Способ лечения кистозно-макулярного отека при витреоретинальных тракциях

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Осуществляют лазерное воздействие неодимового YAG-лазера на задний отрезок глаза. Луч наведения YAG-лазера фиксируют преретинально в стекловидном теле в 2-4 мм от фовеа и в 2-4 мм от поверхности сетчатки. Производят рассечение задней гиалоидной мембраны стекловидного тела единичными импульсами в количестве 12-15 с энергией от 3 до 7 мДж, перемещая луч наведения по окружности вокруг фовеа. Способ позволяет устранить витреоретинальные спайки и тракции между гиалоидной мембраной стекловидного тела и пограничной мембраной сетчатки, обеспечивает уменьшение кистозно-макулярного отека, повышение остроты зрения.

 

Способ лечения кистозно-макулярного отека сетчатки при витреоретинальных тракциях.

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для уменьшения кистозно-макулярного отека сетчатки.

Одним из осложнений витреоретинальных спаек и тракций между задней гиалоидной мембраной стекловидного тела и внутренней пограничной мембраной сетчатки в макулярной зоне может быть кистозно-макулярный отек и центральный разрыв сетчатки, вызывающие значительное снижение центрального зрения.

Известен способ лечения кистозных изменений макулярной области (патент РФ 2159600), который заключается в проведении витрэктомии, введении перфторорганических соединений (ПФОС), вскрытии кисты сетчатки, проведении лазерной коагуляции, удалении ПФОС через 2 недели, однако способ сложный, травматичный, требует хирургического лечения и госпитализации пациента.

Ближайшим аналогом является способ лечения кистозно-макулярного отека сетчатки путем пунктирования внутренней стенки патологической полости, расположенной в макулярной области, с использованием ИАГ-лазера (патент РФ 2261074), который заключается во вскрытии кистозного очага сетчатки, однако при этом не устраняются витреоретинальные спайки и тракции, что может привести к рецидиву отека и разрыву сетчатки.

Устранение витреоретинальных спаек и прекращение тракций было возможно только путем проведения хирургической операции - преретинальной витрэктомии, что является сложным, небезопасным методом лечения.

Задачей изобретения является создание эффективного способа лечения кистозно-макулярных отеков и разрывов с помощью неодимового YAG-лазера без проведения витреоретинальной хирургии.

Техническим результатом является уменьшение или полное исчезновение кистозно-макулярного отека и повышение остроты зрения.

Технический результат достигается тем, что в способе лечения кистозно-макулярного отека сетчатки, включающем лазерное воздействие неодимового YAG-лазера на задний отрезок глаза, согласно изобретению луч наведения YAG-лазера фиксируют преретинально в стекловидном теле в 2-4 мм от фовеа и в 2-4 мм от поверхности сетчатки, производят рассечение задней гиалоидной мембраны стекловидного тела единичными импульсами в количестве 12-15 с энергией от 3 до 7 мДж, перемещая луч наведения по окружности вокруг фовеа.

Отличием способа от ближайшего аналога является то, что воздействие производят только на заднюю гиалоидную мембрану стекловидного тела без вскрытия кистозной полости, а с устранением витреоретинальных спаек и тракций между задней гиалоидной мембраной стекловидного тела и внутренней пограничной мембраной сетчатки.

Способ лечения кистозно-макулярного отека сетчатки при витреоретинальных тракциях в зоне фовеа осуществляется следующим образом. При помощи мидриатиков достигается максимальное расширение зрачка. После эпибульбарной анестезии на глаз пациента устанавливается трехзеркальная универсальная линза Гольдмана. С использованием коаксиального освещения осматривается макулярная область через центральную часть трехзеркальной линзы Гольдмана и намечается место воздействия. Луч наведения YAG-лазера фиксируют преретинально в стекловидном теле в 2-4 мм от фовеа и в 2-4 мм от поверхности сетчатки. В зависимости от положения задней гиалоидной мембраны стекловидного тела на снимке оптического когерентного томографа (ОКТ) производят ее рассечение единичными импульсами в количестве 12-15 с энергией от 3 до 7 мДж, перемещая луч наведения по окружности вокруг фовеа. Затем проводят повторное исследование на ОКТ, которое позволяет убедиться в том, что задняя гиалоидная мембрана в зоне воздействия лазера разрушена и витреоретинальные спайки и тракции устранены. В случае сохранения тракции производят дополнительное воздействие лазером в зоне спаек по данным ОКТ.

