Способ лазерной экстракции осложненной катаракты с имплантацией искусственного хрусталика глаза у больных сахарным диабетом

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Воздействуют на хрусталик глаза лазерной энергией 160-180 мДж при плотных ядрах и 200 мДж - при бурых ядрах и частоте следования импульсов 25 Гц, с формированием кратера в центральных отделах ядра. При появлении коагуляции хрусталика энергию лазерного воздействия увеличивают на 20-30 мДж, на этой энергии формируют кратер в хрусталике в пределах капсулорексиса на глубину 80-90% толщины хрусталика, затем снижают энергию лазерного излучения на 10-30 мДж и на этой энергии расширяют кратер за пределы капсулорексиса, истончая его стенку до 3-3,5 мм. Затем еще раз снижают энергию на 10-30 мДж, истончая стенку кратера до 1,5-2 мм. Суммарное снижение энергии составляет 20-40 мДж. Способ позволяет избежать повреждения передней капсулы хрусталика, снизить осложнения.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом лечении осложненной катаракты с имплантацией искусственного хрусталика глаза у больных сахарным диабетом.

Известен способ удаления катаракты, включающий роговичный разрез 2,5 мм и парацентез, круговой капсулорексис, введение в полость глаза через парацентез световода для доставки энергии Nd: YAG лазера с длиной волны 1,44 мкм и через основной разрез - ирригационно-аспирационного наконечника, разрушение ядра хрусталика лазерной энергией, аспирации фрагментов ядра хрусталика и хрусталиковых масс (Андреев Ю.В. Лазерная экстракция катаракты: Автореф. дисс.… доктора мед. наук. - М., 2007. - С.29-32). Лазерное разрушение ядра хрусталика состоит их двух следующих друг за другом этапов: первый этап - разрушение центральной части ядра (при плотных ядрах используется энергия 160-180 мДж, при бурых - 200 мДж, частота следования импульсов 25 Гц) начинают путем легкого прикосновения лазерного наконечника к поверхности хрусталика в центре. Формируют глубокий на 80-90% толщины хрусталика кратер в ядре, далее переносят излучение на его стенки, осуществляя расширение кратера в пределах сформированного капсулорексиса, затем за пределами капсулорексиса, по всей окружности операционного поля, до того момента, как толщина стенки кратера не уменьшится до 1,5-2 мм; второй этап - удаление периферических слоев ядра хрусталика (энергия 130-150 мДж, частота импульсов 30 Гц).

Однако при лазерном разрушении осложненных катаракт с плотными и бурыми ядрами у больных сахарным диабетом отмечается повышенная склонность к коагуляции вещества хрусталика, что снижает эффективность разрушения хрусталика. Работа на высоких значениях лазерной энергии вблизи края капсулорексиса сопряжена с повышенным риском повреждения передней капсулы хрусталика.

Задачей изобретения является разработка способа удаления осложненной катаракты с плотным и бурым ядром у больных сахарным диабетом методом лазерной экстракции, повышающего эффективность и безопасность операции.

Техническим результатом изобретения является повышение эффективности и безопасности лазерного разрушения осложненных катаракт с плотным и бурым ядром у больных сахарным диабетом.

Технический результат достигается тем, что в способе экстракции катаракты, включающем воздействие на хрусталик глаза лазерной энергии 160-180 мДж при плотных ядрах и 200 мДж - при бурых ядрах и частоте следования импульсов 25 Гц, с формированием кратера в центральных отделах ядра, ирригацию и аспирацию фрагментов ядра, согласно изобретению при появлении коагуляции хрусталика энергию лазерного воздействия увеличивают на 20 - 30 мДж и на этой энергии формируют кратер в хрусталике в пределах капсулорексиса на глубину 80-90% толщины хрусталика, затем снижают энергию лазерного излучения на 10-30 мДж и на этой энергии расширяют кратер за пределы капсулорексиса, истончая его стенку до 3-3,5 мм, затем еще раз снижают энергию на 10-30 мДж, истончая стенку кратера до 1,5-2 мм, при этом суммарное снижение энергии составляет 20-40 мДж.

Способ осуществляют следующим образом.

