Аэрационное устройство с изменяемой площадью проходного сечения для систем естественной вентиляции памятников архитектуры

Аэрационное устройство предназначено для систем естественной вентиляции памятников архитектуры. Аэрационное устройство содержит соединенные разъемно корпус модуля жалюзи с решеткой жалюзи и корпус клапанного модуля с, по крайней мере, одной заслонкой с устройством подвески заслонки и механизмом ограничения угла отклонения заслонки с возвратной пружиной, при этом механизм ограничения угла отклонения заслонки выполнен в виде, по крайней мере, одного ограничителя, жестко связанного со штоком и управляемого посредством троса, при этом шток установлен в направляющих втулках, приваренных к корпусу клапанного модуля, а устройство подвески заслонки снабжено упором, взаимодействующим с ограничителем. Технический результат - повышение надежности нормализации температурно-влажностного режима, ликвидации застойных зон, удаления избыточного воздуха из внутреннего объема здания. 4 ил.

 

Данное техническое решение относится к объектам техники, используемым в системах естественной вентиляции зданий-памятников церковной и гражданской архитектуры для нормализации температурно-влажностного режима, ликвидации застойных зон, удаления избыточного воздуха из внутреннего объема здания. Оно может быть использовано также в производственных зданиях, особенно в цехах с повышенной температурой.

Известно аэрационное устройство с выпускным клапанным устройством одностороннего действия в традиционном исполнении, состоящим из двух модулей - клапанного модуля и модуля незадуваемых жалюзи, которые соединены разъемно. Аэрационное устройство устанавливается в верхней части оконного проема. Клапанный модуль состоит из корпуса, заслонок, устройства подвески заслонок. Подвижные заслонки являются устройствами одностороннего действия - это означает, что заслонки клапанов открываются только наружу при наличии разности давлений. Модуль жалюзи состоит из корпуса и прозрачных жалюзийных решеток, RU 2262642 С2, 20.10.2005.

Недостатком этого устройства является невозможность изменять (корректировать) при необходимости пропускную способность:

- по периодам года (зимний, летний,…)

- в связи с изменением микроклимата памятника в процессе выхода памятника из аварийного состояния и т.д.

Наиболее близким по своей технической сущности к описываемому изобретению является аэрационное устройство, содержащее соединенные разъемно корпус модуля жалюзи с решеткой жалюзи и корпус клапанного модуля с, по крайней мере, одной заслонкой с устройством подвески заслонки и механизмом ограничения угла отклонения заслонки с возвратной пружиной. SU 1497433 А1, (ГПИ «ПРОЕКТ ПРОМВЕНТИЛЯЦИЯ»), 30.07.1989.

Недостатком этого устройства является невозможность ручной регулировки, позволяющей изменять площадь проходного сечения аэрационного устройства.

Технической задачей изобретения является создание аэрационного устройства с ручной регулировкой изменения площади проходного сечения аэрационного устройства.

Поставленная задача решается и технический результат достигается за счет того, что аэрационное устройство содержит соединенные разъемно корпус модуля жалюзи с решеткой жалюзи и корпус клапанного модуля с, по крайней мере, одной заслонкой с устройством подвески заслонки и механизмом ограничения угла отклонения заслонки с возвратной пружиной, при этом новым является то, что механизм ограничения угла отклонения заслонки выполнен в виде, по крайней мере, одного ограничителя, жестко связанного со штоком и управляемого посредством троса, при этом шток установлен в направляющих втулках, приваренных к корпусу клапанного модуля, а устройство подвески заслонки снабжено упором, взаимодействующим с ограничителем.

На фиг.1 показан общий вид аэрационного устройства.

На фиг.2 показан корпус клапанного модуля и модуля жалюзи в сборе с закрытыми заслонками.

На фиг.3 показан корпус клапанного модуля и модуля жалюзи в сборе с открытыми заслонками.

На фиг.4 показан механизм ограничения угла отклонения заслонок.

Аэрационное устройство содержит соединенные разъемно корпус 1 модуля жалюзи с решеткой 2 жалюзи и корпус 3 клапанного модуля с, по крайней мере, одной заслонкой 4 с устройством 5 подвески заслонки 4 и механизмом ограничения угла отклонения заслонки с возвратной пружиной 6. Механизм ограничения угла отклонения заслонки выполнен в виде, по крайней мере, одного ограничителя 7, жестко связанного со штоком 8 и управляемого посредством троса 9, при этом шток 8 установлен в направляющих втулках 10, приваренных к корпусу 3 клапанного модуля, а устройство 5 подвески заслонки 4 снабжено упором 11, взаимодействующим с ограничителем 7. Кроме того, устройство может содержать уплотнитель 12 и устройство крепления троса 13.

Аэрационное устройство работает следующим образом.

