Соединительный замок сборного каркаса выставочного стенда

Изобретение относится к замку для соединения частей сборного каркаса выставочного стенда, который содержит корпус, зажимную пластину и эксцентриковое колесо, включающее в себя ось и расположенный на ней эксцентриковый диск с головкой. Зажимная пластина расположена в корпусе замка, в передней ее части выполнены два крючка, а в задней ее части выполнено ответное эксцентриковому диску отверстие. Крючки выступают из корпуса, в задней части которого выполнено отверстие для оси колеса, а в стенке выполнена прорезь для эксцентрикового колеса. Кроме того, в задней части корпуса выполнено сквозное отверстие для установки и извлечения зажимной пластины и эксцентрикового колеса. В результате повышается прочность и надежность соединения, упрощается изготовления замка. 7 з.п. ф-лы, 6 ил.

 

Область техники, к которой относится изобретение

Настоящее изобретение относится к соединительному замку для демонстрационных устройств, в частности к высокопрочному соединительному замку сборного каркаса выставочного стенда.

Уровень техники

Для получения требуемой формы, обеспечения хорошей фиксации, предотвращения обратного движения эксцентрикового колеса и сокращения его эксцентриситета в задней части корпуса известного замка выполнено множество отверстий и выступов, например отверстия для обеспечения возможности установки изогнутой части конца пружинящего язычка, боковые отверстия для обеспечения возможности установки эксцентрикового кулачка и обеспечения предотвращения нарушения эксцентриситета, выступы, предотвращающие движение вниз пружинящего язычка и нарушение эксцентриситета, и два технологических отверстия, необходимых для соблюдения технологии изготовления. Так как в корпусе замка выполнено множество отверстий, его прочность значительно снижена, что ведет к растрескиванию корпуса при больших величинах запирающего вращающего момента, при этом снижается эффективность предотвращения нарушения эксцентриситета, следовательно, корпус известного замка имеет пониженную надежность.

Раскрытие изобретения

Изобретение направлено на создание соединительного замка сборного каркаса выставочного стенда, позволяющего повысить надежность и упростить монтаж.

Соединительный замок сборного каркаса выставочного стенда, предназначенный для соединения частей выставочного стенда, содержит корпус, расположенную в нем зажимную пластину с по меньшей мере двумя крючками в ее передней части и эксцентриковое колесо. Эксцентриковое колесо включает в себя ось и расположенный на ней эксцентриковый диск с головкой. В задней части зажимной пластины выполнено ответное эксцентриковому диску отверстие, а корпус замка представляет собой закрытый полый корпус, в передней части которого выполнено отверстие для крючков, выступающих наружу из корпуса через это отверстие. В задней части корпуса выполнено отверстие для оси колеса, в котором с возможностью вращения установлена ось эксцентрикового колеса. В стенке корпуса напротив отверстия для оси колеса выполнена прорезь для эксцентрикового колеса, а в задней части корпуса выполнено сквозное отверстие для установки и извлечения зажимной пластины и эксцентрикового колеса.

Кроме того, на внутренней стенке корпуса замка, соответствующего настоящему изобретению, между передней частью корпуса и осевой линией отверстия для оси колеса перпендикулярно направлению движения зажимной пластины выполнен выступ, на продолжении которого по касательной к отверстию оси колеса образован элемент жесткости; задняя часть зажимной пластины изогнута вниз, а ее конец выполнен скошенным; в стенке корпуса, под задней частью зажимной пластины при открытом замке, выполнено отверстие для доступа к задней части зажимной пластины; между эксцентриковым диском и головкой расположено устройство прижима зажимной пластины, причем на зажимной пластине расположен пружинящий язычок.

