Способ дифференциальной диагностики относительного зрачкового блока и циклохрусталикового блока у лиц монголоидной расы с первичной закрытоугольной глаукомой

Изобретение относится к области офтальмохирургии. Измеряют параметры переднего сегмента глаза методом ультразвуковой биомикроскопии: определяют площадь сечения задней камеры по радиальному срезу, измеряют расстояние по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры до передней поверхности радужки, далее измеряют расстояние по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры, до первого визуализируемого цилиарного отростка, затем измеряют расстояние между экватором хрусталика и противолежащим цилиарным отростком. В то случае, если одновременно площадь сечения задней камеры по радиальному срезу лежит в интервале от 0,61 мм2 до 0,84 мм2, расстояние по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры, до передней поверхности радужки лежит в интервале от 0 до 0,09 мм, расстояние по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры, до первого визуализируемого цилиарного отростка лежит в интервале от 0,30 мм до 0,45 мм, а расстояние между экватором хрусталика и противолежащим цилиарным отростком находится в интервале от 0 до 0,33 мм, то диагностируют наличие циклохрусталикового блока; а если одновременно площадь сечения задней камеры по радиальному срезу лежит в интервале от 1,19 мм2 до 1,53 мм2, расстояние по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры, до передней поверхности радужки равно 0, расстояние по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры, до первого визуализируемого цилиарного отростка лежит в интервале от 0,47 мм до 0,63 мм, а расстояние между экватором хрусталика и противолежащим цилиарным отростком находится в интервале от 0,48 мм до 0,66 мм, то диагностируют наличие относительного зрачкового блока. Способ позволяет повысить точность дифференциальной диагностики относительного зрачкового блока и циклохрусталикового блока у лиц монголоидной расы с первичной закрытоугольной глаукомой.

 

Изобретение относится к области офтальмохирургии.

Медико-биологическая сущность исследованной проблемы заключается в том, что, как показали многолетние исследования пациентов, анатомическое строение глаз у лиц монголоидной расы имеет существенные анатомические отличия от глаз пациентов европейского типа. Особенности анатомического строения глаз у лиц монголоидной расы предрасполагают к раннему развитию первичной закрытоугольной формы глаукомы.

Относительный зрачковый и циклохрусталиковый блоки являются основными патогенетическими механизмами закрытоугольной глаукомы. Под относительным зрачковым блоком подразумевается нарушение сообщения между передней и задней камерами со скоплением внутриглазной жидкости в задней камере без наличия спаек зрачкового края радужки с передней капсулой хрусталика. Под циклохрусталиковым блоком подразумевается ущемление хрусталика в кольце цилиарного тела. Клиническая диагностика указанных блоков затруднена из-за общности клинической симптоматики: боли в глазу, мелкая передняя камера, высокое внутриглазное давление.

Известен способ дифференциальной диагностики зрачкового и цилиовитреохрусталикового блоков (Патент РФ №2316258, МПК А61В 8/10). В данном способе измеряли параметры глазного яблока методом УБМ, измеряли расстояние по перпендикуляру от эндотелия роговицы до передней поверхности радужки на расстоянии 500 мкм от склеральной шпоры. Далее измеряли расстояние от задней поверхности радужки по первого визуализируемого на сканограмме волокна цинковой связки по перпендикуляру. Если первое расстояние лежало в интервале от 0 до 0,14 мм, а второе расстояние от 0,73 до 1,5 мм и более, то диагностировали наличие зрачкового блока. Если первое расстояние лежало в интервале от 0 до 0,14 мм, а второе расстояние менее или равно 0,4 мм, то диагностировали наличие цилиовитреохрусталикового блока.

Однако данный способ не позволяет с достаточной точностью дифференцировать зрачковый и циклохрусталиковый блоки на ранних стадиях глаукоматозного процесса у лиц монголоидной расы. При смещении хрусталика кпереди, что характерно для циклохрусталикового блока, в первую очередь меняется расстояние между задней поверхностью радужки и передней поверхностью выпуклого кпереди хрусталика, а также укорачивается расстояние между экватором хрусталика и отростками цилиарного тела. Эти изменения специфичны для циклохрусталикового блока и появляются на более ранней стадии патологии, чем используемые параметры авторов аналога, т.е. расстояния между задней поверхностью радужки и первого визуализируемого волокна цинковой связки.

