Состав для получения заменителя сайгачьего молока (зсм)

Заменитель сайгачьего молока (ЗСМ) содержит жир кулинарный 2,0-4,0%; концентрат фосфатидный 2,0-4,0%, соевую муку 0,5-1,0%, яйцо куриное 0,5-4,0% и молоко коровье - остальное. ЗСМ может дополнительно на 1 кг содержать препарат витамина «А», препарат витамина «Д», препарат витамина «Е», биомицин солянокислый (кристалический), хлортетрациклин, хлористый кобальт, сернокислую медь и йодистый калий. Изобретение позволяет повысить сохранность сайгачат, стимулировать их рост и развитие за счет повышения резистентности организма к различным заболеваниям при разведении их в неволе. 1 з.п. ф-лы.

 

Предлагаемое изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при искусственном выращивании сайгачат в условиях неволи, что позволит создать резервное ядро для реинтродукции в природу при восстановлении популяции и сохранить генофонд популяции.

Известны заменители маточного молока в скотоводстве (заменитель цельного молока ЗЦМ) и овцеводстве (заменитель овечьего молока ЗОМ) (см. Г.В.Родионов, Ю.С.Изилов, С.Н.Харитонов, Л.П.Табакова. - Учебник. - Скотоводство. - М.: КолосС, 2007. - 405 с. стр.170; А.Н.Ульянов. - Учебник. - Овцеводство. - Краснодар, 2004. - 503 с. стр.367-371.; А.И.Ерохин, А.И.Гольцблат. Овцеводство Нечерноземья. Роспромагроиздат, 1992. - стр.122-124. Г.В.Родионов. - Справочник по производству молока. - АНО Молочная промышленнность, 2003. - стр.104-106).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению относится рецептура заменителя цельного молока (ЗЦМ) для телят, разработанная ВИЖ и ВНИКМИ (см. Г.В.Родионов. - Справочник по производству молока АНО Молочная промышленность, 2003. - с.104-106).

Основной недостаток: ЗЦМ для выпойки телят готовят на обезжиренном молоке и по основным компонентам резко отличается от натурального молока сайгака. Искусственное выращивание на указанном ЗЦМ не способствует высокой сохранности и вызывает различные заболевания.

Технический результат изобретения заключается в повышении сохранности сайгачат, в стимулировании их роста и развития и в повышении резистентности организма к различным заболеваниям при разведении их в неволе.

Технический результат достигается за счет предлагаемого состава заменителя сайгачьего молока, максимально приближенного к натуральному маточному молоку сайгаков, содержащего жир кулинарный, концентрат фосфатидный, соевую муку, яйцо куриное, молоко коровье при следующем содержании компонентов в мас.%:

жир кулинарный 2,0-4.0
концентрат фосфатидный 2.0-4.0
соевая мука 0.5-1.0
яйцо куриное 0.5-4.0
молоко коровье остальное.

Дополнительно указанный состав может содержать из расчета на 1 кг состава:

препарат витамина «А» 0,05-0,06 мл;
препарат витамина «D» 0,01-0,015 мл;
препарат витамина «Е» 0,1-0,15 мл
биомецин солянокислый (кристалический) 0,01-0,05 г;
хлортетрациклин 0.24-0.25 мг
хлористый кобальт 0,05-0,07 г;
сернокислая медь 0,15-0,20 г;
йодистый калий 0,01-0,015 г.

Предложенного количественного содержания входящих в ЗСМ ингредиентов необходимо и достаточно для полноценного роста и развития молодняка и повышения их резистентности.

Примеры конкретного выполнения.

Для подтверждения полученных результатов рассматривались различные варианты состава на граничные и среднее значения интервала, в мас.%.

1. Жир кулинарный - 2,0; концентрат фосфатидный - 2,0; соевая мука - 0,5; яйцо куриное - 0,5 и до 100% добавляли коровье молоко.

2. Жир кулинарный - 3,0; концентрат фосфатидный - 3,0; соевая мука - 0,75; яйцо куриное - 2,5 и до 100% добавляли коровье молоко.

3. Жир кулинарный - 4,0; концентрат фосфатидный - 4,0; соевая мука - 1,0; яйцо куриное - 4,0, молоко коровье добавляли до 100%.

При необходимости дополнительно на 1 кг полученного состава можно добавлять комплекс витаминных препаратов и микроэлементов в общеизвестных дозах, например:

препарат витамина «А» 0,05-0,06 мл;
препарат витамина «D» 0,01-0,015 мл;
препарат витамина «Е» 0,1-0,15 мл
биомецин солянокислый (кристалический) 0,01-0,05 г;
хлортетрациклин 0.24-0.25 мг
хлористый кобальт 0,05-0,07 г;
сернокислая медь 0,15-0,20 г;
йодистый калий 0,01-0,015 г.

Исследования по искусственному выращиванию сайгачат проведен в условиях Центра по изучению диких животных Республики Калмыкия. В местах массового отела сайгаков в регионе Черных земель были выловлены сайгачата 1-3 дневного возраста и сформировали из них три группы аналогов по 15 голов в каждой.

