Способ и препарат для лечения тромбозов ретинальных вен


A61F9 - Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке (шапки, кепки с приспособлениями для защиты глаз A42B 1/06; смотровые стекла для шлемов A42B 3/22; приспособления для облегчения хождения больных A61H 3/00; ванночки для промывки глаз A61H 33/04; солнцезащитные и другие защитные очки с оптическими свойствами G02C)

Владельцы патента RU 2375993:

Орлов Андрей Викторович (RU)
Леонова Елена Витальевна (RU)
Перевозчиков Петр Арсентьевич (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения тромбозов ретинальных вен. Интравитреально путем инъекции через плоскую часть цилиарного тела в 4+/-1 мм от лимба одномоментно вводят 0,1 мл кеналога и 0,1 мл гемазы 500 ЕД. Способ позволяет в максимально короткий срок уменьшить ишемический отек сетчатки и сдавливание ее морфологических структур, а также ускорить рассасывание ретинальных кровоизлияний, улучшить реологию крови ретинального русла с последующим восстановлением функции рецепторов сетчатки, что приводит к значительному повышению остроты зрения. При этом применение двух препаратов кеналога и гемазы одномоментно патогенетически обусловлено, так как вместе они потенцируют результат лечения. 2 н.п.ф-лы.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и касается лечения тромбозов ретинальных вен.

Известен способ лечения тромбозов ретинальных вен (2).

Способ заключается в том, что производится трехпортовая закрытая витрэктомия с обязательным полным удалением задней гиалоидной мембраны, с последующей лазеркоагуляцией сетчатки и ретинальных вен с целью создания ретинохориоидальных анастомозов.

Данный способ лечения относится к серьезным полостным вмешательством на глазном яблоке с возможным развитием интра- и послеоперационных осложнений, приводящих в ряде случаев, по данным литературы, к полной потере глаза. Существуют также противопоказания к выполнению данного способа по общему состоянию больного при наличии тяжелой соматической патологии.

Известен также способ лечения тромбозов ретинальных вен (1), заключающийся во введении больших доз (20 мг) триамцинолона ацетонида (кеналога) в витреальную полость с целью уменьшения ретинального отека.

Недостатками данного способа, взятого в качестве прототипа, является введение больших доз кеналога, что, в свою очередь, может спровоцировать развитие таких осложнений, как стероидная катаракта, глаукома, вызвать некроз внутренних оболочек глазного яблока.

Цель настоящего изобретения - повышение эффективности комплексного лечения тромбозов ретинальных вен.

Указанная цель достигается тем, что в способе лечения тромбозов ретинальных вен в витреальную полость вводят средство, состоящее из гормона и фермента: 0,1 мл (4 мг) триамцинолона ацетонида (препарат кеналог) и 0,1 мл (500 ЕД) рекомбинантной проурокеназы (препарат гемаза). Инъекция вещества осуществляется в условиях операционной с обязательным соблюдением правил асептики и антисептики, инсулиновым шприцем в разведении на физиологическом растворе, в коктейле, через плоскую часть цилиарного тела глазного яблока в 4±1 мм от лимба. В дальнейшем производится парацентез с выпусканием внутриглазной жидкости для нормализации внутриглазного давления. С целью профилактики инфекции выполняется субконъюнктивальная инъекция антибиотика и дексаметазона. В послеоперационном периоде назначаются антибиотики и нестероидные противовоспалительные препараты.

Введение двух препаратов одномоментно является патогенетически обусловленным методом лечения, так как механизм действия лекарственных препаратов разнонаправленный, а вместе они потенцируют результат лечения. Кеналог обладает выраженным противоотечным и антиангиогенным эффектом, что позволяет в максимально короткий срок уменьшить ишемический отек сетчатки и сдавливание ее морфологических структур, с последующим восстановлением функции рецепторов сетчатки, передачи импульсов по нервным волокнам, реологии крови по капиллярам. Гемаза, относящаяся к новому поколению фибринолитика, катализирует превращение плазминогена в плазмин, тем самым лизирует фибриновые сгустки. Это, в свою очередь, ускоряет рассасывание ретинальных кровоизлияний, восстанавливает реологию крови ретинального русла, уменьшает ишемический отек сетчатки, тем самым способствует восстановлению ее функций.

Пример 1. Больной С., 52 года. Диагноз: Частичный тромбоз верхней височной ветви центральной вены сетчатки с отеком макулярной зоны левого глаза.

Жалобы на туман, пелену, сетку перед левым глазом. Острота зрения правого глаза 1,0, левого - 0,1 с коррекцией до 0,5. На фоне общепринятого офтальмотерапевтического лечения тромбоза ретинальных вен больному введено интравитреально 0,1 мл кеналога и 0,1 мл гемазы. На 3-5-й день после инъекции препаратов отмечено значительное улучшение зрительных функций, исчезновение пелены перед глазом. Острота зрения повысилась до 0,5 с коррекцией до 0,7, а через месяц составила 0,8, при этом сохранялась на протяжении 12 месяцев.

Пример 2. Больная Ч., 48 лет. Диагноз: Частичный тромбоз верхней височной ветви центральной вены сетчатки с отеком макулярной зоны правого глаза.