Технический результат - повышение точности дифференциальной диагностики относительного зрачкового блока и циклохрусталикового блока у лиц монголоидной расы с первичной закрытоугольной глаукомой.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе дифференциальной диагностики относительного зрачкового блока и циклохрусталикового блока у лиц монголоидной расы с первичной закрытоугольной глаукомой, заключающемся в измерении параметров переднего сегмента глаза методом ультразвуковой биомикроскопии, первоначально определяют площадь сечения задней камеры по радиальному срезу, измеряют расстояние по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры до передней поверхности радужки, далее измеряют расстояние по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры до первого визуализируемого цилиарного отростка, затем измеряют расстояние между экватором хрусталика и противолежащим цилиарным отростком, и если одновременно площадь сечения задней камеры по радиальному срезу лежит в интервале от 0,61 мм2 до 0,84 мм2, расстояние по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры, до передней поверхности радужки лежит в интервале от 0 до 0,09 мм, расстояние по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры, до первого визуализируемого цилиарного отростка, лежит в интервале от 0,30 мм до 0,45 мм, а расстояние между экватором хрусталика и противолежащим цилиарным отростком находится в интервале от 0 до 0,33 мм, то диагностируют наличие циклохрусталикового блока; а если одновременно площадь сечения задней камеры по радиальному срезу лежит в интервале от 1,19 мм2 до 1,53 мм2, расстояние по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры, до передней поверхности радужки равно 0, расстояние по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры, до первого визуализируемого цилиарного отростка лежит в интервале от 0,47 мм до 0,63 мм, а расстояние между экватором хрусталика и противолежащим цилиарным отростком находится в интервале от 0,48 мм до 0,66 мм, то диагностируют наличие относительного зрачкового блока.

Предложенная совокупность существенных отличительных признаков является необходимой и достаточной для однозначного достижения заявленного технического результата.

Предложенный способ осуществляется следующим образом. Способ заключается в измерении параметров переднего сегмента глаза методом ультразвуковой биомикроскопии. Первоначально определяют площадь сечения задней камеры по радиальному срезу УБМ, проходящему через цилиарное тело. Площадь сечения определялась полиномом, представленным со среднеквадратичным отклонением, с последующим интегрированием. Измеряют расстояние по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры, до передней поверхности радужки. Далее измеряют расстояние по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры, до первого визуализируемого цилиарного отростка. Затем измеряют расстояние между экватором хрусталика и противолежащим цилиарным отростком. Если одновременно площадь сечения задней камеры по радиальному срезу лежит в интервале от 0,61 мм2 до 0,84 мм2, расстояние по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры, до передней поверхности радужки лежит в интервале от 0 до 0,09 мм, расстояние по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры, до первого визуализируемого цилиарного отростка лежит в интервале от 0,30 мм до 0,45 мм, а расстояние между экватором хрусталика и противолежащим цилиарным отростком находится в интервале от 0 до 0,33 мм, то диагностируют наличие циклохрусталикового блока. А если одновременно площадь сечения задней камеры по радиальному срезу лежит в интервале от 1,19 мм2 до 1,53 мм2, расстояние по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры, до передней поверхности радужки равно 0, расстояние по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры, до первого визуализируемого цилиарного отростка лежит в интервале от 0,47 мм до 0,63 мм, а расстояние между экватором хрусталика и противолежащим цилиарным отростком находится в интервале от 0,48 мм до 0,66 мм, то диагностируют наличие относительного зрачкового блока.

Способ характеризуется следующими клиническими примерами.

Пример 1.

Больной X., 71 год, узбек.

Диагноз: Закрытоугольная глаукома.

Острота зрения 0,1 с/к sph (-1,5)D=0,4

ВГД=38 мм рт.ст.

Тонография: Po=33,6 F=1,18

С=0,05 КБ=672

Методом ультразвуковой биометрии (А-скан) определено:

- глубина передней камеры 1,98 мм,

- толщина хрусталика 5,56 мм,

- аксиальная длина глаза 20,73 мм.

Биомикроскопия: помутнение хрусталика преимущественно в области ядра и задних кортикальных слоев.

Методом УБМ определено:

- площадь сечения задней камеры по радиальному срезу УБМ, проходящему через цилиарное тело 0,76 мм2,

- расстояние, измеряемое по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры, до передней поверхности радужки, 0,06 мм;

- расстояние, измеряемое по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры, до первого визуализируемого цилиарного отростка, 0,37 мм;

- расстояние между экватором хрусталика и противолежащим цилиарным отростком 0,11 мм.

Одновременное наличие указанных параметров позволяет поставить диагноз закрытоугольной глаукомы с наличием циклохрусталикового блока.

Пример 2.

Больная Р., 52 года, узбечка.

Диагноз: Закрытоугольная глаукома.

