Способ комбинированного хирургического лечения острого парапроктита



Владельцы патента RU 2376046:

Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования "Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (ГОУ ВПО ОмГМА Росздрава) (RU)

Изобретение относится к области медицины, а именно к области хирургии (колопроктологии). Осуществляют обработку раны низкочастотным ультразвуком через салфетку с озонированным физраствором. Выполняют перевязки с озонированным оливковым маслом - в первую фазу раневого процесса используют оливковое масло с пероксидным числом 8-9%, а во вторую фазу - с пероксидным числом 4-5%. Способ позволяет осуществить патогенетическое воздействие на фазу раневого процесса, при этом осуществляется воздействие как в фазу воспаления с целью деконтаминации и эрадикации микрофлоры в ране, так и в фазу репарации раневого процесса с целью стимуляции ангиогенеза.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к области хирургии (колопроктологии).

Известен способ лечения гнойных ран мягких тканей озонированным маслом (Лечение гнойных ран мягких тканей озонированным маслом / Ю.А.Пархисенко, В.А.Латышев // Материалы II Всероссийской конференции «Актуальные вопросы гнойно-септической хирургии. - Красноярск - 2005. - С.69), при котором озонированное оливковое масло применяют во второй фазе воспалительного процесса (только для ускорения репаративных процессов, профилактики развития вторичной инфекции, не учитывают концентрацию озона в масле).

Известен способ комбинированной озоно-ультразвуковой терапии в лечении гнойных ран (Комбинированная озоно-ультразвуковая терапия в лечении гнойных ран / К.В.Липатов, М.А.Сопромадзе, А.Б.Шехтер и др. // Хирургия. - 2002. - № 1. - С.36-39), при котором во время перевязки проводят обработку гнойной раны ультразвуком через озонированный физраствор. Раны дренируют водорастворимыми мазями. Таким образом, воздействие озона на рану происходит только во время перевязки.

Известен способ профилактики гнойных осложнений после операции - экстирпации прямой кишки по поводу злокачественного новообразования, предложенный Муном А.В. (Мун А.В. Профилактика и лечение послеоперационных гнойных осложнений озоно-ультразвуковым методом после брюшно-промежностной экстирпации прямой кишки: Автореф. дис.… канд. мед. наук. - Омск, 2002), однако раневая полость после указанной операции и раны после операции по поводу острого парапроктита существенно различаются. В указанной работе раневая полость чистая, без гнойного воспаления. Комбинированный озоно-ультразвуковой метод применяется для обработки раневой полости с целью уменьшения числа гнойных осложнений.

Задачей изобретения является разработка способа комбинированного хирургического лечения острого парапроктита, сочетающего в себе возможность патогенетического воздействия как на фазу воспаления с целью деконтаминации и эрадикации микрофлоры в ране, так и на фазу репарации раневого процесса с целью стимуляции ангиогенеза.

Поставленная задача достигается тем, что после радикального оперативного лечения острого парапроктита во время перевязок производят обработку раны ультразвуком через озонированный физраствор, затем рану укрывают салфетками, пропитанными озонированным оливковым маслом с различной концентрацией озона в нем с учетом фаз раневого процесса. При пероксидном числе более 6,0% масло имеет более ярко выраженное противовоспалительное действие, обладает непревзойденными бактерицидными, противовирусными и фунгицидными свойствами. При пероксидном числе до 6% оно великолепно стимулирует репаративные процессы (Масло оливковое озонированное [Электронный ресурс] - 2008. - Режим доступа: http://www.medozons.ru/rus/products/maslo_otri.html). Способ осуществляют путем радикального хирургического лечения острого парапроктита (вскрытие гнойника, иссечение внутреннего отверстия свища и гнойного хода) и дальнейших перевязок с обработкой раны низкочастотным ультразвуком через озонированный физраствор, затем перевязкой с озонированным оливковым маслом. Способ позволяет сократить длительность первой и второй фазы раневого процесса, за счет чего сокращаются сроки лечения.

Способ осуществляют следующим образом.

Под наркозом выполняют неотложную операцию по поводу острого парапроктита. Во время операции широко вскрывают гнойник, разделяют перемычки. Находят гнойный ход и внутреннее отверстие свища, которые также иссекают. Рану тампонируют с растворами антисептиков. При дальнейших перевязках производят удаление тампонов, обработку краев раны спиртом, туалет раневой поверхности 3% раствором перекиси водорода, поверхность раны осушают. Салфетку, смоченную озонированным физраствором при концентрации озона в нем 2-3 мг/л, укладывают на раневую поверхность и через нее производят озвучивание раны низкочастотным ультразвуком в течение 1-2 минут. Затем салфетку удаляют. Другую салфетку, смоченную озонированным оливковым маслом, укладывают на раневую поверхность.