Для выпойки молодняка использовали разработанные рецепты заменителя сайгачьего молока. ЗСМ скармливали сайгачатам в теплом виде (36-40°С) из 250-миллилитровых бутылочек с лантексными (детскими) сосками, которые помещали в специальную кормушку-штатив. Выпойку заменителя проводили в 7 часов и заканчивали в 22 часа. При даче его 5 раз в сутки, выпойки проводили через 3-3,5 часа, при 4-разовой - через 4-4,5 часа, при 3-разовой - через 5 часов и при 1-разовой - через 10 часов, разовая дача молока менялась от 50 до 530 мл. Время между выпойками использовали для кормления сайгачат кормосмесями, растительными кормами и уходом за ними. Продолжительность выпойки составляла 120 дней.

Полученные данные свидетельствуют о том, что молодняк опытных групп имел различную живую массу. Так, у сайгачат первой группы живая масса равнялась 13,8 кг, второй - 14,8 и третьей - 14,6 кг. Среднесуточный прирост массы за 120 дней опыта во второй группе (получавшей ЗСМ с оптимальным значением ингредиентов был несколько больше, чем в третьей и первой группе. От рождения до 4-месячного возраста сайгачата увеличились по длине туловища в 2,2 раза, по высоте в холке - в 1,5 раза, по обхвату груди - в 1,9 раза.

Для характеристики состояния здоровья опытных сайгачат, проведены гематологические и биохимические исследования. В крови сайгчат отмечалось повышенное содержание эритроцитов и гемоглобина, что свидетельствует о более интенсивном течении окислительно-восстановительных процессов в организме животных по сравнению с контрольной группой.

Использование состава ЗСМ за предельными значениями интервала указанных ингредиентов нужного эффекта не дали. При меньшем количестве ингредиентов действие оказывало незначительное влияние.

Увеличение количественных значений ингредиентов к увеличению роста и развития не приводило. Наблюдался лишь их необоснованный перерасход.

Вывод. За счет использования состава для получения заменителя сайгачьего молока при активном росте и развитии животных, повысились такие показатели, как сохранность сайгачат и резистентность организма к различным заболеваниям при разведении их в неволе.

1. Состав для получения заменителя сайгачьего молока, содержащий жир кулинарный, концентрат фосфотидный, соевую муку, яйцо куриное, молоко коровье при следующем содержании компонентов, мас.%:

жир кулинарный 2,0-4,0
концентрат фосфатидный 2,0-4,0
соевая мука 0,5-1,0
яйцо куриное 0,5-4,0
молоко коровье остальное

2. Состав по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит из расчета на 1 кг состава:

препарат витамина «А» 0,05-0,06 мл
препарат витамина «D» 0,01-0,015 мл
препарат витамина «Е» 0,1-0,15 мл
биомецин солянокислый (кристаллический) 0,01-0,05 г
хлортетрациклин 0,24-0,25 мг
хлористый кобальт 0,05-0,20 г
сернокислая медь 0,15-0,20 г
йодистый калий 0,01-0,015 г



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к заменителю молока, предназначенному для потребления людьми и животными. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии, в частности к диетическим продуктам, заменяющим молоко. .
Изобретение относится к пищевой промышленности и касается технологии получения пищевого продукта из растительного сырья. .
Изобретение относится к взбиваемым немолочным сливкам (НМС) с низким содержанием жира (приблизительно от 10 до 25 масс.% от НМС-продукта), включающим водную фазу, содержащую, по меньшей мере, овсяную основу в количестве приблизительно от 50 до 90 масс.% от массы НМС-продукта, жировую фазу, содержащую, по меньшей мере, жир и эмульгатор.
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к продуктам общественного питания. .
Изобретение относится к пищевой промышленности. .
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению биотехнологическими методами напитка из прорастающих семян сои, который может быть использован как самостоятельный продукт и при производстве комбинированных молочно-растительных продуктов.
Изобретение относится к кормопроизводству, в частности к производству заменителя цельного молока, содержащего, по меньшей мере один немолочный компонент в качестве источника жиров и/или белков, например сою, и может быть использовано для кормления молодняка сельскохозяйственных животных.
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению растительного молока из кедровых орехов. .

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к получению пищевого растительного молока. .
Изобретение относится к производству получения пробиотического кисломолочного продукта и может быть использовано в пищевой промышленности и в качестве кормовой добавки
Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к пищевым продуктам функционального назначения, обладающих геродиетическими свойствами

Изобретение относится к применению по меньшей мере одной серосодержащей аминокислоты в общей концентрации от 5 до 30 мг/л, в частности от 10 до 15 мг/л, в частности от 12 до 15 мг/л, в частности 12,5 мг/л в свободной форме, в способе получения ферментированного пищевого продукта при помощи закваски, содержащей молочнокислые бактерии и бифидобактерии, и не более 0,5% экстракта дрожжей или автолизата дрожжей

Изобретение относится к молочной промышленности и может быть использовано при производстве молочно-растительных продуктов питания
Изобретение относится к пищевой промышленности
Изобретение относится к мясной промышленности и может быть использовано при производстве колбасных изделий
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к способам приготовления высокобелковых молочно-растительных пищевых продуктов функционального назначения с использованием сои
Изобретение относится к молочной промышленности
Наверх