В исходном положении под действием возвратной пружины 6 шток 8 с ограничителями 7 находится в крайнем верхнем положении (по чертежу), упоры 11 устройства 5 подвески заслонки 4 не контактируют с ограничителями 7 и при отсутствии потока воздуха заслонки 4 находятся в закрытом положении. При возникновении воздушного потока заслонки 4 могут отклоняться на любую величину угла (φ), вплоть до максимального угла (φ) отклонения заслонок 4. При необходимости, с помощью механизм ограничения угла отклонения заслонок, можно установить заданный максимальным угол (φ) отклонения заслонок 4, которым будет определяться площадь проходного сечения аэрационного устройства. Для этого посредством троса 9 сжимают возвратную пружину 6 и фиксируют его в заданном положении. При этом при возникновении воздушного потока заслонки 4 могут отклоняться только на строго определенный угол потому, что угловой поворот заслонки 4 будет ограничиваться упором 11, контактирующим с ограничителем 7, поэтому при увеличении давления на воздушную заслонку 4 не будет происходить увеличение расхода воздуха через площадь проходного сечения аэрационного устройства.

Изменяя положение ограничителя (ограничителей), можно изменять максимальный угол (φ) отклонения заслонок 4, а значит, и площадь проходного сечения аэрационного устройства.

На фиг.1-4 показан вариант аэрационного устройства с механизмом ограничения максимального угла отклонения заслонок 4, приводимым в действие вручную посредством троса. Вместо троса возможно также использование электропривода, включаемого дистанционно, для управления положением ограничителя (ограничителей).

Аэрационное устройство, содержащее соединенные разъемно корпус модуля жалюзи с решеткой жалюзи и корпус клапанного модуля, с, по крайней мере, одной заслонкой с устройством подвески заслонки и механизмом ограничения угла отклонения заслонки с возвратной пружиной, отличающееся тем, что механизм ограничения угла отклонения заслонки выполнен в виде, по крайней мере, одного ограничителя жестко связанного со штоком и управляемого посредством троса, при этом шток установлен в направляющих втулках, приваренных к корпусу клапанного модуля, а устройство подвески заслонки снабжено упором, взаимодействующим с ограничителем.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вентиляционно-аспирационной технике, в частности к системам управления и регулирования положением шиберов работой приводных асинхронных электродвигателей вентиляционно-аспирационных установок, работающих на несколько потребителей, и может широко применяться в цементной, строительной, теплоэнергетической, горнорудной и других отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Изобретение относится к системам вентиляции и кондиционирования воздуха с режимами регенеративной теплоутилизации и может быть использовано для создания комфортных условий микроклимата в бытовых, административных и производственных помещениях.

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и вентиляции и может быть использовано для создания комфортных условий и микроклимата в производственных помещениях с избыточным выделением тепла.

Изобретение относится к области принудительной вентиляции обитаемых помещений и предназначено для повышения комфортности помещения путем поддержания в нем регулируемого режима давления воздуха.

Изобретение относится к круглогодичному кондиционированию воздуха, а именно к автоматическому управлению системой кондиционирования в целях поддержания заданного температурно-влажностного режима в помещении.

Изобретение относится к вентиляционно-аспирационной технике, в частности к способам управления и регулирования положением шиберов работой приводных асинхронных электродвигателей вентиляционно-аспирационных установок, работающих на несколько потребителей, и может широко применяться в цементной, строительной, теплоэнергетической, горнорудной и других отраслях промышленности и сельского хозяйства.

Изобретение относится к вентиляционной и отопительной индустрии, а именно к системам совмещенной вентиляции и отопления. .

Изобретение относится к вентиляционному устройству, выполненному с обеспечением вентилирования помещения в зависимости от величины относительной влажности, измеряемой в этом помещении влагочувствительным датчиком.

Изобретение относится к установке динамического управления климатом в соответствующей системе управления воздушными потоками и направлено на обеспечение необходимого комфорта и безопасности в обслуживаемых помещениях

Изобретение относится к вентиляционно-отопительной индустрии, а именно к способу локальной подачи приточного воздуха, совмещенного с воздушным отоплением

Изобретение относится к устройствам для создания микроклимата в производственных помещениях и может использоваться в качестве приточного воздуховода

Изобретение относится к вентиляторным установкам с двухступенчатыми осевыми вентиляторами и может найти применение, в частности, на главных и вспомогательных вентиляторных установках шахт, рудников и других объектах вентиляции

Изобретение относится к арматуростроению и предназначено для защиты систем вентиляции помещений и укрытий, требующих повышенной безопасности в случае резкого повышения давления воздушной окружающей среды

Изобретение относится к устройству (10) для подачи воздуха и способу для регулирования скорости воздушного потока

Изобретение относится к промышленной вентиляции и может быть использовано преимущественно для воздушного экранирования дверных проемов в стенах производственных помещений и сооружений
Наверх