Жалобы на резкое снижение остроты зрения, туман пелену перед правым глазом. Острота зрения правого глаза составила 0,1, левого - 1,0. Больной также проведена терапия по предложенной нами методике. На 3-й день острота зрения на правый глаз повысилась до 0,5, а к моменту выписки восстановилась до 1,0. Результаты сохранялись стабильными на протяжении года.

Предложенным способом пролечено 20 больных (20 глаз). Ни у одного пациента не отмечено осложнений ни во время проведения процедуры, ни в дальнейшем периоде наблюдений. Применение данного способа позволило купировать отек сетчатки в макулярной зоне в 92% случаев, ускорить рассасывание ретинальных кровоизлияний в 1,5 раза, что значительно повысило остроту зрения у наблюдаемых пациентов в среднем на 0,5±0,2 (p>0,01), сократило срок стационарного лечения в среднем на 3,1±0,3 койко-дня (p>0,05).

Источники информации

1. Ефграфов В.Ю., Игнатова Н.А., Залиева В.И. Результаты эндовитреального введения высоких доз кеналога при венозных тромбозах сетчатки. В сб. научн. статей по материалам научно-практической конференции под ред. Х.П.Тахчиди. - Москва, 23 марта 2007. - С.81-85.

2. Каштан О.В., Тимохов В.П., Тилляходжаев С.С., Огородникова С.Н. Хирургическое лечение тромбозов ретинальных вен. В сб. научн. статей по материалам научно-практической конференции под ред. Х.П.Тахчиди. - Москва, 23 марта 2007. - С.134-137.

1. Способ лечения тромбозов ретинальных вен, заключающийся в интравитреальном введении лекарственных препаратов, отличающийся тем, что путем инъекции через плоскую часть цилиарного тела в 4+/-1 мм от лимба одномоментно интравитреально вводят кеналог и гемазу.

2. Средство для лечения тромбозов ретинальных вен, состоящее из 0,1 мл кеналога и 0,1 мл гемазы 500ЕД.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для повышения эффективности фотодинамической терапии хориоидальной неоваскуляризации вследствие возрастной макулярной дистрофии, высокой осложненной миопии и другой этиологии.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «сухой» формы возрастной макулярной дегенерации. .

Изобретение относится к новым производным имидазо[1,2-с]пиримидинилуксусной кислоты формулы (I) или к его солям: где R1 представляет собой , ,в которой n представляет собой целое число от 0 до 6; Y представляет собой арил, где указанный арил является необязательно замещенным в замещаемом положении одним или несколькими заместителями, выбранными из группы, состоящей из галогена или C1-6алкила, необязательно, замещенного моно-, ди- или тригалогеном; R2 представляет собой водород; R3 представляет собой водород или галоген; и R4 представляет собой водород.

Изобретение относится к соли амина с производным карбостирила, образованной из производного карбостирила, представленного формулой (1), R означает атом галогена, положением замещения боковой цепи является 3- или 4-положение в скелете карбостирила, и связывание между 3- и 4-положениями скелета карбостирила осуществляется посредством простой связи или двойной связи, и амина, выбранного из: аминокислоты; C1-6 алкилзамещенного амина, который может иметь заместитель, выбранный из группы, включающей гидроксигруппу и аминогруппу; и аминосахара, которая превосходно растворяется в воде.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся развитием активной формы субмакулярной неоваскулярной мембраны (СНМ) на сетчатке.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения заболеваний глаз, сопровождающихся развитием стационарной (неактивной) формы субмакулярной неоваскулярной мембраны (СНМ) на сетчатке.
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для профилактики осложнений после антиглаукоматозных операций фильтрующего типа. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к инфекционным заболеваниям, и может быть использовано для ленчения иерсиниозной инфекции у детей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к области биохимии и касается способа получения загруженных белком полиэлектролитных нано- и микрокапсул. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для профилактики осложнений после антиглаукоматозных операций фильтрующего типа. .
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической композиции, применяемой при лечении гнойных ран и ожогов, гнойно-воспалительных заболеваний кожи, для ускорения заживления и улучшения условий заживления.
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к фармакологическим препаратам, применяемым при лечении гнойных ран и ожогов, гнойно-воспалительных заболеваний кожи, а также для ускорения заживления и улучшения условий заживления ран.
Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к фармакологической композиции, обладающей антибактериальным и некролитическим действием, содержащей активный комплекс бактериолитических и протеолитических ферментов - лизоамидазу и основу, отличающаяся тем, что в составе основы она содержит гидрофильные вещества или их физиологически приемлемую смесь, обеспечивающую мягкую лекарственную форму композиции, при этом компоненты в композиции находятся в определенном массовом соотношении.

Изобретение относится к медицине и ветеринарии, а именно к фармакологическим препаратам, применяемым при лечении гнойных ран и ожогов, гнойно-воспалительных заболеваний кожи, а также для ускорения заживления и улучшения условий заживления.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам лечения больных с отечной формой диабетической макулоретинопатии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении пациентов с дискогенной радикулопатией пояснично-крестцового отдела позвоночника, Для этого в течение 4-5 дней проводят внутривеную капельную инфузию смеси лекарственных препаратов, состоящую из 5-10 мл 2,4% раствора эуфиллина, 8-16 мг дексаметазона на 100 мл 0,9% раствора хлористого натрия со скоростью 30-35 капель в минуту.
Наверх