Устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим и распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц и помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне. В устройстве вал вертикально поставленного редукторного типа электродвигателя одновременно и с одинаковой частотой вращает горизонтальный диск с одним, двумя или большим числом кулачков с покатыми сторонами, взаимодействующими через шарик с толкателем, поднимающим чашу с баллончиком вверх. Головка клапана баллончика прерывисто или прерывисто-непрерывно взаимодействует с контактором. Вал электродвигателя также вращает шестерню, постоянно взаимодействующую с такой же шестерней на толкателе, вращающей его, чашу и баллончик вокруг вертикальной оси. Техническим результатом изобретения является простота конструкции, надежность в работе и широкое применение при обработке животных, птиц и помещений аэрозолями баллончиков в индивидуальных и фермерских хозяйствах. 1 ил.

 

Предлагаемое изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим и распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках в закрытых помещениях животных, птиц и самих помещений без присутствия в них людей.

По патенту РФ №2228224 2004 г. (1) известно устройство, имеющее на валу редукторного типа электродвигателя эксцентрик с одним или несколькими кулачками, поднимающими через толкатель чашу с баллончиком вверх, где головка его клапана периодически или непрерывно в течение заданного пульту времени взаимодействует с прижимным винтом, имеющее на конце этого же вала коническую шестерню, взаимодействующую с такой же шестерней вала, имеющего на другом конце цилиндрическую шестерню, взаимодействующую с такой же шестерней чаши для баллончика и вращающую ее вокруг вертикальной оси.

Цель изобретения - упрощение конструкции устройства, повышение надежности его работы.

Поставленная цель достигается тем, что вал вертикально поставленного редукторного типа электродвигателя одновременно и с одинаковой частотой вращает горизонтальный диск с одним, двумя или большим числом кулачков с покатыми сторонами, взаимодействующими через шарик с толкателем, поднимающим чащу с баллончиком вверх, где головка его клапана прерывисто или прерывисто-непрерывно взаимодействует с контактором, и шестерню, постоянно взаимодействующую с такой же шестерней на толкателе, вращающей его чашу и баллончик вокруг вертикальной оси.

Устройство схематично изображено на чертеже с включенным в работу клапаном баллончика.

Устройство имеет корпус 1 с отсеками 2, в которых располагаются источники автономной электроэнергии, преобразователь электроэнергии, пульт управления работой устройства.

В корпусе 1 вертикально установлен редукторного типа электродвигатель 3. На его валу 4 закреплен горизонтальный диск 5 с одним, двумя или большим числом кулачков 6 с покатыми боковыми стенками, взаимодействующими черев шарик 7 в треугольном вырезе 8 с толкателем 9, имеющим прорезь 10 на одной его половине, плавно переходящую на полный его диаметр, и шестерню 11, постоянно взаимосвязанную с шестерней 12 на конца вала 4 электродвигателя 3.

Толкатель 9 на верхнем конце несет чашу 13 с ограничителями 14 баллончика 15 с головкой 16 его клапана, взаимодействующей с контактором 17, имеющим ограничитель 18 и ось 19, находящуюся в подшипнике 20 верхней пластины 21, несущей скобу 22, переходящей в стойку 23 корпуса 1.

Позицией 24 обозначена защелка с заостренным концом и металлическим экраном 25, 26 - задний, 27 - передний соленоиды электромагнита.

Работа устройства: посредством скобы 22 верхней пластины 21 стойки 23 корпуса 1 устройство прикрепляют к потолку, стойке или другому конструктивному элементу здания, на чаше 13 между ограничителями 14 устанавливают днище баллончика 15 так, чтобы головка 16 его клапана находилась в ограничителе 18 контактора 17, в отсеке 2 размещают автономный источник электроэнергии (аккумуляторную батарею, батарейки или др.) или подключают его через преобразователь к осветительной сети помещения, аккумулятору автомобиля или др., пульту управления в отсеке 2 задают программу работы устройства, например время включения в работу, длительность прерывисто-непрерывного или прерывистого (пульсирующего) распыления и др.