По сравнению с известными замками замок согласно настоящему изобретению имеет следующие преимущества:

1. В замке согласно настоящему изобретению отсутствует выступ, расположенный в задней части известного устройства, и выполнено отверстие «открытого типа» для вставки и извлечения зажимной пластины и эксцентрикового колеса, что позволяет исключить необходимость выполнения множества технологических отверстий в корпусе замка. Корпус в соответствии с настоящим изобретением представляет собой, соответственно, корпус «закрытого типа», в котором выполнено только несколько функциональных отверстий и отверстий для демонтажа, причем уменьшение количества отверстий в корпусе увеличивает его прочность, благодаря чему повышается надежность устройства. Для производства устройства согласно настоящему изобретению вставные стержни располагаются только на двух концах, что, таким образом, уменьшает количество вставных стержней, упрощая штамповку и повышая количество произведенных изделий, удовлетворяющих техническим требованиям.

2. Элемент жесткости, в частности, расположенный по касательной к отверстию для оси колеса, повышает несущую способность выступа и исключает недостаток известных устройств, связанный с разрушением выступа под действием нагрузки. Таким образом, повышается прочность выступа и увеличивается надежность устройства.

3. При надавливании на зажимную пластину эксцентриковый диск входит в ответное отверстие для эксцентрикового диска, выполненное в зажимной пластине, Прижимное устройство зажимной пластины с диаметром, большим диаметра головки, прижимается к внутренней стенке корпуса (внутренним стенкам корпуса с двух сторон канавки для монтажа эксцентрикового колеса) так, что зажимная пластина может двигаться только в корпусе для эффективного запирания и отпирания, что обеспечивает надежность запертого состояния соединительного замка.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 показан общий вид устройства согласно настоящему изобретению; на фиг.2 - вид сверху в разрезе устройства согласно настоящему изобретению; на фиг.3 - общий вид в разрезе корпуса устройства согласно настоящему изобретению;

на фиг.4 - вид сверху корпуса устройства согласно настоящему изобретению;

на фиг.5 - вид слева в разрезе корпуса устройства согласно настоящему изобретению;

на фиг.6 - вид в перспективе корпуса согласно настоящему изобретению.

Осуществление изобретения

Соединительный замок сборного каркаса выставочного стенда, предназначенный для соединения частей выставочного оборудования, содержит корпус 1, расположенную в нем зажимную пластину 2 с по меньшей мере двумя дугообразными элементами 21 в передней части и эксцентриковое колесо 3, включающее в себя ось 31 и расположенный на ней эксцентриковый диск 32 с головкой 33. В задней части зажимной пластины 2 выполнено ответное эксцентриковому диску 32 отверстие 23. Корпус 1 замка представляет собой закрытый полый корпус, в передней части которого выполнено отверстие 16 для дугообразных элементов 21, выступающих наружу из корпуса через это отверстие. В задней части корпуса выполнено отверстие 13, в котором установлена с возможностью вращения ось 31 колеса. В стенке корпуса напротив отверстия 13 для оси колеса выполнена прорезь 14 для установки эксцентрикового колеса, а в задней части корпуса для установки и извлечения зажимной пластины 2 и эксцентрикового колеса 3 выполнено сквозное отверстие 15. На внутренней стенке корпуса между его передней частью и осевой линией отверстия 13 перпендикулярно направлению движения зажимной пластины 2 выполнен выступ 12, на продолжении которого образован элемент 121 жесткости, расположенный по касательной к отверстию 13. Задняя часть зажимной пластины 2 изогнута вниз, а ее конец 2 выполнен скошенным. В стенке корпуса, под задней частью зажимной пластины 2 при открытом замке, выполнено отверстие 11 для доступа к задней части зажимной пластины 2. При использовании для установки задней части зажимной пластины 2 используется отверстие 11, которое может быть сквозным или глухим. Между эксцентриковым диском 32 и головкой 33 расположено средство 34 прижима зажимной пластины, причем на зажимной пластине расположен пружинящий язычок. Под действием пружинящего язычка и устройства прижима зажимной пластины эксцентриковый диск эксцентрикового колеса лучше совмещается с зажимной пластиной.

