Способ вулканизации заготовок вулканитовых кругов

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении вулканитовых, преимущественно отрезных кругов. Осуществляют нагрев заготовки круга до максимальной температуры нагрева в течение 1,5÷2,0 часов. Выдерживают при этой температуре в течение 4,0÷4,5 часов. Затем охлаждают до 120÷125°С и выдерживают при этой температуре 1,0÷1,5 часов. В результате повышается твердость круга и снижается припуск на механическую обработку в связи с повышением устойчивости геометрической формы заготовки в процессе ее вулканизации. 1 табл.

 

Изобретение относится к абразивной промышленности, а именно к способам изготовления вулканитовых преимущественно отрезных кругов.

Известен способ вулканизации заготовок вулканитовых отрезных кругов, в котором заформованные круги вулканизируют в автоклавах с давлением воздуха до 5 кг/см2 [1].

Недостатками данного решения являются повышенная трудоемкость, значительные затраты, низкие механическая прочность и коэффициент шлифования.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому является способ вулканизации заготовок вулканитовых кругов, в котором заготовку нагревают в течение 6,0÷24,0 часов до температуры 145÷200°C в воздушных вулканизаторах. Заготовку нагревают до максимальной температуры в конце процесса нагрева [2].

Недостатком этого способа является нарушение геометрической формы заготовки, обусловленное длительностью процесса нагрева, результатом чего является необходимость значительных припусков на дальнейшую механическую обработку.

Формование структуры и свойств абразивного инструмента происходит в процессе вулканизации связки. Температурный интервал вулканизации зависит от химической природы и исходного состояния основных компонентов вулканизирующей системы (твердый каучук - бутадиеновый каучук, жидкий низкомолекулярный каучук, сера, каптакс, тиурам, активные наполнители). Одновременно с процессом вулканизации в этом же температурном интервале могут реализовываться побочные конкурирующие процессы бессерного термического структурирования и окислительной деструкции, циклизации, перегруппировки связей. Побочные конкурирующие процессы приводят к уменьшению плотности поперечных сшивок серой, появлению «неподшитых» участков полимерных цепей.

Медленный нагрев в процессе вулканизации, свойственный наиболее близкому аналогичному способу, реализуется через стадии активирования и торможения. Часть активных комплексов распадается, не вступив в реакцию вулканизации. Одновременно реализуются побочные конкурирующие процессы структурирования и деструкции. Процессы деструкции могут активироваться в результате тепловыделений при реакции вулканизации. Все это приводит к уменьшению плотности, увеличению пористости, нестабильности геометрической формы заготовок, что вызывает необходимость задания значительного припуска на дальнейшую механическую обработку.

Задачей предлагаемого изобретения является повышение твердости инструмента и снижение припусков на механическую обработку в связи с повышением устойчивости геометрической формы заготовки в процессе ее вулканизации.

Поставленная задача решается тем, что в способе вулканизации заготовок вулканитовых кругов, в котором заготовку круга нагревают до максимальной температуры с выдержкой ее при этой температуре, согласно изобретению заготовку нагревают до максимальной температуры в течение 1,5÷2,0 часов, выдерживают при этой температуре в течение 4,0÷4,5 часов, а затем охлаждают до 120÷125°С и выдерживают при этой температуре 1,0÷1,5 часов.

Задаваемые режимы быстрого нагрева заготовки до максимальной температуры, выдержки при этой температуре, охлаждения до 120÷125°С и выдержки при этой температуре подавляют в процессе вулканизации конкурирующие процессы и активируют основной процесс серной вулканизации. Это позволяет в большей степени по сравнению с наиболее близким аналогом сохранить геометрическую форму вырубаемой заготовки, снизить припуск на дальнейшую механическую обработку, повысить твердость и эксплуатационные показатели.

Нагрев до максимальной температуры менее 1,5 часов ограничен технологическими возможностями, увеличение этого времени более 2-х часов ведет к нарушению геометрической формы. Выдержка при максимальной температуре менее 4-х часов не дает полной вулканизации, увеличение времени выдержки более 4,5 часов ведет к охрупчиванию заготовки, снижению прочности и твердости. Охлаждение заготовки после нагрева до максимальной температуры менее 120°С ведет к неполному протеканию процесса вулканизации, снижению прочности кругов. Охлаждение до температуры более 125°С ведет к снижению твердости и прочности. Выдержка при температуре 120÷125°С менее 1,0 часа не дает полной вулканизации заготовки; более 1,5 часов - снижение прочности и твердости.

Заявляемый способ осуществляется следующим образом.

Формовочную смесь прокатывают в ленту необходимой толщины и вырубают из нее круглые заготовки, из которых изготавливают отрезные круги. Затем полученные заготовки подают в печь и нагревают до максимальной температуры 180÷185°С в течение 1,5÷2,0 часов, выдерживают при этой температуре в течение 4,0÷4,5 часов, а затем охлаждают до 120÷125°С и выдерживают при этой температуре 1,0÷1,5 часов.

