Способ удаления резидуальных конкрементов у больных, перенесших хирургическое вмешательство



Владельцы патента RU 2376017:

Учреждение Российской академии наук Институт химии растворов РАН (ИХР РАН) (RU)

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается удаления резидуальных конкрементов у больных, перенесших хирургическое вмешательство. Для этого больным, перенесшим хирургическое вмешательство, осуществляют орошение полостей почки литолитическим раствором, содержащим ампицилин в количестве 0,1-0,3 мас.% и комплексен в количестве 4-5 мас.%. В качестве комплексона используют или трилон Б, или цитрат натрия, или их смесь при содержании каждого в смеси 2-2,5 мас.%. Орошение проводят при температуре раствора 36,8-37,2°С и при постоянной скорости подачи литолитического раствора, выбранной в пределах 1-10 мл/мин. Способ обеспечивает возможность одновременного удаления конкрементов разного состава и профилактику осложенений, обусловленных травмированном почки резидуальными конкрементами и бактериальной инфекцией. 1 табл.

 

Введение

Изобретение относится к медицине, а именно урологии, и направлено на улучшение качества оперативного лечения больных мочекаменной болезнью.

Уровень техники

Успешное лечение мочекаменной болезни (уролитиаза) составляет одну из наиболее сложных проблем современной урологии. Это связано как с тем, что до настоящего времени окончательно не выяснены причины камнеобразования в мочевыделительной системе и не решены трудности, связанные с удалением камней, так и с самим характером заболевания, сопровождающимся частыми рецидивами и осложнениями.

Наиболее распространенными методами лечения уролитиаза являются дистанционная литотрипсия и хирургическое вмешательство.

Однако для запущенных случаев и при наличии крупных и твердых конкрементов оперативное лечение остается единственно возможным способом добиться положительного результата. Хирургическое вмешательство всегда влечет за собой те или иные осложнения, связанные с недержанием мочи, распространением бактериальных инфекций и, главное, с неполным удалением мелких конкрементов, которые могут стать дополнительными источниками воспалительных процессов и структурной матрицей для роста новых почечных камней, что в дальнейшем приведет к рецидиву заболевания.

Является общепринятым после проведения хирургического вмешательства, в зависимости от наличия той или иной бактериальной инфекции, вводить в полость почки антибиотики через катетеры или дренажные трубки (Мухин Н.А., Тареева Н.Е. Диагностика и лечение болезней почек. Москва, 2002; Оперативная урология. Классика и новации. Руководство для врачей /Под редакцией Манагадзе Л.Г. и Лопаткина Н.А. - Москва, 2000).

Однако подавляющее число используемых антибиотиков не обладает растворяющим действием на камни, что не позволяет надеяться хотя бы на частичное удаление резидуальных конкрементов и песка, которые могут стать причиной рецидива болезни.

Известен способ Timmermann и Kallistratos (Modern aspects of chemical dissolution of human renal calculi by irrigation, J. Urol., 1996, 95, 4, 469) растворения камней путем орошения полости почки литолитическими растворами на основе фосфата натрия и этилендиаминтетрауксусной кислоты.

Однако способ малоэффективен по причине отсутствия циркуляции литолитического раствора и существенно различающейся растворимости камней разных типов в перечисленных растворах. Кроме того, фосфат натрия оказывает заметное раздражающее действие на слизистую оболочку почки.

Наиболее близким к изобретению по совокупности существенных признаков является способ удаления резидуальных конкрементов у пациентов, перенесших хирургическое вмешательство (О.Л.Тиктинский и В.П.Александров. «Мочекаменная болезнь» - Санкт-Петербург, 2000. - С.205-206). Сущность способа заключается в орошении полостей почки раствором комплексона, в качестве которого используют натриевую соль этилендиаминтетрауксусной кислоты, известную как трилон Б. Орошение осуществляют с использованием капельницы путем восходящего литолиза раствором через катетер или пиело- и нефростомические дренажные трубки.

Однако этот способ имеет следующие недостатки:

а) недостаточная эффективность, поскольку некоторый положительный эффект имеет место лишь при фосфатных мочевых камнях, а растворимость оксалатных и уратных мочевых камней весьма незначительна, поэтому требуется длительное время воздействия, особенно в случае оксалатных, уратных и смешанных камней, а, значит, большое число проводимых процедур. Все это приводит к существенному удорожанию лечения из-за повышенного расхода реагента литолитического раствора и длительного пребывания пациента в стационаре;

б) высокая вероятность тяжелых послеоперационных осложнений из-за развития различных бактериальных инфекций вследствие многократных промываний почки раствором трилона Б и возможного травмирования почки из-за непостоянной температуры и скорости подачи литолитического раствора.