Изобретение поясняется следующими примерами.

Пример 1.

Пациент П. Возраст 56 лет. Обратился с жалобами на низкую остроту зрения правого глаза. При обследовании острота зрения составила 0,3, при офтальмоскопии виден мелкокистозный макулярный отек, по данным ОКТ толщина сетчатки в фовеа составила 480 мкм, также были обнаружены витреоретинальные тракции в макулярной зоне. Произвели ИАГ-лазерное рассечение задней гиалоидной мембраны стекловидного тела вокруг фовеа сетчатки с помощью энергии неодимового YAG-лазера 12 импульсами с энергией 3-5 мДж. Через месяц острота зрения составила 0,5. На ОКТ витреоретинальные тракции отсутствовали. Через 6 месяцев острота зрения составила 0,8, по данным ОКТ толщина сетчатки в фовеа 270 мкм.

Пример 2.

Пациент Т. Возраст 62 года. Обратился с жалобами на низкую остроту зрения левого глаза. При обследовании острота зрения составила 0,2, при офтальмоскопии виден отек в макулярной зоне, по данным ОКТ толщина сетчатки в фовеа составила до 650 мкм, обнаружена киста огромных размеров до 477 мкм и витреоретинальные тракции в макулярной зоне. Произвели ИАГ-лазерное рассечение задней гиалоидной мембраны стекловидного тела вокруг фовеа с помощью энергии неодимового YAG-лазера 15 импульсами с энергией 5-7 мДж. Через месяц острота зрения составила 0,4. На ОКТ витреоретинальные тракции отсутствовали, киста уменьшилась в размере. Через год острота зрения составила 0,7, по данным ОКТ киста отсутствовала, толщина сетчатки в фовеа 320 мкм.

Способ лечения кистозно-макулярного отека сетчатки, включающий лазерное воздействие неодимового YAG-лазера на задний отрезок глаза, отличающийся тем, что луч наведения YAG-лазера фиксируют преретинально в стекловидном теле в 2-4 мм от фовеа и в 2-4 мм от поверхности сетчатки, производят рассечение задней гиалоидной мембраны стекловидного тела единичными импульсами в количестве 12-15 с энергией от 3 до 7 мДж, перемещая луч наведения по окружности вокруг фовеа.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмохирургии. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть применено для герметизации глазного яблока при проведении витреоретинальных вмешательств. .
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для репозиции интраокулярной линзы (ИОЛ) при ее смещении вместе с капсульным мешком при полной сохранности стенок капсульного мешка.

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения глаукомы. .

Изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более конкретно, к устройствам, используемым для установки или ввода ИОЛ в глаз. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для повышения эффективности фотодинамической терапии хориоидальной неоваскуляризации вследствие возрастной макулярной дистрофии, высокой осложненной миопии и другой этиологии.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в хирургии хрусталика при восстановлении прозрачности оптической системы глаза или при его замене на искусственную оптику с рефракционной целью
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в ходе хирургического вмешательства на хрусталике с целью его замены на искусственный с большей оптической целью
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения катаракты с имплантацией интраокулярной линзы методом факоэмульсификации
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при проведении факоэмульсификации катаракты у пациентов, у которых наблюдается подвывих хрусталика вследствие выраженной слабости цинновых связок или их локального дефекта, осложнений, связанных с повышенной подвижностью капсульного мешка, предусматривает снижение вероятности развития воспалительных реакций и кровотечения, а также уменьшение степени травматизации тканей глаза
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при необходимости коагуляции сосудов конъюнктивы и склеры в ходе хирургического вмешательства

Изобретение относится к интраокулярным линзам (ИОЛ) и, более точно, к картриджам, используемым для ввода ИОЛ в глаз
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении патологических образований орбиты

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано в пластической офтальмохирургии для устранения полнослойных краевых дефектов верхнего века

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при хирургическом устранении нерубцевого выворота век, в частности старческого (сенильного) выворота нижних век
Наверх