Озонированный физраствор готовят путем барботирования 200 мл физраствора озоно-кислородной смесью при концентрации озона на выходе из аппарата 2500 мкг/л в течение 20 мин (достигается концентрация озона в растворе - 2-3 мг/л). Масло готовят путем барботирования 50 мл оливкового масла озоно-кислородной смесью в течение 30 мин при концентрации озона на выходе из аппарата 10000 мкг/л (для первой фазы раневого процесса - масло обладает бактерицидным действием, достигается пероксидное число 8-9%) и при 4000 мкг/л (для второй и третьей фаз раневого процесса - масло ускоряет репаративные процессы в ране, достигается пероксидное число 4-5%).

Пример.

Больной М., 36 лет, обратился за помощью с диагнозом: острый гнойный ишиоректальный парапроктит. При поступлении выполнена операция - вскрытие гнойника в просвет прямой кишки. В дальнейшем послеоперационном периоде больному проводились ежедневная обработка раневой поверхности низкочастотным ультразвуком через салфетку с озонированным физраствором и перевязки с озонированным оливковым маслом. В первую фазу раневого процесса использовалось масло с пероксидным числом 8,84%. Перевязки проводились до очищения раны от гноя (обычно 4 дня). Затем во вторую фазу воспаления применяли масло с пероксидным числом 4,25%, что позволяло ускорить репаративные процессы в ране.

Очищение раны от некрозов и гноя наступило на 4-е сутки, рана заполнилась грануляциями на 6-7 сутки, выписан на амбулаторное лечение на 8 сутки.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет сократить сроки лечения больных острым парапроктитом.

Способ лечения гнойной раны в послеоперационном периоде после хирургического лечения острого парапроктита, включающий обработку раны низкочастотным ультразвуком через салфетку с озонированным физраствором, отличающийся тем, что дополнительно выполняют перевязки с озонированным оливковым маслом, причем в первую фазу раневого процесса используют оливковое масло с пероксидным числом 8-9%, а во вторую фазу - с пероксидным числом 4-5%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к созданию средства, ускоряющего процессы регенерации на основе растительного сырья. .
Изобретение относится к фармацевтической промышленности, в частности к средству для лечения ран, язв, пролежней. .
Изобретение относится к фармакологии, точнее к способу получения мази для лечения кожных заболеваний. .
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию лекарственной композиции в форме геля для наружного применения, обладающего противовоспалительным и противоаллергическим действием.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, акушерству, гинекологии и дерматологии, и касается средств, обладающих репаративным и регенераторным действием на раны различного происхождения.
Изобретение относится к медицине и касается разработки лекарственного средства для стимуляции репаративных процессов в ране. .
Изобретение относится к области химии, пищевой, парфюмерно-косметической и фармацевтической промышленности, в частности к липосомной биологически активной форме дигидрокверцетина и способу ее получения.

Изобретение относится к медицине, а именно к фармацевтической композиции, применяемой при лечении гнойных ран и ожогов, гнойно-воспалительных заболеваний кожи, для ускорения заживления и улучшения условий заживления.

Изобретение относится к устройствам для ухода за кожей. .

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения опухолей. .
Изобретение относится к области медицины, в частности к гинекологии, и касается лечения болевого синдрома при викарном увеличении яичника после односторонней аднексэктомии.

Изобретение относится к устройствам для ухода за кожей. .

Изобретение относится к ультразвуковым устройствам для ухода за кожей. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для ультразвуковой терапии. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для нагревания тканей посредством ультразвука. .
Изобретение относится к медицине, в частности к урологии, и касается лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы. .

Изобретение относится к медицине, в частности к проктологии и онкологии, и касается лечения рака прямой кишки. .

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к ультразвуковой терапевтической системе на основе сфокусированного ультразвука высокой интенсивности (HIFU-терапия).
Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности, а именно к средствам на растительной основе, предназначенным для приема вместе с пищей или напитками для облегчения последствий и сокращения периода алкогольной интоксикации организма человека (похмельного синдрома).
Наверх