Способ ранней диагностики блока угла передней камеры, индуцированного хрусталиком, у лиц монголоидной расы с первичной закрытоугольной глаукомой

Изобретение относится к области офтальмохирургии. Измеряют методом ультразвуковой биомикроскопии расстояние по перпендикуляру от линии, идущей по задней поверхности радужки в 2,5 мм от склеральной шпоры до передней поверхности капсулы хрусталика, далее определяют форму сечения задней камеры по радиальному срезу ультразвуковой биомикроскопии, проходящему через цилиарное тело, далее измеряют расстояние между экваториальной зоной хрусталика и отростками цилиарного тела. В том случае, если, одновременно, расстояние по перпендикуляру от линии, идущей по задней поверхности радужки в 2,5 мм от склеральной шпоры до передней поверхности капсулы хрусталика, лежит в интервале от 0,38 мм и менее, а сечение задней камеры представляет собой криволинейную треугольную фигуру, две стороны которой образованы задней поверхностью радужки и передней поверхностью капсулы хрусталика, выпуклы в сторону передней камеры и образуют между собой острый угол, а третья сторона криволинейной треугольной фигуры, лежащая напротив острого угла, является криволинейной, повторяет форму цилиарных отростков, и расстояние между экватором хрусталика и отростками цилиарного тела лежит в интервале от 0 до 0,31 мм, то диагностируют блок угла передней камеры, индуцированный хрусталиком, у лиц монголоидной расы с первичной закрытоугольной глаукомой. Способ позволяет повысить точность ранней диагностики блока угла передней камеры, индуцированного хрусталиком, у лиц монголоидной расы с первичной закрытоугольной глаукомой. 1 ил.

 

Изобретение относится к области офтальмохирургии.

Медико-биологическая сущность исследованной проблемы заключается в том, что как показали многолетние исследования пациентов, анатомическое строение глаз у лиц монголоидной расы имеет существенные анатомические отличия от глаз пациентов европейского типа. На фоне появления и прогрессирования катарактальных помутнений хрусталика анатомические особенности строения глаз у лиц монголоидной расы предрасполагают к раннему развитию закрытоугольной формы глаукомы.

Отличительной особенностью закрытоугольной глаукомы, индуцированной хрусталиком, является блокада угла передней камеры прикорневой зоной радужки с наличием циклохрусталикового блока. Под циклохрусталиковым блоком подразумевается ущемление хрусталика в кольце цилиарного тела. Клиническая диагностика циклохрусталикового блока затруднена на ранних стадиях развития глаукоматозного процесса.

Известен способ диагностики циклохрусталикового блока при закрытоугольной глаукоме, заключающийся в определении параметров переднего сегмента глаза, описанный в статье Б.Н.Алексеева «Циклохрусталиковый блок при глаукоме» (Вестник офтальмологии, 1972 №3, стр.32-35). Способ осуществляется с помощью световой биомикроскопии и гониоскопа. Данный способ заключается в исследовании расстояния между экваториальной зоной хрусталика и цилиарными отростками через периферическую колобому, сформированную предварительным хирургическим вмешательством при закрытоугольной глаукоме. Уменьшение расстояния между экваториальной зоной хрусталика и цилиарными отростками или наличие контакта между ними позволяет диагностировать циклохрусталиковой блок.

Однако данный способ не позволяет с достаточной точностью диагностировать блок угла передней камеры, индуцированный хрусталиком, у лиц монголоидной расы при первичной закрытоугольной глаукоме. Указанный способ недостаточно точен и требует предварительного проведения хирургического вмешательства - периферической иридэктомии, что затрудняет диагностику закрытоугольной глаукомы особенно в условиях поликлиники.

Технический результат - повышение точности ранней диагностики блока угла передней камеры, индуцированного хрусталиком, у лиц монголоидной расы с первичной закрытоугольной глаукомой.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе ранней диагностики блока угла передней камеры, индуцированного хрусталиком, у лиц монголоидной расы с первичной закрытоугольной глаукомой, заключающемся в измерении параметров переднего сегмента глаза, первоначально измеряют методом ультразвуковой биомикроскопии расстояние по перпендикуляру от линии, идущей по задней поверхности радужки в 2,5 мм от склеральной шпоры до передней поверхности капсулы хрусталика, далее определяют форму сечения задней камеры по радиальному срезу ультразвуковой биомикроскопии, проходящему через цилиарное тело, далее измеряют расстояние между экваториальной зоной хрусталика и отростками цилиарного тела, и если, одновременно, расстояние по перпендикуляру от линии, идущей по задней поверхности радужки в 2,5 мм от склеральной шпоры до передней поверхности капсулы хрусталика, лежит в интервале от 0,38 мм и менее, а сечение задней камеры представляет собой криволинейную треугольную фигуру, две стороны которой образованы задней поверхностью радужки и передней поверхностью капсулы хрусталика, выпуклы в сторону передней камеры и образуют между собой острый угол, а третья сторона криволинейной треугольной фигуры, лежащая напротив острого угла, является криволинейной, повторяет форму цилиарных отростков, и расстояние между экватором хрусталика и отростками цилиарного тела лежит в интервале от 0 до 0,31 мм, то диагностируют блок угла передней камеры, индуцированный хрусталиком, у лиц монголоидной расы с первичной закрытоугольной глаукомой.