Острота зрения 0,5 н/к

ВГД=32 мм рт.ст.

Тонография: Ро=27,8 F=1,60

C=0,09 КБ=308

Методом ультразвуковой биометрии (А-скан) определено:

- глубина передней камеры 2,46 мм,

- толщина хрусталика 4,97 мм,

- аксиальная длина глаза 22,16 мм.

Биомикроскопия: хрусталик прозрачен.

Методом УБМ определено:

- площадь сечения задней камеры по радиальному срезу УБМ, проходящему через цилиарное тело 1,34 мм2,

- расстояние, измеряемое по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры, до передней поверхности радужки, равно 0,

- расстояние, измеряемое по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры, до первого визуализируемого цилиарного отростка, 0,48 мм,

- расстояние между экватором хрусталика и противолежащим цилиарным отростком 0,63 мм.

Одновременное наличие указанных параметров позволяет поставить диагноз закрытоугольной глаукомы с наличием относительного зрачкового блока.

Использование предложенного способа позволяет повысить точность дифференциальной диагностики относительного зрачкового блока и циклохрусталикового блока у лиц монголоидной расы с первичной закрытоугольной глаукомой.

Способ дифференциальной диагностики относительного зрачкового блока и циклохрусталикового блока у лиц монголоидной расы с первичной закрытоугольной глаукомой, заключающийся в измерении параметров переднего сегмента глаза методом ультразвуковой биомикроскопии, отличающийся тем, что первоначально определяют площадь сечения задней камеры по радиальному срезу, измеряют расстояние по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры, до передней поверхности радужки, далее измеряют расстояние по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры, до первого визуализируемого цилиарного отростка, затем измеряют расстояние между экватором хрусталика и противолежащим цилиарным отростком и, если одновременно площадь сечения задней камеры по радиальному срезу лежит в интервале от 0,61 до 0,84 мм2, расстояние по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры, до передней поверхности радужки лежит в интервале от 0 до 0,09 мм, расстояние по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры, до первого визуализируемого цилиарного отростка лежит в интервале от 0,30 до 0,45 мм, а расстояние между экватором хрусталика и противолежащим цилиарным отростком находится в интервале от 0 до 0,33 мм, то диагностируют наличие циклохрусталикового блока, а, если одновременно площадь сечения задней камеры по радиальному срезу лежит в интервале от 1,19 до 1,53 мм2, расстояние по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры, до передней поверхности радужки равно 0, расстояние по перпендикуляру от точки, расположенной на эндотелии роговицы в 500 мкм от склеральной шпоры, до первого визуализируемого цилиарного отростка лежит в интервале от 0,47 до 0,63 мм, а расстояние между экватором хрусталика и противолежащим цилиарным отростком находится в интервале от 0,48 до 0,66 мм, то диагностируют наличие относительного зрачкового блока.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для определения эффективности фотодинамической терапии (ФДТ) меланом хориоидеи. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к офтальмологии, используется для выявления ультразвуковых диагностических критериев прогнозирования осложнения отслойки сосудистой оболочки во время либо в раннем послеоперационном периоде оперативного лечения глаукомы.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для выявления пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, относящихся к группе высокого риска по возникновению тромбоза центральной вены сетчатки (ЦВС) и ее ветвей.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития острого приступа вторичной факоморфической глаукомы при увеличенных линейных размерах прозрачных и полупрозрачных хрусталиков.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для определения показаний к проведению диод-лазерной транспупиллярной термотерапии меланомы хориоидеи.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для прогнозирования несостоятельности антиглаукоматозных операций (АГО) фильтрующего типа в ранние послеоперационные сроки у детей.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении косоглазия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при выборе типа хирургического лечения больных первичной открытоугольной глаукомой (ПОУГ).

Изобретение относится к офтальмологии. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и может быть использовано для прогнозирования риска развития острого приступа вторичной факоморфической закрытоугольной глаукомы у лиц с гиперметропией
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в офтальмогериатрической практике для прогнозирования наступления псевдоэксфолиативного синдрома (ПЭС), скорости его прогрессирования и определения показаний для своевременного проведения экстракции катаракты
Изобретение относится к области медицины и найдет применение для диагностики толерантности к антигипертензивным препаратам

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при определении течения посттравматических увеитов при проникающих ранениях глазного яблока
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для профилактики вторичных переднекапсулярных помутнений хрусталика после имплантации заднекамерной факичной интраокулярной линзы

Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для исследования периферических отделов сетчатки, хориоидеи и стекловидного тела

Изобретение относится к медицине, в частности к флебологии и внутренним болезням
Наверх