1. Соединительный замок сборного каркаса выставочного стенда, содержащий корпус (1), расположенную в нем зажимную пластину с по меньшей мере двумя крючками в ее передней части и эксцентриковое колесо (3), включающее в себя ось (31) и расположенный на ней эксцентриковый диск (32) с головкой (33), причем в задней части зажимной пластины (2) выполнено ответное эксцентриковому диску (32) отверстие (23), а корпус (1) замка представляет собой закрытый полый корпус, в передней части которого выполнено отверстие (16) для крючков (21), выступающих наружу из закрытого корпуса через это отверстие, в задней части корпуса выполнено отверстие (13), в котором с возможностью вращения установлена ось (31) колеса, в стенке корпуса напротив отверстия (13) для оси колеса выполнена прорезь (14) для эксцентрикового колеса, при этом в задней части корпуса выполнено сквозное отверстие (15) для установки и извлечения зажимной пластины (2) и эксцентрикового колеса (3).

2. Соединительный замок по п.1, содержащий выступ (12), расположенный на внутренней стенке корпуса между передней его частью и осевой линией отверстия (13) для оси колеса перпендикулярно направлению движения зажимной пластины (2), причем на продолжении этого выступа образован элемент (121) жесткости.

3. Соединительный замок по п.2, в котором элемент (121) жесткости расположен по касательной к отверстию (13) для оси колеса.

4. Соединительный замок по п.1, в котором задняя часть зажимной пластины (2) изогнута вниз.

5. Соединительный замок по п.4, в котором конец задней части зажимной пластины (2) выполнен скошенным.

6. Соединительный замок по любому из пп.4 или 5, в котором в стенке корпуса под задней частью зажимной пластины (2) при открытом замке выполнено отверстие (11) для доступа к задней части зажимной пластины (2).

7. Соединительный замок по п.1, дополнительно содержащий устройство (34) прижима зажимной пластины, расположенное между эксцентриковым диском (32) и головкой (33).

8. Соединительный замок по п.1, дополнительно содержащий пружинящий язычок, расположенный на зажимной пластине (2).



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для соединения элементов каркасных конструкций. .

Изобретение относится к устройствам для соединения профильных элементов. .

Изобретение относится к области строительства, а именно к замкам для соединения профилей ограждающих и интерьерных конструкций, а также торгового оборудования. .

Изобретение относится к погрузочным устройствам и может быть использовано в сельском хозяйстве для транспортировки и загрузки зерна и минеральных удобрений в сеялки и машины для внесения удобрений.

Изобретение относится к области строительства, а конкретно к сопряжениям элементов металлических конструкций. .

Изобретение относится к системе механического и электрического соединения между концами двух по существу коаксиальных валов, к оборудованию электролизера для электролизного производства алюминия и к устройству пробивания и измерения.

Изобретение относится к способам сборки конструкций из трубчатых профилей и может найти применение как в мебельной промышленности, так и в других областях народного хозяйства, где требуется сборка конструкций с жестким соединением элементов.

Изобретение относится к соединительной детали. .

Изобретение относится к соединению труб. .

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в системах смазки двигателей внутреннего сгорания. .

Изобретение относится к области общего машиностроения, вакуумной технике и может быть использовано для герметичного соединения цилиндрических деталей, работающих под давлением, в частности к производству тонкостенных сосудов давления.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для закрепления рукоятки к штанге бура. .

Изобретение относится к соединительным устройствам, предназначенным для сборки модульных конструкций. .

Изобретение относится к узловому соединителю для закрепления монтажной шины встык с другой монтажной шиной. .

Изобретение относится к стопорам вала и может быть использовано в транспортных средствах как противоугонное устройство и в качестве замка для защиты помещений. .

Изобретение относится к средствам для запирания с опломбированием материальных объектов с целью предотвращения несанкционированного доступа к ним. .

Изобретение относится к запирающим устройствам и предназначено преимущественно для запирания бортов грузовых автомобилей, вагонов или хопперов. .

Замок // 2355856
Изобретение относится к устройствам типа замка с фиксирующими элементами, например, применяемого для закрепления панелей научного оборудования к корпусу с использованием одного замка для закрытия (открытия) до четырех рабочих кювет при работе астронавтов с научным оборудованием.

Изобретение относится к автомобильной промышленности и может быть использовано для дополнительной световой информации при открытии дверей автомобиля, движении и поворотах автомобиля в целях предупреждения других участников движения о предстоящих маневрах, аварийной остановке.
Наверх