В заданное время пульт управления подает электроток в электродвигатель 3, передний соленоид 27 электромагнита, который притягивает к себе металлический экран 25 защелки 24. Ее заостренный конец приближается к толкателю 9 и как только он приподнимется под действием шарика 7, находящегося в треугольном пространстве 8, на нужную высоту, он войдет в прорезь 10 и зафиксирует толкатель 9 и баллончик 15 в верхнем положении. В это время аэрозоль из баллончика 15 будет выходить непрерывно в сторону, противоположную стойке 23 до 180°. Затем острый конец защелки 24 выйдет из прорези 10 вращающегося толкателя 9, он опускается вниз вместе с чашей 13 и баллончиком 15, в это время клапан его закроется до нового подъема вверх толкателя, то есть будет происходить прерывисто-непрерывное выделение аэрозоля из баллончика 15.

При вращении вала 4 электродвигателя 3 одновременно и с одинаковой частотой вращается горизонтальный диск 5 с кулачками 6 и шестерня 12.

При этом кулачки 6 горизонтального диска 5 поочередно приходят во взаимодействие о шариком 7 в треугольном вырезе 8 с уменьшенной силой трения и поднимают вверх толкатель 9 с чашей 13 и баллончиком 15. Головка 16 его клапана приходит во взаимодействие с контактором 17, в это время аэрозоль выходит из баллончика 15, смещение баллончика предупреждает ограничитель 14, головки клапана - ограничитель 18, вращение головки 16 клапана баллончика 15 осуществляется в подшипнике 20 благодаря оси 19.

В том случае когда из пульта управления поступает команда на прерывистое распыление аэрозоля из баллончика 15, электроток поступает в задний 26 соленоид электромагнита, он притягивает к себе металлический экран 25, заостренный конец защелки 24 не взаимодействует с толкателем 9, он поднимает баллончик 15 с головкой 16 его клапана вверх за одно вращение столько раз сколько на горизонтальном диске 5 имеется кулачков 6 с покатыми сторонами. В атом случае аэрозоль из баллончика будет выходить прерывисто, рассеиваться на 360° одного горизонта воздуха помещения.

Считаем, что предлагаемое устройство имеет простое конструктивное решение, надежно в работе, найдет широкое применение при обработке животных, птиц и помещений аэрозолями баллончиков в индивидуальных и фермерских хозяйствах.

Литература

1. Моисеев О.Н. Устройство для распыления аэрозоля баллончика в закрытом помещении. Патент РФ №2228224, 10.05.2004 г., "Бюллетень…" №13, М.кл. В05В 9/04.

Устройство, рассеивающее аэрозоль баллончика в закрытом помещении, имеющее вертикально поставленный редукторного типа электродвигатель, вал которого установлен с возможностью вращения одновременно и с одинаковой частотой горизонтального диска с одним, двумя или большим числом кулачков с покатыми сторонами, взаимодействующими через шарик с толкателем, поднимающим чашу с баллончиком вверх, где головка его клапана установлена с возможностью прерывистого или прерывисто-непрерывного взаимодействия с контактором, а также шестерню, постоянно взаимосвязанную с такой же шестерней на толкателе, вращающей его, чашу и баллончик вокруг вертикальной оси.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим и распыляющим аэрозоли при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц и помещений.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоли в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль баллончика в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных и помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне.

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам, рассеивающим аэрозоль баллончика в закрытом помещении при лечебно-профилактических обработках животных без присутствия в нем человека.

Изобретение относится к ветеринарии и медицине. .

Изобретение относится к пистолету для разбрызгивания жидкости, предназначенному для садоводства. .

Изобретение относится к ветеринарии, медицине, гигиене. .

Изобретение относится к ветеринарией медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических и санитарко-гигиенических обработках животных, птиц и помещений

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоль при лечебно-профилактических обработках животных, птиц, при санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья жизни зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям образующим, рассеивающим, распыляющим аэрозоли при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений без присутствия в них людей, не имеющих электропроводов, создающих пожароопасные ситуации, вызывающих гибель людей и животных при прикосновении к их оголенным частям

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим и рассеивающим аэрозоли при лечебно-профилактических обработках животных и птиц в закрытых помещениях, при санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, образующим и рассеивающим аэрозоли при лечебно-профилактических обработках животных и птиц в закрытых помещениях и санитарно-гигиенических обработках помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, рассеивающим аэрозоль в закрытом помещении при лечебно-профилактических и санитарно-гигиенических обработках животных, птиц, помещений без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к ветеринарной медицине, конкретно к устройствам и приспособлениям, обеспечивающим включение клапанов баллончиков в работу, рассеивание их содержимого в закрытом помещении при обработках их и животных без присутствия людей в опасной для их здоровья зоне

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к малогабаритным опрыскивателям для внесения жидких средств химизации, в основном пестицидов
Наверх