Согласно предлагаемому способу были изготовлены отрезные круги 300×3×32 мм, содержащие шлифовальный материал и вулканитовую связку, которая содержит твердый натрий-бутадиеновый каучук, жидкий низкомолекулярный каучук, каптакс, серу, тиурам, активные наполнители. Заготовки кругов помещали в печь и нагревали до 180÷185°С в течение 1,5÷2,0 часов, выдерживали при этой температуре, охлаждали и вновь выдерживали при меньшей температуре с заявляемыми режимами. Данные испытаний приведены в таблице.

Таблица
Технологические режимы вулканизации отрезных кругов
Время нагрева до максимальной температуры, час Время выдер-
жки, час
Темпера-
тура охлажде-
ния, °C
Время выдержки при температуре охлаждения (120÷125°C), час Припуск под мехобработ-ку, мм Твердость, ЗИ (звуковой индекс) Коэффициент шлифования Скорость разрушения, м/с
1 1,0 5,0 115 0,75 5 31 0,75 95
2 1,5 4,5 120 1,5 2,5 35 1,25 150
3 1,75 4,25 122,5 1,25 2,0 37 1,45 165
4 2,0 4,0 125 1,0 2,3 35 1,4 160
5 2,5 3,5 130 1,0 4,0 31 0,8 100
Известный способ вулканиза-ции 16,0 - - - 7,0 33 1,0 100

Как видно из таблицы, припуск на механическую обработку сократился в 2,5÷3 раза, скорость разрушения и коэффициент шлифования выросли в 1,5 раза.

Предлагаемый способ найдет применение в абразивной промышленности при изготовлении преимущественно отрезных кругов на вулканитовой связке.

Источники информации

1. Абразивные материалы и инструменты. Каталог-справочник. НИИ информации по машиностроению. М., 1976, с.197.

2. В.Н.Любомудров, Н.Н.Васильев и др. Абразивные инструменты и их изготовление, Машгиз, 1953, с.340.

Способ вулканизации заготовок вулканитовых кругов, включающий нагрев заготовки круга до максимальной температуры нагрева с выдержкой ее при этой температуре, отличающийся тем, что нагрев заготовки до максимальной температуры осуществляют в течение 1,5÷2,0 ч, а выдержку при этой температуре - в течение 4,0÷4,5 ч, затем заготовку охлаждают до 120÷125°С и выдерживают при этой температуре 1,0÷1,5 ч.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу изготовления шины, при котором: производят и собирают конструктивные элементы шины на тороидальной опоре для получения невулканизированной шины, и предварительно вулканизируют, по меньшей мере, внутреннюю поверхность невулканизированной шины путем нагревания тороидальной опоры.

Изобретение относится к производству эластомерных изделий методом литья под давлением, в частности резиновых обкладок статоров винтовых героторных гидромашин. .

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий. .

Изобретение относится к производству эластомерных изделий методом литья под давлением, в частности резиновых обкладок статоров винтовых героторных гидромашин. .

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий и предназначено для непрерывной вулканизации длинномерных профильных губчатых резиновых изделий в псевдоожиженном слое инертного мелкозернистого теплоносителя.
Изобретение относится к химической промышленности, а именно к способам изготовления резино-полимерных пластин, предназначенных для облицовки различных поверхностей и конструкций, подвергающихся постоянной нагрузке и истиранию.

Изобретение относится к области обработки пластических материалов, в частности к технологии переработки полимерных материалов, и предназначено для получения герметизирующих покрытий в производстве бескорпусных полупроводниковых приборов.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных изделий. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при формировании алмазно-абразивных кругов с комбинированной зернистостью в условиях раздельной подачи жидкой связки и шлифовального материала.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении шлифовальных кругов, головок, сегментов, брусков. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при восстановлении обычных и прерывистых шлифовальных кругов, а также с аксиально-смещенным режущим слоем.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении отрезных абразивных устройств. .

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при изготовлении профильных шлифовальных кругов из сверхтвердых материалов на металлических связках.
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении композиционных материалов с высоким объемным содержанием в связке порошкообразных неметаллических компонентов, таких как алмаз, кубический нитрид бора и др.
Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивного алмазного инструмента на металлической связке. .

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении абразивных инструментов для притирки, шлифования или полирования заготовок из различных материалов.

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано при формировании шлифовальных кругов, в частности с аксиально-смещенным режущим слоем на вулканитовых, бакелитовых и глифталевых связках.

Изобретение относится к области абразивной обработки и может быть использовано при изготовлении алмазных инструментов в виде гребенок, пластин, роликов и т.п., предназначенных для правки шлифовальных кругов
Наверх