Сущность изобретения

Изобретательская задача состояла в поиске способа удаления резидуальных конкрементов у больных, перенесших хирургическое вмешательство, путем орошения полостей почки литолитическим раствором, включающим, по крайней мере, один комплексон, который позволил бы повысить эффективность способа и одновременно обеспечить профилактику и лечение осложнений и бактериальных инфекций.

Поставленная задача решена способом удаления резидуальных конкрементов у больных, перенесших хирургическое вмешательство, путем орошения полостей почки литолитическим раствором, включающим, по крайней мере, один комплексон, в котором в литолитический раствор дополнительно вводят ампицилин в количестве 0,1-0,3 мас.%, комплексон используют в количестве 4-5 мас.%, в качестве комплексона используют или трилон Б, или цитрат натрия, или их смесь при содержании каждого в смеси 2-2,5 мас.%, а орошение проводят при температуре раствора 36,8-37,2°C, при постоянной скорости подачи литолитического раствора, выбранной в пределах 1-10 мл/мин.

Предлагаемое изобретение дает возможность получить следующие преимущества:

а) повысить эффективность способа за счет одновременного удаления конкрементов разного состава, повышения скорости их растворения и, как следствие, сокращения длительности лечения;

б) обеспечить профилактику осложнений, вызванных как бактериальными инфекциями, так и травмированием почки резидуальными конкрементами.

Сведения, подтверждающие возможность воспроизведения

изобретения

Способ может быть эффективно использован для удаления остаточных конкрементов после хирургического вмешательства по удалению камней из почек.

Для реализации способа используют следующие вещества:

- ампициллин;

- натриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (трилон Б);

- цитрат натрия.

Способ реализуют путем орошения полостей почки литолитическим раствором через дренажную трубку или трубки, устанавливаемые в процессе хирургического вмешательства. Состав раствора и концентрацию его компонентов выбирают в зависимости от результатов экспресс-анализа химического состава удаленных конкрементов. При любом составе конкрементов в состав литолитического раствора вводят ампициллин в количестве 0.1-0.3 мас.% для предотвращения и лечения бактериальных инфекций, а также увеличения растворимости конкрементов. Комплексон используют в количестве 4-5 мас.%, при этом в качестве комплексона используют либо трилон Б, либо цитрат натрия, либо их смесь. При использовании смеси содержание каждого компонента в смеси составляет 2-2,5 мас.%. Орошение проводят при постоянной температуре, что достигается использованием термостата. Скорость подачи раствора поддерживают постоянной, что достигают, например, путем использования перистальтического насоса, обеспечивающего точность ±0,01 мл/мин. Необходимость повторения процедуры определяют на основании данных УЗИ или рентгенограммы почки или мочевого пузыря. Способ был апробирован на модельной установке в условиях, максимально приближенных к клиническим. Для этого использовали специальную термостатируемую ячейку с объемом, приблизительно соответствующим объему почки (55 мл). Мочевой камень помещали в специальную капсулу, которую неподвижно закрепляли внутри ячейки. Капсулу с камнем взвешивали до и после опыта и по убыли массы камня судили об эффективности действия литолитического раствора. Результаты испытаний заявленного способа при различном составе литолитического раствора и режимах его подачи приведены в таблице. Для получения корректных сравнительных данных в указанной ячейке, имитирующей почку, был воспроизведен прототип, но при этом подача раствора осуществлялась через капельницу, а температура предварительно подогретого до 37°C раствора не поддерживалась постоянной. Об эффективности способа судили по убыли массы камня. Результаты испытаний прототипа, а также заявленного способа при различном составе литолитического раствора и режимах его подачи, приведены в таблице.

