими элементами, особенностью является то, что контактный элемент имеет на конце плоскую уширенную головку и фиксирующий элемент, закрепляющий контактный элемент с одной стороны несущего элемента, а на несущем элементе выполнена поперечная прорезь, размеры которой соответствуют уширенной головке и в которую вставляется уширенная головка, позволяющая зафиксировать в нем контактный элемент с другой стороны несущего элемента, что позволяет при помощи поворота контактного элемента на 90° и стягивания фиксирующего элемента обеспечить крепление контактного элемента в несущем.

Для снижения массы узла из известной конструкции исключен базовый элемент, а его функции выполняют поперечная прорезь в одном из несущих элементов, в которую вставлен контактный элемент (см. 1 на фиг.1, 2) с плоским уширением на конце.

На фиг.1 изображена принципиальная схема решения узлового соединения. На фиг.2 изображено соединение в зафиксированном положении.

На фигурах 1 и 2 приняты следующие обозначения:

1 - контактный элемент,

2 - вкладыш,

3 - фиксирующий элемент,

4 - шайба,

5 - присоединяемый элемент,

6 - несущий элемент.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения.

На контактный элемент - 1 с плоской уширенной головкой последовательно надевается шайба - 4, ввинчиваются фиксирующие элементы - 3. Затем конец контактного элемента - 1 без уширения вставляется в отверстие вкладыша - 2, где при помощи фиксирующих элементов - 3 закрепляется за вкладыш - 2. Вкладыш - 2 жестко фиксируется с присоединяемым элементом - 5 при помощи сварки. Собранная таким образом конструкция присоединяемого элемента с контактным элементом и фиксирующими элементами на конце готова к монтажу.

На монтаже уширенный конец контактного элемента - 1 вставляется в заранее проделанную поперечную прорезь в несущем элементе - 6, размеры которой соответствуют уширению на контактном элементе - 1. Контактный элемент - 1 поворачивается в несущем элементе - 6 на 90° (см.фиг.2). Шайба - 4 плотно прижимается к несущему элементу - 6, затем фиксирующий элемент - 3 притягивается к шайбе и несущему элементу до необходимого усилия, тем самым закрепляя несущий элемент - 6 между уширенной головкой контактного элемента - 1 и фиксирующим элементом - 3. Надежное закрепление контактного элемента - 1 в несущем элементе во вкладыше позволяет обеспечить совместную работу присоединяемого и несущего элементов.

Источники информации

1. Бирюлев В.В., Кошин И.И., Крылов И.И., Сильверстов А.В. Проектирование металлических конструкций. - Ленинград: Стройиздат Ленинградское отделение, 1990. - 432 с.

2. Клячин А.З. Металлические решетчатые пространственные конструкции регулярной структуры (разработка, исследование, опыт применения). - Екатеринбург: Диамант, 1994. - 276 с.

Узел соединения элементов, состоящий из фиксирующих элементов, вкладыша, жестко зафиксированного с присоединяемым элементом при помощи сварки, и контактного элемента с резьбой, один конец которого вставлен в центрированное отверстие вкладыша и закреплен в нем фиксирующими элементами, отличающийся тем, что контактный элемент имеет на конце плоскую уширенную головку и фиксирующий элемент, закрепляющий контактный элемент с одной стороны несущего элемента, а на несущем элементе выполнена поперечная прорезь, размеры которой соответствуют размерам уширенной головки, и в которую вставляется уширенная головка, позволяющая зафиксировать в нем контактный элемент с другой стороны несущего элемента, что позволяет при помощи поворота контактного элемента на 90° и стягивания фиксирующего элемента обеспечить крепление контактного элемента в несущем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к соединительным узлам, предназначенным, например, для соединения стержней, труб, а также для инструментов с использованием разнообразных сменных насадок, установка которых требует точного ориентирования и отсутствия зазоров в соединении.

Изобретение относится к способам сборки конструкций из трубчатых профилей и может найти применение как в мебельной промышленности, так и в других областях народного хозяйства, где требуется сборка конструкций с жестким соединением элементов.

Изобретение относится к устройствам соединения отдельных частей разборного бильярдного кия. .

Изобретение относится к области морской геологоразведочной техники, а именно к техническим средствам для соединения бурильных труб. .

Изобретение относится к областям техники, где требуется осуществлять соединение элементов конструкций, представляющих тела вращения, с осуществлением гарантированного усилия сжатия вдоль оси.

Изобретение относится к области ультразвуковых технологий и может быть применено при конструировании и изготовлении ультразвуковых колебательных систем, состоящих из разнородных звеньев, соединенных при помощи резьбы.

Изобретение относится к сборно-разборным соединениям для столярно-мебельных изделий и может быть использовано для сборки каркасов легковозводимых малоэтажных жилых и промышленных зданий.

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к способам соединения деталей. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в соединениях труб, в частности, резьбовых, применяемых в горнодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Изобретение относится к системе механического и электрического соединения между концами двух по существу коаксиальных валов, к оборудованию электролизера для электролизного производства алюминия и к устройству пробивания и измерения.

Изобретение относится к способам сборки конструкций из трубчатых профилей и может найти применение как в мебельной промышленности, так и в других областях народного хозяйства, где требуется сборка конструкций с жестким соединением элементов.

Изобретение относится к соединительной детали. .

Изобретение относится к соединению труб. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах смазки двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области общего машиностроения, вакуумной технике и может быть использовано для герметичного соединения цилиндрических деталей, работающих под давлением, в частности к производству тонкостенных сосудов давления.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для закрепления рукоятки к штанге бура. .

Изобретение относится к соединительным устройствам, предназначенным для сборки модульных конструкций. .

Изобретение относится к узловому соединителю для закрепления монтажной шины встык с другой монтажной шиной. .

Изобретение относится к крепежному устройству, более конкретно к гидравлическому крепежному устройству, содержащему гидравлическую муфту. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть применено в конструкциях, требующих частого и быстрого разъема. .
Наверх