Способ лечения пародонтита

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для лечения пародонтита. Для этого пациентам вводят мезенхимные стволовые аутоклетки, выделенные из костного мозга. Предварительно клетки культивируют в течение 14 суток. Введение клеток осуществляют на 16-18 сутки от начала комплексного хирургического и терапевтического лечения, внутривенно, из расчета 1 млн клеток на 1 кг веса пациента. Изобретение позволяет восстановить число остеоцитов в зоне воспалительной резорбции, способствует формированию полноценной костной ткани в послеоперационном периоде, что приводит к быстрому восстановлению функциональной активности зубов.

 

Изобретение относится к области медицины, в частности к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита.

Известен способ лечения пародонтита путем купирования воспалительного процесса, уменьшения активности воспалительной резорбции костной ткани альвеолярных отростков челюстей, формирования рубцовых изменений в мягких тканях пародонта. Хирургические методы лечения генерализованного пародонтита связаны с устранением пародонтального кармана, а также поддесневых зубных отложений и грануляционной ткани, сохранение которых неминуемо ведет к рецидивированию воспалительного процесса в тканях краевого пародонта, ускорению воспалительной резорбции альвеолярного отростка челюсти и его атрофии. Хотя эффективность операций для больных генерализованным пародонтитом значительна. Период ремиссии при генерализованном пародонтите после операций может составлять до 2-6 лет и более, что зависит от методики операции и применяемых оптимизаторов репаративного остеогенеза. Вместе с этим после операций, за счет послеоперационной посттравматической резорбции, также наблюдается атрофия альвеолярного отростка челюстей и оголение корней естественных зубов.

Известен способ лечения больных генерализованным пародонтитом - комплексные хирургические и терапевтические методы: ограничение потребления жирной и богатой углеводами пищи, назначение антибактериальных, противовоспалительных, десенсибилизирующих, иммуномодулирующих, поливитаминных препаратов на фоне проводимого хирургического пособия на пародонте (кюретаж, лоскутные операции) с использованием оптимизаторов репаративного остеогенеза и мезенхимальных стволовых аутоклеток (В.С.Иванов. Заболевания пародонта. - 2-е изд. перераб. и доп. - М.Медицина, 1989. - 272 с.; RU 2265445 с.1, 10.12.2005).

Известен способ лечения пародонтита с использованием комплекса терапевтиченских средств с дополнительным включением в терапию мезенхимных стволовых аутоклеток (RU 2265445 С1, 10.12.2005).

Недостатком известных способов является низкая эффективность, недостаточная остеорепарация костных карманов в области сохранившихся естественных зубов.

Цель изобретения - повысить эффективность лечения генерализованного пародонтита.

Цель достигается тем, что в комплекс терапевтических и хирургических средств включают введение мезенхимных стволовых аутоклеток, выделенных из костного мозга, причем предварительно клетки культивируют в течение 14 суток и на 16-18 сутки от начала комплексного лечения вводят внутривенно из расчета 1 млн клеток на 1 кг веса пациента.

Способ реализуется следующим образом. До начала комплексного лечения у больного забирается 30-40 мл костного мозга.

На протяжении 14 суток осуществляется культивирование мезенхимных стволовых аутоклеток. За этот промежуток времени больному осуществляется комплекс традиционных методов лечения: профессиональная гигиена полости рта, антимикробная, противовоспалительная, общеукрепляющая терапия и хирургическое пособие в зависимости от тяжести течения генерализованного пародонтита.

На 16 -18 сутки производят трансплантацию мезенхимных стволовых аутоклеток в 100 мл аутоплазмы, которую вводят больному однократно внутривенно капельно из расчета 1 млн мезенхимных стволовых клеток на 1 кг веса пациента. После трансплантации мезенхимных стволовых клеток идет восстановление эндотелиальных клеток человека, что существенно улучшает микроциркуляцию крови в пародонте и приводит к быстрому восстановлению костной ткани альвеолярного отростка и редукции костных карманов в области сохранения естественных зубов.

После забора костного мозга у больных пародонтитом фенотипический состав представляет собой: количество общего числа клеток по маркеру СД45+СД34+ (популяция, содержащая гематопоэтические стволовые клетки) 1,75±0,14%, их количество от лимфоцитоподобных клеток 1,59±0,09%; количество общего числа клеток по маркеру СЖД71+ (популяция, содержащая пролиферирующие клетки) 12,12±1,08%, их количество от лимфоцитоподобных клеток 26,33±2,45%.

Культивирование АМСК в течение 12-16 суток позволяет получить аутотрансплантат с жизнеспособностью клеточного материала 98-99,5% при следующем фенотипическом составе популяции мезенхимальных стволовых клеток: СД90+ -92,0-99,8%; СД45+ -0,2-0,6%; СД34+ -0,02-0,08; СД71+ -0,01-0,02; Сд106+ -18,4-22,3% от общего числа клеток тканевого аутотрансплантата. Культивирование АМСК до 12 суток не позволяет получить необходимый фенотипический состав популяции мезенхимальных стволовых клеток, а культивирование АМСК более 16 суток не приводит к улучшению фенотипического состава популяции АМСК тканевого аутотрансплантата.