Предложенная совокупность существенных отличительных признаков является необходимой и достаточной для однозначного достижения заявленного технического результата.

Предложенный способ характеризуется чертежом, на котором представлена форма сечения задней камеры по радиальному срезу.

На чертеже показано 1 - расстояние по перпендикуляру от линии, идущей по задней поверхностью радужки - 2 в 2,5 мм от склеральной шпоры - 3 до передней поверхности капсулы хрусталика - 4; 5 - форма сечения задней камеры по радиальному срезу УБМ, 6 - экваториальная зона хрусталика, 7 - отростки цилиарного тела, 8 - острый угол криволинейной треугольной фигуры, 9 - третья сторона криволинейной треугольной фигуры.

Способ осуществляется следующим образом. Первоначально измеряют методом ультразвуковой биомикроскопии расстояние (1) по перпендикуляру от линии, идущей по задней поверхностью радужки (2) в 2,5 мм от склеральной шпоры (3) до передней поверхности капсулы хрусталика (4). Далее определяют форму сечения задней камеры (5) по радиальному срезу ультразвуковой биомикроскопии, проходящему через цилиарное тело. Затем измеряют расстояние между экваториальной зоной хрусталика (6) и отростками цилиарного тела (7). Если, одновременно, расстояние по перпендикуляру от линии, идущей по задней поверхности радужки в 2,5 мм от склеральной шпоры до передней поверхности капсулы хрусталика, лежит в интервале от 0,38 мм и менее, а сечение задней камеры представляет собой криволинейную треугольную фигуру, две стороны которой образованы задней поверхностью радужки и передней поверхностью капсулы хрусталика, выпуклы в сторону передней камеры и образуют между собой острый угол (8), а третья сторона (9) криволинейной треугольной фигуры, лежащая напротив острого угла, является криволинейной, повторяя форму цилиарных отростков, и расстояние между экватором хрусталика и отростками цилиарного тела лежит в интервале от 0 до 0,31 мм, то диагностируют блок угла передней камеры, индуцированный хрусталиком, у лиц монголоидной расы с первичной закрытоугольной глаукомой.

Данный способ отражает главные патогенетические механизмы возникновения циклохрусталикового блока, т.е. смещение кпереди самого хрусталика с приближением его передней поверхности к задней поверхности радужки, а также тенденцию ущемления хрусталика в кольце цилиарных отростков.

Предложенный способ характеризуется следующими клиническими примерами.

Пример 1

Больной Н., 66 лет, узбек.

Диагноз: закрытоугольная глаукома.

Острота зрения 0,2 с/к sph(-2,0)D=0,4

ВГД=34 мм рт.ст.

Тонография: Ро=30,2 F=1,62
С=0,08 КБ=378

Методом ультразвуковой биометрии (А-скан) определено:

- глубина передней камеры 2,34 мм;

- толщина хрусталика 5,17 мм;

- аксиальная длина глаза 22,16 мм.

Биомикроскопия: помутнение хрусталика преимущественно в передних и задних слоях с явлениями гидратации.

Методом УБМ определено:

- измеряемое расстояние по перпендикуляру от линии, идущей по задней поверхности радужки в 2,5 мм от склеральной шпоры до передней поверхности капсулы хрусталика - 0,32 мм;

- сечение задней камеры по радиальному срезу УБМ представляет собой криволинейную треугольную фигуру, две стороны которой образованы задней поверхностью радужки и передней поверхностью капсулы хрусталика, выпуклы в сторону передней камеры и образуют между собой острый угол, а третья сторона криволинейной треугольной фигуры, лежащая напротив острого угла, является криволинейной, повторяет форму цилиарных отростков;

- расстояние между экватором хрусталика и противолежащим цилиарным отростком 0,13 мм.

Одновременное наличие указанных параметров позволяет поставить диагноз блока угла передней камеры, индуцированного хрусталиком (циклохрусталиковый блок), у лиц монголоидной расы с первичной закрытоугольной глаукомой.

Пример 2

Больная Р., 68 лет, узбечка.

