Узорное украшение с изменяющимися цветами

Узорное украшение с изменяющимися цветами включает изображение, нанесенное на мягкий материал и составленное из участков изображения, и множество выступающих светоэкранирующих вставок, выполненных на поверхности участков изображения. Таким образом с двух противоположных сторон выступающей светоэкранирующей вставки имеется по одному цветному участку разного цвета. Участки изображения выполнены прямоугольными. Выступающие светоэкранирующие вставки выполнены в виде жестких прямоугольных пластинок, длина и высота которых соответствуют размерам соответствующих цветных участков. Изобретение обеспечивает разнообразный визуальный эффект изменения цвета при изменении угла обзора. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

 

Настоящее изобретение относится к узорному украшению с изменяющимися цветами. В частности, настоящее изобретение может применяться для мягких материалов, типа одежды или текстильных изделий домашнего обихода, к которым узорное украшение добавляется для увеличения декоративного эффекта. Далее, при изменении угла обзора, наблюдатель может получить различные визуальные ощущения изменения цветов.

Большинство одежды или текстильных изделий домашнего обихода обеспечиваются наносимыми на них украшениями. Например, добавление узорного украшения является одним из самых распространенных обычных путей. Узорные украшения выполняются на поверхности ткани с помощью вышивки или печати, что подчеркивает уникальность стиля и удовлетворяет потребности покупательского спроса.

Чтобы подчеркнуть визуальный эффект узорного украшения, важными факторами являются цвета, материалы и технологические способы, оказывающие влияние на внешний вид узорных украшений. Поэтому множество производителей стремятся разрабатывать новые и усовершенствованные технологии для представления узорных украшений.

Поскольку узорное украшение на одежде до сих пор относится к статичному художественно-конструкторскому решению при рассмотрении узорного украшения под различными углами обзора, то только форма узорного украшения может изменяться под отдельным углом обзора. Однако узорное украшение само по себе до сих пор вызывает визуальный эффект неизменяемости и невыразительности.

Ввиду этого, хотя производители в этой области техники постоянно стараются найти совершенное решение, все же пока идеальное решение не найдено. Согласно одному из таких решений, выбранному в качестве прототипа, узорное украшение с изменяющимися цветами, используемое для нанесения на мягкий материал, включает изображение, нанесенное на мягкий материал и составленное из участков изображения, и множество выступающих светоэкранирующих вставок, выполненных на поверхности участков изображения так, чтобы с двух противоположных сторон выступающей светоэкранирующей вставки имелось по одному цветному участку разного цвета [WO 03/057510 A1, 17.07.2003]. Вставки выполнены в виде узких длинных параллельных полосок вдоль всего изображения между смежными узкими длинными параллельными полосками цветных участков самого изображения, что не позволяет свободно изгибаться мягкому материалу в любом направлении и тем самым обеспечивать разнообразие визуального эффекта. Кроме того, постоянный изгиб таких длинных вставок может привести к их быстрому повреждению в процессе эксплуатации изделия из мягкого материала.

Ввиду невыразительности визуального эффекта, представляемого известными узорными украшениями на ткани одежды или на текстильных изделиях домашнего обихода, технической задачей настоящего изобретения является разработка узорного украшения, способного обеспечить более разнообразный визуальный эффект изменения цвета за счет обеспечения возможности свободного изгиба мягкого материала в любом направлении без повреждения светоэкранирующих вставок, обеспечивающих этот визуальный эффект.

В соответствии с вышеуказанной задачей по настоящему изобретению предлагается узорное украшение с изменяющимися цветами, используемое для нанесения на мягкий материал, включающее изображение, нанесенное на мягкий материал и составленное из участков изображения, и множество выступающих светоэкранирующих вставок, выполненных на поверхности участков изображения так, чтобы с двух противоположных сторон выступающей светоэкранирующей вставки имелось по одному цветному участку разного цвета. Новым является то, что участки изображения выполнены прямоугольными, выступающие светоэкранирующие вставки выполнены в виде прямоугольных пластинок, длина и высота которых соответствуют размерам соответствующих цветных участков, при этом прямоугольные пластинки выполнены жесткими. Здесь, прямоугольные пластинки могут иметь линейную форму. Такая конструкция позволяет мягкому материалу изгибаться свободно в любом направлении без повреждения жестких вставок, создавая более разнообразный визуальный эффект изменения цвета.

Далее изобретение будет поясняться с использованием следующих чертежей:

фиг.1 - схематичный вид, показывающий, как узорное украшение по настоящему изобретению применяется на одежде;

фиг.2 - вид в плане, показывающий узорное украшение по настоящему изобретению;

фиг.3 - схематичный вид в увеличенном масштабе, показывающий часть структуры узорного украшения с фиг.2;

фиг.4 - местный вид в перспективе, показывающий узорное украшение по настоящему изобретению;

фиг.5 - вид в поперечном разрезе по линии 1-1 с фиг.3.