Под местной анестезией устанавливают векорасширитель. В сильном меридиане формируют роговичный тоннельный разрез шириной 2,5 мм для ирригационно-аспирационного наконечника. В меридиане, расположенном под углом 90° по отношению к основному разрезу, выполняют роговичный парацентез 0,8 мм для введения лазерного световода. В переднюю камеру вводят вискоэластичный препарат и цистотомом проводят круговое непрерывное вскрытие передней капсулы хрусталика. Далее выполняют гидродиссекцию, гидроделиниацию и мобилизацию ядра хрусталика. Затем разрушение ядра хрусталика начинают с энергии 160-180 мДж при плотном ядре и с энергии 200 мДж - при буром ядре, частота следования импульсов лазерного излучения 25 Гц. При появлении коагуляции энергию лазерного воздействия увеличивают на 20-30 мДж, при этом повышается скорость разрушения хрусталикового субстрата. На этой энергии формируют кратер в пределах капсулорексиса глубиной на 80-90% толщины хрусталика. Дальнейшая работа на выбранной энергии небезопасна ввиду необходимости приближения рабочего наконечника к краю передней капсулы хрусталика. Поэтому при последующем равномерном расширении кратера во всех секторах операционного поля, перенося энергию лазерного излучения на стенки кратера, осуществляют ступенчатое двухэтапное снижение энергии суммарно на 20-40 мДж, истончая стенку кратера до 1,5-2 мм. Первое снижение лазерной энергии на 10-30 мДж проводят, как только выходят за границы капсулорексиса, а второе снижение на 10-30 мДж, когда толщина стенки кратера составляет 3-3,5 мм. Периферические слои ядра хрусталика и эпинуклеус по стандартной технологии удаляют по стандартной технологии. Через инжектор имплантируют эластичный искусственный хрусталик глаза без расширения основного разреза. Основной разрез проверяют на герметичность, шов не накладывают. Операцию заканчивают введением раствора антибиотика и кортикостероида под конъюнктиву. Способ повышает эффективность и безопасность лазерной экстракции осложненной катаракты с плотным или бурым ядром у больных сахарным диабетом.

Новым является то, что при появлении коагуляции вещества хрусталика увеличивают энергию лазерного воздействия на 20-30 мДж, что повышает эффективность разрушения хрусталика, на этой энергии формируют кратер в плотных центральных отделах ядра хрусталика в пределах капсулорексиса на глубину 80-90% толщины хрусталика. Новым является то, что при последующем расширении кратера, за пределами капсулорексиса, осуществляют ступенчатое, двухэтапное снижение энергии лазерного излучения суммарно на 20-40 мДж, что повышает безопасность лазерного разрушения вещества хрусталика.

Пример №1

Пациент С., 72 лет.

Диагноз: OD - осложненная катаракта с плотным ядром. Сахарный диабет II типа в течение 10,5 лет.

Острота зрения - 0,05.

Офтальмометрия: 5° - 42,25 Д; 95° - 43,50 Д.

Длина глаза - 23,8 мм.

Внутриглазное давление - 19 мм рт.ст.

Поле зрения - границы в пределах нормы.

Плотность клеток заднего эпителия роговой оболочки - 2240 кл./мм2.

Больному была проведена лазерная экстракция катаракты с имплантацией интраокулярной линзы согласно изобретению.

Под местной анестезией и акинезией глазного яблока 2% раствором лидокаина наложили векорасширитель. В сильном меридиане сформировали роговичный тоннельный разрез шириной 2,5 мм и в меридиане, расположенном под углом 90° по отношению к основному разрезу, выполнили роговичный парацентез 0,8 мм. В переднюю камеру ввели вискоэластичный препарат и цистотомом выполнили круговое непрерывное вскрытие передней капсулы хрусталика. Далее провели гидродиссекцию, гидроделиниацию и мобилизацию ядра хрусталика. Разрушение ядра хрусталика начали с энергии 180 мДж. Однако была отмечена повышенная коагуляция вещества хрусталика, в связи с чем энергию лазерного воздействия увеличили на 20 мДж. На энергии 200 мДж сформировали кратер в пределах капсулорексиса на глубину 80% толщины хрусталика. Затем энергию лазерного воздействия снизили на 30 мДж и на энергии 170 мДж расширили сформированный кратер, истончив его стенку до 3 мм, далее снизили еще раз лазерную энергию на 10 мДж и на энергии 160 мДж равномерно истончали стенку кратера до 1,5 мм, таким образом суммарное снижение лазерной энергии составило 40 мДж.

Далее удалили периферические слои ядра хрусталика и эпинуклеус по стандартной технологии. Через инжектор имплантировали эластичный искусственный хрусталик глаза без расширения основного разреза. Основной разрез проверяли на герметичность, шов не накладывали. Операцию закончили введением раствора антибиотика и кортикостероида под конъюнктиву глаза.

Расход ирригационного раствора составил 170 мл, энергетическая экспозиция - 1150 Дж.

Через 1 неделю после операции острота зрения - 0,9.

Офтальмометрия: 5° - 42,75 Д; 95° - 43,00 Д.

Внутриглазное давление - 19 мм рт.ст.

Поле зрения - границы в пределах нормы.

Плотность клеток заднего эпителия роговой оболочки - 2020 кл./мм2. Потеря клеток заднего эпителия роговицы составила 9,8%.

Пример №2

Пациент К., 78 лет.