Основные показания для применения мезенхимных стволовых клеток при пародонтите - это восстановление зоны повреждения кости и микроциркуляции. Лечение мезенхимными стволовыми клетками проводится строго под наблюдением врача.

Побочных эффектов у больных периимплантитом от введения трансплантанта стволовых клеток не наблюдалось.

Приводим клинические наблюдения. Пример 1. Больной М., 46 лет, масса тела 80 кг, обратился по поводу хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести. Диагностировались диффузное воспаление десны, пародонтальные карманы, глубиной до 5 мм и множественные костные карманы, подвижность естественнх зубов 1-2 степени. Проводилось комплексное лечение. До начала лечения у пациента осуществлен забор костного мозга в объеме 38 мл. Лечение традиционно включало профессиональную гигиену полости рта, кюретаж пародонтальных карманов, антимикробную, противоспалительную, общеукрепляющую терапию. После завершения культивирования in vitro на 16 сутки от забора пунктата аутогенного костного мозга пациенту однократно внутривенно капельно в 100 мл аутоплазмы введено АМСК в количестве 80 млн на объем. Побочных эффектов не отмечено. При контрольном осмотре пациента М. через 6 месяцев после завершения комплексного лечения отмечено отсутствие воспаления десны и пародонтальных карманов, редукция костных карманов в облати естественных зубов, отсутствие их патологической подвижности. Через 12 месяцев после окончания лечения положительный лечебный эффект сохранился.

Пример 2. Больной К., 45 лет, масса тела 80 кг, обратился по поводу хронического генерализованного пародонтита средней степени тяжести. Диагностировались диффузное воспаление десны, пародонтальные карманы, глубиной до 5 мм и множественные костные карманы, подвижность естественнх зубов 1-2 степени. Проводилось комплексное лечение. До начала лечения у пациента осуществлен забор костного мозга в объеме 40 мл. Лечение традиционно включало профессиональную гигиену полости рта, кюретаж пародонтальных карманов, антимикробную, противоспалительную, общеукрепляющую терапию. После завершения культивирования in vitro на 16 сутки от забора пунктата аутогенного костного мозга пациенту однократно внутривенно капельно в 100 мл аутоплазмы введено АМСК в количестве 50 млн на объем. Побочных эффектов не отмечено. При контрольном осмотре пациента К. через 6 месяцев после завершения комплексного лечения отмечено отсутствие воспаления десны и пародонтальных карманов, редукция костных карманов в области естественных зубов, сохранялась патологическая подвижность некоторых зубов 1 степени. Через 12 месяцев после окончания лечения положительный лечебный эффект сохранился, однако сохранилась патологическая подвижность зубов 1 степени.

Применение мезенхимных стволовых клеток у больных пародонтитом приводит к восстановлению числа остеоцитов в зоне бывшей воспалительной резорбции. На месте удаленной грануляционно измененной ткани в пародонте формируется не рубец, а полноценная нормально функционирующая костная ткань, что приводит к быстрому восстановлению функциональной активности зубов.

Способ лечения пародонтита путем использования комплекса терапевтических и хирургических средств, включающий введение мезенхимных стволовых аутоклеток, выделенных из костного мозга, отличающийся тем, что предварительно клетки культивируют в течение 14 суток и на 16-18 сутки от начала комплексного лечения вводят внутривенно из расчета 1 млн. клеток на 1 кг веса пациента.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано как местное средство в комплексной консервативной терапии при лечении воспалительных заболеваний пародонта, в частности пародонтита в легкой, средней и тяжелой формах, а также в послеоперационном периоде при хирургическом вмешательстве на пародонте.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для профилактики кариеса молочных зубов у детей в период сформированного молочного прикуса.
Изобретение относится к области фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для местного лечения воспалительных заболеваний пародонта. .
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и может быть использовано для лечения пародонтита. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения апикального периодонтита. .
Изобретение относится к медицине, а именно стоматологии, и может быть использовано для профилактики и лечения кариеса, гиперэстезии, ускоренной реминерализации дентина и эмали зубов.

Изобретение относится к области микробиологии и ветеринарии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для повышения эффективности фотодинамической терапии хориоидальной неоваскуляризации вследствие возрастной макулярной дистрофии, высокой осложненной миопии и другой этиологии.
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения атрофии зрительного нерва различной этиологии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения «сухой» формы возрастной макулярной дегенерации. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии и предназначено для стимуляции репаративного остеогенеза при замещении дефектов кости, возникших в результате травмы или после резекции кости.
Изобретение относится к фармакологии, точнее к способу получения мази для лечения кожных заболеваний. .

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения терминальной ишемии конечностей атеросклеротического и диабетического генеза. .
Изобретение относится к медицине, а именно гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения язвенного проктосигмоидита. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения больных лимфомой Ходжкина IIIБ стадии (ЛХ IIIБ). .
Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии, и может быть использовано при лечении пациентов с ишемией нижних конечностей
Наверх