Для пояснения настоящего изобретения предпочтительные варианты его осуществления описываются далее более подробно.

Сначала ссылаемся на фиг.1, где представлен схематичный вид, показывающий, что узорное украшение по настоящему изобретению применяется на одежде. Далее на фиг.2 представлен вид в плане, показывающий узорное украшение по настоящему изобретению. Как показано на этих фигурах, узорное украшение 10 может быть спроектировано включением различных декоративных полос, цветов изображения и их комбинаций, и оно не ограничивается специфическим дизайном изображения, показанным на чертежах. Далее узорное украшение 10 может быть нанесено на предмет одежды 20 с помощью печати, нарисовано или с помощью любого подходящего технологического процесса. Далее дополнительно к предметам одежды 20 узорное украшение 10 может быть нанесено на другие мягкие материалы, на которые оно может наноситься.

Как показано на фиг.3 и фиг.4, узорное украшение 10 по настоящему изобретению включает группу участков изображения 12 с произвольным дизайном и множество выступающих светоэкранирующих вставок 14, вставленных на поверхность с группой участков изображения 12. По крайней мере с двух противоположных внешних сторон светоэкранирующей вставки 14 расположены цветные участки 122 и 124 соответственно. Поскольку жесткая выступающая светоэкранирующая вставка 14 закрывает цветные участки 122, 124, то группа участков изображения 12 различного цвета может производить визуальный эффект изменения цвета при наблюдении под различными углами.

Длина и высота над поверхностью светоэкранирующих вставок 14, например прямоугольных, может быть приспособлена в соответствии с размерами цветных участков 122, 124, которые также могут быть прямоугольными. При наличии выступающей светоэкранирующей вставки 14 на группе участков изображения 12, когда наблюдатель смотрит под различными углами обзора А, В и С, показанными на фиг.5, узорное украшение 10 представляется в различных цветах благодаря тому факту, что светоэкранирующая вставка 14 закрывает цветные участки 122 или 124.

Далее цветные участки 122, 124, выполненные с двух противоположных сторон светоэкранирующей вставки 14, имеют различные цвета. На практике, цвета обоих цветных участков 122, 124 могут подбираться из подобных цветов, контрастных цветов и других цветовых комбинаций так, чтобы определять оттенки, яркость и насыщенность цветов.

В соответствии с вышеизложенным настоящее изобретение представляет собой узорное украшение 10, объединенное со светоэкранирующими вставками 14. Благодаря тому, что светоэкранирующие вставки 14 закрывают цветные участки 122 или 124, группа участков изображения 12 может представлять ярко выраженный визуальный эффект при наблюдении под различными углами.

Хотя настоящее изобретение было описано со ссылкой на предыдущие варианты предпочтительного осуществления, должно быть понятно, что изобретение не ограничивается их подробностями. Различные эквивалентные варианты и модификации могут быть сделаны специалистами в данной области техники в рамках настоящего изобретения. Тем самым, все такие варианты и эквивалентные модификации также охватываются объемом правовой охраны этого изобретения, определенным прилагаемой формулой.

1. Узорное украшение с изменяющимися цветами, используемое для нанесения на мягкий материал, включающее изображение, нанесенное на мягкий материал и составленное из участков изображения, множество выступающих светоэкранирующих вставок, выполненных на поверхности участков изображения так, чтобы с двух противоположных сторон выступающей светоэкранирующей вставки имелось по одному цветному участку разного цвета, отличающееся тем, что участки изображения выполнены прямоугольными, выступающие светоэкранирующие вставки выполнены в виде прямоугольных пластинок, длина и высота которых соответствуют размерам соответствующих цветных участков, при этом прямоугольные пластинки выполнены жесткими.

2. Украшение по п.1, отличающееся тем, что прямоугольные пластинки имеют линейную форму.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к декоративно-изобразительной системе. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам обработки основных и отделочных деталей швейных изделий, в частности, с помощью рюшей, выполненных из основной или отделочной ткани.

Изобретение относится к легкой промышленности и предназначено для использования при изготовлении швейных изделий, в том числе одежды: платьев, плащей, аксессуаров и т.п.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, изделий декоративно-прикладного искусства, а также для изготовления галантерейных изделий.

Изобретение относится к легкой промышленности и может быть использовано в скорняжном производстве при изготовлении различных предметов одежды, изделий декоративно-прикладного искусства, а также для изготовления галантерейных изделий.

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способам соединения деталей одежды. .

Изобретение относится к декоративно-прикладному искусству в области текстиля и может быть использовано для создания интерьерных декоративно-прикладных произведений, в частности, для обогащения отделки занавешивающих окна полотнищ - занавесок, портьер, штор, драпировок, ламбрекенов.

