Зубная щетка

Изобретение относится к области гигиены и может быть использовано для чистки зубов. Зубная щетка содержит головку со щетиной, рукоятку, блок управления, блок питания и светодиоды. Светодиоды расположены на головке в разных плоскостях. Блок управления выполнен в виде микропроцессора, обеспечивающего режим работы светодиодов в интервалах инфракрасного, ультрафиолетового, синего, красного и зеленого света с элементом ограничения освещенности. На ручке щетки размещен сенсорный датчик, считывающий сердечные сокращения. Технический результат - повышение профилактических свойств зубной щетки и придание ей лечебных свойств. 2 ил.

 

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям, предназначенным для чистки зубов.

Известна зубная щетка, содержащая головку со щетиной, рукоятку исполнительный блок и блок питания (1).

Недостатком данного устройства является узкое функциональное назначение, которое ограничивает его потребительские свойства.

Наиболее близким по технической сущности аналогом к заявляемому изобретению является зубная щетка, содержащая головку со щетиной, рукоятку, блок управления, блок питания и светодиоды (2).

Конструктивные изменения, внесенные по отношению к устройству (1) расширяют потребительские свойства зубной щетки, делая ее привлекательней для покупателя, однако не повышают ее профилактических свойств.

Задача, на решение которой направлено данное изобретение, - повышение профилактических свойств зубной щетки и придание ей лечебных свойств.

Поставленная задача достигается тем, что светодиоды расположены на головке в разных плоскостях, а блок управления выполнен в виде микропроцессора, обеспечивающего режим работы светодиодов в интервалах инфракрасного, ультрафиолетового, синего, красного и зеленого света с элементом ограничения освещенности, при этом на ручке щетки размещен сенсорный датчик, считывающий сердечные сокращения пользователя.

Зубная щетка представлена на чертежах: на фиг.1 - общий вид щетки с расположенными на ее теле конструктивными элементами, на фиг.2 - блок-схема исполнения электрической части щетки.

Щетка включает головку 1 с размещенными на ней щетиной 2 и светодиодами 3, рукоятку 4, на которой размещены блок управления 5, выполненный в виде микропроцессора, сенсорный датчик 6, считывающий сердечные сокращения пользователя, и блок питания 7. Блок управления 5 связан с блоком 8 задачи длины электромагнитных волн, который может быть выполнен в виде набора кнопок.

Зубная щетка используется следующим образом. В исходном состоянии (состояние покоя) электрическая сеть в щетке разомкнута. С помощью блока 8 задачи длины электромагнитных волн выбирается определенная длина волны светового излучения, при этом замыкается электрическая сеть щетки. Одновременно может быть выбрано несколько длин волн, лежащих в диапазоне инфракрасного, ультрафиолетового, синего, красного и зеленого света.

Многофункциональное воздействие выбранного оптического спектра позволяет достигать эффективных результатов при лечении различных заболеваний ротовой полости, оказывать целенаправленное целебное воздействие на сосудисто-капиллярное русло за счет того, что красное и инфракрасное излучения светодиодов обладают биостимулирующим и иммунокорректирующим действием, нормализуя реологические свойства крови и клеточный метаболизм, повышая регенерацию тканей в очаге поражения. Зеленый свет оказывает регулирующее и нормализующее воздействие на сосудисто-капиллярное русло, реологию крови и лимфоток, тем самым улучшая кровоснабжение слизистой оболочки рта. Желтый свет стимулирует микроциркуляцию за счет пролиферации и расширения капиллярной сети. Синий свет обладает антисептическими свойствами, оказывает противовоспалительное действие, обезболивает.

При расположении щетки в руке сенсорный датчик 6 считывает сигналы сердечных сокращений пользователя и направляет их на блок управления 5. При этом осуществляется импульсное освещение ротовой полости в интервал времени, соответствующий максимальному расширению кровеносных сосудов, что обеспечивает наиболее эффективный режим воздействия света. Длительное воздействие света в ультрафиолетовой и синей областях спектра может оказывать негативное влияние на состояние слизистой оболочки ротовой полости. В этой связи устройство снабжено элементом ограничения освещенности, который является составной частью микропроцессора и ограничивает освещенность по временному параметру.

Низкоинтенсивная световая энергия, поглощаясь, изменяет физические свойства мембран, что приводит к увеличению транспорта веществ через мембрану и усилению биоэнергетических процессов. В результате этого нормализуется метаболизм тканей, восстанавливается микроциркуляция крови и лимфы за счет расширения действующих капилляров и роста новых, улучшается питание десен и слизистой оболочки рта. В сочетании массажное и световое воздействия позволяют еще более усилить кровообращение в ротовой полости.

Источники информации

1. SU 2098993, кл. A46B 9/04, 1997 г.

2. RU 2174381, кл. A61C 17/22, 1999 г.

Зубная щетка, содержащая головку со щетиной, рукоятку, блок управления, блок питания и светодиоды, отличающаяся тем, что светодиоды расположены на головке в разных плоскостях, а блок управления выполнен в виде микропроцессора, обеспечивающего режим работы светодиодов в интервалах инфракрасного, ультрафиолетового, синего, красного и зеленого света с элементом ограничения освещенности, при этом на ручке щетки размещен сенсорный датчик, считывающий сердечные сокращения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гигиены и предназначено для чистки зубов. .

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к области гигиены, и может быть использовано для чистки зубов. .

Изобретение относится к области гигиены и может быть использовано для чистки зубов. .

Изобретение относится к области гигиены и может быть использовано для чистки зубов. .

Изобретение относится к области медицинской техники и предназначено для ухода за полостью рта. .

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для чистки зубов. .

Изобретение относится к перезаряжаемому приводному устройству

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для воздействия на микроорганизмы в полости рта
Изобретение относится к средствам гигиены, профилактики и устранения кариеса

Изобретение относится к электрическим устройствам для ухода за полостью рта, содержащим рукоятку, головку без щетинок и шейку между рукояткой и головкой

Изобретение относится к электрическим зубным щеткам, имеющим отдельную головку щетки, в которых используют один или несколько элементов на головке щетки, требующих источника электрической энергии

Изобретение относится к сенсорным реагирующим зубным щёткам

Изобретение относится к области медицинской техники, в частности гигиены, и предназначено для чистки зубов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Наверх