Диагноз: OS - осложненная бурая катаракта. Сахарный диабет II типа в течение 9 лет.

Острота зрения - правильная светопроекция.

Офтальмометрия: 10° - 43,50 Д; 100° - 42,25 Д.

Длина глаза - 24,2 мм.

Плотность клеток заднего эпителия роговой оболочки - 2200 кл./мм2.

Внутриглазное давление - 18 мм рт.ст.

Поле зрения - границы в пределах нормы.

Больному была проведена лазерная экстракция катаракты с имплантацией интраокулярной линзы согласно изобретению.

Под местной анестезией и акинезией глазного яблока 2% раствором лидокаина наложили векорасширитель. Подготовительный этап операции был аналогичным, как в клиническом примере №1, и заключался в формировании разрезов, капсулорексисе, гидродиссекции, гидроделиниации. Лазерное разрушение ядра хрусталика начали с энергии 200 мДж. Однако в связи с повышенной коагуляцией вещества хрусталика энергию лазерного излучения увеличили на 30 мДж. На энергии 230 мДж сформировали кратер в пределах капсулорексиса на глубину 90% толщины хрусталика. Затем энергию лазерного воздействия снизили на 10 мДж и на энергии 220 мДж расширили сформированный кратер, истончив его стенку до 3,5 мм, далее снизили еще раз лазерную энергию на 10 мДж и на энергии 210 мДж равномерно истончали стенку кратера до 2 мм, таким образом, суммарное снижение лазерной энергии составило 20 мДж.

Последующие этапы операции были аналогичны описанным в клиническом примере №1.

Расход ирригационного раствора составил 190 мл, энергетическая экспозиция -1400 Дж.

Через 1 неделю после операции острота зрения - 0,8.

Офтальмометрия: 15° - 43,0 Д; 105° - 42,75 Д.

Внутриглазное давление - 18 мм рт.ст.

Поле зрения - границы в пределах нормы.

Плотность клеток заднего эпителия роговой оболочки - 1958 кл./мм2.

Потеря клеток заднего эпителия роговицы составила 11%.

Полученные данные позволяют сделать вывод об эффективности и безопасности нашего способа.

Данную методику использовали у 32 пациентов (40 глаз). Ни в одном случае не было выявлено специфических осложнений.

Способ экстракции катаракты, включающий воздействие на хрусталик глаза лазерной энергии 160-180 мДж при плотных ядрах и 200 мДж - при бурых ядрах и частоте следования импульсов 25 Гц, с формированием кратера в центральных отделах ядра, ирригацию и аспирацию фрагментов ядра, отличающийся тем, что при появлении коагуляции хрусталика энергию лазерного воздействия увеличивают на 20-30 мДж, на этой энергии формируют кратер в хрусталике в пределах капсулорексиса на глубину 80-90% толщины хрусталика, затем снижают энергию лазерного излучения на 10-30 мДж и на этой энергии расширяют кратер за пределы капсулорексиса, истончая его стенку до 3-3,5 мм, затем еще раз снижают энергию на 10-30 мДж, истончая стенку кратера до 1,5-2 мм, при этом суммарное снижение энергии составляет 20-40 мДж.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для герметизации глазного яблока при проведении витреоретинальных вмешательств. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для репозиции интраокулярной линзы (ИОЛ) при ее смещении вместе с капсульным мешком при полной сохранности стенок капсульного мешка.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы. .

Изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более конкретно, к устройствам, используемым для установки или ввода ИОЛ в глаз. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для повышения эффективности фотодинамической терапии хориоидальной неоваскуляризации вследствие возрастной макулярной дистрофии, высокой осложненной миопии и другой этиологии.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии. .
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в офтальмологии и офтальмоонкологии для электрохимической деструкции внутриглазных новообразований преэкваториальной и экваториальной локализации.
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в хирургии хрусталика при восстановлении прозрачности оптической системы глаза или при его замене на искусственную оптику с рефракционной целью
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в ходе хирургического вмешательства на хрусталике с целью его замены на искусственный с большей оптической целью
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения катаракты с имплантацией интраокулярной линзы методом факоэмульсификации
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении факоэмульсификации катаракты у пациентов, у которых наблюдается подвывих хрусталика вследствие выраженной слабости цинновых связок или их локального дефекта, осложнений, связанных с повышенной подвижностью капсульного мешка, предусматривает снижение вероятности развития воспалительных реакций и кровотечения, а также уменьшение степени травматизации тканей глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при необходимости коагуляции сосудов конъюнктивы и склеры в ходе хирургического вмешательства

Изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более точно, к картриджам, используемым для ввода ИОЛ в глаз
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении патологических образований орбиты

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в пластической офтальмохирургии для устранения полнослойных краевых дефектов верхнего века
Наверх