Изобретение относится к верхней одежде, в частности к украшениям, используемым в женских платьях. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению предметов одежды с декоративными узорами на ткани. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к изготовлению предметов одежды с декоративной отделкой. .

Изобретение относится к легкой промышленности, а именно к способу изготовления декоративной отделки на предметах одежды

Изобретение относится к способам изготовления термоклеевых прокладочных материалов и может быть использовано в легкой промышленности, в том числе швейной, обувной и кожевенной для дублирования деталей

Изобретение относится к термопластичным пленкам, применяемым в качестве компонентов абсорбирующих изделий, упаковки, пакетов, оберточных материалов и т.д., и касается тонколистового материала, характеризующегося окраской, зависящей от угла зрения, и содержащего множество дискретных протяженных элементов

Изобретение относится к специальным видам печати, позволяющим создавать в теле листового материала оригинальное изображение, защищающее его от подделки. Способ создания на листовом материале изображения, переливающегося цветами радуги, заключается в воздействии на нанесенное на листовом материале изображение световым потоком, отраженным от дифракционной решетки при различных углах ее поворота. В теле листового материала создают изображение из изолированных точек в виде объемных протяженных наноструктур металл-диэлектрик с квантово-размерными эффектами и располагают его между слоем металла и отражающей дифракционной решеткой. При этом над каждой точкой изображения в слое металла образуют отверстие, через которое световой поток направляют на дифракционную решетку. Предложенное изобретение обеспечивает создание яркого изображения, обеспечивающего защиту листового материала от подделки. 8 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к листу объемной голограммы для встраивания, а также бумаге и карте для предотвращения подделок, включающим такой лист. Лист объемной голограммы для встраивания, включающий в себя: слой объемной голограммы; и подложку, размещенную только на одной боковой поверхности слоя объемной голограммы с использованием склеивающего средства. Сопротивление отслаиванию слоя объемной голограммы и подложки составляет 25 гс/25 мм или более. Бумага для предотвращения подделок включает указанный лист объемной голограммы. Карта представляет собой лист объемной голограммы, размещенный между двумя листами. Технический результат - получение тонкого листа объемной голограммы для встраивания, устойчивого к механическому напряжению, такому как напряжение растяжения, напряжение сдвига и напряжение сжатия, во время обработки, даже в условиях нагревания, а также получение бумаги для предотвращения подделок и карты, использующих данный лист. 3 н. и 5 з.п. ф-лы , 8 ил., 12 пр.

Изобретение относится к специальным видам печати, позволяющим создавать в теле листового материала оригинальное объемное изображение, защищающее его от подделки. Способ усиления свечения изображения, переливающегося цветами радуги, созданного в теле листового материала, прозрачного для лазерного излучения, заключается в образовании в теле этого материала при воздействии на него импульсами лазерного излучения изображения из множества изолированных объемных протяженных наноструктур металл-диэлектрик с квантово-размерными эффектами, помещенными между металлизированной дифракционной решеткой с последовательностью образованных внутри ее штрихов множества лунок и слоем металла с отверстием над каждой наноструктурой для прохода светового потока вовнутрь листового материала, при этом в листовом материале параллельно металлизированной дифракционной решетке создают по меньшей мере еще одну изолированную от нее металлизированную решетку с последовательностью образованных внутри ее штрихов множества лунок, воздействуют импульсами лазерного излучения через слой металла и листовой материал последовательно на каждую из дифракционных решеток, создают под каждым отверстием в слое металла две объемные протяженные наноструктуры металл-диэлектрик с квантово-размерными эффектами и образуют в листовом материале изображение из множества пар объемных протяженных наноструктур металл-диэлектрик с квантово-размерными эффектами. Техническим результатом изобретения является создание способа усиления свечения изображения, переливающегося цветами радуги, созданного в теле листового материала, который позволил бы резко повысить яркость свечения изображения для создания надежного публичного признака, защищающего листовой материал от подделки. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов без применения красителей и монохромных излучателей света. Описывается способ получения световой панели из многослойного пакета полимерных пленок для управления цветом в проходящем световом потоке. Способ включает расположение между двумя листами пленочного материала, поляризующего свет, двух анизотропных прозрачных и бесцветных пленок жесткоэластичного полипропилена под прямым углом, периодическое механическое растяжение одной из пленок на 25-35%, последующее сокращение ее до исходного размера и перемещение относительно остальных слоев панели при механическом воздействии на нее. Изобретение обеспечивает упрощение технологии получения слоистого полимерного материала с оптическими эффектами, расширение технологических возможностей при варьировании цветов и оттенков и исключение необходимости электропитания слоистого материала для изменения цвета. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 табл., 12 пр.
Наверх