Вакуумная установка для животноводческой фермы

Изобретение относится к устройствам для создания вакуума в доильных аппаратах животноводческой фермы. Вакуумная установка для животноводческой фермы состоит из привода вакуумного насоса, вакуум-провода, связанного с вакуумным баллоном и через вакуумметр и молочную герметичную флягу с доильными стаканами. В качестве привода использован двигатель внутреннего сгорания, всасывающий патрубок воздуха которого использован в качестве вакуумного насоса и через фильтр очистки воздуха связан с ресивером, всасывающие патрубки которого связаны через запирающие вентили с вакуумным баллоном доильных стаканов, а также с воздухозаборниками помещения фермы. Двигатель внутреннего сгорания оснащен сменными генератором электрического тока, компрессором сжатого воздуха и водяным насосом, а патрубки его выхлопных газов проходят через водяной теплообменник. Изобретение позволяет производить дойку животных в отдаленных от населенных пунктов, не оснащенных электрическим током местах. 1 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для создания вакуума в доильных аппаратах животноводческой фермы, работающей в автономном режиме.

Известна доильная установка для животноводческой фермы, предназначенная для машинного доения коров в переносимые фляги или в молокопровод, состоящая из электродвигателя привода ротационного вакуумного насоса, связанного через вакуум-провод с вакуумным баллоном и далее через вакуумметр и молочную герметичную флягу с доильными стаканами [1].

Существенным недостатком известной доильной установки является зависимость ее работоспособности от наличия электрического тока в проводах сети, при этом для отдаленных пастбищ электропроводка часто недоступна. Ротационный вакуум-насос представляет собой достаточно сложное и дорогостоящее устройство, используемое только для создания вакуума в доильной установке.

Технический результат по предлагаемой вакуумной установке для животноводческой фермы, состоящей из привода вакуумного насоса, вакуум-провода, связанного с вакуумным баллоном и через вакуумметр и молочную герметичную флягу с доильными стаканами, достигается тем, что в качестве привода использован двигатель внутреннего сгорания, всасывающий патрубок воздуха которого использован в качестве вакуумного насоса и через фильтр очистки воздуха связан с ресивером, всасывающие патрубки которого связаны через запирающие вентили с вакуумным баллоном доильных стаканов, а также с воздухозаборниками помещения фермы, при этом двигатель внутреннего сгорания оснащен сменным генератором электрического тока, компрессором сжатого воздуха или насосом.

Изобретение поясняется чертежом, где изображена рабочая схема предлагаемой вакуумной установки для животноводческой фермы.

Вакуумная установка для животноводческой фермы состоит из привода в виде двигателя 1 внутреннего сгорания, всасывающий патрубок воздуха которого использован в качестве вакуумного насоса 2 и через фильтр 3 очистки воздуха связан с ресивером 4, всасывающие патрубки 5 которого связаны через запирающие вентили 6, 7 соответственно с вакуумным баллоном 8 и через вакуум-провод 9 и вакуумметр 10 с доильными стаканами 11, а также с воздухозаборниками 12 помещения 13 фермы, при этом двигатель 1 внутреннего сгорания оснащен сменным генератором 14 электрического тока для освещения фермы, компрессором 15 сжатого воздуха и водяным насосом 16 для производственных нужд, а ресивер 4 снабжен предохранительным клапаном 17. Выходные патрубки 18 двигателя 1 выхлопных газов связаны через трубопровод 19 с водяным теплообменником 20 и далее через воздухоочиститель 21 с атмосферой. Нагретая в теплообменнике 20 вода 22 поступает по трубопроводу 23 для производственных нужд и обогрева помещения 13 фермы. Вакуум-провод 9 связан через молочные герметичные фляги 24 с доильными стаканами 25.

Вакуумная установка животноводческой фермы работает следующим образом. Перед доением работающим двигателем 1 внутреннего сгорания через всасывающий патрубок вакуумного насоса 2 создается разрежение воздуха в ресивере 4. Вентиль 7 прикрывают на величину требуемой вытяжки воздуха из помещения 13 фермы, а вентиль 6 открывают для создания вакуума в вакуум-проводе 9 требуемой величины, контролируемой вакуумметром 10. Доильные стаканы 25 устанавливают на вымя животного и производят дойку в 3-тактном режиме с отсосом молока в герметичную флягу до ее наполнения, после чего доильные стаканы 25 автоматически отключаются. После дойки вентиль 6 закрывают, а вентиль 7 открывают на требуемую величину вентиляции воздуха в помещение 13 фермы. В процессе работы двигателя 1 горячие выхлопные газы поступают по трубопроводу 19 в водяной теплообменник 20 и, охлаждаясь, нагревают воду 22 для производственных нужд и обогрева помещения 13 фермы в зимний период, а далее через воздухоочиститель 21 выбрасываются в атмосферу. Генератор 14 электрического тока при работающем двигателе 1 вырабатывает электроэнергию для освещения и производственных нужд фермы, при необходимости вместо генератора подключают компрессор 15 сжатого воздуха или водяной насос 16.

Использование двигателя внутреннего сгорания в качестве силовой установки для создания вакуума для работы животноводческой фермы позволяет производить дойку животных в отдаленных от населенных пунктов, не оснащенных электрическим током районах страны и в местах часто меняющихся пастбищ. При этом двигатель внутреннего сгорания позволяет оснащать временные помещения и отдаленные животноводческие фермы электрическим током и горячей водой, а также производить вентиляцию и очистку помещения фермы, работающей в любое время года.

Источники информации

1. Артоболевский И.И. Политехнический словарь. - М.: Советская энциклопедия, 1977 г. С.149-150 (доильная установка и ее схема).

Вакуумная установка для животноводческой фермы, состоящая из привода вакуумного насоса, вакуумпровода, связанного с вакуумным баллоном и через вакуумметр и молочную герметичную флягу с доильными стаканами, отличающаяся тем, что в качестве привода использован двигатель внутреннего сгорания, всасывающий патрубок воздуха которого использован в качестве вакуумного насоса и через фильтр очистки воздуха связан с ресивером, всасывающие патрубки которого связаны через запирающие вентили с вакуумным баллоном доильных стаканов, а также с воздухозаборниками помещения фермы, при этом двигатель внутреннего сгорания оснащен сменными генератором электрического тока, компрессором сжатого воздуха и водяным насосом, а патрубки его выхлопных газов проходят через водяной теплообменник.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к конструкции доильного стакана для доильных аппаратов. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для доения животных. .

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к оборудованию для машинного доения. .

Изобретение относится к средствам машинного доения коров, в частности к доильным аппаратам. .

Изобретение относится к средствам машинного доения коров, в частности к доильным аппаратам. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для частного сектора при наличии одной коровы, в т.ч. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к доильным аппаратам. .

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к технике доения сельскохозяйственных животных. .

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к технике для доения животных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для механизации животноводства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к лабораторному оборудованию молочного животноводства

Изобретение относится к машинному доению животных

Пульсатор // 2399198
Изобретение относится к области конструирования доильных аппаратов и предназначено для механизации дойки коров

Изобретение относится к оборудованию животноводческих ферм и служит для доения коров под действием ножного насоса

Изобретение относится к устройству для измерения потока молока в смеси молока и воздуха

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, а именно к производству молока

Изобретение относится к системе доения животных и способу доения с помощью предлагаемой системы
Наверх