Диагноз: закрытоугольная глаукома.

Острота зрения 0,5 н/к

ВГД=37 мм рт.ст.

Тонография: Ро=32,8 F=1,37
С=0,06 КБ=547

Методом ультразвуковой биометрии (А-скан) определено:

- глубина передней камеры 2,11 мм;

- толщина хрусталика 5,41 мм;

- аксиальная длина глаза 21,64 мм.

Биомикроскопия: помутнение хрусталика преимущественно в области ядра (I степени) и задних кортикальных слоев.

Методом УБМ определено:

- измеряемое расстояние по перпендикуляру от линии, идущей по задней поверхности радужки в 2,5 мм от склеральной шпоры до передней поверхности капсулы хрусталика - 0,28 мм;

- сечение задней камеры по радиальному срезу УБМ представляет собой криволинейную треугольную фигуру, две стороны которой образованы задней поверхностью радужки и передней поверхностью капсулы хрусталика, выпуклы в сторону передней камеры и образуют между собой острый угол, а третья сторона криволинейной треугольной фигуры, лежащая напротив острого угла, является криволинейной, повторяет форму цилиарных отростков;

- расстояние между экватором хрусталика и противолежащим цилиарным отростком 0,06 мм.

Одновременное наличие указанных параметров позволяет поставить диагноз блока угла передней камеры, индуцированного хрусталиком (циклохрусталиковый блок), у лиц монголоидной расы с первичной закрытоугольной глаукомой.

Предложенный авторами способ позволяет повысить точность ранней диагностики блока угла передней камеры, индуцированного хрусталиком, у лиц монголоидной расы с первичной закрытоугольной глаукомой.

Способ ранней диагностики блока угла передней камеры, индуцированного хрусталиком, у лиц монголоидной расы с первичной закрытоугольной глаукомой, заключающийся в измерении параметров переднего сегмента глаза, отличающийся тем, что первоначально измеряют методом ультразвуковой биомикроскопии расстояние по перпендикуляру от линии, идущей по задней поверхности радужки в 2,5 мм от склеральной шпоры до передней поверхности капсулы хрусталика, далее определяют форму сечения задней камеры по радиальному срезу ультразвуковой биомикроскопии, проходящему через цилиарное тело, далее измеряют расстояние между экваториальной зоной хрусталика и отростками цилиарного тела и, если одновременно расстояние по перпендикуляру от линии, идущей по задней поверхности радужки в 2,5 мм от склеральной шпоры до передней поверхности капсулы хрусталика, лежит в интервале от 0,38 мм и менее, а сечение задней камеры представляет собой криволинейную треугольную фигуру, две стороны которой образованы задней поверхностью радужки и передней поверхностью капсулы хрусталика, выпуклые в сторону передней камеры и образуют между собой острый угол, а третья сторона криволинейной треугольной фигуры, лежащая напротив острого угла, является криволинейной, повторяет форму цилиарных отростков, и расстояние между экватором хрусталика и отростками цилиарного тела лежит в интервале от 0 до 0,31 мм, то диагностируют блок угла передней камеры, индуцированный хрусталиком у лиц монголоидной расы с первичной закрытоугольной глаукомой.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для определения эффективности фотодинамической терапии (ФДТ) меланом хориоидеи. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, используется для выявления ультразвуковых диагностических критериев прогнозирования осложнения отслойки сосудистой оболочки во время либо в раннем послеоперационном периоде оперативного лечения глаукомы.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для выявления пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, относящихся к группе высокого риска по возникновению тромбоза центральной вены сетчатки (ЦВС) и ее ветвей.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития острого приступа вторичной факоморфической глаукомы при увеличенных линейных размерах прозрачных и полупрозрачных хрусталиков.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования несостоятельности антиглаукоматозных операций (АГО) фильтрующего типа в ранние послеоперационные сроки у детей.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выборе типа хирургического лечения больных первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ).

Изобретение относится к офтальмологии. .

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при вторичном подъеме внутриглазного давления после операции непроникающей глубокой склерэктомии.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы у лиц с гиперметропией
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в офтальмогериатрической практике для прогнозирования наступления псевдоэксфолиативного синдрома (ПЭС), скорости его прогрессирования и определения показаний для своевременного проведения экстракции катаракты
Изобретение относится к области медицины и найдет применение для диагностики толерантности к антигипертензивным препаратам

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при определении течения посттравматических увеитов при проникающих ранениях глазного яблока
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики вторичных переднекапсулярных помутнений хрусталика после имплантации заднекамерной факичной интраокулярной линзы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования периферических отделов сетчатки, хориоидеи и стекловидного тела

Изобретение относится к медицине, в частности к флебологии и внутренним болезням
Наверх