Таблица
Показатели эффективности воздействия литолитических растворов на различные конкременты
Состав литолитических растворов, мас.% Образец камня Температура раствора, °C Скорость подачи раствора, мл/мин Убыль массы камня, %
трилон Б Цитрат натрия ампициллин
1 2 3 4 5 6 7 8
1. 0 0 0 Прессованный осадок оксалата кальция, m>300 мг 36,8 10,00 0,1-0,2
2. 0 0 0,3 Прессованный осадок оксалата кальция, m>300 мг 37,0 1,00 0,4
3. 5 0 0,1 Прессованный осадок оксалата кальция, m>300 мг 37,2 2,51 1,5
4. 0 4 0,1 Прессованный осадок оксалата кальция, m>300 мг 37,2 2,51 3,9
5. 0 0 0 Оксалатный, m>200 мг 37,1 5,41 0,2
6. 0 0 0,3 Оксалатный, m>200 мг 37,1 2,51 0,7
7. 5 0 0,3 Оксалатный, m>200 мг 37,1 2,51 3,4
8. 2 2 0,3 Оксалатный, m>200 мг 37,1 2,51 4,0
9. 0 5 0,2 Оксалатный, m>200 мг 37 2,51 4,6
10*. 3,5 0 0 Оксалатный, m>200 мг 37-25 ~3 ~1
11. 5 0 0,1 Оксалатно-фосфатный, m>200 37,0 3,33 8,8
12. 2,5 2,5 0,3 Оксалатно-фосфатный, m>200 37,0 3,33 7,1
13. 0 4 0,1 Оксалатно-фосфатный, m>200 37,1 2,51 5,0
14. * 3,5 0 0 Оксалатно-фосфатный, m>200 37-25 ~3 ~3,3
15. 5 0 0,1 Фосфатно-оксалатный (группа камней каждый m=50÷60 мг) 37,2 2,51 58
16. 0 5 0,1 Фосфатно-оксалатный (группа камней каждый m=50÷60 мг) 37,0 2,51 20,4
17. * 3,5 0 0 Фосфатно-оксалатный (группа камней каждый m=50÷60 мг) 37-25 ~31 ~18
Примечение:
- Время воздействия во всех случаях 2 часа;
- * - прототип.
- В примерах 1 и 5 в качестве литолитического раствора - дистиллированная вода

Способ удаления резидуальных конкрементов у больных, перенесших хирургическое вмешательство, путем орошения полостей почки литолитическим раствором, включающим, по крайней мере, один комплексен, отличающийся тем, что в литолитический раствор дополнительно вводят ампицилин в количестве 0,1-0,3 мас.%, комплексен используют в количестве 4-5 мас.%, в качестве комплексона используют или трилон Б, или цитрат натрия, или их смесь при содержании каждого в смеси 2-2,5 мас.%, а орошение проводят при температуре раствора 36,8-37,2°С при постоянной скорости подачи литолитического раствора, выбранной в пределах 1-10 мл/мин.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения и профилактики рецидивирования мочекаменной болезни у мужчин. .

Изобретение относится к триамидам N-фенилфосфорной кислоты общей формулы (I), способу их получения и их использованию в качестве агентов для ингибирования ферментативного гидролиза мочевины где Х представляет собой кислород или серу; R1, R2, R3, R4 выбраны из водорода, C1-C8 алкила, алкокси, фтора, хлора, брома, йода, трифторметила.
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения мочекаменной болезни. .

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и может быть использовано для предотвращения мочекаменной болезни. .
Изобретение относится к медицине, в частности урологии, и может быть использовано при лечении мочекаменной болезни. .

Изобретение относится к медицине, а именно к урологии, и предназначено для лечения больных с камнями мочеточников. .

Изобретение относится к области фармации, в частности к фитотерапии, и может использоваться для лечения мочекаменной болезни. .

Изобретение относится к медицине, к физиотерапии и бальнеотерапии, и может быть использовано для восстановительного лечения больных с заболеваниями органов дыхания, сочетанными с уролитиазом.

Изобретение относится к медицине, а именно к внутренним болезням. .
Изобретение относится к носителю для лекарственных средств, биологически-активных веществ, биообъектов, используемому в медицине при диагностике и лечении, в фармацевтической промышленности.

Изобретение относится к устройствам для обработки трупов, используемым при обработке мертвых человеческих тел, и в особенности к технике предотвращения утечек содержимого полостей тела через отверстия.

Изобретение относится к области медицины и ветеринарии, и может быть использовано, в частности, для выключения из вентиляции зоны поражения легкого с использованием феномена запрограммированной гибели клеток (apoptosis).

Изобретение относится к медицине, хирургии, может быть использовано для остановки кровотечения из язв пилородуоденальной зоны при отсутствии четкой визуализации источника кровотечения.
Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии. .

Изобретение относится к области медицины. .
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и может быть использовано при лечении больных с сочетанной травмой и кровопотерей. .

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства с активным трансдермальным переносом хондропротекторов для ухода за областью суставов при остеоартрозе (артрозе), остеохондрозе позвоночника, травмах суставов в посттравматическом периоде, для предупреждения возрастных и травматических дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов на основе природных растительных компонентов.
Наверх